Дуглас Коупленд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию23 марта 2016 22:59
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

"Похитители жвачки" - своеобразная трагикомедия, только не с великими героями, великими драмами и падениями, а с обычными до невозможности неудачниками.
Это про людей, похоронивших свои мечты, выбросивших на помойку свои таланты, плюнувших на радости жизни. Это любимчики Коупленда - не поколение икс, но по сути те же потерянные создания.
Бесконечное нытьё героев, страдания, упаднические настроения, безысходность, депрессия. Герои работают в одном из самых серых и безликих мест - канцелярском гипермаркете "Скрепки", а потом не работают, но степень унылости их жизней не убавляется. И всё было бы совсем плохо, если бы Коупленд не озарил весь этот мрак прекрасным юмором, остротами, циничными шутками и иронией.
Интересно и сама композиция романа в виде переписки молодой девушки-гота Бетани и безнадёжного одинокого Роджера, который вроде и не совсем старик по возрасту, но по состоянию души почти скелет. Переписка презанятная, какой в реальности и не встретишь. В неё иногда вклинивается мама Бетани, неудачница того же калибра, но со своими особенностями. Параллельно развивается роман Роджера "Шёлковый пруд", который находится на грани сюра, гротеска. Это какой-то следующий уровень неудачников, неудачники в кубе. Безобразный роман в общем, настолько, что почти гениален. У меня возникли подозрения, что герои как основной истории, так и романа внутри романа получают удовольствие от своего выбора, от погрязания в болоте проблем, неудач, от своего падения и барахтанья в депрессивном существовании.
И всё же, каким-то чудом Коупленду удаётся оставить искорки добра после прочтения, ощущение надежды и того, что наш мир прекрасен и нам повезло в нём родиться. Знакомство со сборищем несчастных и жалких персонажей побуждает бежать и срочно радоваться, срочно делать что-то полезное, важное и жизнеутверждающее.

Благодарность и лучи добра @koheiri_kuroda за такую чудесную книгу. Читала хоть и долго, но с огромным удовольствием.

написал рецензию13 ноября 2015 23:54

Начинающих авторов часто ругают за использование общеизвестных и приевшихся литературных шаблонов и приёмов. Видных и признанных авторов ругают лишь за неуместное или неловкое использование оных. Дуглас Коупленд же при написании «Игрок 1» превзошёл все ожидания – его хочется отругать сразу за неуместное и неловкое использование им же придуманных шаблонов и литературных приёмов.
Вроде бы всё на своих местах: небольшая, но в то же время дико разношёрстная компания людей в нестандартной для простого обывателя ситуации, лёгкий и приятный слог, повествование от всех участников разворачивающейся истории по очереди… странный гик в роли ключевого персонажа… отсутствие сюжетных поворотов как таковых… то ли логическая концовка, то ли напутствие… Дуглас, выходи. Мы тебя узнали, но как-то в этот раз не особо рады видеть.
Автор, к сожалению, слишком увлёкся собственной стилистикой, не разглядев при публикации полную непривлекательность сюжетной линии и абсурдность (может, просто недоработанность) концовки, которая оказалось ещё более слабой, чем в «Пока подружка в коме» . Если не брать в расчёт «Рабы «Microsoft» и «Джей Под», которым сюжетная линия в принципе не требуется, так как полностью компенсируется атмосферой и очаровательностью персонажей, «Игрок 1» - самое инертное произведение Коупленда. На классе может выиграть лишь футбольный клуб в игре со слабыми соперниками, но канадскому писателю соревноваться приходится лишь со своими собственными произведениями.
Это явно проигрывает.

Итог:
Авторский слог – 5 (скрепя сердце, но у Коупленда с ним всегда всё хорошо)
Идея – 3
Сюжет – 2 (в том числе за демонстративно обрубленную концовку)

Читать: не советую

написал рецензию2 ноября 2015 22:14
Джей-ПодДуглас Коупленд

Что Дуглас Коупленд умеет делать лучше всего, так это играть взаимосвязями людей внутри небольшой социальной группы. Это отчасти объединяет его со Стивеном Кингом, правда Коупленд показывает развитие личностей своих персонажей в более позитивном свете и не пытается их убивать.
Книга очень проста, иронична и практически бессобытийна. Есть маленькая группа людей и... пожалуй всё. Исключительно диалоги, размышления и развитие человеческих отношений. Немного выбивается из общего ритма необязательная поездка главного героя в, гхм, одну азиатскую страну (не буду спойлерить), но общая картина складывается очень легко и оставляет в сознании приятные мысли о том, что у каждого из нас есть возможность найти в обществе свою нишу и обрести своё локальное счастье.

