Эрик-Эмманюэль Шмитт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 марта 2020 19:21

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Ооо, в какую глубокую философию я вынуждена была погрузиться в этой книге. Я подозревала, что будут размышления, озарения, но не так много.
Автор отправляется в путешествие по Сахаре, не один конечно. Но Сахара погружает его в такие раздумья, что кажется, будто он там один. Он и весь мир. Он меняется полностью, у него происходит переосмысление своей жизни.
В книге очень много размышлений о Боге, о собственном отце, о себе.
Но это было так скучно.
Наверно, это тот случай, когда лучше самому быть на месте героя - познавать себя, делать открытия, погружаться в задумчивость, медленно брести в бесконечности, чем читать о нём.
В общем, книга как и сама пустыня - однообразна со всех сторон. Наверно безгранична, на первый взгляд удивляет, но когда на протяжении некоторого времени одна и та же картинка, надоедает.

Катя (@rina_rot)27 марта 2020 22:16

Да ладно, просто ромфант разжижил тебе мозг:DD

Медведь (@anastasia_roja)28 марта 2020 7:21

@rina_rot, ахахаха)))) вполне вероятно, что да))))

написала рецензию16 марта 2020 23:27
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

#Гриффиндор_Д

С автором я, честно признаться, знакома до этой книги не была, да и не собиралась. Но раз уж дуэль и каждый выбирает своё оружие...) Что ж, возможно, время пришло расширить горизонты.

Восемь историй любви. В каждой небольшой истории, больше похожей на рассказ, автор показывает отдельный вид любви. Любовь, похожую на восхищение и преклонение. Любовь, которая осознается только, когда наступает потеря. Любовь к жизни и к людям. Болезненная и одержимая любовь. И даже материнская любовь.

Все рассказы своеобразны, хоть и связаны общей темой. Лично мне больше понравились «Прекрасный дождливый день» и последний «Самая прекрасная книга на свете». Да, может быть, в них есть небольшая доля спекуляции на чувствах людей, учитывая довольно известную и болезненную тему, но, как ни странно, худе это их не делает. Даже если автор намеренно хочет вызвать у читателя слёзы, то делает это по крайней мере умело.

Не могу не сказать, что все истории пронизаны грустью, некоторые даже какой-то обреченностью и тоской. И как не хотела я уйти от книг с болезнями, по какому-то странному стечению обстоятельств, почти каждый рассказ содержал в себе тяжелую болезнь либо смерть от тяжелой или внезапной болезни.
Не могу сказать, что потеряла время зря, но и любви с первого взгляда с автором не случилось.

Liya (@frogg_n)22 марта 2020 1:13

Я прошу прощения за свою оплошность — помню прекрасно, что в дуэльных "не" была просьба исключить книги про болезни и героев, которые больны. Я не знала, что здесь будет нечто подобное(( в будущем буду более внимательна...

написала рецензию21 марта 2020 23:58
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

«Он вдруг осознал, что живет среди декораций».

Когда желаешь чего-то тайного и скрытого подальше от глаз остальных людей, ты обращаешься к Эрику-Эмманюэлю Шмитту, ибо он знает, что тебе рассказать, что поведать, чтобы после ты тихонько посидел в тишине пару свободных часов и порелаксировал, оставшись наедине с самим собой, о чувствах — своих, знакомых или всё же непонятных тебе до конца.

На тебя потоком льются истории, малые рассказы, изменившие судьбы и жизни людей. Каждая из них говорит о своём, о важном, переживают они разный спектр чувств и эмоций, но объединяет их одно прекрасное и чарующее слово — «любовь».

Это восемь мгновений. Восемь многогранных и философских силуэтов. Восемь од о человеческих чувствах.

