Решад Гюнтекин цитаты из книг - страница 3

добавила цитату29 декабря 2014 14:59

Если пятнадцать дней в месяце темные, мрачные, то остальные пятнадцать - светлые, солнечные.

Гюльмисаль-калфа
добавила цитату17 июня 2014 0:21

Как приятно выздоравливать! Человеку кажется, будто он только что родился. Его радуют любые пустяки. Он на все смотрит счастливыми глазами, словно маленький ребенок на разноцветные игрушки. Бабочка, бьющаяся в стекло, луч солнца, нарисовавший радугу на краешке зеркала, легкий перезвон колокольчиков бредущего вдаль стада - все это заставляло приятно замирать мое сердце.

добавила цитату15 июня 2014 15:19

Птицы - это неразумные существа, которые сами не знают, чего хотят. Пока не вырвутся из клетки, они бьются и страдают. Но уверены ли вы, что на воле их ждет счастье, нет, это не так... Я думаю, эти несчастные, несмотря ни на что, привыкают к своим клеткам, а если им удается вырваться на свободу, они всю ночь тоскуют, сидя на ветке, спрятав головы под крылья, или, уставившись крошечными глазками на окна, вспоминают прежнюю жизнь. Птиц надо насильно сажать в клетку, насильно, насильно...

добавила цитату15 июня 2014 11:17

...яд нужно глотать сразу, человек или умирает, или остаётся жить. А смешивать его с сиропом, пить по глоточку — это скверная, отвратительная вещь. Сообщить о несчастье потихоньку да помаленьку — всё равно что резать человека пилой…

добавила цитату13 июня 2014 14:05

И пусть мое веселье было наигранным, мимолетным, но разве луч света, пробившийся в темное подземелье, или жалкий цветок, распустившийся среди камней у разрушенной стены, не есть признаки жизни, несущие человеку надежду и утешение?

добавила цитату11 июня 2014 13:58

- Идите, идите домой. Замерзните, заболеете еще...

-Замерзнуть? Замерзнуть, когда в сердце у тебя горят миллионы солнц?!

добавила цитату11 июня 2014 13:53

Девочки мои,от безнадежных болезней и неизбежных бедствий есть только одно лекарство:терпение и покорность.Но несчастья обладают тайным состраданием.Кто не жалуется и встречает их с улыбкой,к тому они менее жестоки.

добавила цитату11 июня 2014 13:52

У каждого человека есть свои странности. Когда у меня большая радость, когда я счастлива, я не могу выражать свои чувства словами. Мне хочется непременно броситься на шею того, кто возле меня, целовать, сжимать в своих объятиях

добавила цитату11 июня 2014 13:48

Свет причиняет страдание больным глазам, счастье приносит боль раненому сердцу. Тьма - лучшее лекарство как для больных глаз, так и для разбитых сердец.