Дуглас Коупленд

30 декабря 1961 г.
Баден-Баден, Германия

Дуглас Коупленд – второй сын четырехдетной семьи доктора Дугласа Чарльза Томаса Коупленда(медицинский работник в ВВС) и С. Джанет Коупленд (домохозяйка), родился в Баден-Золинген, Германия, 30 декабря 1961. Его рождение на свет произошло на канадской военной базе Германии. Через пару лет его семья перебралась на западное побережье Канады, где он и вырос (город Ванкувер). В 1979 окончил среднюю школу Ванкувера и поступил в университет McGill для изучения физики. В 1984 Дуглас поступил в художественную школу. Больше всего он желал стать скульптором. Но позже, переехав на Гавайи, стал изучать бизнес науку Японии. В 1986 проходил курсы, познавая тонкости изобразительного искусства и промышленного дизайна в Японии. Пройдя краткую стажировку в компании, он вернулся домой и начал писать для журнала Торонто. В одном своем опубликованном романе под названием «Поколение Х: Сказки для ускоренного времени» (1991) он ярко описывает жизнь трех богатых и, как часто бывает, недовольных двадцатилетних калифорнийцев в серии историй, наполненных добавками мультфильмов и определенного стиля культурных словечек. Благодаря такой структуре, роман стал широко популярен. Также Коупленд выпустил коллекцию из ранее опубликованных фотографий, эссе и короткой фантастики «Палароидные снимки от мертвеца» (1996). Кроме многочисленных романов, рассказов и коллекций, научно-популярной литературы, драм и сценариев, Дуглас Коупленд работал на телевидении, выпустил документальный фильм, разработал коллекцию летней уличной одежды для мужчин и женщин, а также выпустил линию аксессуаров из кожи. Кроме всего, писатель занимается благотворительностью, собрал деньги для создания художественной галереи и озеленил 8 Га городского парка в центре Торонто.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эй, Нострадамус!
<p>...хоть на небе ярко светит солнце, а детские личики до боли милы и наивны, с воздухом, которым мы дышим, с водой, которую мы пьем, и с пищей, которую мы едим, в нас неизбежно закрадывается чернота этого мира.</p>
Добавила: niro_san
Пока подружка в коме
<p>У меня ощущение, что ни у кого даже хобби никаких не осталось. И мужья, и жены работают. Детей гонят как стадо на ферму — в школу на весь день. Потом они зависают у телевизоров или у своих компьютеров. Ни у кого нет возможности позволить себе такую роскошь — побыть наедине с собой. </p>
Пока подружка в коме
<p>Люди все время суют Карен под нос какие-то новые электронные фиговины. Об этих машинках говорят как о святынях, можно подумать, что все эти штуки созданы для того, чтобы компенсировать внутреннюю самонедостаточность их владельцев. Нет, конечно, все эти чудеса потрясающе удобны и полезны. Электронная почта. Факс. Радиотелефон. Здорово. Но... в общем-то, ну и что?</p>
Пока подружка в коме
<p>За последний год вы могли бы убедиться — если бы захотели, — в том, что бесполезно пытаться изменить мир в одиночку, без согласованных усилий всех остальных. Вы ощутили вкус и запах шести миллиардов катастроф, предотвратить которые или исправить их последствия могли бы только шесть миллиардов человек. </p>
Жизнь после Бога
<p>Когда она была моложе, то чувствовала себя потерянной по-своему. А теперь – просто потерянной, как все.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию16 июля 2023 21:44
Рабы "Microsoft"Дуглас Коупленд

#дом_дракона

Крайне любопытная книга в крайне тошнотворном переводе. Можно одним глазком посмотреть на жизнь программистов, которым так завидуют в нашем современном обществе. Конечно же, из-за зарплат. Вот только персонажи книги постоянно приходят к одному и тому же (банальному) выводу: деньги - не главное.

