Вирджиния Эндрюс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 декабря 2018 9:40
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Дичайшая история. Кто-то говорит, что такое невозможно в жизни, что история эта очень не правдоподобна.
Не знаю, я в жизни встречала столько нереальных историй, что верю, что и такое может случиться. Да и со мной случались истории, о которых только в книгах писать или в сериалах показывать.

Жила-была семья. Мама, папа, сын, дочь. Потом появились ещё и близнецы, тоже сын и дочь. Всё у них хорошо, читаешь о них и ощущаешь тепло и комфорт, которые всегда сопровождают истории о благополучных семьях. Так они мне понравились, что трагедия, которая случилась с отцом семьи, заставила меня прослезиться. Однажды, когда готовился праздничный ужин, вместо отца домой пришли полицейские и сообщили о трагической аварии, в которой отец погибает.
Сказать, что семья лишилась опоры, ничего не сказать. Они не могут продолжать жить в своём доме и вынуждены ехать к родителям мамы. Тут открывается семейная тайна. Старшие дети - Крис и Кэти - узнают много интересного о своих родителях. Потом они узнают, что некоторое время им нужно будет жить в комнате под чердаком, в тайне от всех кроме своей матери и своей новоиспечённой бабушки. Так начинается их заточение. Тянутся дни, недели, года.
Сначала мама посещает их несколько раз в день, обещая, что совсем скоро они выйдут из этой комнаты. Потом всё реже и реже. Иногда они видят её раз в несколько месяцев. Я до последнего, как и дети, оправдывала поведение мамы. Но даже детская любовь и вера в лучшее не смогли оправдать поведение мамы. В конце концов, недоумение и презрение оказались сильней.

Отельной темой выступает бабушка, очень религиозная женщина. Она посещает детей ежедневно, принося им завтрак. До чего же холодная и бесчувственная женщина, оправдывающая своё мерзкое поведение религией. У некоторых людей странное представление о религии и благе. Здесь мне хотелось порассуждать на эту тему, но я всегда так начинаю нервничать, когда думаю о людях, которые свою злую натуру прикрывают религиозными догмами. В общем, не хочу об этом говорить. Но бабушка здесь - настоящее зло, для чего-то читающая Библию каждый день.

Много всего происходило с детьми в четырёх стенах. Они постепенно росли, даже будучи запертыми познавали мир, открывали для себя новое, открывали для себя жизнь.
Самое ужасное, что к концу чтения я поняла, кого мне напоминает мама детей. Есть у моего друга такая мама. Конечно, его не запирали нигде. Но материнские равнодушие и эгоизм очень поражают, особенно когда это происходит в благополучной семьей у благополучной женщины.

Катя (@rina_rot)31 декабря 2018 11:04

В следующих частях хоть и будет сериальное клише, но такой экшн тоже будет!)

Медведь (@anastasia_roja)31 декабря 2018 11:12

@rina_rot, посмотрим, как мне будет дальше. Почитать попробую, а там решу, всю ли серию или нет))

написала рецензию14 ноября 2018 22:23

#Весна1_1курс

Недоумение – пожалуй, самая сильная эмоция, которую смогла вызвать эта книга. Недоумение и постоянные вопросы.

Если по порядку, то первым вопросом было: зачем столько деталей? Мелких, многочисленных и, тем не менее, не добавляющих правдоподобности деталей. Далее все настойчивее оформлялась мысль: когда уже сюжет начнет развиваться, а монотонность повествования сменится хоть каким-то действием. Потому что призрачное существование главных героев могло бы усыпить, от чего спасает только довольно бодрая манера повествования. Дальше больше: к какой мысли пытается подвести читателя автор? То ли к тому, как можно легко и непринужденно сломать детскую психику, то ли к тому, какие мотивы могут двигать женщиной, причем женщиной-матерью, а может, она просто жестока и равнодушна от природы и просто пришло время, когда маски спали. И только в самом конце книги дается объяснение тому, что же двигало матерью четырех детей, заточенных на чердаке. К слову, объяснение тоже оставляет за собой шлейф сомнений.

Мое личное мнение – посредственно. Неоправданно длинное описание пребывания в заточении, внимание к внешним деталям и какие-то неубедительные попытки передать человеческие эмоции; нет в тексте тех искр, которые заставляют верить и сопереживать. Как отдельное произведение книга оставляет ощущение разочарования. Возможно, в следующих частях саги, что-то встанет на свои места, что-то станет обоснованным. Возможно.

@katya15 ноября 2018 7:17

Первая часть была самая нормальная, так что дальше смысла нет читать, если первая не зацепила. Я была в восторге от первой, вторая - разочарование, третью даже половину не прочла, дальше читать не стала

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 ноября 2018 7:32

@katya, ого!! Там еще и другие части есть!! не знала....

