Майгулль Аксельссон

14 февраля 1947 г.
Ландскруна, Швеция

Майгулль Аксельссон родилась в Ландскруне в 1947 году. Эта женщина великий журналист и специализируется по экономике и вопросам труда. Работала редактором в журнале, который специализировался по моде, а так же в свое время работала на хорошей должности при Министерстве иностранных дел.

Больше всего Майгулль Аксельссон проявляла интерес к написанию документальных романов. Ее волновала бедность в Швеции, ее начало, а так же, детская проституция и наркомания. В 1986 году выходит ее первая документальная книга под названием «Наши меньшие братья», где она описывает не легкий труд еще совсем юных школьников.

Позже писательница попробует себя в области фантастики и напишет роман под названием «Апрельская ведьма». Эта книга принесет ей известность и станет мировым бестселлером. Выпущена книга в количестве более чем четыреста тысяч экземпляров и переведена на двадцать три языка мира.

«Лед и вода, вода и лед» - это последний выпущенный роман (2008 ). Отличительная особенность писательницы, это неравнодушие к проблемам общества, на которые она делает акцент в своих книгах.

Майгулль Аксельссон вместе с мужем и двумя детьми проживают в Швеции в провинции Уппланд.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Апрельская ведьма
<p>Иные воспоминания лучше не трогать, они тонкие, как паутина, и рвутся от всякой мысли и всякого слова. Довольно и того, что время от времени они поблескивают на опушке твоего сознания.</p>
Апрельская ведьма
<p>Самое противное в большинстве мужчин — что они метят в главные герои не только собственной жизни, но и жизни своей женщины, а Маргарете как-то совсем неохота стать эпизодическим персонажем собственной биографии.</p>
Апрельская ведьма
<p>Особенность красивых женщин — у них практически нет лица. Достаточно посмотреть рекламу: у первейших красавиц отсутствуют черты лица, только пара свободно парящих глаз и намек на рот.</p>
Апрельская ведьма
<p>Подлинная доброта молчалива. У нее в запасе много поступков, но ни единого слова.</p>
Дезире
Апрельская ведьма
<p>.. никакое другое физическое состояние не сменило такого количества прозвищ; каждое десятилетие последнего века сплевывает горькое старое слово и взамен ищет новое, послаще. И вот уроды стали калеками, калеки — увечными, увечные — инвалидами, инвалиды — физически неполноценными, физически неполноценные — лицами с ограниченными возможностями, а теперь — с функциональными нарушениями.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 марта 2022 17:41
Лед и вода, вода и ледМайгулль Аксельссон

