Эрик-Эмманюэль Шмитт рецензии на книги - страница 8

написала рецензию7 февраля 2017 12:13
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждому из нас нужно найти себя - и это самое важное на мой в взгляд. Ведь когда ты понимаешь кто ты, ты можешь двигаться дальше. Всегда должна быть гармония с своим собственным "Я", это - основа из основ. Правда кто-то идет к сему годы, а кто-то так до конца жизни и не может остановиться, наконец выдохнуть, и сказать, что обрел наконец-то себя.

С автором книги я знакома всего лишь по одному произведению, но планирую дальше наше знакомство. И даже не смотря на это, мне было интересно читать его историю, ведь она вполне может быть безликой, можно забыть кто ее автор, а просто представить любого прохожего... На месте героя могли бы быть и мы с вами, это не важно, поверьте. Ведь по сути - это рассказ о том, как человек преображается, как он находит что-то очень важное внутри себя и далее это важное помогает ему жить.

Я могу сказать, что автор после своей поездки в Сахару уверовал в Бога, но как по мне - это не самое главное, хотя на этом и акцентируется внимание. Главное немножко в другом: Шмитт познал себя. Сначала его просто манила и поражала пустыня, но вот потом....

Когда мир вокруг резко перестает быть таким, каким ты его видишь каждый день, ты невольно начинаешь думать о разном. Эрик, будучи философом, по определению должен заняться подобным действием, но почему-то вначале все было не так, и лишь с наступлением одной удивительной ночи он и правда взглянул по новому на мир, его мысли преобразились, его взгляды изменились, да и он сам не остался прежним.

Мир на столько удивительный, что он каждый раз преподносит нам какой-то сюрприз, и важно разглядеть его дар. Эрик например увидел таки самое важное для себя - Веру. Именно с большой буквы, ведь это то, что не просто стало направлять его, а что помогло понять всевозможные вещи, дало вдохновение и желание делиться тем прекрасным, что зарождается у него в душе. И представьте себе, все это дала ему пустыня - такая дикая, совсем чужая, но безмерно красивая. Пустыня, хранящая миллионы тайн и неисчерпаемое число опасностей и удивительных открытий. Когда слушаешь, как о ней отзывается Шмитт, то она раскрывается огромным букетом красок: вот и желтый - такой сухой и беспощадный, вот коричневый, который символизирует древесину, которую можно откопать и сложить костер, который спасет вам жизнь, это и синий - цвет влаги, жизни и прекрасного неба, которое всегда над вами, это и серебро - неисчерпаемое количество звезд, которые ТАК видны только в пустыне, это и серый - с ядовитыми зубками кобр и прочих хищных зверушек, можно говорить и говорить о разноцветье, но все равно не хватит слов, чтобы все описать...

Эта история довольно короткая, но очень емкая, в ней есть Душа, в ней есть Вера, а главное - в ней есть Человек. Я верю, что однажды каждый из нас сможет найти то, что ищет, и пусть книга Эрика-Эмманюэлля Шмитта станет для нас ярким примером, а может быть даже для кого-то и толчком к действиям.....

#конкурс_новинок2

написала рецензию3 февраля 2017 20:43
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Дорогой друг!

Меня зовут Тень. И я старше моего друга, Оскара, которого прозвали Яичной Башкой, на шесть лет, и у меня не случалось поджечь кота, собаку и весь дом (золотые рыбки были также нетронуты). У меня нет Розовой Дамы, двенадцати дней, и я не жила жизнью так, как жил Оскар, которому на вид семь лет.
Но я читала письма, обращённые к Богу, чувствовала сердце и мысли мальчика, его смех и слёзы, страх и смелость. Его жизнь.

Познакомилась с Бабушкой Розой, возраст которой перешёл на тринадцатизначное число, с той самой бабушкой, что в прошлом была Душительницей из Лангедока, положившей на лопатки Сливовую Запеканку и Сару Ап-и-Шмяк (масло плюс мука – отличная панировка), той, что стала просроченной как йогурт и той, что любила ругаться по-чёрному.

