Поппи Брайт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 апреля 2018 9:54
Изысканный трупПоппи Брайт

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились).

Я всегда считала, что довольно спокойно отношусь к описанию убийств, мерзостей и всяких жестокостей на бумаге. Не то что бы меня совсем не трогает, но и в дрожь не бросает так, как, например, бросило бы, если я увидела бы все своими глазами. Но эта книга просто потрясла, серьезно. Меня передергивало всякий раз, когда речь заходила о тех вещах, которых в книге значительное количество. Не знаю, на что я надеялась, ведь по аннотации вполне было понятно, в чем суть. Но, блин, я даже близко не думала, что все будет настолько в красках и деталях. В этом, конечно, поклон автору. Она как будто не книгу писала, а личный дневник вела: что делаю, о том и пишу.

Геи, геи, геи... Неужели их действительно так много? В книге все появляющиеся персонажи геи - и главные, и второстепенные - не считая отца Трана и полицейских. И то в последних я не могу быть уверена. Просто прямо гомосексуальный мир какой-то. Вообще не составляло никакого труда найти мальчика и по его желанию привести его в дом. Я ни разу не читала книг, где основная линия отдана нетрадиционным отношениям, поэтому для меня это был просто шок какой-то. А если добавить сюда еще просто дикое извращение, немного каннибализма, и все это вызывает у героев такое яркое возбуждение... Брр. Кошмарище.

Ощущение, что я еще долго не смогу прочесть ни строчки чего-либо. Кажется, что снова наткнешься взглядом на подробное описание расчленения внутренностей, разрезов тела, поедание в порывах страсти человеческой плоти, гомосексуальные утехи, приправленные изрядной долей извращения. Самое странное, что среди всего этого моего не очень позитивного восприятия истории мне действительно было интересно, что будет дальше и чем закончится дело. Даже стало немного жаль этого долбаного маньяка в конце: встретил свою настоящую любовь, а тут такая засада.

О чем говорит эта книга? Какие люди могут быть среди нас? Что геи и маньячные извращенцы-убийцы могут подстерегать где угодно? Что любовь доступна и таким людям? Ну хрен знает. Я не поняла, что лично мне дала эта книга. Огромнейшую дозу отвращения и ужаса. Плохой я назвать ее тоже не могу, потому что написана она, признаю, мастерски. Разве что нормально так разнообразила мою коллекцию прочитанного.

написала рецензию14 октября 2017 2:09
Потерянные душиПоппи Брайт

Не плохо было бы, будь у этой книжки предупреждения, типа "осторожно: убийства, инцест, гомосексуализм, вампиры, обесценивание человеческой жизни, наркотики и море подросткового одиночества.

Вообще меня не очень привлекают книги, где герой, резко осознав бессмысленность жизни, подскакивает на путь "правильный" в поисках судьбы, и обычно заканчивается все хорошим и счастливым /да и просто хорошим/ концом. Здесь же такого нет, герой отправится на свои поиски, но столкнется с настоящей реальностью своего мира.

Почти на каждой странице можно встретить подростка, на котором висит табличка "одиночество", "бездействие родителей" и все в таком духе.

Один из ключевых героев не исключение, его беспокоит тот факт, что родители ему не родители, навязали ему имя, и не могли ничем помочь. В первой же главе нам рассказывают появление на свет Никто, одной из потерянных душ, об его настоящих родителях, о жуткой перспективной судьбе, которою вроде бы можно избежать, но нет.

Как частенько говорят в книге "кровь тянется к крови", и непутевый папочка, которого хотел отыскать наш герой оказывается вампиром и полным засранцем /вкупе- извращенцем/.

И было бы весьма не логично, если бы они не встретились, не правда ли? Все таки мир тесен, и бедному подростку, путешествующему автостопом, вполне могло повести сесть в фургон собственного отца. Проблематично это знать наверняка, ведь хоть вампиры и отличаются от людей, такого тонкого виденья и чутья нет ни у кого из них. Особенно когда герой еще не осознавал в себе страшную сущность убийцы.

