Поппи Брайт рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 июля 2015 22:23

Строго 21+ (!!!)

Я ненавижу и люблю эту книгу одинаково сильно. Это лучшее произведение из мною прочитанных, коих было немало.
Однако, я призываю вас не читать это, и объяснение этому найти не могу.
Гомосексуалисты, некрофилы, маньяки, педофилы, каннибалы и иже с ними! Всё здесь.
История разворачивается в 90х годах, в Новом Орлеане, преимущественно во Французском квартале. 4 героя, судьбы которых, к сожалению, переплелись между собой в тугой узел. Кто из них выживет? И выживет ли вообще кто-нибудь? Создаётся ощущение, что они все изначально мертвы, похоронены заживо самими собой.
Четыре героя, две пары. И две ли?.. И пары ли?..
Секс, наркотики, коррупция(которую я возненавидела особенно сильно после нескольких предложений практически в конце книги), вседозволенность...
Меня разрывали чувства, да и сейчас разрывают. Я впервые рыдала несколько дней, когда читала. А перечитываю уже эту книгу много, очень много раз.
Здесь нет однозначно плохих или хороших героев. Даже в Эндрю Комптон в чём-то не так уж и плох.

Знаете, говорят, что во время прочтений произведений Рю Мураками иногда приходится откладывать книгу, чтобы передохнуть. Так вот, это ерунда. Муруками и Брайт похожи идеей, может быть и стилистикой... Но если хотите действительно то, что вас потрясёт, то, что вы запомните думаю так же, как и я, на всю жизнь... Поппи Брайт, а особенно эта книга - именно то, что нужно. Но будьте аккуратнее с мыслями.

Поневоле, хочешь того или нет, но книга сама по себе расползается на цитаты и въедается в мозг, будто серная кислота, разъедая и искажая восприятие.
"Они могут ненавидеть нас за то, что мы сосем члены, но нас по крайней мере нельзя обвинить в производстве на свет таких же членососов. По крайней мере биологическая репродукция нашего ДНК в форме скользкого орущего кома мяса не есть для нас самое большое наслаждение в жизни."
"-Тебе не все равно?
Тран задумался,затем покачал головой.
-Нет. Хотя я не хочу снова увидеть его, но мне не безразлично, что с ним будет. Он самый умный человек, какого мне доводилось встречать, и единственный, кого я любил. Я пожелал бы ему счастливой жизни... Но теперь могу пожелать лишь достойной смерти."

написала рецензию26 июля 2015 11:34
Изысканный трупПоппи Брайт

«Изысканный труп» первый прочитанный мной роман в жанре сплаттерпанка, и единственный вопрос, который не даёт мне покоя, так это название самой книги: какой из них оказался этим "изысканным"? Число жертв в романе почти полсотни. Но перейдём к делу.

Уж не знаю, стала ли я такой капризной, но на протяжении всего времени, что читала, мне больше всего не хватало сюжета. Я присматривалась, но не нашла его, и не потому, что плохо искала. Посему сложилось впечатление недоработанного романа. Где-то хотелось больше подробностей, а где-то наоборот — было слишком затянуто. Герои — ребята симпатичные, но увы, несколько пустые, не вызвали никакого подъёма чувств. Я не то, чтобы не получила острых эмоций, книга не вызвала никаких переживаний, от слова совсем.

Жестокость, гомосексуализм, кровопролитие, разложения, расчленёнка — этим меня не смутишь, но сложилось стойкое ощущение, что вся книга написана только ради этих эпизодов. А если убрать всё это, что остаётся? Средненький роман о маньяке, написанный монотонным, пресным языком. Никаких выдающихся приёмов, уловок, хитростей, мыслей. Если кому-то хочется почитать про гомосексуализм и потрошение ради гомосексуализма и потрошения, то эта книга будет кстати. В остальных случаях я бы её не рекомендовала.

Интересные и многообещающие сюжетные линии, хорошо стартовав, заканчиваются смазано, скомкано и по-дилетантски. Осталось ощущение не недосказанности, как наверно хотела автор, а чувство, словно ей опостылели герои, из-за чего надоело писать историю.

Из мелких недостатков отмечу способ побега главного героя — уж слишком фантастичный, ну и то, как быстро он сошёлся с другим психопатом. Не верю я, что два маньяка могут поладить спустя 10-15 минут после знакомства и восхвалять вкус человеческого мяса.

Но, несмотря на всё выше написанное, книга поднимает очень непростой нравственный вопрос: стоит ли спать с трупом человека несколько недель, пока соседи не почувствуют тошнотворный запах разложения, или его лучше сразу умять? Книга ответит на этот вопрос бесплатно и без регистрации.

написала рецензию18 июля 2015 0:55
Изысканный трупПоппи Брайт

Предупреждение: ярым противникам геев не стоит читать даже рецензии на эту книгу)

Открывая книгу с названием "Изысканный труп", я ожидала... не знаю, чего я ожидала, но могу сказать, что книга превзошла все мои ожидания!

