Роальд Даль рецензии на книги - страница 4

написала рецензию20 декабря 2018 16:11
ДегустаторРоальд Даль

Люблю произведения с неожиданными развязками. Когда ждешь одного, а тебя будто обухом по голове, настолько непредсказуемым оказывается финал. Этот рассказ как раз такой, но все же было кое-что, что испортило о нем впечатление.

В доме Майка Шофилда собралась небольшая компания друзей. И в очередной раз хозяин дома заключает пари с Ричардом Праттом, имеющим репутацию гурмана и знатока вин. Предмет спора - вино, а точнее нужно определить лозу и сбор. Каждый из них уверен в своей победе и делает очень высокие ставки.

У автора прекрасный стиль, он со знанием дела пишет о вине. Рассказ увлекает, Даль накаляет атмосферу по максимуму, хотя финал, на мой взгляд, получился несколько смазанным. Но меня смутила ставка, которую сделал один из героев. Возможно это будет спойлером, но все же напишу. Он поставил на кон свою дочь. Для меня это дикость. Как можно человека сделать ставкой в пари, пусть даже он уверен в своей победе?!?

написала рецензию20 декабря 2018 15:48

Я как представлю лицо Баджиза когда он узнает, чем закончилось дело, прям плакать хочется...от смеха.
Баджиз ездит по домам и ищет антикварную мебель и так случилось, что в доме мистера Рамминза оказался весьма ценный комод. Но жадность, она такая, что при встрече с невеждой, хочется получить максимум при минимальных затратах. И после некоторой "лапши на уши" Баджизу удается выторговать комод за гроши. В итоге, в то время пока хитрец отправился подгонять машину, трое мужчин, включая хозяина, решили подсобить покупателю и уменьшить объемы комода, чтобы влезло в машину,ведь Баджиз усердно твердил, что ему нужны только ножки для кофейного столика.
Жаль автор не раскрыл всю яркость эмоций покупателя, когда тот вернулся, но представляется это отлично. Рассказ меня очень повеселил, он хоть и короткий, но раскрывает все эпичность ситуации.

написала рецензию13 декабря 2018 14:51
ДворецкийРоальд Даль

Какой интересный рассказ! О невежестве, стремлении купить себе место в изысканном обществе, не пытаясь хоть как-то ему соответствовать. Как говорится «из грязи в князи».

Главный герой - Джордж Кливер, заработав первый миллион, решил прорубить себе дверь в высшее общество. Переезд, нанятые высокооплачиваемые шеф-повар и дворецкий, приемы... и вот в процессе своего пути в высшее общество, мистер Кливер расстарался так, что, посоветовавшись с более опытными по части изысканного вина служащими, начинает бездумно скупать то, что «дорого-богато».

Конечно, наблюдать за нелепым поведением новоявленного «аристократа» даже смешно, особенно учитывая замечания дворецкого или повара. В итоге они творят собственными руками то, что и логично в данной ситуации, и заслуживает главный герой.
Повторюсь, рассказ очень интересный, с долей сарказма и в то же время морали.

@neveroff13 декабря 2018 20:17

Мда, не туда я тыцнул, когда рассказ выбирал...

написал рецензию10 декабря 2018 18:33
КрысоловРоальд Даль

Для тех, кто знаком с Роальдом Далем только по его детским шедеврам вроде "Чарли и шоколадная фабрика" или "Матильда" будет крайне удивительно, а иногда и даже мерзковато читать произведения Даля для взрослой аудитории. Мне "повезло", что я уже в курсе пристрастия к черному юмору и довольно откровенным описаниям происходящего, поэтому шоком данный рассказ не стал. Но все равно можно сказать - не понравилось.

На заправочной станции завелись грызуны. Владелец предприятия вызывает специалиста по уничтожению серых вредителей. И вот он появляется - Крысолов. Сам мало отличающийся от крысы по повадкам и даже внешне. И не столько занимается непосредственными обязанностями, сколько треплется с хозяином и автором рассказа (ставшим свидетелем событий) о том какие крысы умные и сколько много способов поймать их существует в арсенале Крысолова.
Периодически демонстрируя эти способы наглядно. Чем вызывает все больше рвотных позывов...

Что хотел сказать Роальд этой странной тирадой я не знаю. Уверен, что не просто кишки читателям помотать. Хотя глубины в рассказе точно не наличествует. Получилась зарисовка того как бывает. Если бывает. На контрасте с "Фабрикой": там все сильно сладенько, здесь все сильно тошнотворно. В общем не знаю насколько Роальд Даль действительно хороший писатель (хотя пока рассказ выбирал две книги занес в будущие планы), но фантазия у него колоссальная, это точно. Кто-то даже скажет "больная фантазия"... не знаю... Может человек таким способом боролся с внутренними демонами? Тогда на здоровье.

