Барбара Хэмбли

Барбара Джоан Хэмбли родилась 28 августа 1951 года в Сан-Диего, Калифорния. Большую часть детства и юности она провела в Калифорнии, за исключением нескольких стажировок в Австралии и Франции. В 1975 году она получила в Университете Риверсайд (Калифорнийском Университете) степень по средневековой истории.

Окончив университет, она стала искать работу, которая позволила бы ей заниматься литературой. Она работала школьным учителем, корректором, моделью, официанткой, продавщицей в винном магазине, инструктором карате. Также она писала сценарии к мультфильмам и договаривалась о работе сценариста фэнтезийных комиксов.
В 1982 году был опубликован ее дебютный роман «Время Тьмы», начавший цикл «Дарвет». Первоначально цикл представлял собой трилогию, но позднее были написаны еще два романа. Кроме фэнтези Хэмбли писала историко-мистические романы, такие, как «The Quirinal Hill Affair», участвовала в новеллизации сериалов «Star Trek» и «Star Wars», писала циклы о драконах и вампирах.

Первоначальным толчком к занятиям литературой для Хэмбли стал прочитанный в раннем детстве «Волшебник страны Оз» Фрэнка Баума, но также значительное влияние на Хэмбли оказал «Властелин Колец» Толкиена и многие другие книги, следы влияния которых заметны в творчестве Хэмбли.

В 1994-96 годах Барбара Хэмбли была президентом Science Fiction Writers of America. Она неоднократно номинировалась на премию Nebula и награждена премией Locus за роман «Те, кто охотится в ночи». Барбара Хэмбли имеет черный пояс по карате, увлекается рисованием, танцами, созданием исторических и фэнтезийных костюмов, гаданием на картах Таро, а временами — плотницким делом. В 1998 году она вышла замуж за писателя Джорджа Алека Эффинджера, скончавшегося в 2002 году. Сейчас она проживает в Лос-Анджелесе вместе с кошками, ящерицами и, как говорит она сама, «двумя самыми лучшими пекинесами в мире».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию28 июня 2022 0:54

Жаль, что Лидия, как героиня, в результате слилась. А ведь так хорошо всё начиналось: независимая свободолюбивая героиня с головой на плечах. И загадку смогла разгадать, и беспечностью не отличалась, но всё равно по итогу оказалась в роли классической девы в беде, чьи заслуги очень и очень сомнительны. При этом самоуверенность Эшера раздражала. Особенно, когда он вдруг решился уничтожить всех вампиров, хотя по имеющимся данным для этого явно недостаточно желания одного-двух человек, даже если они положат на это всю свою жизнь.

В остальном неплохое произведение, с очередной вампирской теорией. Теория эта не сильно отличается от общепризнанного канона, но зато отсутствуют и какие-то ляпы в сюжете, которыми часто страдают авторы, чересчур увлёкшись собственным полётом фантазии. Детективная линия мне показалась слабоватой. Вряд ли тут можно догадаться об истинном убийце, разве что наугад удачно ткнуть. На мой взгляд не блестящее произведение, но любителям вампиров может зайти.
#буклайв_кладбище_фонтан (320) + черный гранит + летняя авторка
#буклайв_навык_плавание5 (замена волшебным шаром)
#сказочные_ленивцы (Тема 24)

написала рецензию18 марта 2020 17:26

Что меня приятно удивило, это классическое произведение о вампирах, без излишнего драматизма и любви. Все как завещал Брэм Стокер – безжалостные существа, у которых свои понятия чести и морали.

Книга написана по всем канонам подобного жанра, выдержана в определенном духе джентльменов, а также рассказывает нам классический детектив того времени.

Все начинается с того, что к некому профессору, который оказался не так прост, наведывается вампир о которых, впрочем, главный герой уже догадывается. Оказывается, не так давно начали охоту на самих вампиров и нужно было узнать, кто же этот убийца.

На самом деле книга неплохая, написана очень хорошо, а сюжет развивается плавно, без сюжетных дыр или же воды которую так любят некоторые писатели. Мне очень понравилось, что писатель попытался описать вампиров как неких существ, которые давно были людьми и смутно помнят как это быть, чем людьми, которые играют в вампиров. Больше всего понравился древний вампир, который мне кажется немного сошел с ума за все это время одиночества, религиозный, но все еще очень опасный. На счет детективной линии то скажу честно, не пыталась разгадать убийцу раньше времени, а просто наслаждалась чтением.

#Гриффиндор_О

написала рецензию20 декабря 2016 20:37

Один из моих любимых жанров книг - фэнтази про вампиров. Будучи поклонницей Энн Райс и Лестата де Лионкура, но увидев детекнивную историю с этим довольно интересными существами, я не смогла пройти мимо.
С самых первых страниц автор познакомила нас с одним из главных героев- вампиром Исидро. Внешностью и иногда поведением он напоминал мне Лестата, однако был совсем другим- не искал приключений и не хотел стать знаменитым, жил своей жизнью в мире вампиров.
Мне очень понравилась книга тем, что показала мне вампиров "с другой точки зрения" - с точки зрения людей. С одной стороны книга показывает силы вампиров - молниеносные движения и эмоциональное давление, а с другой - то что они уязвимы перед светом, серебром, распятием.... Барбара так вписала вампиров в мир Лондона и Парижа, что я была почти уверена в их реальном существовании и в том, что они действительно располагают Временем.
Почти до конца книги я не могла понять, кто же будет "убийцей" и при чем древний вампир... Но конец как-то сам расставил все по своим местам, как будто так оно и должно быть. Детективная история не отпускала с самого начала и до конца.
По сравнению с Исидро, главный герой Эшер был каким-то неказистым и слишком "квадртаным", неказистым, хотя довольно умным. И совсем не ожидала смелости от его жены, которая всю книгу казалась мне нежной аристократкой.
В общем и целом, книга помогла мне взглянуть на вампиров по новому, с точки зрения человека, сначала запуганного почти безграничной силой, а затем почти на равных. Такое преобразования, а так же приключения троих главных героев, придуманное женщиной не только порадовало меня, и даже не хотелось мне расставаться с книгой, которая читалась на одном дыхании.
#Бойцовский_клуб (книга которая поможет стать лучше)

На странице представлена биография автора Барбара Хэмбли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Хэмбли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Хэмбли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие в страну смерти, Те, кто охотится в ночи, Время Тьмы. Воздушные стены. Воинство рассвета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Хэмбли.