Роальд Даль рецензии на книги - страница 5

написала рецензию1 декабря 2018 18:40
СукаРоальд Даль

#адвенткалендарь

Продолжаю придерживаться естественнонаучного направления в выборе рассказов разных авторов и опять не прогадала.
Ход мысли автора в данном случае придурковато-наркомански-развратный, отчего и производится должный эффект на читателя.

Сука здесь имеется ввиду в общем-то в прямом смысле, т.е. изобретатель взял за пример завидную тягу кобеля к суке и решил придумать вещество – «духи», которое бы разбудило и направило животное желание мужчины на нужный объект. Естественно, он мечтал таким образом небывало обогатиться, продавая чудодейственную субстанцию, например, толстым богатым дамам, дедушкам-импотентам и супругам с большим стажем.

В роли парфюмера, конечно же, выступил француз и эксперимент происходил в Париже (классика жанра!). Спонсировал всё это англичанин. А в качестве неожиданного предмета вымещения злости послужил американец. Прямо анекдот.

Субстанция была получена, эксперимент удался. Пострадал один учёный. Зато несколько женщин, включая одну совершенно безнадёжную, остались в неземном восторге.

Главная интрига рассказа – куда подевались волшебные духи и почему их не производят и по сей день. И почему на ум пришла Моника Левински.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 18:55

@bedda, реально по Далю - "у кого что болит")) я тоже должна была про парфюмера, но сознание сворачивает на "родного" Пастера.

@bedda1 декабря 2018 18:56

@natalya.s.alex, это профдеформация)

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 18:59

@bedda, однозначно! тем более мне простительно, что собираю чумодан на празднование юбилея его института в нашей северной столице.

написала рецензию1 декабря 2018 15:19
Мадам РозеттРоальд Даль

#адвенткалендарь

Этот писатель поставил меня в тупик, долго не могла выбрать, что почитать. Про Шоколадную фабрику, благодаря кино знает каждый, а вот про Роальда Даля я до сего дня даже не слышала. Оказалось, что писал он не только детские книги, но и фантастику и в стиле реализма. Как раз в таком стиле и оказался выбранный методом тыка рассказ, и, возможно, слишком поспешно об этом судить, но автор меня не впечатлил.
Молодые летчики уничтожают итальянские самолеты, а в перерывах сходят с ума от скуки посреди пустыни. Они играют в кости, устраивают бои скорпионов и мечтают принять ванну. Однажды им удается вырваться на двое суток в Каир в отпуск. Чем бы заняться? Конечно же первая мысль "парапабабам", но Вожак, которого считают стариком (ему же уже 27 лет!), считает что время есть и сначала нужно прибарахлиться и выпить. Потом в баре они все равно возвращаются к той же "оригинальной" идее. В каждом городе есть своя мадам, в Каире есть мадам Розетт, она по звонку мужчины с деньгами берется достать ему любую девушку, любой каприз за ваши деньги. Но молодой Таран, сначала договорившись с ней, потом идет на попятный, ему не по себе, он еще так молод. Но что же делать тогда? Друзья и тут не оригинальничают, а идут пить в следующее заведение. Там они встречают еще одного летчика и их осеняет благородная мысль спасти всех девушек из когтей ужасной мадам. Они совершают дерзкий налет и уводят девушек. И все бы ничего, но невдомек видимо "спасителям", что завтра же все они вернутся на свои места, да еще должны будут отработать то, что потеряла мадам. Но что им до этих девушек и их будущего? Они разыграли из себя благородных, взяли номерочки, собираясь распространить их по всей дивизии, как я понимаю, чтобы бесплатно пользоваться девушками. В общем поплевалась я, вспомнила "Яму" и мысленно пожала руку Куприну.

@bedda1 декабря 2018 18:28

@natalya.s.alex, какой рассказ посоветуешь?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 декабря 2018 18:34

@natalya.s.alex, я сначала прочла про лиса у него, тоже не оценила, так что тоже хочу совет, может мне просто не повезло?

