Майгулль Аксельссон рецензии на книги - страница 4

написала рецензию24 января 2016 15:30
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Серо-голубые скандинавские мысли. Серебряное солнце. Холодные чувства. И одинокие люди. Вот такой антураж у этой саги. И если здесь есть детектив, то он такой же бледный и сухой, как всё остальное.

Это история одной семьи и нескольких связанных с ней человек, история молчания детей и родителей, мужей и жён. Мне нравится «северная» литература, спокойная, с мыслями, как лёд, - тяжелыми, прозрачными и иногда очень острыми. В этот раз я окончательно убедилась, что Швеция - страна законченных интровертов! Каждый человек важен, но от этой важности они так погрузились в себя, что забыли радовать других (или боятся нарушить личное пространство?). Глубоко рефлексирующие, они ждут поддержки, забывая смотреть людям в глаза. У меня сложилось впечатление, что у них осталось два местоимения - «Я» и «Они». Нигде нет «Тебя», будто забыли, зачем родились…

Одним из ключевых моментов являются отношения близнецов, и то, что они натворили со своей жизнью снова. Опять история о близнецах превращается в омут. Близняшки - будто беда по определению. Правда, все ведь думают «Ой, какая же милота! Чудо природы!», когда встречают тождественные создания. Но зачастую вся их жизнь проходит в доказательстве того, что не Инесиэсли (как в случае с Элси и Инес), а Я и вот тут рядом просто моя сестра. Но даже зеркало в это не верит.

Зацепило меня, конечно и моё личное - вопрос становления Человека, или куда деваются Дети. В этом истории я видела следующее: сколько бы людям не было лет, они остаются девчонками и мальчишками, шестидесятилетними девчонками и мальчишками. Или, наоборот, сразу - восемнадцатилетними стариками. Как сказал уже не один человек, люди стареют, не успев повзрослеть. Может быть, в 20 ко мне придет Взрослый? С рождением ребенка? После развода? На похоронах детей? Кстати, эта история даёт ответ - когда ты всё берешь в свои руки и поворачиваешься к миру «with arms wide open».

Я не буду осуждать Бьёрна. Иметь мать вообще сложно (привет дедушке Зизи). А у него сразу две непростых ситуации: отказ с одной стороны, удушение любовью - с другой. Тут и без медных труб можно свихнуться. А ошибкой он не был. Говорят, ребёнок спасает свою семью, часто ценой собственной жизни.

И конечно, спасибо Аксельссон за яркие краски в завершении истории. Небо осталось таким же, но к нему захотелось протянуть руки.

#Гео1_1курс

написала рецензию1 октября 2015 10:57
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 сентября 2015 17:22
Я, которой не былоМайгулль Аксельссон

Почему-то так получилось, что к некоторым книгам я изначально отношусь довольно предвзято. То ли порой играет свою роль название, то ли аннотация к произведению заставляет вспыхнуть в голове мои "пунктики". И знаете, потом очень сложно избавиться от этих предвзятых мнений. Далеко не каждой книге удается переубедить меня. Но "Я, которой не было" достаточно легко справилась с этой задачей. Очень не хочется спойлерить и раскрывать сюжет, отчасти потому-что на протяжении всего повествования очень непросто сделать хоть какие-то выводы. Поэтому коротко об ощущениях.

В первую очередь, это книга о Выборе, который бывает возникает в каждой людской жизни. Знаете, такой фундаментальный выбор дальнейшего пути, который в корне меняет не только декорации вокруг, но и самого человека. А главная героиня романа МэриМари так и не смогла выбрать. Остаться с ним или освободиться. И потому ее врожденная склонность к раздвоению личности переросла в проживание одновременно двух совершенно различных жизней. Где бы она не находилась, в ней всегда была Мэри, принявшая ситуацию, и в ней всегда была Мари, которая сделала, то, что должна была. Но центральным элементом всей композиции становятся человеческие взаимоотношения, причем Аксельссон не скупится показать нам "все как есть на самом деле". И делает это все с такой легкостью, что становится по меньшей мере немного страшно. Так легко писать о таких нелегких вещах. Книга - трясина. Книга, которая держит в напряжении, затягивает и вызывает неприятное отвращение. Хочется освободиться от гнета повествования, но в какой-то момент становится поздно, потому что ты уже стал соучастником... Много, слишком много грязи, лжи, и взаимной неприязни. Честно, после окончания чтения, хотелось элементарно помыться. И еще несколько дней после мне постоянно вспоминались какие-то моменты из истории, что вызывалось неприятные флешбеки. Конец же так и остался размытым и неясным. Может и к лучшему.

МэриМари смогла сделать свой выбор. Или нет..?