написала рецензию3 декабря 2018 11:27
Тайна мирозданияРоальд Даль

Вы ни за что не угадаете, какую Тайну мироздания скрывает Роальд Даль в своём рассказе! И можно сказать, что выбрав методом «тыка» я почти туда и попала. Ожидая какую-либо философию, совершенно не предполагала, что тайной автора является секрет оплодотворения коровы. Да, именно о спаривании рогатого скота Роальд и решил написать. Да не просто написать, а описать весь процесс в подробностях, а потом еще и обосновать свой метод, который, возможно, произвел бы вселенский переворот, почти с научной точки зрения, подкрепляя своим 30 летним опытом в этом пикантном вопросе.

Рассказ хоть и художественный, но по мне ему место в научном журнале, а ни как не в сборнике под названием «Ночная гостья». Хотя бы потому что этот способ оплодотворения коровы нельзя совершать ночью. Ну, это я уже шучу как автор, мда… В общем, мне совершенно не хотелось бы когда-нибудь еще раз на такое попасть сборнике рассказов. И уж тем более я не стану проверять описанный способ на действительность. Бог с этими коровами, пусть размножаются как хотят. И без меня. Бррр

П.с. Спойлеров в рецензии нет, так как о сути самого "секрета" узнать сможете только прочитав рассказ))

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 декабря 2018 13:28

О,боги! Краев у больного воображения автора,похоже,нет))))

@lerochka6 декабря 2018 18:14

@natalya.s.alex, да? Я думала это мне просто повезло с рассказом))

написала рецензию3 декабря 2018 9:44
КниготорговецРоальд Даль

#адвенткалендарь

Как же это приятно, когда открывая новый рассказ, понимаешь, что вместе с ним открываешь для себя нового автора. Не могу сказать, что я совершенно ничего не слышала о Роальде Дале. Всё-таки его «Матильда» пусть не в качестве книги, а в виде фильма мне хорошо известна. Но настолько близко с ним я встречалась впервые.
В этот раз, выбирая рассказ, я польстилась на его название. «Книготорговец»... Какой же уважающий себя книголюб способен пройти мимо? И, что тут скрывать, о своём выборе я не пожалела ни на минуту.
На первых страницах автор рисует перед своим читателем обстановку вполне обычного книжного магазина. Бесконечные стеллажи, множество томов, стоящих на них и, конечно же, не с чем не сравнимый запах... Кажется, уже начинаешь предвкушать долгие, но такие любопытные размышления о выборе покупателей, о преимущества одного автора над другим или, скажем, о том, что жаждут простые люди получить от чтения, но неожиданно повествование принимает совсем другой оборот. Ибо книжный магазин – всего лишь прикрытие, а на самом деле здесь творятся довольно тёмные дела...
Автор умело рисует своих персонажей, тонко и иронично передавая нравы так хорошо знакомого ему общества. Наблюдать за развитием сюжета ужасно забавно и любопытно. Ведь автор постоянно оттягивает момент ознакомления с истинным бизнесом предприимчивого книготорговца. Поэтому в голове крутится одна мысль: ну что же такого они могут там творить? Как на обычных книжках можно заработать столько денег?!
А финал – просто фантастика! Кажется, я уже немного любилась в этого автора. И с удовольствием продолжу наше знакомство.

Светка Паршина (@beshenaia)3 декабря 2018 12:01

@neveroff, теперь я хочу осилить не только "Матильду", но и "Дядюшку Освальда"! ;-)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)4 декабря 2018 9:51

@neveroff, Матильда - это про девочку с экстраординарными способностями?

@neveroff4 декабря 2018 18:02

@san.d.ark, да, кидалась вещами. Паранормально))

написала рецензию3 декабря 2018 19:19

Неплохой рассказ о том, как некая мисс Биксби попыталась «легализовать» подарок любовника. Хотела-то она обмануть мужа, а получилось, что обманула себя. И хоть я и не рогоносец со стажем (именно они являются целевой аудиторией рассказа, если верить автору) но посмеялась немножко. Сама идея с ломбардом показалось мне слишком рискованной и какой-то сложной что ли, хотя сама я ничего лучше не придумать не смогла. Я не без интереса следила за тем, что выйдет или не выйдет из этой затеи. Но это тот редкий случай, когда рассказ мне показался даже немножко затянутым, разговор супругов Биксби казался бесконечным, было ощущение, что присутствуешь на очень плохом спектакле, где актеры ужасно переигрывают. Эти их: «Пускай бы это было бы, что-нибудь для тебя, дорогой. – Нет, лучше для тебя, дорогая» очень раздражали. Да и вообще чета Биксби – люди гаденькие, мелочные (одна мензурка, которой отмеряли алкоголь чего стоит), поэтому хотелось побыстрее про них дочитать и забыть. Финал немного удивил, я до последнего думала, что планам главной героини помешает владелец ломбарда, которому она так легкомысленно заявила: «Я Вам доверяю», но оказалось все интереснее и забавнее.