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 18:45

@bedda, @tatihimikosan у него, кажется, всё слегка бредовое. Поэтому чтобы повеселиться может быть почитать что-то из сборников "У кого что болит" или "Ночная гостья". Там старый развратник дядюшка Освальд всё что-то затевает. Ничего не гарантирую, но я прочла оттуда рассказ Сука и вполне позабавилась.

написала рецензию26 сентября 2018 2:10

#Ридли_5лет
#самсебедекан (кулинарный август)

Ох и тяжко было выбрать книгу из подборки – столько всего любопытного, столько уже прочитанного, столько вовсе не интересующего... После долгого размышления и ковыряния решила выбрать практически беспроигрышный для себя вариант: что-то незамысловатое, для отдыха от игр и челленджей, что-то, способное принести пользу в будущем, что-то весёлое – детская книга, отлично! Роальд Даль – ещё лучше, ведь БДВ его чудесен! Блин. Не угадала.

Эти полторы сотни страниц дались мне не легко. То, что должно было быть волшебной сказкой, на деле оказалось не особенно увлекательным бредом. Вроде все сказочные ингредиенты имеются, а удовольствия ноль, одно раздражение.

Маленький несчастный мальчик осиротел и попал под опеку неадекватных тётушек, нрав которых похлеще, чем у Золушкиной мачехи или у тётки мальчика по имени Рождество. Многие годы он страдал и мирился с этим, пока не дал ему волшебный человечек магические семена. Только вот не смог он ими как следует распорядиться, и попал в психоделическую историю, а соседями его оказалась компания гигантских насекомых, а их новым домом стал гигантский персик.

Некоторые фрагменты сказки оказались весьма недетскими, особенно конец сварливых тёток. Ну и свадьба пожарника с Божьей Коровкой малость изумила меня (закалённую вроде бы Мьевилем и его Нью-Кробюзоном). Посмеяться удалось только над парой каламбуров, типа заламывающей ноги вместо рук Паучихи, ведь рук у неё нет. И сломанная лампочка Светлячихи (вкрути новую) напомнила анекдот про Чапаева и Анку, где "таз застрял"...

Короче, я в пролёте. Нормальное поздравление любимому сайту не получилось, сил уже нет искать другой вариант...

Вот так вот. С Днём Рождения, Ридли! Админы, я вас люблю!

написала рецензию23 августа 2018 17:28

#Ридли_5лет

С учетом такого нежного возраста Ридли я решила выбрать для поздравительной рецензии сказку.
Сказка оказалась, правда, так себе)
Хотя, возможно, на свою целевую аудиторию она произвела бы более благоприятное впечатление.

Положительные моменты:
- постоянная «движуха» (прошу прощения за сленг).
Джеймс, Персик и все остальные герои находятся в постоянном движении, и находят какие-то приключения, вот буквально из ниоткуда. Наверное, из этой сказки вышел бы отличный незамысловатый, но очень красочный мультфильм.
-еда.
Огромный сочный вкусный ароматный персик присутствует практически от начала и до конца. Если честно, из всей сказки только он и запомнился. Также промелькнула шоколадная фабрика, которая при разрушении затопила коричневым содержимым всю округу.
- дружная команда насекомых.
Весело и пёстро подобрана разная полезная и вредная живность, которая, объединившись в итоге, пришла к положительному результату.
- адские развеселые стишки про несъедобную еду и всякие пакости.
- счастливая развязка.

Отрицательные моменты:
-некоторые герои (люди) являются воплощением абсолютного зла без малейшей надежды на исправление, они подлежат только насильственному уничтожению – это, по-моему, несколько примитивно и скучно, не говоря уже о том, что недобро.
-нет никакого глубинного смысла. Всё, что на поверхности и есть смысл сказки, без всяких подтекстов, морали и попыток призвать читателя к размышлению.