Переносила взросление Оскара, который успел пережить подростковый период, женитьбу, возраст забот и ответственности, бесовские проделки среднего возраста, время, когда испытания уже позади и когда надо расплачиваться за излишества, часы размышления, пожилой возраст (когда один, лысый, ослабевший и усталый), скверный период.

Кажется, что это много. Но кто может решить это необъятное “много”?

Оскар – обычный мальчик со своими причудами, влюблённый в девочку, которую ему хочется защищать (от призраков), у него есть друзья (Бекон, Эйнштейн и Попкорн), а ещё он часто задумывается над бровями своего доктора Дюссельдорфа, настолько сильно и часто, что задаёт вопрос: “Вы причёсываете свои брови?..”
Оскар – просто ребёнок, который мог пошалить и помучить взрослых, принимая себе как равную лишь Бабушку Розу (“Если хотите, я могу вас усыновить.”), он был чутким и смышлёным, более взрослым, чем остальные. Взрослым духовно, сильным душой и крепким мыслями.

Легенда о двенадцати волшебных днях подарила счастье и любовь Оскару, умевшему искромётно шутить и тепло отзываться по отношению к другим.

Познакомься с Оскаром, моим другом, которому десять лет, но на вид всего лишь семь, он живёт в больнице и зовётся там Яичной Башкой, а его жена синего цвета, хотя его первой поцелуй случился с Китаянкой, жующей жвачку.

И умоляю тебя, если придёшь навестить Оскара, то не буди его, потому что это право имеет лишь Бог…

До встречи,
Ускользающая Тень

P. S. “Оскар и Розовая Дама” – это небольшой роман о лишениях, тонких и неустойчивых отношениях между родителями и ребёнком, о Боге, Вере, Судьбе, Надежде и боли, которую Эрик-Эмманюэль Шмитт смог искромётно скрасить остроумным юмором. Нелепым, детским, трогательным. Очень тонко, остроумно, блестяще.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:21

@Frogg_n, кстати, посмотрела тут чуть подробней, оказывается, это книга входит в "Цикл незримого", в котором 6 книг и последняя вышла в 2012 г. Но насколько я понял, они не связаны сюжетно, только общей идеей.

Liya (@frogg_n)5 февраля 2017 0:11

@ida_frei, ух ты, очень рада, что открыла новую книгу и заинтересовала ею же)) В принципе, в БК поучаствовать хотелось, но роман другой возьму... за предложение отдельное спасибо всё равно)

Да, есть такое дело по поводу цикла. Сама читала только три книги, в каждой из которых раскрывается отношение человека к какой-то религии (христианство, иудаизм, мусульманство). Сюжетом не связаны абсолютно, но сами по себе интересны. Главное, никакой пропаганды или чего-то в этом роде. Просто светлые произведения, наполненные жизнью и умело прикрывающие боль под смехом. Хотя Оскар с Розовой Дамой больше всего запал в душу)

@neveroff5 февраля 2017 0:18

@Frogg_n, пока больше ничего не читал у него. Хотя вот этот сборник Одетта. Восемь историй о любви очень интригует своей обложкой...

написала рецензию14 января 2017 23:36
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Однажды 28-летний Эрик-Эмманюэль Шмитт, философ по образованию, скептик и атеист, предпринял 10-дневный переход по Сахаре, и это путешествие изменило его полностью… [Мемуары Шмитта, написанные в 2015 году, когда писателю было уже 55 лет]
_________
1988 год. Алжир. Таманрассет. Молодой француз Эрик-Эмманюэль отправляется по пути Шарля де Фуко [монах-траппист, которого римская церковь после смерти причислила к лику святых] вместе со своим новым другом Жераром, чтобы собрать необходимую информацию для фильма. Помимо исследования местности, они также предпринимают 10-дневное путешествие по Сахаре. Вот только представьте, 10 дней кочевнической жизни! На целых 10 дней изоляция от цивилизации без средств связи; есть только 10 французов, 3 верблюда и проводник с дорожной аптечкой, которая уж точно не поможет от яда рогатой гадюки или скорпиона…