Главные герои - типичные гики из палаты мер и весов (как и из ситкомов наподобие "Теории большого взрыва"), а посему интересы и разговоры у них сугубо гиковские: например, как разработать программное обеспечение для кошачих нужд. Абсурдно? Ничуть. Потому что данный разговор заканчивается рассуждением на тему: а чем мы, люди, собственно, отличаемся от животных? Цитата: "Что есть человеческое поведение, как не попытка доказать, что мы не животные?".

Средний возраст "рабов "Майкрософта"" - 31.2 года. Само собой, это и пик производительности (и жизненной энергии), и всякие разные прикольные кризисы.

Очень интересно показан образ Билла Гейтса. Его мало кто видел, но все ощущают его присутствие, и он непрерывно следит за всеми. "Наверное, весь этот культ Билла - на самом деле подсознательная потребность в боге". И этот образ имеет своё развитие в момент, когда герои произведения решают уйти из-под крыла Билла и заняться своим собственным продуктом.

Конфликт поколений здесь показан в непривычном ключе: человек просто проживает день за днём и, как лягушка, незаметно для неё самой, заживо сваренная в кипятке, остаётся на задворках истории: "всё, что, как ты думал, никогда не прекратится, как оказалось, исчезает самым первым".

По своей сути, книга скорее сюрреалистическая, нежели повествовательная, ведь, как говорит сам автор, сюрреализм - это способ "выражать происходящее в человеческом подсознании". Это ярко раскрывается в моменте, где герой книги создаёт в компьютере файл своего подсознания.

В общем, наша жизнь - это непрерывная качелеобразная эволюция от личности до винтика. Простите, не винтика, а "перекрёстно-платформенного высокотранспортабельного бинарного объекта".

Итак, перевод. Я сначала думал, что у меня мозг превратился в желе, когда я не мог понять, что такое "Думающие Машины СМ5" и "яйцо "Макмаффин"", а окаааааазывается.... что автор перевода даже получил за свою халтуру антипремию. Так что, читая, надо иметь внутри себя постоянно работающую автозамену, чтоб понимать, что "углерод" - это углевод, "паяльная лампа" - это паяльник, а "Хуксель" - это Олдос Хаксли. А то получится очень странный мир, где в бургеры вместо котлет кладут "пирожки с говядиной", а "Приветкотёнок" - ЭТО ВООБЩЕ КАК????

написал(а) рецензию26 июня 2021 23:09
Эй, Нострадамус!Дуглас Коупленд

#полуночный_экспресс

Не путайте божий дар с яичницей!

Коупленд умеет лаконично излагать свои мысли, но в тоже время наполняя их достаточным, глубоким смыслом и драмой. Так и здесь, в этой небольшой книге, показан конфликт героев с собой и окружающим миром.

У автора излюбленный пример брать для развития событий семью, так и здесь, основной сюжет начинает, опутывать кольцами трагедии, одну фамилию. Главным рычагом, толчком, который вскрывает все сокрытые сомнения и проблемы становится расстрел подростков, детей в школьной столовой, в тихом американском городке.

Его жертвой становится и прекрасная Шерил, девушка из религиозного движения "Живая молодежь", у которой была прекрасная тайна, до данного горя - она тайно вышла замуж и была беременна. Ее молодой человек, Джейсон, оказался единственным, кто отважился не дожидаться полицию снаружи, а обезвредить подростков с ружьями, которые учинили бойню.

Но Джейсон не получил славы и признаний, он не смог спасти свою девушку, она была мертва к тому времени - его выставили сообщником малолетних террористов. Хотя, для такого решения не было фактов, даже полиция признала его официально невиновным, но кто-то уже пустил слух, и вот, дом Джейсона обкидывают тухлыми яйцами, в его мать кидают пакеты с краской и гнилые помидоры. Но самое страшное то, что самый близкий человек Джейсона, его отец Редж, отрекается от сына, укоряя его в грехе убийства.

Сознание современного общества показано здесь извращенным - парень убивший безумца с ружьем, который спас таким образом десятки жизней, называется преступником, а третий малолетний убийца (всего трое подростков убивали детей в столовой), который порешил с десяток несовершеннолетних и убил пару учителей, раскаялся вдруг, когда услышал полицейские сирени, правда его убил сообщник, но он назван чуть ли не святым.