Но будь мальчик из другого теста, то его бы "сожрали" как и всех прежних путников, которых приводилось подвозить этому фургончику. На пару суток герою открывается новая перспектива и возможность: обрести компанию, быть любовником, пожалуй, самого прекрасного юноши, которого доводилось ему когда-либо видеть, и самое главное пить кровь.
И как говорилось выше, мир тесен! И испытание на верность новой группе не заставляет ждать, на просторах дороги попадается молоденький парнишка, который нежданно оказывается бывшим любовником нашего героя. Проходит ли он испытание? А вы как думаете?

А еще из героев у нас есть старенький по годам, но не по лицу вампир Кристиан, который сыграет немаловажную роль. Хоть он и затворник, и предпочитает вести тихий безопасный образ жизни, именно в его захудалом баре начинается вся эта история.

Не очень люблю читать о вампирах, не важно каких, меланхоликах вроде Кристиана, или безбашенных и чудаковатых вроде Зиллаха и его соратников. Все они придают книге какую-то несерьезность.

Пожалуй, единственный лучик среди этого бескрайнего ночного неба, это Дух. До чего странное имя. Но оно ему очень подходит.
Он и похож на духа: невинный юноша с необычными способностями ясновидца. Вот только если учесть, что мир вокруг героя далеко не похож на райский сад, то бедного парня постоянно мучают кошмарные видения.
И все же он самый "позитивный" персонаж книги, и если вы не сможете назвать его вашим любимчиком, тогда вам не понравился вообще никто /ну хотя разве что Никто?/.
Дух умеет сочувствовать, в нем живет альтруизм и теплота, которой не увидишь в других героях.

К концу книги уже полностью погружаешься в обстановку этого мира, и не питаешь никаких надежд на благополучный исход, т.к. понимаешь, что хеппи-энд не для этой книги, ему здесь не место. И просто скрещиваешь пальцы за тех персонажей, которые были тебе милы.

#Пар1_1курс

написала рецензию24 сентября 2017 15:58
Потерянные душиПоппи Брайт

Если я буду выбирать на полке книжки, то вампиры и андрогины пройдут мимо. Несмотря на то, что в целом сюжет избитый, я бы сказала, попсовый, именно эта книга мне определённо понравилась.

Привлекательные персонажи, которые веками слоняются в мире обычных людей, закидываются наркотой и отрываются, почему-то сразу меня очаровали. Привлекательности этой странной "семье" придаёт именно Никто за счёт своей непохожести на простых детей.

Пусть он и пошёл по стопам своего красавчика-отца, но будучи ребёнком, он был совершенно особенным и невероятным. Конечно, мне было жаль девчонку, которая произвела его на свет, но какая красивая история обходится без жертв?

Я бы не рекомендовала эту книгу к прочтению в юном возрасте в силу некоторых подробностей. Мне она попалась в 18-19 лет, когда я уже читала (и писала) более испорченные вещи.

написал рецензию25 августа 2017 8:30

#Сек1_3курс (Гомосексуализм)

Немного не то, что я обычно читаю, поэтому читать только о героях с нетрадиционной ориентацией было для меня вначале странновато. Но со временем это отходит на второй план, ведь они такие же люди и их мысли и действия, вот что главное в данном произведении.

В главных персонажах маньяки-убийцы, поэтому не трудно представить, что сцен жестокости и насилия будет много. К таким сценам я отношусь спокойно, поэтому они меня не отпугивали, но и не ужасали. Не было такого, чтобы о них пробирало, а сердце начинало сильнее биться в груди, чего-то в них не хватало, может быть причиной является то, автором является женщина, которая описывает чувства мужчин и ей это не так хорошо удается, а может в чем-нибудь ещё, я так и не разобрался.