написала рецензию11 сентября 2015 18:26
Я, которой не былоМайгулль Аксельссон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 сентября 2015 11:24

Что это было?
Вчера перед сном я закончила читать эту книгу. Рецензию писать было не к спеху и я решила с этими мыслями переспать, чтобы приступить излагать свои мысли с утра, на свежую голову. И вот это утро наступило. Но оказалось, что для книги, которая написана теми же словами, которыми изъясняемся мы с вами - слов описания не подобрать, они все кажутся слишком блеклыми и пустыми рядом со Смыслом. Однако, я постараюсь.

Послевкусие от этой книги отпечатывается на подкорке мозга, но не находит своего словесного воплощения. Оно существует в виде смутных ощущений, блуждающих мыслей, что никак не ухватить за хвост и не выпустить в мир в виде слов-воробьев. Это именно тот вариант, когда после чтения никак не начнешь новую книгу, потому что надо подумать над этой; «Я, которой не было» приоткрывает потаенные дверцы в душе читателя, и заставляет туда заглянуть, задуматься о том, что увидел.

Повествование нелинейно, и порой запутываешься, о какой именно героине идет речь. О Мэри или Мари? О той, что проводила с друзьями ночи на Мидсоммар или той, что плавала в озере Хестерумше? О той, что осталась с мужем-инвалидом или той, что только что выпустили из тюрьмы за его убийство? Но нет. Речь о МэриМари, и она едина во всех своих испостасях.

Я категорически против мнения некоторых рецензентов о том, что у МэриМари раздвоение личности. Нет, ничего общего с симптоматикой диссоциативного расстройства личности нет. Они наблюдают со стороны за жизнью друг дружки, они прекрасно все помнят и знают, что делала другая в то или иное время, они даже общаются. Они выбрали разные жизненные пути, но это не мешает быть им единой личностью, которая принимает ключевые решения, делает свой выбор, несмотря на то, что в разных измерениях он разный. Скорее, это некий неявный магический реализм, параллельные миры, сослагательное наклонение истории. Они обе существуют с самого детства главной героини, но жизненные пути их расходятся в ключевой точке - точке, вокруг которой крутится ход романа, с которой все начинается и там же заканчивается.

«Но если есть я, значит, Мари нет. Она — только мысль. Причем мысль довольно дурацкая, ведь захоти я и в самом деле выдумать себе альтернативную жизнь, уж я бы приправила ее разными утешительными штуками. Любовью. Доверием и искренностью, сыновьями и дочерьми, чудесными лекарствами и сенсационными научными открытиями. Но беда в том, что я сама в это не смогу поверить. Так, как верю в Мари. Я — это она, а она — это я, и только миг отделяет нас друг от друга.»

К роману очень хорошо подходит определение "блуждающего". Повествование блуждает во временных и пространственных слоях, нигде не задерживаясь надолго, порождая мысли в гулкой от пустоты черепной коробке. Оно выводит под яркий луч света блуждающие воспоминания в темных закоулках души, которые не хочется доставать и отряхивать от пыли. Книга нереальна, жизнь нереальна, все эти дни страданий и минуты радости - ради чего?

В книге поднимается довольно много личностных проблем, которые есть у каждого из нас в той или иной степени. Прощение. Стыд. Свобода. Вина. Счастье. Любовь. Верность. Честность. Доверие. Дилемма выбора. Отношения между детьми и родителями, между мужем и женой, между подругами, друзьями и любовниками. Несбывшееся и предопределенное. Волей неволей задумываешься, что все эти понятия значат для тебя самого.

Интересный факт - за два года до написания романа Майгулль Аксельссон дебютировала в качестве драматурга с пьесой «LisaLouise» («ЛизаЛуиса»), основанной на документальном материале и посвященной насилию в семье. Я ни на что не намекаю.

З.Ы. Не очень люблю открытые финалы, но тут книгу это ничуть не портит. Писатель сама позволяет додумать читающему, что дальше сделают Мэри и Мари. За ночь я успела придумать по меньшей мере 3-4 варианта концовки. Но, думается, их жизни вновь сошлись в этой завершающей роман точке, впервые с тех пор, как разошлись в больничной палате. Она наконец-то обрела душевный покой, свободу и умиротворение в душе.

написала рецензию9 сентября 2015 13:06
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Очень необычная интерпретация рассказа Рэя Брэдбери "Апрельское колдовство" - сильная, страшная, больная, скандинавская.
О, сколько страданий разлилось, размазалось по этой тысяче страниц. Пять несчастных женщин, которые вынуждены страдать всю свою жизнь. Одинокие, брошенные, никем не понятые, никому не нужные. Ни к одной из героинь у меня не сложилось однозначного отношения, но всех объединяет одно - чувство жалости. У каждой есть причины в прошлом, приведшие к такой развязке, и с каждой страницей книги мы приближаемся к этим причинам, узел развязывается.
И после того, как переворачивается последняя страница книги, остается лишь горький осадок и где-то в глубине души едва заметный огонек надежды.

PS: этот неловкий момент, когда, прочитав три четверти книги, ты замечаешь, что героиню зовут не Бригитта, а Биргитта.