В книге рассказывается о семье Джейсона - религиозный-фанатик отец, старший брат Кент, который стал холодным и религиозным, лишь бы угодить отцу, сумасбродная мать, которая на обвинения супруга, в адрес младшего сына, сломала Реджу ногу. К этой ядреной смеси добавляется прагматичная, циничная жена Кента, Барб, затем новая девушка Джейсона, Хэттер и наконец, загадочная предсказательница - Элиссон, которая начинает тянуть с Хэттер деньги.

В каждом эпизоде раскрывается внутренний мир персонажа, постепенно показываются корни неприязни героев, в радиусе одной семьи, а также поднимается вопрос религии, веры в Бога. Постепенно, автор нас подведет к тому, что некоторые из его героев, часто путают божьи законы и свои предпочтения. Например, Редж предпочитал проклинать, грозить карой, но забывал о прощении и любви, которые должны присутствовать у истинного христианина.

Интересно осознавать, что герои или меняются, или пытаются разобраться в себе, почему они не могут полностью переступить через свое горе. Они не статичны и это импонирует. Книга наделена определенной толикой философии, это не легкое чтиво, оно скорее будет на любителя, подойдет тем, кому нравятся погруженные в закоулки токсичных, семейных отношений и дебри души человека обыкновенного.

Если вас привлекает, как и меня, такое чтение, то настоятельно рекомендую ознакомиться.

написал рецензию26 мая 2021 7:26

Действие «Игрок 1» охватывает очень сжатый период, всего пять часов. Роман является образцом такого произведения, где автор — как бы мне получше выразиться? — использует художественное пространство не как холст, на котором пишет свою картину, а как шахматную доску, разыгрывая на ней заданные позиции. Скажем, этот этюд я бы назвал «Нефтяной эндшпиль». Непонятно, да?

Я хочу сказать, что Дуглас Коупленд в этой книге создал мир очень схематичный и очень условный. Он практически двухмерный, и населён такими же двухмерными персонажами-функциями. Задача этих персонажей на своих в общем-то рядовых судьбах отыграть общечеловеческий кризис восприятия самих себя и всего мира так, как видит его писатель.

Три из четырёх ключевых фигур романа дошли до точки, которую, как лучше и не скажешь, описывает строка из отличной старой песни: «Синие флаги, витражи, миражи… Как же жить, что делать?» Молодость упущена, возможности упущены, желания потеряны, а время осталось. И куда его деть, кроме как продолжать тратить впустую — непонятно.

Как мне представляется, на момент событий романа эта растерянность среди всех людей достигает критической массы, что выливается в какую-то катастрофу. Ну, вроде как экономическо-террористического свойства. Но сам по себе этот всемирный крах совершенно не важен, не важна его длительность, его свирепость и тяжесть последствий. Он лишь средство запереть людей внутри себя, чтобы они постарались навести в своих захламлённых чуланах какое-то подобие порядка. А уж как этот порядок будет достигнут, верою ли, делом ли, болью или любовью, или всем понемножку — это личное дело каждого. И Коупленд, на мой взгляд, интересно описывает процессы, происходящие на поверхности своих героев — они же двухмерные.

И есть ещё четвёртый главный персонаж. По-моему, это постчеловеческое существо, которое на протяжении романа одновременно находится и внутри действия, и в каком-то надпространственном лимбе, откуда наблюдает за происходящим, обозревая одновременно прошлое, настоящее и будущее. Что примечательно, в будущем это загадочное создание видит себя более-менее встроенным в социум. Таким образом, как иначе я могу расценить эту деталь, нежели авторское предположение, что конца человечеству не будет ещё долго и оно вряд ли претерпит кардинальные изменения?

Также, хочу сказать, что благодаря особенностям таких герметических произведений, их концовки часто выглядит оборванными, или, если сказать помягче, приоткрытыми. К этому надо быть готовым — всего лишь издержка художественного метода.

Ну, и, опять же сугубо на мой вкус, глоссарий в конце книги — элемент излишний. Лично я не смог как-то плотно связать его с текстом «Игрок 1». На полноту он тоже, конечно, претендовать не может и в общем похож на результат хаотичного гугления.