написала рецензию2 декабря 2018 14:13
Мистер ФизиРоальд Даль

#адвенткалендарь

Скажите, что со мной не так. Почему я сочувствую Тому и Волку из «Ну. Погоди!», а не Джери и Зайцу? И почему неудачи мошенников вроде Остапа Бендера я воспринимаю едва ли не как свои собственные? Вот прямо так и вижу себя на границе, одну, в снегу и шубе, окруженную алчными румынскими пограничниками, сдирающих с меня золотое блюдо.

Когда читаешь историю, где на твоих глазах рождается план хитроумной аферы, любовно продумываются мельчайшие детали, тратятся физические, интеллектуальные и нервные силы для его исполнения, а потом этот план летит к чертям из-за вмешательства даже не органов правопорядка, а каких-то третьих лиц, то меня охватывает чувство какой-то досады и несправедливости. Да, именно несправедливости. Пусть справедливость торжествует в реальном мире (чего как раз часто и не случается), а в литературном я предпочитаю финалы, как в «Афере Томаса Крауна» и «11 друзьях Оушена». Кстати, в этом смысле рассказ О.Генри Супружество как точная наука приятно порадовал.

Роальд Даль в "Мистере Физи" рассказывает о таких аферистах, специализирующихся на собачьих бегах. По сюжету – все, иначе дальше будет спойлер. Конечно, этим ребятам далеко до Остапа в плане харизмы, и тем не менее финал меня огорчил. Я снова почувствовала себя в шубе и блюде на румынской границе.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 декабря 2018 15:59

Сдаётся мне, ты замёрзла))) про шубу пишешь, шапку надела)

@bedda2 декабря 2018 16:23

@natalya.s.alex, да, это я в сицилийского Санту принарядилась))

написала рецензию1 декабря 2018 20:53
КатинаРоальд Даль

Хорошо, что аннотацию я рассмотрела после прочтения. Посему НЕ читайте её до самой книги.

Рассказ об эскадрильи британских ВВС во время греческой кампании Второй мировой войны. Да, фактически рассказ должен был получиться о девочке Катине. Но получился именно об эскадрильи лётчиков. Начиналось произведение сильно и в какой-то мере трогательно. Горел дом, валил дым, повсюду суматоха среди жителей греческой деревни. И британских лётчиков привлекает картина: девочка, спокойно сидящая на камне в простом ситцевом платье; одна. Они быстро спохватились, отнесли к врачу. В итоге девочка Катина, не понимающая ни единого слова британцев, "поселилась" у них в эскадрильи.

Была сильная сцена в финале. Были и трогающие за душу вкрапления, когда эта сильная духом и разозлённая на врагов девочка выбегала в поле, грозила кулаком и выкрикивала слова пролетающим самолётам недругов. Со стороны это казалось бессмысленным действием, но что ещё она могла сделать? Ярость и ненависть поселились  в её душе.

Однако, почти весть текст нас повествует  от тяжёлых буднях лётчиков. Нам буквально расписывают каждый час и каждый день их тяжелой работы. Мы и Катинка видим смерти этих людей, видим страшные бои, читаем об их "переездах" с места на место.
И всё же...Всё же не должны дети видеть всё это. Не должны они страдать. Не должны ненавидеть.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 21:15

Что, полностью серьезный рассказ? Я уж было решила, что у него всё слегка с приветом и неудержимым полетом фантазии

Катя (@rina_rot)1 декабря 2018 21:34

@natalya.s.alex, полностью

написала рецензию1 декабря 2018 21:18
ДегустаторРоальд Даль

#адвенткалендарь

У меня какая-то тяга к завершённости в рассказах. Ну, не люблю я, когда автор писал, писал, а потом взял и оборвал словно на середине. Финал не открытый, почти всё ясно, но всё же... такой у меня «пунктик». История в общем о том, как поспорил биржнвой маклер Майк Скофилд с известным знатоком вина Ричардом Праттом, о том, что тот сможет определить, где и в каком году был выращен виноград, из которого сделано вино. И так Майк хотел выиграть, что сделал небывалую ставку.

Читать было интересно, но исход истории я предугадала. Ожидала чего-то более интересного и забавного, всё-таки в жанрах присутствует юмор. Ещё я не большой любитель вина и описание процесса дегустации слегка утомило. Читала другие рецензии, и мне показалось, что Даль — человек с богатой фантазией и, мягко сказать, с чудинкой. По «Дегустатору» этого не видно.