I. Одетта Тульмонд, или Любовь дарящая

Первая история, первая женщина и первая ода. Здесь ты словно заходишь вброд в болото, увязаешь в трясине и неловко озираешься по сторонам в поисках подсказки или хоть какого тайного знака. Возможно, у тебя появится даже желание с просьбой о помощи — ты блуждаешь в лабиринте и натыкаешься на тупики. Выход есть, но где же выйти? Сорокалетняя женщина, проживающая в бедном районе, это вдова, имеющая сына-гомосексуалиста и дочь с тяжёлым переходным возрастом, и знаменитый писатель, у которого красавица жена с холодным сердцем и крепкой бизнес-хваткой, а также милый десятилетний сын, это мужчина с сединой в волосах, переживающий падение карьеры и некий кризис среднего возраста. Объединит ли этих двоих любовь?

II. Ванда Виннипег, или Любовь вспоминающая

Вторая история, вторая женщина и вторая ода. Шик, блеск, лоск, а ещё ложь, ложь, ложь! Очень много лжи, несколько трагичная жизнь у женщины этой истории: она богата за счёт своих бывших мужей, с помощью которых смогла совершить социальный взлёт [из грязи в князи], и поэтому привыкла за несколько лет подобной шикарной жизни к слепому подчинению, лести и послушанию. У неё есть молодой красивый любовник и в целом она довольна тем, как живёт, ведь цель была и её удалось осуществить — женщина богата и при этом всё так же пользуется успехом у мужчин, что не может не льстить и не тешить самолюбие. Но кто этот восьмидесятилетний старик, пропахший краской и зазывающий зевак в безуспешной надежде на то, что кто-то придёт и по-настоящему оценит его творчество, его картины прямо здесь, на пляже?

III. Прекрасный дождливый день, или Любовь научившая

Третья история, третья женщина и третья ода. Ох, это, пожалуй, один из самых трогательных рассказов данного сборника: женщина, одержимая идеалом и не выносящая неровностей, уродливостей, опозданий и так далее и тому подобное — список можно продолжать до бесконечности. В общем, перед нами женщина-перфекционист, которая без устали критикует, ругается, бранится и вообще довольно агрессивно взаимодействует с внешним миром. И тут появляется далеко не идеальный мужчина, в котором она с явным удовольствием находит целый воз и маленькую тележку недостатков, а этот мужчина как-то совершенно между делом делает предложение руки и сердца. Она соглашается. Неужели это и есть любовь?

IV. Незваная гостья, или Любовь печальная

Четвёртая история, четвёртая женщина и четвёртая ода. Пожалуй, это будет уже второй трогательный и по-настоящему сильный рассказ — речь идёт о женщине-журналистке, которая пишет статьи о Дальнем Востоке, иногда даже непосредственно с места действий. Её муж же является репортёром, который снимает репортажи [масло масляное, привет] о Дальнем Востоке. Что ж, родственные души нашли друг друга. Пока она томится в душной квартире во Франции, лениво слушая как с канала по телевизору вещают о погибших от невыносимой жары людях, её муж находится в очередной командировке. Она ждёт, пытается написать статью и периодически пугается старухи, которая уже не единожды проникала к ней в дом. Препротивная старуха, так и хочется сказать! Постоянно передвигает вещи с места на место, а женщина потом ищи да поднимай на уши полицию из-за пропавших колец. Насколько тяжело любить своего родного человека, когда он болен и с каждым днём всё сильнее теряет связь с реальностью?

V. Подделка, или Любовь тайная

Пятая история, пятая женщина и пятая ода. Женщина, потратившая двадцать пять лет своей жизни на мужчину, у которого семья — жена, дети, однажды остаётся за бортом. И своих собственных грёз, и сурой реальности происходящего. Она уже отнюдь не молодая двадцатилетняя девушка, пышущая красотой и энергией молодости. Искать кого-то, пытаться построить с кем-то новые отношения — для неё бессмысленное болтание в грязной неглубокой луже. Она охладела к чувствам, к своему бывшему любовнику, к своей любви как таковой, а ведь была ли здесь вообще по-настоящему любовь? На протяжении двадцати пяти лет он кормил её завтраками, жаловался на жену, на доставшую и съедающую его бытовуху, одаривал её дешёвой бижутерией и дурацкими записными книжками. Всё пошлость, всё обман! И эта картина Пикассо в том числе. Как и его любовь к ней. Но что если?..