написал(а) рецензию29 декабря 2020 19:35
Похитители жвачкиДуглас Коупленд

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - автор из Канады).

От "Скрепок" к "Шелковому пруду"

Очередная интересная и прекрасная книга от Коупленда. Я бы сказала она посвящена людям, которые пролетели мимо своих целей и успеха - неудачникам.

Роджер, разведенный мужчина среднего возраста, не особо красавец, за плечами несколько смен работ, смерть сына, болезнь жены, огромнейшие запои и наконец работа в магазине канцелярии "Скрепки".

Британи, напарница Роджера, юная девушка-гот, у которой в течении нескольких лет умерли все дорогие ее сердцу люди и даже звери. Британи плывет по течению жизни, она ей противна, ей не интересна ни учеба, ни отношения. Она просто ждет момента смерти.

Ди-ди, мать Британи, бывшая одноклассница Роджера, женщина, с кучей разводов за спиной, пережившая и мужа-тирана, и мужа-альфонса/авантюриста, для нее теперь смысл жизни дочь, за которую она, по-своему, конечно, но переживает, правда когда не принимает очередную порцию алкоголя или антидепрессантов.

Все трое пишут друг другу письма, а позже мы видим и присоединившуюся к ним Джоан, бывшую жену Роджера.

Бонусом, автор вплетает в переписку еще парочку сюжетных слоев - Роджер начинает писать роман "Шелковый пруд". Так, в тексте появляются и отрывки из романа, о писателе-неудачнике и его жене, которые строят из себя богему, хотя живут в бедности, напрочь лишены вкуса и у них даже еды нет в холодильнике - одна выпивка.
Но, как в матрешке, в романе "Шелковый пруд" появляется тоже книга, которую пишет гость главного героя, от туда так же приводятся отрывки.

Все повествование проникнуто особой коуплендовской иронией о жизни, целях и роли в ней каждого человека. Что есть успех? Что есть счастье? Как нечаянно прочитанный дневник девушки-гота способен изменить жизнь выпивающего Роджера?

Все персонажи, сами того не подозревая, влияют на судьбы друг друга, помогая не только себек, но и другим. Они, шаг за шагом, разбираются в своих чувствах, внутренних проблемах и более ясно ставят цели. Отличная книга, которую я рекомендую прочесть.

написал(а) рецензию29 декабря 2020 18:19
Элинор РигбиДуглас Коупленд

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, которая начинается на букву Э).

Сколько одиноких, откуда все они?
Коупленд один из тех современных авторов, которых я не устану читать и перечитывать. Его книги проникнуты иронией, а порой и бытовым цинизмом, но все его фразы это определенное суждение о жизни, что близко мне по духу. Мне нравится, когда автор не просто марает бумагу, набивая текст пустыми диалогами, но и еще высказывает свою некую жизненную философию, размышляет и побуждает к этому его читателя.

Данная книга о вполне обычной, скучной женщине, по имени Лиз Данн. Лиз толстая, необщительная, ее брат и сестра считают нудной старой девой, которая живет в не очень приметной квартире. Вся гордость Лиз стабильная работа и новая машина. На нее давно все в семье махнули рукой - толстая зануда с неустроенной личной жизнью, без мужа/парня/партнера и детей. Но у Лиз есть большой секрет, о котором в курсе были только ее родители. Секрет сей постыдный, но он сам объявился внезапно, когда сама Лиз меньше всего это ожидала. С этого момента жизнь Элинор Ригби (под таким ником она сидит в сети), резко меняется и у нее появляется цель в жизни.

Довольно интересно написанное произведение, оно про одиночество, про ошибки молодости, про жажду найти того, кто тебя понимает и про извечный конфликт родителей и детей.

На странице представлена биография автора Дуглас Коупленд, который родился 30.12.1961 в Баден-Баден, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дуглас Коупленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дуглас Коупленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Элинор Ригби, Джей-Под, Похитители жвачки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дуглас Коупленд.