Итог:
Авторский слог - 5
Идея - 5
Сюжет - 5

Читать: нужно

написала рецензию14 октября 2015 20:37
Поколение ИксДуглас Коупленд

Эта книга не каждому подойдёт. Можно даже сказать у неё очень узкий круг читателей. Прочитав описание к книге, возможно, вы решите «всё ясно, она для нонконформистов». Но я бы не стала ставить на книгу это подобное клеше.

Это книга о жизни. О размышлениях. О жизни и размышлениях, так сказать, кому под тридцатник. Трое главных героев Энди, Дег и Клэр пришли к тому моменту, чтобы перейти черту этого возраста. И многие, наверное, слышали, что в этот период люди начинают задумываться о своей жизни. Что было у них, что есть и чего достигли, и к чему они придут со своим багажом в будущем. Конечно, не все об этом задумываются, многие просто плывут по течению. А некоторые, такие как эти трое молодых детей приходят к выводу, что нужно просто всё бросить и свалить туда, где будут свободны от всех материальных ценностей. Не знаю, может быть это выход из проблемы, а может, наоборот, побег от проблемы. Можно с разных сторон рассматривать. И дело даже не в том, что кем они были, так как из этих трёх ребят есть и как достаточно успешные в прошлом люди, так и не достигшие ничего. В том то и дело, что тут дело не в материальном положении людей, а в их душевном равновесии.

А теперь про нонконформистов. Это люди, родившиеся в 1960-1980гг и не приемлемые навязываемый им общественно-религиозно-политический уклад. Пожалуй, теперь можно назвать наших героев этим словом, но предыдущий абзац я расписала для того, чтобы было более понятно, почему именно Клэр, Дег и Энди пришли к такому безматериальному образу жизни. Их мысли отличаются от других, НО вот их жизненный уклад не совсем уж и иной, чем у большинства. Они вечерами собираются в компанию, чтобы провести время весело, обустраивают свои дома, встречаются с противоположным полом, и зарабатывают на жизнь, обслуживаю других. Да, их не заботят как они говорят материальные ценности, но тем не менее, чтобы им от них уйти, по моему мнению, нужно жить в избушки в лесу.

Сама книга не имеет как такого сюжета, это больше размышления о бытие подобных людей. Но размышления достаточно ёмкие, правда, если вы, конечно, продеретесь сквозь тонну метафор, потому что использую словарик неологизмов данной книги у меня «Метафазия: неспособность воспринимать метафоры». Ну, сложно мне было сквозь эту метафазию продираться буквально в каждой строчке.

написала рецензию14 октября 2015 11:10
Поколение ИксДуглас Коупленд

А Академия помогает мне дальше открывать новые произведения, и теперь Канада производит на меня приятное впечатление. "Поколение Икс", тут чувствуется и Паланик, и Буковски, в некоторых моментах я увидела Пелевина, но Коупленд показал мне как мы зависим от материальных благ, как нами при помощи маркетинга управляют и навязывают то, что нам не нужно и то, что от этого можно отказаться.

Перед нами трое друзей Энди, Дег и Клэр, которые после просиживания в офисе решают полностью изменить свою жизнь и уезжают в вечное лето. И там несмотря на свои способности и таланты работают обслуживающим персоналом, а вечером травят друг другу истории про астронавтов или же про Мерлин Монро, иногда про конец света или же первый снег. Возможно тут нет сюжета, но здесь есть размышления и автор написал очень сильную и эмоциональную книгу, за что ему низкий поклон. Безусловно читать стоит, книга заставляет задуматься, переосмыслить некоторые аспекты жизни и Коупленд прекрасно показал нам то поколение 60-70-х годов. Во время прочтения тоже хотелось вот так все бросить и уехать куда-то, но то ли я не такой бунтарь, то ли я слишком завишу от материальных ценностей.