Для кого-то закон что-то значит и ограничивает людей в совершаемых ими поступках, для кого-то мораль не дает поступить так или иначе, а кто-то просто не может нанести вред живому существу. Но существуют люди, для которых все это – ничто. И они ничем не будут ограничиваться, пока есть возможность совершать что-либо, чтобы получить наслаждение. Будь то убийство, расчленение или даже каннибализм. Мысленно понять причины поступков таких людей можно, но вот понять их чувства - не получится, наверно надо быть таким же, как это случилось при встрече Джея и Эндрю.

Как итог могу сказать, что книга не произвела на меня такого уж впечатления и достаточно быстро стала забываться, поэтому оценка хоть и положительная, но не особо высокая.

написала рецензию21 января 2017 10:52
Потерянные душиПоппи Брайт

Геененавистникам, лицам, не достигшим 18 лет, моралистам и особо впечатлительным читать не стоит. Беременным, не относящимся к перечисленным выше категориям, можно. Проверенно на личном опыте. Токсикоз не вернулся, преждевременные роды не начались, муж не сбежал.

Пару лет назад Поппи Брайт сильно удивила меня книгой «Изысканный труп», и вот я решила прочитать «Потерянные души». Понравилась она мне гораздо меньше. Обо всём по порядку.

В этой книге автор использовал уже знакомый ход: изначально разрозненные сюжетные линии соединяются и сплетаются в тугой клубок, и ничего хорошего никому это не предвещает. А сюжетные линии следующие:
1) Кристиан. Вампир, уставший от жизни, мечтающий осесть на одном месте. Хозяин бара.
2) Зиллах, Молох и Твиг. Вампиры в «самом расцвете сил», колесят по стране, напиваются, веселятся, в общем, ведут себя как настоящие подростки.
3) Никто. Не совсем обычный подросток.
4) Стив и Дух. Обычные парни, музыканты.

Сюжет книги достаточно неплох, но чего-то прямо выдающегося и восхитительного нет. Конечно же, присутствует огромное количество разврата и изврата. В те моменты, когда не происходит ничего важного для развития сюжета, происходит всевозможный секс. Концовка не супер неожиданная, но очень гармоничная, идеально подходящая к содержанию, оставляющая после себя лёгкую грустинку и вопрос «Как так-то?!». С одной стороны, понимаешь, что по-другому при данных обстоятельствах быть и не могло, а с другой стороны, жалеешь, что обстоятельства вообще сложились именно так.
За внешний вид героев большой и жирный минус. Слишком шаблонные, картинные. Зиллах и вовсе типичный андрогинный красавец: худощавый длинноволосый блондин с зелёными глазами. А как же иначе?
Вообще Поппи Брайт пишет очень интересно. Например, «изысканный труп» я читала взахлёб. А вот «Потерянные души» выглядят недоработанными. Временами всё было прекрасно. Я довольно жмурила глазки и думала: «Вау! То что надо!». Но иногда появлялось впечатление, что я читаю какой-то дешевый фанфик, написанный подростком для подростков. Возможно, дело в том, что «Потерянные души» написаны раньше «Изысканного трупа».

Мне очень понравилось то, что автор выдвинул иную теорию всего процесса существования (назовём это так) вампиров. Уже оскомину набили типичные «боятся солнца», «стал вампиром после укуса» и прочие шаблоны. В этой книге всё не так! Нельзя стать вампиром от укуса другого вампира. Вампиры – отдельный вид живых существ, который рождается вполне привычным способом и делится на «расы»: одни питаются кровью, другие жизненной энергией и т.д.

