Мишель Уэльбек отзывы читателей

написал отзыв16 октября 2018 15:26
Карта и территория

Удивительный случай этот Токвиль. Его «Демократия в Америке» – шедевр неслыханной провидческой силы, абсолютно инновационный, во всех областях; я полагаю, что это самая умная политическая книга, которая когда-либо была написана. И, произведя на свет этот сногсшибательный труд, автор, вместо того чтобы продолжать в том же духе, всю свою энергию посвящает борьбе за депутатство от занюханного департамента Ла-Манш, чтобы занимать высокие посты при разных правительствах, превратившись в заурядного политического деятеля. Хотя он вовсе не утратил своей проницательности и дальновидности…

написала отзыв7 июня 2016 15:47
написала отзыв7 апреля 2016 21:27
Расширение пространства борьбы

Уж очень хочется оставить это рассуждение для себя, ну и поделиться. Это единственное, что мне понравилось в книге, а для цитаты отрывок слишком объемный.
"Любовь, как редкое, позднее тепличное растение, может расцвести лишь в особом душевном климате, который трудно создать и который совершенно несовместим со свободой нравов, характерной для нашей эпохи. В жизни Вероники было слишком много дискотек, слишком много любовников; такой образ жизни истощает человеческое существо, причиняет значительный и невосполнимый вред. Любовь, то есть невинность, способность поддаваться иллюзии, готовность сосредоточить стремление к особям противоположного пола на одном, любимом, человеке, редко сохраняется в душе после года сексуальной распущенности, а после двух – никогда. Когда в юном возрасте сексуальные связи сменяют одна другую, человеку становятся недоступны сентиментальные, романтические отношения, и очень скоро он изнашивается, как старая тряпка, напрочь теряя способность любить. А дальше живет, как и положено старой тряпке: время идет, красота блекнет, в душе накапливается горечь. Начинаешь завидовать молодым, ненавидеть их. Эта ненависть, в которой никто не отваживается признаться, становится все лютее, а потом слабеет и гаснет, как гаснет всё. И остаются только горечь и отвращение, болезнь и ожидание смерти."

написала отзыв30 марта 2016 18:15
Покорность

Интересный роман. Хотя как то французы быстро приняли нововведения. Мне кажется, будь такое на самом деле, то изменения были бы более кровавыми. А сам главный герой достоит жалости и сочувствия. Что одиночество делает с людьми! Да и может к лучшему, что он проявил покорность. Все хотят счастья в этой жизни, так почему бы и нет. Обидно, что он не нашел его в рамках своей системы мировоззрения, западной. "Покорность" как один из вариантов дальнейшего развития, но мне кажется он оптимистичен. На деле все будет (надеюсь не будет никогда) кровавее, смертоносней

написала отзыв1 апреля 2014 13:57
Элементарные частицы

Читала через силу. Все время хотелось бросить. Книга определенно не для легкого чтения. Депрессивное создание портящие настроение. Сомневаюсь, что мне захочется перечитать.