написала рецензию13 октября 2015 10:13
Поколение ИксДуглас Коупленд

Эта книга меня поразила. Единственное что тяжело далось, это не знание истории. Нонконформисты - для меня слово такое новое было, что новее наверно и не сыскать. Изначально было бы полезно немного пройтись на эту тему,просмотреть даты, как начиналось и за счет чего пошло такое понятие. Это большой пробел в моей головушке, и не единственный, и я очень об этом жалею. Задумка и подача информации просто класс. Маленькие истории как драгоценные камушки в кольце. Их автор так умело оправил. Наверно нежелание повторяться и просто выкладывать пронумерованные истории дает огромный плюс книге. И тут не было ставки на необычность. Тут ставка на качество. Книга со шлейфом я бы сказала. Встреча людей и рассказы разных историй очень развлекает и удивляет. Пусть там ничего сверх нового. Но так все умело завязано реальные описания жизни и точки зрения общества на главных героев. И их взгляд на жизнь. Попытки идти против системы. Я думала эта книга более тонкая и наверно плоская в своем понимании. Тут же я встретила многотомник в одной. В диалогах надо уметь достать то важное, что хотел скрыть от поверхностного взгляда автор. Вот тут пригодится умение читать между строк. #С1_2курс

написала рецензию6 октября 2015 23:29

Я уже очень давно присматриваюсь к этому автору. И вот одним скучным будничным днем решилась начать знакомство, дабы разбавить серый понедельник этой оригинальной историей и силой нестандартного мышления. Выбор пал на "нормальных семей не бывает", так как я, в некотором роде, интересуюсь семейной психологией.
Книга необычная. Это некий вызов, протест против скучных общепринятых тем, которые обычно поднимают в книгах.
Великая любовь,тяготы одиночества, несправедливость жизни, горькие слезы утраты, непосильная бедность - об этом в "Нормальных семей не бывает" вы не прочитаете.

Эта книга о ином взгляде на вещи. Вернее она должна была быть таковой. Но, что получилось, то получилось. И вот перед нами произведение из разряда "эта ОЧЕНЬ американская история". О вездесущем американском оптимизме, безумных феминистках и прочих вечных борцах за свои права. Про неудачные браки, измены, разводы, а также контрабанды лифчиков и писем английской королевы, трупах в диснейленде и запрещенных лекарствах.

Впечатления двойственные. Быть может, автор изложил все излишне отчаянно и иронично, но в этом и заключается вся прелесть произведения. Оно отлично разгоняет скуку.
Были и фактические ошибки и туповатый черный юмор, да и нет той оригинальности, которой ждешь от этого произведения после прочтения аннотации, но, несмотря на все, у Купленда все же получилась интересная и легкая история. Без навязчивой философии, но и не лишенная ее.
Так что, мой вердикт - читать можно (возможно, даже нужно, если есть такие проблемы, как слишком серьезное отношение к жизни и общественному мнению).

Все произведение сводится к простой и хорошей мысли: любите и не расстраивайтесь из-за мелочей.