написала рецензию14 августа 2015 9:12
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

На исследовательском ледоколе “Один” плывет много людей: члены команды, ученые, метеорологи и картографы, врач, есть даже писательница. Не у всех из них проблемы, но многие недовольны своей жизнью, оглядываются назад и видят только серость, пустоту.

И именно здесь, под безжалостным светом солнца, отраженного от льдин, предстоит им увидеть себя в истинном свете, осознать себя. Основное внимание уделяется Сюсанне и ее семье. Не слишком благополучной, стоит сказать. Ее матери Инес, которая росла с вечно отсутствующим отцом, измотанной матерью, сестрой-близняшкой Элси, такой близкой в детстве и такой далекой потом. Инес, которая вышла замуж, потому что надо, потому что муж, Биргер, устроил ей практически осаду. Инес, которая недовольна своей долей, но не находит в себе сил что-то поменять, находя тысячи отговорок. Которая любит только одного мужчину на свете – Бьерна, и очень-очень страдает от того, что он не ее сын, но сын ее сестры-кукушки. Помешанная на нем, она не замечает ничего и никого вокруг, и, в конце концов, полностью завладевает им, пусть лишь в своих фантазиях (увы, но больше ей ничего от этого потерянного мальчика не остается).

Сюсанна уже немолода, но все-таки это не значит, что она не сможет освободиться, примириться с собой, прожить свою жизнь до конца по-настоящему счастливой, накормив всех внутренних демонов. В какой-то степени все персонажи в этой книге к концу путешествия вырастут над собой.

Но действительно ли их ждет счастливый конец? Может ли конец жизни быть счастливым, если большая ее часть, лучшие годы прожиты в лицемерии, омрачены неуверенностью, бессилием, страхом. Да, может быть, Сюсанна и смогла в чем-то разобраться, но ее жизнь прошла мимо нее, а 50 лет и больше – это не 30, даже не 40. Все, что осталось, некоторое внутреннее успокоение, но неужели это, это того стоило?

Эта книга не детектив, хотя автор и пытается сначала задать такой тон. Но, тем не менее, герои ищут ответы на вопросы, как быть, кто виноват, можно ли оставить прошлое прошлому. И запертые между небом и водой, во льдах, в этом замкнутом пространстве, они учатся дышать, отпускать, существовать, может быть, впервые позволяют себе за долгие годы просто жить. Хотя всю жизнь прожили под лозунгом – не важно, сколько пропущено, главное, чего удалось избежать.

написала рецензию23 декабря 2014 19:30
Я, которой не былоМайгулль Аксельссон

Книгу читала несколько лет назад, но сюжет забылся. Помнила только свои положительные впечатления. И длительное время держала в голове мысль, что хочу перечитать.
Когда увидела, что её передают во флешмобе #передайдругому, незамедлительно принялась читать.

Но тут меня ждало разочарование. Начало давалось мне с большим трудом. Бросить чтение мешали три вещи.
1. Память о положительных эмоциях.
2. Ответственность, потому как взалась за неё во флешмобе.
3. Не люблю бросать книгу даже когда читается с трудом. Предпочитаю составить свое мнение о книге, прочитав её полностью.

И вот я её дочитала. Общее впечатление вполне положительное. Финал очень неоднозначный. Автор не даёт чётких разъяснений. Читатель сам может "дописать" историю, выбрав для себя то или иное развитие сюжета.

Мэри-Мари страдает раздвоением личности. Она проживает две жизни. Её личности равноправны. Повествование построено так, что мы не можем назвать одну из её личностей ведущей, а другую ведомой. Иногда Мари рассказывает о себе, иногда Мари рассказывает о Мэри, а потом все наоборот, вдруг Мэри рассказывает о себе или вспоминает о Мари.

Две личности одной женщины очень разные. Их объединяет только одно - глубокая внутренняя трагедия. Мне кажется, что они сами страдают от себя. Им бы разобраться в себе, тогда и жизнь сложилась бы по-другому.

Если вам интересны книги о сожительстве нескольких личностей в одной голове, то возьмитесь за книгу.
Она, конечно, не "Ах", но и совсем не "Фи".

написала рецензию16 апреля 2014 18:34
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Потрясающая книга о тяжелых судьбах, переплетенных одной нитью. Очень захватывающе написано и интригующе, а сердце просто щемит от осознания того, как люди могут быть несчастны. Будто бы где-то свыше уже написана их история жизни, и они созданы, чтобы быть несчастными, покинутыми, страдающими. И вот кажется, что виднеется свет в конце тоннеля, а он раз и гаснет, этот огонек надежды. После таких книг приходит осознание, что проблемы на работе и плохая погода за окном такая ерунда. Невероятно жаль всех героинь, и если поначалу возникает непонимание поступков женщин, их поведения и образа жизни, то позже становятся ясны все причины, вся подноготная, та драма, с которой началась жизнь каждой из них.