VI. Все, чтобы быть счастливой, или Любовь двойственная

Шестая история, шестая женщина и шестая ода. Тяжёлый фрагмент из книги: счастливая и благополучная пара на фоне семейных ужинов, совместных посещений психотерапевта и маленькой тайны, скрывающейся в спальне супругов. Всё может круто изменить новый парикмахер — один поход к нему и муж главной героини уже немного не тот, кем казался ей всё то время, что они провели, а после и прожили вместе. Она узнаёт о другой женщине, о женщине с детьми, его (!) детьми и её иллюзорная картина идеального брака рушится на маленькие кусочки в мгновение ока. Кто прав, кто виноват, что, как, зачем, для чего? Воистину двойственностью пропитан данный рассказ. Ты неоднозначно относишься, что к мужу и его поступку, что к главной героине, что к Шмитту.

VII. Босоногая принцесса, или Любовь иллюзорная

Седьмая история, седьмая женщина и седьмая ода. Отчасти блеклый и невыразительный момент в этом рассказе: возможно, отчасти в этом стоит благодарить мужчину, который рассказывает о своём выступлении в молодости, о своём роковом знакомстве с прекрасной босоногой девушкой, которая вскружила ему голову в одночасье и тем самым, как он говорит, обрекла его на путь Казановы. Л-логическая цепочка, но что ж, оставим… Сейчас мужчина представляет из себя довольно посредственного актёра, который вернулся в то место, где в молодости провёл незабываемую ночь с той таинственной и волнительной незнакомкой. Открытие, ожидавшее его в злополучном отеле их прошлой любви, снимает с него розовые очки. Добро пожаловать в реальность, несчастный Казанова.

VIII. Самая прекрасная книга на свете, или Любовь материнская

Восьмая история, восьмая женщина и восьмая ода. Здесь уже не одна женщина, здесь уже целый лагерь, целая камера, целая эпохальная связь женщин сквозь года. Матери, отправленные в ГУЛАГ за свои изречения, взгляды, выступления, они безумно скучают по своим детям и им совершенно не важно, сколько им лет: двадцать один год или всего лишь восемь — для них они навсегда маленькие ласковые дочурки, по которым неизбежно тоскует родительское сердце. И эти женщины, запертые в четырёх стенах, без права на письма и общение с детьми, тоскуют, горько, безутешно, и вместе с тем пытаются найти выход, чтобы связаться с внешним миром, с миром за пределом ГУЛАГа. Они находят тот самый спасительный карандаш и оставляют послания дочерям на трёх листках. Так делает каждая женщина. Они говорят о своей любви по-своему, но неизменно с помощью одинакового слова. Какого? Узнать предстоит уже не мне, а тебе.

И эта завлекающая книга Одетта. Восемь историй о любви Э.-Э. Шмитта дарит уникальность каждым пережитым моментам, с помощью которых ты начинаешь понимать, а что же такое есть «любовь» и что на деле она из себя представляет. Ты пропитываешься грустью, счастьем, волнением, воспоминаниями, сожалениями, но везде тебя встречает, приветствует и пропитывает любовь.

Безмерно рада снова вернуться к чтению произведений писателя и, тем самым, продолжить своё знакомство с ним, ибо как он не пишет никто: Эрик-Эмманюэль Шмитт трогает из раза в раз за душу, говоря простыми словами о сложном. Тонко, невесомо, но вместе с тем и ощутимо.

«Этому роману недоставало конца. Возможно, именно поэтому он еще длился».

#Шармбатон_Д

написала рецензию29 февраля 2020 19:55
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Обычный человек.

Не устаю утверждать, что я не фанат исторических произведений, но последние мои знакомства с данным направлением всё больше и больше приводят к восторгам с моей стороны. Я стала много смотреть исторических сериалов, стала всё чаще читать художественные произведения, основанные на реальных событиях. Не то чтобы мой выбор, но книгоигры тоже диктуют свои правила.

Беря эту книгу, я заранее расстроилась с мыслями, что вот, Гитлер - значит опять моя нелюбимая война будет... И вообще Гитлер - мировое воплощенное зло, какое может быть удовольствие от знакомства с его личностью, пусть даже в альтернативной истории (я тогда ещё считала, что в книге одна сюжетка)? Оказалось всё куда сложнее...