Жаль, но я не смогла проникнуться историей. Мне не хватило скандинавской атмосферы, чувств, событий, чёткости происходящего. Все мазки картины этой книги получились слишком широкими - общая идея видна, но вот рассмотреть поближе и поподробней не получилось, несмотря на немалый объем.
Писательница Сусанна отправляется в полярную экспедицию чтобы отвлечься от жизни. Но мирное плаванье среди льдов омрачается неприятным событием - кто-то пробивается в каюту женщины и планомерно вредит её вещам и душевному состоянию. Обдумывая происходящее, она начинает вспоминать свое детство, двоюродного брата и его судьбу и многое другое.
Прошлому посвящена большая часть книги и именно на ней строится происходящее в настоящем Сусанны. И нельзя назвать эту часть скучной, ведь она поднимает много любопытных тем - отношения в семье, родительская любовь, популярность и жизнь с ней, свобода выбора и не только. Но лично мне все эти описания показались затянутыми, топтанием на одном месте. К тому же, главное событие этой части, которое и изменило жизнь всех персонажей на "до" и "после", показалось уж слишком притянутым за уши. Мотивация виновника какая-то больно невнятная, как и всё событие. Я как-то иного ожидала от такого поворотного момента.
Невнятной показалась и развязка Сусанны в настоящем. Слишком слабо и неинтересно получилось. Ведь целых шестьсот страниц идёт нагнетание злости женщины, она даже план составляет, а на деле как-то жалко выходит. Ни грандиозного злодея нет, ни великой мести, ни даже внятной мотивации произошедшего. Вот так произошло потому что надо, а почему оно надо, неясно.
По факту, из всей книги мне понравилась Элси, которую представляют как последнюю сволочь из-за того, что она постоянно в плавании, а не сидит и не воспитывает сына, которого даже рожать не хотела. Но при этом, для меня она оказалась почти единственной, кто хоть как-то шёл к своим мечтам, пусть и неидеальным путем. Жалко было Сусанну в детстве, она наглядный пример ребёнка, который странным образом никому не нужен - у нее есть еда, одежда, крыша над головой, но нет ни капли любви семьи. Она проиграла битву за любовь матери еще до своего рождения, отец и вовсе не знает что такое любовь, а тётя слишком редко появляется в жизни, чтобы стать действительно близкой. Грустно, что даже Сусанна пятьдисяти лет несёт на себе отпечаток того подростка, которым была. Остальные персонажи из прошлого в большей или меньшей степени вызывали раздражение.
Я не знаю, упустила ли что-то важное, но эмоций книга вызвала недостаточно. Будто лёд, так часто упоминаемый в книге, заморозил и чувства, мои и героев. Тут даже не нашлось места моей любимой мрачности Скандинавии, хотя все к этому распологало. Не могу сказать, что слишком разочарована, но и довольна не осталась.
#буклайв_дом_кровать

написала рецензию21 июня 2021 12:30
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Тяжелая, но правдивая книга. Книга о боли, страхе, жизни, смерти и, конечно же, о любви.

Перед нами четыре истории. Истории о жизни четырех сестер, пусть не кровных, но объединённых одной женщиной.

Основная линия повествования идет от имени Дезире - женщины прикованной к кровати ввиду родовых травм. Мать отказалась от Дезире и она живет в приюте для людей с ограниченными возможностями. Она не может самостоятельно передвигаться, говорить, но обладает острым умом и даром "апрельской ведьмы" - может покидать свое тело и вселяться в животных и других людей. Дезире сочится ненавистью к своим трем сестрам, которых её мать, отказавшаяся от ребёнка-инвалида, взяла к себе на попечение и воспитывала как своих родных дочерей. женщина считает, что одна из сестер заняла её место. Дезире в помощью своих способностей сталкивает трёх женщин друг с другом.

К этому времени сестры Дезире - женщины средних лет -живут своими жизнями и ничего не подозревают.

Кристина - врач, хорошая правильная жена и мать, выстроившая свою жизнь по правильному методу, собранная, ответственная. Живет в большом красивом "идеальном" доме.

Маргарета, женщина, которая так не смогла найти себя. Всё в её жизни посредственно и половинчато: " полуфизик полусотни лет от роду с полунаписанной полуталантливой диссертацией, половинными доходами и полусестрами" - так она описывает саму себя.

Биргитта - вызывает только отрицательные эмоции. Пьяница, наркоманка, бросила собственного ребенка, вечно жалуется на свою жизнь, винит во всем окружающих и частенько вспоминает какой красавицей была в молодости.

Каждая из этих женщин хранит в себе тайну, каждая пережила тяжелую травму детства и предательство. И предали маленьких девочек их собственные родные матери.

Кристину в возрасте 5 лет привязала к кровати и подожгла психически нездоровая мать.
Новорожденную Маргарету мать оставила в прачечной и так больше и не появилась в её жизни.
Биргитта особо не нужна была своей матери, так же психически неуравновешенной женщине, которая пыталась свалить всю ответственность за их существование на маленькую девочку. Когда Биргитте было 13 лет,её мать покончила с собой, девочка решила, что это произошло из-за того, что её не было рядом.

И эти девочки, уже будучи взрослыми пытаются выжить в этом мире, пытаются преодолеть свои детские страхи, понять себя и найти любовь.