Вывод: книга «Потерянные души» не лишена прелести и очарования, но не является чем-то гениальным или шедевральным.
#флешмоб_П

@vishenka, скорей Энн Райс начала со своим слащавым Лестатом, а потом уже Стефани Майер добавила)
Да, Дракула... А у Кинга в "Жребии Салема"? Чудо, а не вампиры)

Юлия (@vishenka)21 января 2017 20:53

@koheiri_kuroda, вот Кинга не читала еще, а Лестат вроде не такой уж слащавый был... Хотя я точно уже не помню)

@vishenka, да, пожалуй, "слащавый" не совсем верное слово. Попсовый? Что-то я не могу нормальным не жаргонным словом описать его) Тоже красавец-мачо. Весь прекрасно-распрекрасный) Я "похитителя тел" так и не дочитала.
Вот бывает такое, что автор старается, описывает героя, а ты его все равно себе другим представляешь. Вот так у меня было с вампиром из "жребия Салема". Хоть убей представляла себе очень похожим на Монтгомери Бёрнса из "Симпсонов" :D

написала рецензию4 ноября 2016 10:21
Изысканный трупПоппи Брайт

Порой, когда слишком часто ешь сладкое, хочется кардинально противоположного. Вот так и у меня – последние полгода, ударившись в подростковые романы и развив реальный нечитоз (наконец, я поняла, что это такое), я решила выйти из этой ситуации кардинальным способом. И, знаете, мне понравилось.
Что вы увидите в этой книге? Очень много сношений гомосексуалистов, разговоры о половых органах, подробное описание убийств и пыток, СПИД в конце концов.
Беря книгу в руки и не особо вчитываясь в аннотацию, я ожидала какого-то стандартного детективного романа, где, возможно, будет убийцы что-то вроде Бонни и Клайда только в гомосексуальном мире, какой-то брутальный сыщик, что ищет их, жестокие преступления, за которыми обязательно идет наказание преступников. В некотором роде я оказалась права, за исключением детектива.
Джей и Эндрю. Два извращенца и убийцы гомосексуалисты которых как магнитом тянуло друг к другу. С самого начала мы видим, как судьба притягивает их для свершения правосудия, но не перед людьми с их никчёмными законами. Для таких людей, что искренне любят каждого убитого и истерзанного ими «мальчика», которые довели своё дело до некого ритуального действия судьба приготовила нечто иное.
Что примечательно, на протяжении всей истории мы находимся возле убийц, мы становимся ими и так же как и они думаем, чувствуем, любим. Но в конце, когда ты уже свыкся со своей ролью и с жадностью читаешь каждую строку в предвкушении что же будет дальше, писатель безжалостно перебрасывает тебя в тело жертвы и заставляет тебя почувствовать весь спектр боли, который чувствует он, а ещё появляется надежда, что вот, возможно, именно на нём все остановится и убийцы получат по заслугам, а парень останется жить. Но нет, и этого не произошло.
Понимаю, моя рецензия не менее странная чем сама книга, но сейчас, сразу же после её прочтения я не могу более внятно выразить весь спектр эмоций и чувств, вызванных этой книгой. А может, это и к лучшему.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)
#Х1_3курс

@tatuys8 ноября 2016 10:21

@anastasia_roja, я Слава Богу читала дома)) но тоже всегда напрягалась когда муж проходил мимо))) он вообще не очень воспринимает гомосексуализм, а если узнает о моем неподдельном интересе к нему...)))

Медведь (@anastasia_roja)8 ноября 2016 10:42

@Tatuys, было бы страшней, если бы муж этим интересовался))))

@tatuys8 ноября 2016 10:58

@anastasia_roja, ахаха, в точку)))))

написала рецензию14 сентября 2016 17:00
Изысканный трупПоппи Брайт

Треш! Идеальный в своём проявлении! Этой книгой можно "прибить" по ходу любого..
Перечитайте несколько рецензий до меня, ну или хотя бы их начала и поймёте одну вещь - "Изысканный труп" шокировал практически каждого. Не, честно. Это первая печатная книга (фанфики в расчёт не берём) на моей памяти, которая заставляет переворачиваться внутренности от происходящего. Описание настолько живое, что воображение не остановишь. А мне этого очень хотелось в одном определённом месте.