В романе две сюжетные линии. Одна реальная, фактически художественная биография Гитлера. Конечно, его мысли, чувства и прочая метафизика нам не доступны, и автору оставалось лишь проникнуться его личностью, чтобы думать как он, мыслить как он, говорить как он. Но историческая хронология, даты, окружение Гитлера - совершенно точно соблюдено, и как следует из дополнительных материалов (дневник автора), книгу проверяли редакторы-историки, и не нашли ни единого промаха. Даже некоторые цитаты из исторических хроник приведены со скрупулезной точностью.

Вторая же линия сюжета - альтернативная история, ведущая свой отчет с девятнадцатилетия возможного фюрера. Вернее, с его поступления в ту самую Венскую Академию, куда в нашей реальности Гитлера не приняли. И чем дальше идет эта история, тем дальше она уводит нас от текущей вселенной. В альтернативной истории молодой Адольф стал учиться живописи, как и мечтал, и мировые события пошли иным путем, не имея гениального оппортуниста и оратора, подчиняющего себе толпу, как возбужденную любовницу...

Эрик-Эмманюэль Шмитт препарирует личность, показывая, как то или иное решение направляет нас в жизни, определяет дальнейшие шаги. Он показывает, как один неуверенный в себе бродяга ищет оправдания в своих неудачах вовне, и как другой молодой студент обретает себя. Как один замыкается в ненависти, а другой познает любовь. И поначалу молодой Гитлер-диктатор даже вызывает жалость, желание направить и помочь, сочувствие (!) читателя. А потом превращается в того, по кого мы читали в учебниках истории. Но самая главная мысль произведения в том, что оба были обычными людьми! Реальный Гитлер был таким же, как мы, но попавшем в благодатную почву войны, взрастившую маниакального легендарного диктатора. Он не родился с извращенным умом, он не был извращенцем в постели и жизни, его гены не обусловили ту судьбу, которая сложилась в нашем мире. Единственное, что сделало из него дьявола в глазах людей - это его жизнь, изломанный характер, нежелание прикладывать какие-либо усилия, убежденность в своей исключительности, сформировавшая того, кто поверг Европу (и не только её) в пучину войны. Альтернативный же Гитлер, получивший своевременное вмешательство извне в виде друзей, докторов и любви, стал состоявшимся человеком, которого, впрочем, тоже постигли свои трудности и неудачи на жизненном пути.

Первую треть книги я их делила как Гитлер-непоступивший и Адольф поступивший. По мере расхождения жизненных путей же это свелось к банальному плохой-хороший. Признаюсь, под конец книги пустила слезу... Что удивительно, в обоих сюжетах. Но если в случае альтернативной истории мне было жаль самого героя и его семью, то в случае Гитлера-фюрера мне было жаль весь остальной мир. И обязательно прочитайте дневник автора в конце книги, где он излагает историю написания романа...

Не приведи Господи нам когда-либо видеть войну.

#Шармбатон_О (Книга, основанная на реальных событиях)

Анна . (@jasa_anya)29 февраля 2020 19:58

Удивлена, такой высокой оценке. Помню я еле-еле прочитала эту книгу

Julia Ctixia (@ctixia)29 февраля 2020 22:38

@jasa_anya, я не могла оторваться, буквально заставляла себя... Очень тяжелая, но захватывающая книга.

написала рецензию4 декабря 2019 17:12

Эрик-Эмманюэль Шмитт - автор, который в своем творчестве ходит по острию ножа чуть ли не в каждом романе. Нацизм, ЛГБТ, психоанализ. Теперь и терроризм с религиозными войнами.
⠀⠀
Придется признать, что при всей любви к автору, этот роман меня не зацепил. Из 380 страниц с живым интересом я прочитала от силы 80. Хотя идея романа не лишена миротворческого посыла, так важного в XXI веке, сюжет блеклый, а повествование нудное.

Если вы далеки от религии также как я, для начала почитайте на тему ислама и религиозных убеждений самого Шмитта. Это немного прояснит ситуацию. Если же вы религиозны и исповедуете какого рода религиозные убеждения, роман скорее всего повергнет вас в ужас своей кощунственностью.