Кристина строит четкую и размеренную жизнь, чтобы ничто в этой жизни уже не смогло нарушить порядка и спокойствия её личности. Маргарета ищет себя а этом мире, пытается быть кому-то нужной, бросается в мужские объятия, надеясь, что это удовлетворит её потребность в любви, но каждый раз разочаровывается. Бригитта пытается забыться в алкоголе и наркотиках, думая, что агрессивное поведение сделает её внутренне сильнее.

Эти истории леденят кровь, до того реалистично их описывает автор. Это истории о том, как трудно пережить предательство самых близких людей, перебороть свои страхи, страхи одиночества, нелюбви, ненужности, боязни близости. И как после этого предательства выжить.

Написано интересно, очень эмоционально, книга не оставит вас равнодушным. Правда я бы обошлась без фантастической составляющей (не люблю я это всё) и открытые финалы это не для меня.

#БК_2021 13. В названии книги упоминается месяц.

написала рецензию20 августа 2020 22:50
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Швеция! Такая притягательная страна, наверное каждый второй хотел бы жить в этой процветающей цивилизованной стране. Кажется, что в Европе все идеально и нет брошенных детей, искалеченных судеб и социальных драм, только толерантность и свобода слова.
Автор этой книги раскрывает перед нами иной мир Швеции где боль, беззащитность и отчаяние захлёстывает тебя при чтении. Я не желала этого, не желала едкого повествования, которое бьет наотмашь. Это литература не для меня! Ещё и фантастика в сюжете...
История четырёх сестёр Кристин, Маргарет, Бригитты и Дезире с переживаниями, поисками себя, обвинении окружающего мира в проблемах, злобе, недостатке любви. Там много всего, и наверное впервые мне хочется рассказывать о сюжете, только мои ощущения, отнюдь не радостные.....
социальные проблемы связанные с детьми тема болезненная, и у меня было ощущение что автор заполучив читателя нагружает его и заставляет страдать сполна.
«Нельзя говорить о тенях. К тому же они скоро исчезнут. В будущем их не станет»

#морскойбой2

(Семейная Сага)

написала рецензию19 июля 2020 19:22

#книжный_марафон2020

Шведы не перестают удивлять. Много драмы, трагизма, боли жестокости, социальных проблем, что поневоле задаешься вопросом: а всё ли благополучно в шведском королевстве?

Четыре женщины. Четыре судьбы. Четыре драмы.
Дезире, Кристина, Маргарета, Биргитта.
Инвалид, врач, физик, пьяница.
Их всех объединяет Эллен Юханссон, вдова, воспитавшая трёх приемных девочек, но отказавшаяся от своего больного ребёнка. Я осуждала Эллен и злилась на неё, пока не узнала её историю. Потом пыталась "примерить" на себя жизнь Эллен. Смогла бы я сдать своего больного ребёнка в интернат? Смогла бы взять опеку над чужими девочками? Я так и не смогла ответить на эти вопросы. Очень больно. Слишком сложно. Такой судьбы, как у Эллен, и врагу не пожелаешь.

Все три девочки сами выбирали свою дорогу в жизни, самостоятельно решали свою судьбу. И в итоге каждая из них получила то, что заслужила. Только за Дезире все решения принимали посторонние люди. Она озлобленна и завидует названным сёстрам, ещё она считает, что одна из девочек украла её жизнь. Она непременно хочет выяснить правду. У Дезире есть необычный дар - она может подселяться в любого человека, животное, птицу и так путешествует, узнает мир. Именно таким образом она узнает о жизни своих названных сестёр. Но всё оказывается не так, как она себе представляла. Её сестры несчастны. У каждой в душе своя рана, ноющая, не дающая радоваться жизни, отпустить прошлое.

Для меня этот роман - это история о прощении. Казалось бы, что может быть проще? На деле же простить очень сложно, потому что для того, чтобы простить надо понять. Хотя бы попытаться. Но груз обид, боли, злобы, воспоминаний не даёт это сделать. Это видно на примере Дезире. Много лет она злилась на мать, завидовала девочкам, ненавидела их за то, что они заняли её место, пока не увидела их жизнь, пока не поняла, что у каждая из них на своём месте.