написала рецензию22 сентября 2015 12:44

#С1_2курс

Канадцы продолжают радовать! Я уже готова нарисовать себе красный кленовый лист на щеке.
Роман написан невероятно стильно, в духе времени и он оказался мне очень близок, ведь герои книги тоже движутся к своему "тридцатнику".
Поколение Икс. Что это за поколение? У Коупленда это не просто люди родившиеся в период с 1965 по 1982 год, он не ограничился временными рамками. Это люди, которым не слишком-то комфортно в обычном обществе, оно им не нравится. Их не устраивают современные идолы, фетиши, правила, привязанность к деньгам, деловая офисная жизнь. Они нонконформисты, но такие спокойные, немного отрешённые, живущие в пустынном месте, вдали от суматохи больших городов. Кто-то к ним тянется, кто-то чурается, их считают чудаками.
Энди, Дег и Клэр - вот троица, символизирующая коуплендовское поколение икс. Они немного потерянные, маргинальные, оторванные от реальности интеллектуалы. И поэтому они выбрали свои традиции, например, рассказывать "сказки на сон грядущий". У названия книги есть дополнение: сказки для ускоренного времени. Но на самом деле они кажутся историями вне времени.
Практически каждая из таких историй пронзала меня - они необычные, сплиновые и такие родственные. Часто они с апокалиптическим привкусом, с щепотками ядерной энергии, с оттенками детских воспоминаний. Фантазия у этих ребят на высшем уровне: сказка про мальчика с глазами колибри, про астронавта, страдающего космическим отравлением, про первый снег или запах бензина, про медитацию длиной в 7 лет, 7 месяцев, 7 дней, 7 часов и 7 секунд.
Во время чтения я как будто побывала у этих ребят из Палм-Спрингс в гостях, и это было очень душевно, настолько, что возможно я захочу повторить этот визит.
Ещё одна занимательная особенность книги: словарик. Просто потрясающий словарик неологизмов! На протяжении всего романа встречаются различные определения: макрабство, выброс эмоционального кетчупа, тирания консенсуса, синдром волшебника изумрудного города, этномагнетизм, зуд в области иронии... Их очень много, но они до жути интересные и оригинальные.
Другой бонус - картинки с лозунгами, плакатами: "Остановите историю", "Выбирай: либо боль, либо работа до седьмого пота", "Эротику в интеллект", "Мы ведём себя как насекомые".
В романе нет как такового сюжета, он соткан из историй, вплетённых в реальность, нет экшена и динамики, но я не скучала и потрясающе провела время за чтением.

И цитата на десерт:
"Каждому нравится считать себя обаятельным человеком, которого инстинктивно обожают животные и дети".

написала рецензию19 августа 2015 20:12
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

Радость, предвкушение, наивная вера в счастье – все это ощущают мальчики и девочки на пороге взрослой жизни, заканчивая школу. Те, у кого было хорошее детство, надеются, что дальше все будет также безоблачно. Те, кому не слишком повезло, надеются, что после школы уж точно все изменится к лучшему. Особенно, если есть любовь, надежда, будущее.
И вот приходит кто-то посторонний, какой-то ублюдок, еще вчера бывший твоим соучеником, и отбирает у тебя и любовь, и надежду, и будущее. Устроившие бойню в школе подростки лишили жизни и будущего одних, и искалечили, изломали выживших. Как раньше уже не будет, того будущего, которое было еще возможно за несколько минут, часов до расправы, уже не будет.

Когда я читаю о таком, слышу о таком, мне хочется сказать только одно. Когда кому-то захочется наказать своих соучеников, друзей, коллег, близких, и только потом покончить с собой – просто сразу начните с себя, черт возьми.
В этой книге много боли, но много и любви, и веры, хотя кажется, что Богу больше нельзя верить, раз он допускает такое. Продирает. И безумно грустно.

написала рецензию28 мая 2015 16:19
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

#К1_1курс

Третья книга Коупленда в моём арсенале.
Излюбленная тема автора - неудачники, "лишние", не нашедшие своего места в мире люди.

Роджер одинок, его семья развалилась, успешная работа давно осталась в прошлом, сейчас он семимильными шагами приближается к социальному дну. Бетани - девушка-гот, вроде молодая и юная, но её жизнь такая серая, унылая и безрадостная... Однажды Роджер случайно забывает в кафетерии свой личный дневник, его находит Бетани. Не удержавшись от искушения, девушка отвечает ему на страницах его дневника. Так начинается их странная переписка, хотя на работе они продолжают делать вид, что не знакомы.

Книга представляет собой сборник записей в личном дневнике и писем, в которых герои откровенно деоятся мыслями и чувствами. Одни и те же события показаны с разных точек зрения. Если чесно, читала даже немного с завистью. Много ли у нас друзей, которым мы можем рассказать больше, чем ВСЁ? Бетани и Роджеру повезло встретить друг друга и подарить друг другу надежду.

Так о чём эта книга? Она о жизни, о людях. О том, что нельзя расслабляться ни на минуту. Всегда нужно хотеть Жить (именно так, с большой буквы) и стремиться к чему-то бОльшему. Иначе сам не заметишь, как исчезнут мечты и желания, а следом за ними и радость жизни.
Но тем не менее, Коупленд говорит, что из любой ситуации есть выход. Стоит только захотеть найти его.