Если коротко, в романе вас ждет:

* терроризм на религиозной почве
* ошибочное толкование понятия "джихад"
* один диалог с Богом (и это лучшее, что есть в романе)
* совершенно ломающих мозг финал (тут я не выдержала и признала, что Шмитт - гений. В очередной раз)

И в этом весь Шмитт. Противоречивая тема, отличный язык, пара неожиданных твистов - роман готов.

Рекомендовать не буду. Если влюбиться в творчество автора, то рано или поздно, этот роман все равно будет прочитан.

написала рецензию5 ноября 2019 23:00
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Надпись на обложке утверждает - "Подлинная энциклопедия любви. Прекрасный роман..". Как по мне, и не роман, скорее - сборник рассказов.
Сюжет построен на том, что жители этой площади получают анонимные записки - "Просто знай, что я тебя люблю. Подпись: ты угадаешь кто". Персонажи очень противоречивые и разные натуры, поэтому действия, после такой записки, совершают разные.
Понравилось то, что герои не шаблонные, представлены совершенно разные характеры и жизни. Но, из-за того, что героев много автору не удалось расскрыть их детально. Чувство, что не роман прочитала, а лишь пару дней подсматривала за обитателями площади Ареццо.
Скорее всего, мне было мало погружения в личности героев. Почему они поступали так или иначе, от чего были такими. Предпочитаю читать книги, где один - два главных персонажей, которых раскрывают в полной мере.

Наверное, Вам интересно, кто и с какой целью подбрасывал записки. Не буду раскрывать интригу. Возможно, Вам будет интересно прочесть книгу и узнать: кто подбросил записки, как разные люди восприняли один и тот же текст, как это повлияло на их жизни. Одна записка. 10 слов. Но они многое изменили. А что бы Вы подумали получив такое письмо?

написала рецензию5 октября 2019 20:47

#мстители_опасные_домохозяйки

"Обретя веру, ты получаешь больше обязательств, чем привилегий." (с)

Третье произведение автора. Даже не знаю, наверно на нем и остановлюсь. Не любитель я философии и теологии в художественной литературе, да и в принципе не любитель. Автор своеобразный, сложный, но явно не мой.

Эта книга автобиографична. От происшедших событий до момента написания книги прошло 20 лет. Эрик-Эмманюэль Шмитт вместе с учеными и профессорами отправился в поход по Сахаре. Вокруг ни души, пейзаж однообразен, дни сливаются один с другим. По пути автор беседует с новыми товарищами и проводниками, обсуждает философские темы и утверждает, что он не религиозный человек. Но одним вечером ему нужно было обдумать некоторые мысли наедине и он решил немного отойти от лагеря, запомнив как ориентир груду камней. Чувак, ты в пустыне!Там же от ветра рельеф меняется, ты через час этих камней не найдешь! Не нашел. Эрик заблудился один в пустыне без еды и воды, а ночь там наступает резко, будто свет выключили. Шмитту пришлось заночевать в ближайший скалах и на него снизошло откровение. Эта ночь изменила всю его жизнь, веру и отношение к религии. Эта ночь изменила его самого.

Для любителей размышлений должно быть вполне неплохо, но мне не зашло и я с нетерпением ждала конца книги.

написала рецензию29 сентября 2019 19:31
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

"На земле хватает поводов очаровываться, вот только очарованных мало."

В противовес юношескому увлечению всем фентезийным, максимально удаленным от настоящего, сейчас мне все больше нравится литература и кино, которые имеют отношение к реальным событиям, биографии, мемуары и тд.
"Я родился дважды: в первый раз в Лионе в 1960-м, во второй - в Сахаре в 1989-м." - эта подлинная история, рассказанная автором, о его путешествии по Ахаггар - нагорью в пустыне Сахара, о знакомстве с туарегами - кочевым народом, живущим в пустыне, о восхождении на гору Тахат, высшую точку Алжира, о ночи, которая изменила всю последующую жизнь Эрика Шмитта и еще множестве философских и религиозных вопросах.