Автор знакомит нас с 4 героями: Эндрю - сбежавший из тюрьмы серийный маньяк-гомосексуалист-некрофил, Джей - маньяк-гомосексуалист-каннибал, Тран - парень, чуть старше 20 лет, которого родители выгнали из дома, случайно прочитав письма от его бывшего любовника, и Люк - ведуший на подпольной радиостанции и бывший любовник Трана собственной персоной. Эти 4 сюжетных линии сначала развиваются независимо друг от друга, но в конечном итоге переплетаются.

Сначала я хотела бросить книгу, но потом как-то незаметно втянулась и увлеклась. С одной стороны, события, описываемые в книге, до жути мерзкие и противные. Но с другой стороны, книга интересная и захватывающая. Читается она быстро и достаточно легко, если время от времени отключать воображение и ни в коем случае не представлять себе описываемую сцену.
Автор каким-то удивительным образом умудряется заинтересовать читателя, хотя в сюжете книги немало гадких моментов. Но какими еще должны быть события в книге про двух больных на всю голову маньяков?

Думаю, не стоит большого труда понять, что происходит, после знакомства Эндрю и Джея. Было странно читать, как они хвастаются своими "похождениями", демонстрируют друг другу своё оборудование для пыток, делятся опытом...

Советую особо впечатлительным, слабонервным и геененавистникам не читать эту книгу.
Остальным желающим окунуться в мир извращенного садизма - рекомендую.

написала рецензию5 ноября 2014 22:50
Потерянные душиПоппи Брайт

Данная книга оставила у меня двойственные впечатления. Наверное,прочитай я ее лет в 14-15 ,меня бы безусловно ужасно порадовал весь этот безумный и сладостный угар ,приправленный эдаким "готичными" кровавостями. Да и хорошо подана тема с выступлениями молодых музыкантов,это ,несомненно тоже очень вдохновляет. Образность,красочность,настроение осени,Марди-Гра,магическая лавка,кладбище,- это вот прямо-таки рай для читателя с хорошим воображением

Что не понравилось: прилизанность образа Зиллаха и его окружения.Прилизанность ,близкая к педерастичности,( о да,в этой книге гомосексуальный секс встречается чаще ,чем традиционный). Я не в коем случае не гомофоб,но образ "прекрасных андрогинов" заезжен до тошноты.

Что понравилось особенно:это идея тесной и крепкой дружбы ,когда люди готовы отдать жизнь друг за друга. Когда друга друга понимают не то что с полуслова-с полувзгляда.

написала рецензию20 августа 2014 10:26
Потерянные душиПоппи Брайт

Самая невероятная книга из мною прочитанных, у Поппи очень необычный стиль подачи информации, приемлемый не для каждого читателя. Гротескные откровенные описания происходящего, местами нецензурная лексика, придают этой книге изысканности и шарма. Сама история является переплетением нескольких, которые в конечном результате сплетаются в одну, в книге есть очень непредсказуемый поворот событий, к которому читатель подходит плавно и постепенно. Здесь есть все. Отношения, любовь, дружба, сложный выбор, уникальные истории для каждого действующего лица, четко прописанные образы, которые порой будоражат сознание. Насилие, секс (много секса и беспорядочных половых связей), наркотики, кровь... Все это отлично дополняет друг друга ,но порой шокирует. Однако в умелых руках автора, все эти, порой неприемлемые элементы, становятся наивкуснейшим блюдом. Bon apetti!

написала рецензию27 июня 2014 18:01
Изысканный трупПоппи Брайт

Книга цепляет с первых строчек. Сперва мы читаем от первого лица, Эндрю Комптона, маньяка - некрофила. Вживаемся в его чувства и эмоции. В дальнейшем герой радует нас философскими высказываниями, из-за чего мы можем отвлечься, поглядеть в окно и глубоко вздохнуть, размышляя.

Между этим мы переносимся в другую атмосферу, читаем от третьего лица, якобы наблюдая на высоте птичьего полёта. Как уже сказано ранее, все сюжетные линии сплетаются воедино, этакая жгучая смесь, замечу.

Книга полна подробных описаний убийств, расчленения, изнасилования. Иногда было неприятно читать, но именно это делает книгу неповторимой и запоминающейся. Очень понравится любителям слэша.

Легко и непринуждённо читается, надолго запоминается, финал порадовал. В общем, мне понравилась эта книга, может быть скоро перечитаю.

написал(а) рецензию25 марта 2014 18:27
Потерянные душиПоппи Брайт

Очень глубокая многоплановая книга, о проблемах взросления и поиске себя в мире. Брайт умеет необычайно точно передавать внутренний мир подростков. Многие прошедшие через "готику" в юном возрасте могут узнать себя в главном герое. Все персонажи "Потерянных душ" живые и настоящие, порой они даже более реальны, чем люди вокруг нас. Первое, из встреченных мной, произведений, где положительные и отрицательные герои получились в равной степени интересными.
Авторский стиль Поппи Брайт помогает лучше перенести все эти, отвратительные на первый взгляд, моменты, давая увидеть прекрасное в ужасном. Мёртвые эмбрионы, литры детский крови и однополый секс - всё это неотъемлемые части мира "Потерянных душ". Здесь это кажется вполне нормальным и в порядке вещей. Это и нужно понимать при прочтении этой книги, а так же уметь абстрагироваться, ловя волну автора. Безусловно, это книга не для всех и не для каждого.