С днем рождения Readly (@readly)!

Readly (@readly)28 августа 2018 8:34

Спасибо, что отмечаете юбилей с нами!

написала рецензию4 августа 2018 18:48

Удивительно милая, добрая, детская и кровожадная книжка.
Она поможет вам окунуться в реку шоколада, попробовать жвачку со вкусом ужина из трех блюд, побывать в телевизоре и конечно же осуществить заветную мечту. А может быть даже и не одну...
С одной стороны, книга очень поучительная и веселая. А с другой стороны, возможно, я бы задумалась читать ли ее ребенку. Уж очень много в ней довольно таки жестоких моментов ( с вытягиванием, растягиванием и проверкой мозгов).
Тем не менее, читается она ну очень быстро и легко. Главное побороть желание читать ее в прикуску с чем-нибудь сладеньким).
К своему стыду, только сейчас узнала, что это не разовая история, а есть еще и продолжение. Пожалуй я даже решусь познакомиться с остальными частями, чтобы узнать как же дальше складывались дела у Чарли и его семьи.

#свояигра

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2018 19:18

А фильм не смотрела?

Валерьян (@valeriana_root)5 августа 2018 10:11

@dpakoshka, смотрела)

написала рецензию9 ноября 2017 6:32
МатильдаРоальд Даль

Совершенно не было в планах читать эту книгу. Но вот захотелось чего-нибудь легкого и эта книга оказалась отличным вариантом. Прочитала влёт за вечер. Сразу предупрежу, эта книга чисто для детей.

Если бы я прочитала эту историю в детстве, она была бы одной из самых любимых. Здесь маленькая девочка, развитая ой как не по годам, предстаёт перед нами таким умным ребёнком, который не то что со своими проблемами может справиться, но и с проблемами взрослого. Было весело читать её «приколы» над родителями. Нет, она не жестока и даже не хулиганка. Родители Матильды именно этого и заслужили за своё ужасное обращение к ней. Нет, они её не били. Скорее просто не замечали и им было на неё наплевать. Также она умело справляется с директрисой, которую боится вся школа, что тоже внушает уважение. Ну и, конечно, она много читает книг. Причём не детских, она их все прочитала ещё в года 3. А взрослых авторов Оруэлла, Уэллса, Хемингуэя, Стейнбека, Фолкнера, Оруэлла. По математике решает примеры, как орешки щелкает – перемножает трёхзначные числа быстрее калькулятора. Чем не восхищаться этим ребёнком и как не желать стать такой же девочкой?

А теперь отзыв на книгу глазами взрослого человека. И тут ооочень много замечаний. Вот несколько из них:
1. Ребёнок уж больно умён. В 3 года научиться читать. Хорошо, это реально. Но не возможно в 4 года уже перечитать столько много книг, авторы которых перечислены выше. Особенно я представляю как этот 4-хлетний ребёнок читает «Скотный двор» Оруэлла. Серьёзно?
2. Ну ладно, допустим девочка и впрямь такая способная. Но если Матильда гений по сюжету зачем её еще ребёнком индиго делать с этим перемещением предметов глазами. По мне это было так излишне и нелепо. Зачем из почти жизненной книги фантастику лепить? Тем более учесть, что эта фантастика началась во второй половине книги, да еще потом внезапно пропала, так же как и появилась.
3. Жестокость взрослого. Я допускаю, что родители могут так «никак» относится к своему ребёнку. Также допускаю, что бывают такие жестокие взрослые как директриса школы. Но не понимаю, как так никто не может ничего поделать с этой жестокой женщиной, которая хватая ребёнка за волосы и выкидывает из школы через забор? И всё оправдывается в то, что мол никто из родителей не поверит в такое. Да ладно? Неужели из 250 детей этой школы ни один из родителей не верит своему ребёнку? А учителя вообще куда смотрят? На это же смотрят и тупо молчат. Хотя самим жалко очень детей.
4.Мало было в книге жалости и жестокости к главной героине, надо было еще для драматизма прибавить проблем к её любимой учительнице. Не знаю, выглядело как высосанное из пальца.
5. Большая часть книги идёт размеренно и подробно. Вон даже список книг, прочитанных Матильдой, автор привёл. А потом как побежало всё в конце галопом по Европам… А в конце мегахэппиэнд.