Я более-менее спокойно воспринимаю разного рода ужасы по типу расчленёнки, каннибализма и тут даже некрофилия не сильно дёрнула мои плечи. Я спокойно кушаю смотря любимые детективные сериалы про патологоанатомов. Что на самом деле заставляет меня ёжиться - это издевательства по живому. И тут я не могу удержаться от одной "небольшой" цитатки: " Тело вычищено, выскоблено до голых нервов. На самых острых частях тела – скулах, коленях, спереди бедра – просвечивают бело-голубые кости. От отбеливателя на оставшихся участках кожи появились химические ожоги. Член мокрый и бесформенный, будто пережеванная и выплюнутая пища. На животе виднелся надрез, стенки желудка вывернуты, из кишечника выглядывают пузыри. Джей улыбнулся. Щенок улыбнулся в ответ. Еще бы, почти вся плоть вокруг рта была выжжена, и его улыбка являлась отверстием с белоснежными зубами на кровоточащих деснах." Знаете, после этого абзаца я поняла, что не дышу. Меня пробрало до костей.

В этой книге "они нашли друг друга". Они не просто маньяки, мне реально кажется, что это не люди. В их мозгу отсутствует какой-то пунктик, отвечающий за..да я даже не знаю как это правильно выразить! Они просто считают верхом любви и доверия смерть, боль и вонь разлагающейся плоти. И им ещё есть чему поучить друг друга.

И весь этот треш и вакханалия пересекается другой историей. Историей любви, взбалмошности, трагедии. И СПИДа. Как мало надо для того, что бы сломать свою жизнь, что бы сломать чужую - ещё меньше. Если история двух маньяков заставила сжаться желудок, то история Трана и Люка заставила сжаться сердце. "Меня не терзают сожаления о содеянном. Я переживаю лишь о том, на что не решился." К сожалению, эта цитата будет преследовать многих из нас.

Конец, конечно, подстать всему происходящему ранее. Скорее даже, идеальная кульминация. Кучи трупов, гниющей плоти и одно обещание. И слово "изысканный" мне кажется сюда не очень подходит, тут слишком много сумасшествия. Никогда и никому не посоветую эту книгу, только в крайнем случае и скорее всего со зла. А для себя оставлю её в подкорке и временами буду вытаскивать её от туда и лелеять.

Настя (@liliana1)14 сентября 2016 23:07

Кажется я первый раз вижу человека, который поставил книги такой высокий балл))

Наташа (@nota)15 сентября 2016 9:28

@liliana1, может я погорячилась с десяткой, но очень уж сильным было впечатление) И её даже в избранные добавила! Может потом и переосмыслю, но пока меня не отпустило)

написала рецензию14 сентября 2016 15:20
Изысканный трупПоппи Брайт

Сразу предупрежу многих: несмотря на чем-то соблазнительное и изысканное название, после первой перевернутой страницы вас ждет нечто не укладывающееся в рамки многих людей. Однако если вы стали читать эту книгу и не можете остановиться, то что уж тут поделать и такие книги надо прочитать в своей жизни.
Да речь в книге пойдет о трупах, а точнее жертвах двух маньяков-убийц, еще и с гомосексуальными и каннибалистическими наклонностями. Кстати последнее, а может и предпоследнее может многих отвратить и смутить. Но полагаю вы должны были прочитать хотя бы краткую аннотацию к книге прежде чем читать и потом удивляться про что она.
Книга начинается так скажем в разброс, а если быть точнее повествует 4 разные истории. Истории Эндрю Комптона, Джея Бирна, Трана и Люка. Но, как и в большинстве книг с такими сюжетами, в какой-то момент наши герои обязательно должны соприкоснуться друг с другом, что на самом деле и происходит. Здесь есть однополый секс, наркотики, убийства и много еще других деталей, который отвращают от себя, но несмотря на это что-то в этом есть, что заставляет читать дальше, несмотря на то, что сюжету все же не хватает какой-то запутанности и переплетений. Но если вы не боитесь, то стоит прочитать эту книгу.