«Из пустыни не возвращаются прежними»… Это история о том, как одной одинокой ночью 28-летний атеист Эрик-Эмманюэль не просто увидел Бога, но и уверовал. Стоящий на перепутье человек нашел себя, нашел мир и нашел Его…

Эта история чудесна по всем пунктам! Писатель буквально обволакивает читателя описаниями: и вот ты уже тоже несешь тяжелый рюкзак в караване, изнываешь от жары и восхищаешься красотами пустыни. Помимо волшебного слога, здесь много размышлений: о Боге, о религии, о жизни и смерти, но все дороги ведут к Богу. Но вместе с тем я бы не назвала эту книгу проповеднической, Шмитт ничего не навязывает, а просто делится с читателем, как со старым другом, своим опытом, в который действительно хочется верить.

P.S. А вот хваленая «Хижина» Уильяма Пола Янга мне не понравилась.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию10 января 2017 18:33
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле де Фуко в Сахару, чтобы посетить скиты, открытые этим святым в Африке. Вдохновиться, окунуться в атмосферу, подготовиться к написанию сценария и съёмкам. В путешествие входит прохождение по пустыне. Десять дней пешком с группой и провожатыми в виде американца гида и местного жителя туарега.
Группа подобралась интересная. Астроном, закоренелый атеист, геолог, стоматолог, сильно верующая в Бога, а сам Эрик – философ. И большую часть книги они не только идут, но и диспутируют. О науке, о философии, о растениях (хотя о них просто говорят) и о Боге. Разговоры о Боге стали самой важной частью книги. Нет, никаких лекций о том, почему одна религия лучше другой, да и о религиях вообще. Больше о том, почему в нынешнее время европейцы считают не модным верить в Бога, а пропагандируют атеизм. Есть ли Бог вообще.
Вообще, в книге никто ничего никому не навязывает. Нам просто рассказывают о том, как двадцативосьмилетний парень, запутавшийся в жизни, смог понять себя, найти веру в Бога. Причём всё это за одну ночь в пустыне под её ярким звёздным небом на краю гибели. Ночь огня, изменившую для автора всё. Она, возможно, не всколыхнёт читателя, но вот его мысли после неё могут показаться интересными, мне вот показались. Они помогли задуматься о том, о чём иногда страшно думать. О том, о чём страшно думалось автору, когда они ночевали у гнёзд рогатых гадюк. Эту книгу, думаю, стоит перечитывать, когда снова потеряешь ориентиры и запутаешься.
#Кр1_5курс Настоящий детектив

написала рецензию7 сентября 2016 9:15
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такое заманчивое название, и такие нелепые рассказы.
Честно сказать, могу судить лишь по первому рассказу, далее мое чтение было окончено. Жалко потраченного времени. В данных рассказах в полной мере отражено мое представление о современной литературе - что-то жалкое, приземленное, пошлое и пустое. Прочитав такую книгу, закроешь и не вспомнишь о ней завтра.
Сюжет не может быть правдоподобным: знаменитый писатель, любимчик женщин, вдруг впав в депрессию, бросает все дела и мчится и к своей давнишней и преданной поклоннице, чтобы окунуться в омут любви. А она, взрослая разведенная женщина, с кучей проблем, мечтавшая о встрече с ним, а она готовит бисквит, и просит его подождать. Он ради нее бросает красавицу жену, изменившую ему с литературным критиком, свою шикарный особняк, и переезжает к ней в пригород в однокомнатную квартиру. И все в таком духе.

написала рецензию28 августа 2016 14:22
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит лишь то, что видят его глаза; если же он уже воображал цель своих странствий в мечтах, то увидит много больше того, что явится взору, и заглянет даже в прошлое и разглядит будущее за сиюминутным; и пусть он испытает разочарование, все равно оно окажется богаче, плодотворнее простого протокола. "

Эта история про двадцативосьмилетнего мужчину - философа и закоренелого атеиста, встретившего в пустыне лучшего друга, которого можно понимать без слов, и Бога. Его путешествие было поводом отвлечься от повседневной рутины, но, вместо этого, он обрел свое собственное "Я" и новое видение мира вокруг. Он искал смысл жизни и нашел его в непроходимых песках под палящим солнцем днем и в бескрайнем звездном небе с ледяным завыванием ветра по ночам.