По итогу. Ребёнку своему дам почитать. Хотя бы потому что книга может показать как важно быть умным в этом жестоком мире. Ну, и забавных моментов всё же было предостаточно. А то, что я описала выше от взрослого, то это только с целью не правдоподобности сюжета с жизненностью.

@neveroff16 ноября 2017 10:05

@lerochka, 1. еще не хватало, чтобы я начал словарям верить! у меня свои мозги присутствуют)
2. что меня поражает - ты пытаешься найти "нормальность" в этой истории, хотя прочитала не Толстого или Тургенева, а Роальда Даля. У него и в книге для взрослых нормальное найти крайне сложное, а в детских историях...

@lerochka16 ноября 2017 10:13

@neveroff, не знаю, я всё в этой книге вижу вполне реальным, просто автор немного преувеличил в пунктах, которые я перечислила.

Угу, вот такие со своими мозгами потом и создают свои новые словари))

@neveroff16 ноября 2017 10:46

@lerochka, так это же хорошо. Потому что по твоей логике старые создавали такие, кто с чужими мозгами... А такие нам не нать.)))

написала рецензию14 ноября 2017 23:32
МатильдаРоальд Даль

Не выходя из своей комнатки в английской деревушке, она объездила весь мир.

Роальд Даль - ещё один отличный сказочник наравне с Дианой Уинн Джонс, Нилом Гейманом. Его книги по праву признаны во всем мире, а миллионы детей зачитываются ими от корки до корки. Отличительная особенность книг Даля - дерзость. Да-да. Произведения автора хоть и детские, но очень бойкие, нахальные и в некой степени странные. Сюжеты чаще всего очень своеобразные, как и стиль повествования.
"Матильда" - не исключение. Эта история о гениальной девочке, которая прочитала огромную кучу книг, на которую наплевали родители и которую терроризирует больная на голову директриса.

Кому надо читать?
Конечно же детям. Таким же любознательным непоседам как Матильда.
Родителям. Ведь родители Матильды наглядный пример того, как не надо вести себя. Никогда. И не становится идиотами.

Кому не надо читать?
Тем, кто не готов к саркастической детской книге с карикатурными героями. Здесь все слишком преувеличенно. И Матильда невероятно гениальна, и родители слишком придурковатый и безразличные, и директриса чересчур жестокая садистка.

Для тех, кто решится прочитать - будьте готовы к неординарному путешествию. #Кин1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 21:23
МатильдаРоальд Даль

Очень жалею, что мне эта книга не попалась в детстве. Думаю она меня бы очень воодушевила.
Не стоит данную историю воспринимать всерьез и выискивать связь с реальной жизнью. Тут многое сказочно преувеличенно.
История вертится вокруг-девочки вундеркинда. Родителям на нее плевать. Вообще, пренеприятнейшие человечки. А ведь есть такие родители, которые так пренебрежительно к ребенку относятся. Даже знаю таких к сожалению. Порадовало, как Матильда им пакости устраивала. Директриса мисс Транчбул - это мерзкая мадам с садистскими наклонностями, которой все с рук сходит. В голове почему-то тетка из нашего советского Карлсона представлялась.) По-моему в конце она легко отделалась.
Удивило, что в сюжете чуток фантастики появилось в виде телекинеза.
Финальная сцена с родителями - это просто занавес. До чего пропащие люди. Не ожидала, что так наплевательски поступят.
Интересно, как в фильме момент с тортом и перекидыванием девчушки через ворота выглядит. В ближайшее время обязательно посмотрю. Кастинг актеров очень нравится.
Порадовали иллюстрации в издании от Росмэн. Вроде простые, а очень классно подошли.
Очень приятная книжка. Иногда хочется почитать такие легкие истории. Заставила ужасаться и смеяться.