написала рецензию14 сентября 2016 14:12
Изысканный трупПоппи Брайт

… когда у меня спросили, о чем эта книга, я ответила: «эта книга о гомосексуалистах-некрофилах, маньяках-и-жертвах, о яде, под названием СПИД, о жгучем, почти безумном одиночестве и… о любви». «Изысканный труп» – эдакий бурлящий коктейль, заправленный знатной «кислотой». И эту книгу – внутривенно; до безумного кайфа и исколотой кожи.

Нет, серьезно, мне было мало. Хотелось еще-еще и еще. Меня зацепило и не отпускало, но – мало. История закрутилась, но под конец сюжет выкрутился слишком быстро – словно читателя просто выбросило с аттракциона, и он сам не понял, что произошло. Я хотела большего, больше всяких гадостей, раз уж на то пошло. А то раздразнили и отобрали. У меня началась ломка.

Прежде чем начинать, подумайте, насколько вы нежная ромашка? Если вас даже просто слово «секс» вгоняет в краску, то «Изысканный труп» точно не для вас. Эту книгу я просто заглатывала; получила достаточно-таки много эстетически-извращенного кайфа. Некоторые моменты автору удались очень хорошо: точно подобранные фразы и обороты, тонко переданные чувства и эти прекрасно-отвратные грани происходящего. Книга на любителей, на очень-очень своеобразных любителей.

История о четырех гомосексуалистах – Эндрю, Джее, Тране, Люке – кто-то из них болен СПИДом, кто-то боится одиночества и убивает, кто-то просто любит, кто-то пытается вернуть прежнюю любовь, кто-то жаждет свободы, кто-то сидит на героине, кто-то… кто-то… кто-то… История, у которой нет начала и нет конца. Страшная сказка о СПИДе, гомосексуализме и искаженном понятии «любовь».

Я впитала эту книгу, хочу, чтобы она на некоторое время стала частью меня.

#Кр1_1курс (Способы сокрытия убийств)
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием).

написал(а) рецензию9 сентября 2016 21:06
Изысканный трупПоппи Брайт

Позже я заметил, что у него на шее татуировка – прерывистая алая линия и надпись «режь здесь». Я всего лишь следовал инструкции.

Это было странно... Слишком странно...

Думаю каждый сталкивался с тем, что ожидания и реальность слишком сильно различаются. Я понимала, что книга будет о жизни серийного убийцы. Но все же представляла, что это будет история первого убийства, деградация и арест/убийство при задержании. Но все не так, все не то....

Прочиталась книга очень быстро( и слава богу, что все закончилось быстро). И всю книгу меня поражало то, как удивительно автор описывает все происходящее. Не каждый сможет так красиво описать расчлененочку! Этакая ода смерти и гомосексуализму. Особой смысловой нагрузки я не увидела. Прекрасно-ужасное произведение. И рекомендую каждому 100 раз подумать, перед тем как решиться прочитать эту книгу. Меня частенько передергивало от легкого отвращения при прочтении многочисленных описаний в этой истории. А сейчас преследует легкая тошнота.
Но все же - это попытка взглянуть на мир глазами серийного убийцы. Автор рассказывает нам о том, что движет людьми, которые совершают столь ужасные деяния.

Он - серийный убийца. На его счету десятки загубленных жизней. Но он считает, что любил каждую свою жертву. Он сидит в маленькой камере в особо охраняемой тюрьме и мечтает о дне, который никогда не настанет, о дне, когда он выйдет на свободу и найдет себе новую любовь. Вот уже 5 долгих лет он смотрит на одни и те же стены, вспоминая каждое убийство. И тогда он решается на побег...

#Способы_сокрытия_убийств