Эрик спокойно и доходчиво рассказывает про свой путь к религии, не пытаясь при этом навязать свое мнение. Обычный человек в необычных условиях, только и всего. Но, если ты отключишь голос разума и попытаешься пережить все приключения вместе с Эриком, ты рискуешь увидеть то, что неподвластно глазам. Увидеть силу веры, почувствовать благость и покой в безвыходной ситуации на грани жизни и смерти и совершить невозможное, спасая собственную жизнь, но не из страха смерти, а из радости перерождения.

Мне кажется, Ночь огня станет моей домашней версией Библии. И, естественно, я перечитаю её ещё не один десяток раз.

#доза_допинга

Соня Кантор (@skantor)28 августа 2016 19:12

@raccoon, да, но она бесконечная. Но после завтрашнего экзамена я целый день только и буду ее читатть)

Катя (@katzhol)28 августа 2016 19:26

Еще одна книга Шмитта. Видимо автор понравился?

Waxsell (@raccoon)28 августа 2016 19:33

@katzhol, очень)
@skantor, тогда удачи тебе и терпения)

написала рецензию27 августа 2016 12:43
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я уже обжигалась об сборники рассказов о любви (взять, к примеру, хотя бы Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..., который заставил меня оплакивать потерянное на него время). В подавляющем большинстве из них хорошие истории чередуются с откровенными пустышками, но на этот раз мне повезло : не понравился только эпилог, за который я и снизила оценку на балл. Восемь историй о настоящей любви, читающихся за пару минут, но до краев переполненных смыслом. Здесь есть место для расставания, для прощения и нотки безумства. Единственное, что немного смазало впечатление - то, что почти все описанные девушки и женщины баснословно богаты. Атмосфера роскоши и денег добавила слишком много сладкости, от которой сводило зубы.

Все восемь историй уникальны, но в каждой из них звучит гимн чувствам на многие года. Каждая из них помогает понять, что такое настоящая любовь. Что годы - всего лишь цифры на календаре, а расстояние - пара дней пути. Что границы только в твоей голове и за свое счастье нужно бороться до конца. Идеальная книга для первого знакомства со Шмиттом, если боишься не понять всей многогранности и философичности его произведений.

P.S. спасибо @katzhol за то, что так вовремя переключила на неё мое внимание)

#доза_допинга

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2016 16:17

@raccoon, ну ладно, как скажешь)

Соня Кантор (@skantor)27 августа 2016 16:18

@raccoon, о, а это оказывается тот же писатель, что и эта книга) Тогда точно буду ждать рецении)

Waxsell (@raccoon)27 августа 2016 16:22

@SKantor, да, он меня приворожил)

написала рецензию25 августа 2016 17:54
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Книга состоит из восьми рассказов. В каждом рассказе – судьбы людей, неповторимые, уникальные. Восемь жизней. Восемь историй любви. Любви настоящей, многогранной, о которой не кричат на каждом углу, которая выражается не количеством сказанных слов. О любви, которая выражается поступками.

Когда я выбирала эту книгу, я не думала, что она будет такой трогательной и берущей за душу. В огромном количестве любовных романов представлена другая любовь – страстная, всепоглощающая, преодолевающая все препятствия и обязательно взаимная, с обязательным хэппи-эндом в конце. В этой книге любовь другая. Обыденная, повседневная, трогательная и грустная. Самая настоящая любовь.

Некоторые новеллы мне понравились, некоторые показались скучными, но равнодушной я не осталась. Вроде бы ничего особенного в книге нет, но меня зацепило. Когда-нибудь, когда мне будет грустно, я перечитаю эту книгу.

#флешмоб_О

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 20:46

@katzhol, она сильно большая по размеру?)

Катя (@katzhol)25 августа 2016 20:48

@raccoon, нет, не большая, в бумажном варианте приблизительно 250 страниц, и читается легко.