написала рецензию27 апреля 2017 11:29
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 ноября 2016 23:23
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Мама - такое важное слово, такой важный человек в жизни каждого ребенка, именно к ней в детстве мы бежим за утешением, за защитой и за лаской.

В счастливой семье Доллангенджеров случается несчастье, в катастрофе гибнет отец семейства, мать впадает в транс и начинает строчить письма кому-то куда-то, на время она забывает о своих детях и старшие дети Крис и Кэти заботятся о своих двух близняшках Корри и Кэрри. А потом их ожидает ошеломляющая новость! Они безгранично богаты! Их родственник, до умопомрачения богатый дедушка совсем скоро сделает их мать наследницей, но для этого ей нужно вернуть его расположение, поэтому они немедленно уезжают из своего дома, который им не принадлежит (взят в кредит), и отправляются в поместье к дедушке и бабушке. Но так как дедуля не в курсе, что у дочери есть дети, она познакомит их чуть позже, а так детки ночь проведут в комнате с выходом на чердак. Но ночь проходит, за ней день, неделя, месяц и бесконечные месяца заточения ради больших денег, ради огромного состояния, но достанется ли оно им и все ли можно купить за деньги?

Повествование в книге идет от лица старшей дочери Кэти. Читатель растет вместе со своими героями. Накормленные, чистые, с горами игрушек, книг и прочих развлечений они лишены родительского тепла и любви, а также дневного света и чистого воздуха.

Героям сочувствуешь, переживаешь, чувствуется какая-то обреченность, неминуемость нескольких трагедий в жизни этих детей. По мере чтения, можно сказать с самых первых страниц, читатель видит образ матери - красивой женщины, которая не желает жить в лишениях, которая любит роскошь, блеск бриллиантов и нежность шелков. Один тот факт что для четверых детей она дает на сборы 2 чемодана, столько же сколько и для себя одной не дает никакой надежды, что о детях она будет думать больше, чем о себе любимой.

С каждым разом появление матери в комнатушке ее детей показывает ее все с худшей стороны. А к старшим детям испытываешь сочувствие и появляется желание хоть как-то их утешить, ведь именно Крис и Кэти становятся родителями для своих младших брата и сестры.

На мой взгляд в этой книге много образов матери, но они все не являются правильными, единственная "мать" которая заслуживает уважения - это Кэти, девочка на плечи которой легла вся ответственность за своих братьев и сестру.

Поначалу я задавалась вопросом, почему главный герой произведения не Крис, а именно Кэти? После прочтения я поняла, что Крис все таки был более снисходителен к своей матери и от его лица книга бы не получилась такой яркой, но это только на мой взгляд. Книга же написанная от лица молодой девушки потрясает, мысли путаются, хочется искать оправдания этой женщине, которую дети называют матерью, но в конце испытываешь шок, не вериться в реальность происходящего, такого просто не может быть!

В конце не чувствуешь облегчения, книга давит и оставляет тяжкие мысли, эта история въедается в мозг и мысли, думаешь только о прочитанном и задаешься вопросом "Почему?! Ведь любовь важнее денег, почему эта мать поступила так? Ведь она же рожала этих детей? Ради чего тогда?!".

10 из 10. Для любителей грустных произведений. Особо эмоциональным следует запастись платочками и успокаивающим чаем.

#флешмоб_мама

написала рецензию22 ноября 2016 12:47
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Ужасная, мерзкая, отвратительная книга. Нет, нет, не по своему стилю написания или из-за кровавых подробностей. Главные герои сделали ее такой.

Вполне счастливая семья Доллангенджеров или "дрезденских куколок" после смерти главы семьи вынуждена переехать в дом богатых, но жестокосердечных и набожных родственников. Там, четверо детей Доллангенджеров - четырнадцатилетний Кристофер, двенадцатилетняя Кэти и близнецы-пятилетки Корри и Кэрри - вынуждены жить в отдаленной комнате огромного дома. В их распоряжении только чердак, который становится этим детям парком развлечений, кружком по интересам, тренировочным залом и даже садом.
И, казалось бы, дети накормлены, опрятны, чисты и у них море всевозможных игрушек, так почему же они так несчастны?
Возможно, потому что их бабушка-тиран постоянно пытается их унизить; или высокомерный дедушка не желает их знать; или, быть может, их мать совершенно не пытается помочь своим детям выбраться на волю.