написала рецензию14 ноября 2017 17:06
МатильдаРоальд Даль

Признайтесь, наверняка у вас есть книги, о которых вы вспоминаете с приятной грустью по ушедшим дням детства. Именно таким произведением является для меня Матильда. Дело в том, что, будучи маленькой, я упивалась книгами Даля и несколько месяцев назад решила перечитать их; освежить и переосмыслить суть, если можно так выразиться. А тут - на тебе! - как подарок книжечка лежит в списках, да притом одна из любимейших.

История проста: Матильду не ценят родители. Они издеваются над ней, считают дурочкой и недалекой, не следят за ее успехами и не помогают раскрыться ее способностям. Девочка умна не по годам и в заботливых добрых руках может вырасти гением. Однако родные байкотируют любые попытки Матильды стать чуточку умнее, не разрешают ей читать книги и считают выскочкой. В такой ситуации даже самый стойкий взрослый впадет в ярость, что уж и говорить о маленьком беззащитном ребенке. Так что наша главная героиня решает "проучить" своих бестолковых предков и на протяжении практически всей книги устраивает им "сладкую жизнь".

Когда тебе лет десять, книга заходит на ура. Тебя веселят все новые и новые идеи, приходящие в голову Матильды. Ты кричишь у себя в голове "Правильно, так им!" и упиваешься тем, как мистер и миссис Вормвуд страдают. Однако сейчас эти сцены заставляют сочувствовать тем, к кому автор пытается вызвать отвращение. Матильда слишком далеко заходит в своих пакостях, что мне совершенно не понравилось. Так же несомненным минусом является один из сюжетных поворотов в конце ( ну не к месту тут мистика, уж простите).

Ставлю 10 чисто из сентиментальных чувств прошлого. Но имейте ввиду, что тут должна быть примерно 8,5

написала рецензию12 ноября 2017 15:19
МатильдаРоальд Даль

О книге и фильме я впервые услышала этим летом, и даже глянула фильм, но он стерся из моей памяти очень быстро. Да, было интересно, прикольно, но не на долго. Так что переживать историю девочки мне пришлось с самого начала, и как говорится - "Анекдот после второго пересказа - становится смешнее".

Итак, малышка Матильда - прекрасный и светлый человечек, который пока что только учится жизни. Она рано стала читать, но окружающие (кроме библиотекарши) не посчитали это достижением. Образованность крохи стала наоборот раздражающим фактором. Ну вот как можно читать книги, когда в гостинной стоит новенький телевизор? Как можно заседать в кресле с новым чтивом, когда семья обсуждает достижения папы-изворотливого-мелкого-мошенника? Ребенок, как так вообще получилось, что тебе "посчастливилось" родиться в такой семье?....

Когда настает пора идти в школу, родители забывают об этом, но оказавшись в учебном заведении Матильда расцветает. И все было бы хорошо, если бы не директор... Мне кажется, что взрослые так и окружали своей тупостью маленькое одаренное существо. Автор используя гротеск показал как иногда истинный талант и даже гениальность бывают не поняты и зарываются в землю окружающими, и это самая наверное главная мысль в книге для меня.

Если говорить о возрасте читателей, то тут я неоднозначна. Детям я бы не рекомендовала, это скорее подростковая сказка. А взрослым бывает уже поздно подобное читать. Так что, правильно угадав возраст можно получить самые положительные эмоции, а промахнувшись - найти кучку недостатков и сказать, что книга ужасна.