Waxsell (@raccoon)25 августа 2016 20:50

@katzhol, тогда присмотрюсь) Возможно, даже прочитаю)

написала рецензию14 августа 2016 8:55
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

#В1_3курс
Только настроишься прочитать книги ко всем флешмобам, как попадается книженция, которая не всегда большая по объему, но "громадная" по силам и времени, затраченным на нее. Женщина в зеркале относится к таким.

Анна, Ханна, Энни. Три неординарных женщины из разных эпох. Одна - слишком проста, чиста и наивна, вторая - проживает чужую жизнь из-за собственных выдумок и страхов, третья - нимфоманка-наркоманка. Достойные кандидатки, ничего не скажешь.

Анна жила в Брюгге. Семнадцатый век, религиозное общество. А Анна была не такая как все : любила природу, общалась с животными, воспевала любовь к Богу так, что не понравилась церкви. Делала много добрых поступков, с ней расплатились злом. Все как всегда.

Ханна жила в Вене. Начало двадцатого века. У нее было все: богатый любящий муж, семейные сбережения, куча внимания отовсюду. Но она чувствовала себя пустой, лишней, бесполезной и маниакально спускала все свои деньги на приобретение шариков в собственную коллекцию. Ее жизнь навсегда изменило появление доктора Фрейда и его учеников. Психоанализ - страшная сила.

Энни из нашего времени, естественно. Порочная девушка, которая слишком рано почувствовала вкус свободы и славы, которая спала с любым, кто приглянется и употребляла наркотики в любое время дня и ночи. Но и на старуху бывает проруха : встретила парня, которого полюбила, да только он тоже бывший наркоман.

Три странные, несчастные, сумасбродные личности. По началу их истории показались мне интересными, затем, они стали очень раздражать меня, а итог полностью разочаровал. Не получилось связать три истории воедино так, что бы это было непринужденно и естественно.
По сравнению с другими произведениями автора - книга слабейшая.

А ты что еще у автора читала? У меня такие же впечатления от книги, но у него больше ничего не читала

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:01

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию9 августа 2016 19:25
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

"Нужно каждый день смотреть на мир, будто видишь его в первый раз". А это сложно, особенно здоровым людям, вечно куда-то спешащим и не прозябающим на больничной койке, не считающим дни и минуты до смерти.

Мальчик Оскар пишет письма Богу, в которого он не верит. Или не верил. Это ему посоветовала делать Бабушка Роза, единственный человек, который не ведет себя, как остальные: не прячет от него свои глаза, не замалчивает и не потакает ему. Это поистине одиозная особа помогает мальчику понять кое-что, да и просто жить.
Большинство из нас не знает, скольку ему отмерено жить на этом свете, поэтому мы и не задумываемся над некоторыми поступками, почему мы их совершаем, к чему они могут привести. Но что делать людям, которые точно знают, сколько дней им осталось? 10-летний больной мальчик Оскар с подачи розовой дамы по имени Роза начал представлять, что день проходит за десять лет. За этот срок он успевает совершить ошибки молодости, познать радость зрелости, а также кризис среднего возраста и немощь старого.

Мне понравился лёгкий юмор повествования. Ведь действительно у каждого разный взгляд на смерть, как на свою, так и на близких людей. Отношение к болезни тоже разное. Болезнь человека - это часть его самого, и не надо её бояться, отгораживаться от этого человека или наоборот пытаться задобрить, вообще не надо менять свое отношение к нему, - утверждает автор. Не надо недооценивать или переоценивать жизнь, нужно пользоваться ею.
Спасибо автору за то, что мне совсем не хотелось плакать, читая книгу на такую тяжелую тему. Остался горько-сладкий привкус.
#флешмоб_О

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 20:21

@loki, недавно читала Голос монстра, вот там хотелось.
А тут автор всё так подал, что я даже рада, что не захотелось.

Но я жду ту самую книгу, где наревусь вдоволь, желательно из-за любовной истории)

@readman10 августа 2016 4:40

@rina_rot, молодец. Характерные ридлянские ожидания... :-)

Медведь (@anastasia_roja)10 августа 2016 5:42

@loki, я, наоборот, особенно ценю книги на такие темы, из-за которых я не ревела. Это как и книга Два маленьких шага по мокрому песку Люблю трезво читать о таких историях.

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100