Мне было очень интересно как далеко Коррин заведет страсть к роскоши и деньгам. Неужели белоручка мать не способна изменить свою жизнь ради детей? Неужели она думала, что дорогие подарки и элегантные одежки заменят детям любовь, заботу и свободу?

Книга поднимает очень важный вопрос: "Готовы ли мы меняться ради своих близких и подстраиваться под жизненные обстоятельства? Готовы ли мы пройти через все жизненные трудности ради тех, кого любим?". Хотя может я не права, возможно Коррин действительно не любила своих детей. Может для нее они так и остались милыми маленькими куколками? И наигравшись с ними вдоволь она предпочла засунуть их в шкаф и благополучно забыть про них?
В общем, эта книга заставила меня изрядно призадуматься над тем, как может повернуться жизнь и как могут поступить люди в некоторых неудобных для них ситуациях.

Спасибо моей маме за то, что она не такая как Коррин Фоксфорт.

#флешмоб_мама

написала рецензию14 октября 2016 19:26
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

А ведь всё так хорошо начиналось… Счастливая многодетная семья, в которой царит любовь. Но в силу прискорбных обстоятельств их жизнь резко меняется, мать семейства должна принять решение как дальше обеспечить себя и своих детей. И она делает свой, страшный выбор.

Некоторым женщинам противопоказано рожать, и я говорю вовсе не о состоянии их здоровья. Коррин Фоксворт из числа именно таких женщин. Эгоистичная, самовлюбленная горе-мамаша вызвала у меня чувство ненависти и ярости. Насколько сильной может быть любовь к деньгам? Неужели она может быть сильнее любви к собственным детям? Коррин Фоксворт с легкостью переступила через своих детей, потеряв всю свою человечность. Я уверена, что у нее изначально не было материнских чувств к своим детям. Ну да, растут четверо милых малюток – «дрезденских куколок». Но обеспечивает их отец, прибирает горничная, особых хлопот матери не доставляют. Но как только всё это изменилось, как только вся ответственность за детей возлегла на неё, она даже не попыталась стать настоящей матерью. Она показала себя во всей красе – изнеженная дрянь, превращающая жизнь своих детей в ад ради бесконечных нарядов, побрякушек и денег.

Продолжение читать не собираюсь, поэтому спасибо @rina_rot за спойлеры в комментариях к другим рецензиям этой книге, очень уж мне хотелось знать свершится ли справедливость.

#Кр1_2курс

написала рецензию8 октября 2016 12:03
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Книга про старую добрую человеческую "доброту" и про то, как она проявляется. Т.е. когда у людей все есть - все прекрасно, когда что-то вдруг пропадает, но очень хочется вернуть, можно блеснуть своими человеческими качествами.
Жила-была прекрасная семья, отец, мать и четверо милейших детей. И было у них вроде все, красивая внешность, деньги, любовь. Но потом отца не стало, и вылезло все самое гнилое. Не зря, наверное, в книге постоянно подчеркивается внешняя красота, такая симпатичная обертка, за которой спрятано истинное расположение дел. Деньги, деньги. В мире матери правят только они. Зачем искать выход, идти работать самой, если есть призрачная надежда на получения наследства? Она благополучно вернется в дом родителей и попытается добиться своего счастья, того, чего ее когда-то лишили по причине ее незаконного брака. А дети? Они конечно боком выходят, но идея одна имеется в запасе. Одним словом, мать-лапочка. И ведь детки в нее верят, верят до последнего. А время на чердаке с деспотичной бабкой в роскошном доме все идет и идет...

Книга впечатляет. Жестокости и циничности в ней хоть отбавляй. И страшнее всего становится от реалистичности, потому как, такие родители действительно есть, и изуродованные судьбы и травмированная психика детей, тоже увы, существуют. Матери, которые ради денег, творят с собственными детьми жуткие вещи, да еще и косят под добреньких. Впрочем, сразу было видно, что она "любит" своих детей, только до того момента, когда они собственно не мешают ей жить. Она избалованная личность, которая привыкла получать все и сразу, и дети были лишь как милое дополнение в комплект красивой жизни. Они вещи, антураж, и если будут слишком захламлять пространство их можно сдвинуть куда-нибудь. Ненужную мебель же бывают сваливают в сарай, на чердак, на помойку.

А ведь "мама" это самый главный важный человек в мире! Эту книгу можно было назвать еще и "Цветы зла" От осинки не родятся апельсинки, зло порождает зло. Цепочка, когда-то запущенная так и будет продолжаться тянуться, пока ее не перерубит, например, кто-то, кто умеет отпускать и любить. Но ведь некоторые вещи простить нельзя и откуда возьмется любовь, где ее никогда не было?
Надо упомянуть про один нелицеприятный факт, который упоминается в книге не один раз - инцест. Есть мнения: "фу-фу, зачем?" Но к этому же все шло, и еще выступает в роли символизма. Семейное проклятие рода, с которого все началось и продолжилось.