Отельное место занимают иллюстрации, мне они понравились. Изначально, я скачала произведение обычным текстом, и могу вам сказать - не то. И тут отдельное спасибо за совет прочесть с картинками, и за залитые списки Академии. Когда открываешь книгу, читаешь, а потом видишь это крошечное нарисованное чудо, это нечто. Я искренне полюбила этот нарисованный комочек, и поняла, что именно такой Матильда и должна быть. Она должна быть той малюсенькой щепкой, которая по итогу станет бревном для остальных.

Было странно конечно читать о проделках этого гениального ребенка, ведь зачастую они очень жестоки, в отношении живых людей. Хотя жестокость взрослых не менее ужасала. Но как я уже говорила выше - не тот возраст.... Я и пересматривая "Том и Джерри" в шоке от того, как мышь доводит котенка....А когда была поменьше, то была в диком восторге, не задумываясь над тем, что молотом по голове, это скорее всего летальный исход....

Очень понравился эпизод с жильем учительницы Матильды мисс Хани. Мне в принципе больше всего приглянулась часть, где она появляется. Дивная история молоденькой учительницы и такое забавное решение всего. Сразу скажу, что нестандартные способности Матильды я здесь посчитала излишними...

Говоря же о фильме, отмечу сразу, что Матильды - разные. Киношная девчушка, кроме того, что старше, совсем иная. Да, она тоже умная, тоже талантливая, забавная, искренняя, добрая и необычайно креативная, но она не тот полюбившийся комочек, в ней не хватило наивности, которая есть в книжной девочке. Если читаешь, то понимаешь, что порой не смотря на свой ум Матильда многого не понимает, ведь она просто малыш, с умом гения, и дальше она учится, пробует, и по чуть взрослеет. Киношная же Матильда - уже сформировавшаяся личность, мне кажется у нее уже есть осознание многого, она понимает окружающий мир, и ей не нужно учиться банальным вещам, а от того она и воспринимается старше и обычнее. Но все равно, ее проделки - хороши. Вспоминается "Один дома".
Не сказать о директрисе Транчбул будет кощунством. Этот образ никогда меня не покинет. Если по книге она и жестока, то по фильму - она кошмар с поясом. Читая, я ее представляла конечно стремной, но увидя образ в фильме - аплодировала такому крутому воплощению. И фильм как минимум стоит глянуть хотя бы ради нее.
В конце, говоря об экранизации, хочу сказать, что ее стоит смотреть вот так в паре с книгой. Отдельно - немного не тот компот, и понравится явно меньше.

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2017 8:28

@chupacabra, пробелы у всех есть, я вот, как недавно подтвердилось, Кентервильское привидение не читала и не смотрела)) Кстати, только сейчас дошло, что мы ровесницы) Вообще, мульты уже не очень люблю, но иногда заходят. Я бы тоже послушала именно дядьку, упоенно рассказывающего о Матильде)
Обожаю твой подход)) Уже чувствую, что допов по диплому от тебя может и не быть)) Конечно, у классики 1 курса экранизаций больше, а чем ближе к нашему времени, тем меньше. Но на то и книжная академия, чтоб больше читать, а для просмотра буду рулетки подкидывать) Есть книги и с несколькими экранизациями - Росс, Карик, Хоббит, Лолита, на Замок вообще штук 6 (хотя и не уверена, что все можно найти), но большинство всё же с 1. Глянула 3 курс - там вообще книги 2,5 с несколькими экранизациями)) Может, хоть что-то из них выберешь.
Мне будет очень интересно почитать, потому что он такой один)

@chupacabra13 ноября 2017 12:12

@cupy, я очень любила этот мультик, а вот книгу только в прошлом году кажется прочла))
а вот мультики обожаю) я их могу смотреть вечно)))
та нуууу, будут допы, хотя я и ушла на сессию) Хоббита читала с пинка Джо, Лола тоже уже была, Росс не заинтересовал, а Карик...может еще успею) Замок - не успею)

@chupacabra, возможно, прочитаю. Но времени так мало, а книг так много....
А может лет через 12 дочке подсуну её))) Теперь я, по крайней мере, знаю, что книга есть)