Единственное, что мне не понравилось в книге, это финал. Уж очень он неопределенный, будто рассказ прервали на полуслове. Не люблю такие. Для этой истории нужен был ясный финал, либо счастливый, чтоб воздать всем сестрам за пережитые мучения, либо драматичный, что вполне в духе книги. А такой смазанный конец несколько портит впечатление от книги.

#евротур_Нидерланды задание 3

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:23

А мне финал, наоборот, пришёлся по душе — каждый читатель сам решает как всё закончилось, хотя даже так решить сложно, ибо есть аргументы или предпосылки как в сторону хорошего, так и плохого финала. У меня только ощущение сумбурности происходящего было, т.к. всё как-то слишком быстро подвели под конец, а ты ведь даже и опомниться не успел.

Катя (@katzhol)20 июля 2020 19:19

@Frogg_n, вы правильно сказали конец сумбурный, в моем представлении он не вяжется со всем, что написано до этого.

Liya (@frogg_n)21 июля 2020 15:34

@katzhol, но премию роман таки получил. Может, в недосказанности есть особая прелесть)

написала рецензию19 июля 2020 23:06
Апрельская ведьмаМайгулль Аксельссон

Классная задумка, неплохое исполнение, но что ж так мрачно-то?!

Что такое fatum и как с ним бороться? Да, никак – отвечает нам автор в большой развернутой истории – получите плохую наследственность, детские психотравмы и спокойно «наслаждайтесь» тем, как сложится судьба девочек. Сопротивление бесполезно.

Жили-были приемные дети… жила-была больная девушка, которая родила больного ребенка, оставила его, но потом решила грех загладить… жила-была душа в теле глубокого инвалида…
Вот так из кусочков собирается страшная сказка, психологический триллер и немножко детектив.

В целом всё понятно и автор местами слишком усердствует в описании каждой из женщин, получилось очень подробно и слегка начало поднадоедать (уже всё все давно поняли, а она опять). У каждой своя история и своя боль. Мне показалось слегка перебор с причинно-следственными связями «разрушенных» жизней. Ну, не настолько всё ужасно, чтобы так нагнетать. Никакого луча в темном царстве, никакой надежды, кроме любви, которой никогда при жизни физических тел не суждено сбыться. Это ещё больше загоняет в депрессивное настроение. Я, конечно, тоже с удовольствием верю, что любовь- это неземная материя, и что где-то там (предположительно – где-то наверху) отдельно от нас варится большое розовое счастье. Но хочется надеяться, что откушать его всем можно при жизни, а не разговаривать только с могилами, вспоминать былое, или умирать, чтобы любить.

Всем бы хороша была книга, если бы не так однообразно гнетуще и беспросветно была нарисована каждая героиня. Даже те, у кого всё относительно неплохо, умудряются выдать внутренние залежи проблем и выглядеть одинаково мрачно наряду с другими нежизнеспособными родственниками.

Но автора однозначно на заметку. Слишком уж оригинально и неожиданно для шведов.

#евротур_Нидерланды (задание №3)
#са_июль (Паж пентаклей – тайны прошлого) + своя тема (название из 2 слов)
#книжный_марафон2020

@loki, дада. я про тебя подумала, когда читала, сто раз. тебе понравится!)

Liya (@frogg_n)20 июля 2020 17:16

Читала до «Ведьмы» роман Лед и вода, вода и лед, тоже понравился и если вам интересен автор, то советую, хотя атмосфера там тоже не из приятных) Наверное, таков стиль Аксельссон.

@Frogg_n, спасибо за рекомендацию! Я как раз на него глаз положила)

На странице представлена биография автора Майгулль Аксельссон, который родился 14.02.1947 в Ландскруна, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майгулль Аксельссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майгулль Аксельссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лед и вода, вода и лед, Апрельская ведьма, Я, которой не было. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майгулль Аксельссон.