Но есть в книге "но". Это не то, чтобы слезовыжимательность, и все-таки книга где-то чересчур наигранна, пафосна, где-то слишком эмоционально давит. Почему-то чувствуется в произведении некая женская мелодрамичность, за счет своего стиля. Мы же читаем про внутренний мир запертых детей, и вот эта часть подкачала. За это я баллы снизила, а так книга задела и впечатлила.

#Кр1_2курс

@neveroff9 октября 2016 0:24

Вы не упомянули еще один важный минус - огромное количество нестыковок в тексте. Лично мне из-за всяких "вошла в красивом брючном костюме", а потом "расправила юбку на коленях" было очень не комфортно читать. Падала всяческая вера в события...

Настя (@liliana1)9 октября 2016 1:10

@neveroff, такие детали я уже не помню, читала прилично так уже по времени. Но помню, что автор был зациклен на мелочах всяких, видать увлеклась.

@neveroff9 октября 2016 1:18

@liliana1, скорее - не напрягалась...

написала рецензию17 марта 2016 14:24
Лепестки на ветруВирджиния Эндрюс

Вторая книга серии « Доллангенджеры» очень отличается от первой, но для меня она не менее интересна.

Да, здесь уже продолжение страшной истории, жуткой жизни «дрезденских куколок». Но жизнь не стоит на месте, в этой книге случилось очень много того, чего могло не быть, если бы не мать этих бедных детей.

Нашим героям Кэти, Крису и малютке Кэрри наконец-то повезло, они встретили доброго волшебника – Пола. Появилась надежда на счастивый конец истории, но не тут-то было.
Каждый переживал свою боль своему. Крис погрузился в учебу, чтобы исполнить свою мечту – стать выдающимся врачом. Не считая его болезненной любовной тяги к сестре, он казался самым нормальным.

Бедную маленькую Кэрри мне жалко больше всех. Разлука с братом-близнецом, слабое здоровье, последствия заточения на чердаке – непропорциональное телосложение, от этого большие комплексы и много страданий. Издевательства в школе, дети порой бывают ужасно жестоки. И печальный конец.

Ну и самая главная персона, вокруг которой вертится вся история – Кэти. Не удивительно, что у нее была сильная обида на мать, хотелось отомстить. Но добившись большого успеха в творчестве, вместо того, чтобы блистать и дальше, Кэти выбрала другой путь. Девочка пошла по наклонной. И наворотила таких дел, что волосы встают дыбом. Поступки ее противоречили уже любой логике. Выйти замуж назло, за человека, который тебя не уважает это еще самая малость. Да автор наградил ее какой-то невероятной красотой, что мужчины чуть ли не штабелями укладывались, но неужели все мужчины в этом произведении настолько банальны, что велись на красивую обертку? Ведь она злая, пустая, не осталось ничего, ни тепла, ни нежности, лишь жажда мести. Но почему-то все от нее без ума. Как-то слишком уж надуманно.

Конец впечатлил, но разве об этом мечтала Кэти? Такого финала желала? Придется читать продолжение, чтобы узнать, какие в итоге последствия.

#флешмоб_Л

написала рецензию18 сентября 2015 14:34
Лепестки на ветруВирджиния Эндрюс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2015 14:37
Семена ПрошлогоВирджиния Эндрюс

Я сделала это! Я сама не верю в то, что я дочитала!
Во время чтения последней книги в моей голове было столько мыслей, столько хотелось написать, а сейчас пустота.. Мда уж. 5 книг прочитано, две недели потрачено, а в голове пусто!
Я бы наверное никому из друзей не посоветовала читать эту серию, т.к. первая была хорошая, а чем дальше, то тем больше "маразм крепчает". В некоторые моменты меня посещало пару мыслей, одна была "Что это я читаю??? Зачем??? " и вторая "Когда они уже все умрут, чтобы больше ничего про них нельзя было написать"...
И вот самое интересное что когда все это я дочитала то я даже расстроилась что ли О_о.. Книги странные я бы сказала, очень даже. Много не стыковок и неясного как по мне, много чего автор решила оставить так как есть, из серии "Милая, ну ты же умная, придумай сама", и вот последние страницы было такое ощущение что просто надоело про них писать и так все быстро закончилось.
Зачем появился этот дядюшка Джоел? Зачем потом пропал так же как и появился? Кто песок намочил в декорациях? Нормальный ли вообще Барт?
Всем кто читает еще эту серию, удачи :)