Уж не знаю, почему так получилось, но непосредственно сама "ночь огня", которая изменила сознание автора, перевернула его восприятие мира - мне была интересна меньше всего. Как-то вот не затронула она мое сердце. Зато все остальное очень понравилось. Я мысленно со всеми героями совершила это путешествие, представляя себя там, рядом с ними, участвуя во всех диспутах и философских размышлениях. А их как раз было предостаточно. Я бы сказала, что 60% книги - это как раз мысли автора, его осторожные суждения о религии, в которых он не отдает предпочтение ни атеизму, ни какой-либо вере, а балансируя на грани, остается агностиком, говоря, что "истина всегда недостижима, есть только временные истины, попытки истины."

Отдельно хочется отметить гида, который вел это путешествие по пустыне - туарега Абайгура. Читая о таких людях, которые коренным образом отличаются от нас, жителей больших европейских городов, задумываешься об этой огромной разнице менталитетов, о разных смыслах жизни, вообще об абсолютно другом отношении к жизни. Как он идеально ориентируется, как умеет найти воду, деревья, развести костер в пустыне, испечь вкусные лепешки, имея только тесто и воду, прямо в земле! Насколько человек живет в согласии с природой, как он принимает все, что его окружает, как умеет радоваться простым вещам.

- В твоей стране есть пустыня?
-Нет.
Абайгур потрясенно смотрел на меня.
-Правда?
Я утвердительно закивал, и он вздохнул:
- Как же ты можешь?

Не думаю, что такую книгу можно рекомендовать каждому. Это как пустыня - для кого-то она соединит в себе "все условия скуки: одиночество, исчезновение всего живого, монотонность, скудость, тишина." Для других же окажется новым интересным миром, который может дать ответы на многие вопросы, заставит заглянуть в себя, найти что-то новое и навсегда изменить.

#мстители_7морей

написала рецензию19 июля 2019 14:16
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Когда начинала читать, то точно не думала, что останется настолько много впечатлений. Эмоций от прочтения значительно больше чем объем текста А «послевкусие» не отпускает еще долго. Наверно, это и есть тот самый писательский талант, который заставляет возвращаться в писателю вновь и вновь.
Перед нами история ребенка, который знает, что в мире есть не только хорошее, а еще есть какая-то необъяснимая вселенная несправедливость, которую нельзя анализировать и понять. Просто так случается и к великому сожалению не смотря на всю борьбу и жажду жизни, иногда случается страшное.
Я не могу объяснить, чем мне так «зашло», чем меня так увлекло и поразило. Но книга пропитана какой-то непередаваемой грустью, но что еще более странно: какой-то доброй грустью, когда вроде и печально, обидно до слез, но в тоже время как будто солнце светит в окно, озаряя белую палату Оскара.
Мне кажется, каждый должен прочитать это небольшое произведение, а тем более тот, кто хочет познакомиться с автором. Не смотря на трагизм происходящего, я прочитала на одном дыхании и эта та книга, которая меня явно задела.

#книжныймарафон
#Ланкастеры

написала рецензию8 июля 2019 17:58
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Хм.. не могу подобрать слов для того, чтобы выразить то, что чувствуется.. История очень милая и интересная, но в то же время трагичная. Как много детей больных разными болезнями и всю свою жизнь они могут провести в больницах. Кому-то везет выбраться из нее, а кому-то нет. Это грустно(

Здесь история о мальчике, который болел лейкемией и женщине, которая была уже старой и больной. Но они были друг за друга, они поддерживали) Книга построенная как-бы на письмах богу, то есть своеобразный дневник. Читать и наблюдать за жизнью паренька было действительно интересно, хоть эта жизнь и заключена в 4 белых стенах.

Мне понравилась еще одна деталь в этой книге, это то, как жил последние дни мальчик. Как он испытал в своем возрасте "быстрое" взросление. И он сумел в какой-то мере ощутить и пережить все года, до старости.. и даже побыть тем стариком, которому за 100 перевалило. Что очень редко..)

Мне кажется, что эта книга стоит внимания. Она короткая и интересная, возможно даже есть чему поучится у мальчика..

#Ланкастеры