Томас Харрис рецензии на книги - страница 5

написала рецензию6 февраля 2019 8:24

#булочки_дамблдора для Слизерин

Я люблю читать серии целиком от корки до корки. Так, чтобы иметь чёткое представление обо всех событиях и героях. Мне нравится наблюдать, как от книги к книге развиваются главные герои, какие изменения происходят с их характерами, как авторы постепенно раскрывают их образы в полном объёме. За эту серию я взялась из-за моей любви к историям про маньяков. Навряд ли есть более известный маньяк, чем доктор Ганнибал Лектер. А эта, заключительная книга серии, вроде как должна была рассказать нам о его детстве и помочь разобраться, почему он стал таким монстром.
Должна была. Но что-то с самого начала пошло не так. Похоже, моя хорошая память становится губительной для писателей, специализирующихся на сериях. Они уже забыли, что происходило с персонажами на протяжении предыдущих книг, но я-то помню! На их беду. Да и на свою, пожалуй, тоже.
Впервые доктор Лектер возникает на страницах романа «Красный дракон». Но там он скорее тень и отблеск себя самого. О Ганнибале упоминается лишь вскользь и до обидного мало. Вторая часть серии вроде как исправляет это упущение. Здесь наш герой предстаёт в полной красе. Он становится более разговорчивым и гораздо деятельнее. Наверное, именно по этой причине «Молчание ягнят» мне понравилось больше всех остальных книг серии. «Ганнибал» выглядел невнятной попыткой романтизировать доктора Лектера. А вот четвёртая часть...
Мне показалось, что за все предыдущие книги автор наделил своего героя таким ворохом способностей, талантов и умений, что просто не знал, как всё это объяснить. Образованный, галантный, обходительный, начитанный – на тебе аристократическое происхождение! Умение созерцать и любоваться природой – добавим опекуншу-японку, ещё и приятной наружности. Художественные способности? Так у него же есть дядя – талантливый художник! Что осталось? Только страсть к каннибализму. Так это, суровое военное детство и некоторое время в плену у оголодавших дезертиров. А добавьте к этому печальную историю младшей сестрёнки... Впрочем, на мой взгляд, эта часть повествования гораздо трагичнее раскрывается в третьей книге.
А потом Ганнибал становится прям таки героем-мстителем! Бесстрашным, смелым и решительным. И кушает только плохих дяденек... Но больше всего меня удивило, когда на середине книге я поняла, что автор ни разу не обмолвился о легендарной шестипалой конечности своего персонажа! Как так? Чуть ли не всю третью часть они считали пальцы на руке у Лектера, а тут даже словом не обмолвились, словно на это вообще никто не обратил внимания.
В общем, мне показалось, что автор пытался разобраться в личности своего персонажа, но в итоге лишь безнадёжно в ней запутался, а заодно запутал и своих читателей. Если что-то и читать из этой серии, то «Молчание ягнят». А за эту книгу вообще не вижу смысла браться: и стиль не тот, и сама история попахивает бредом. Хотя, каждому своё...

Светка Паршина (@beshenaia)6 февраля 2019 13:51

@lerochka, а у тебя третья книга хорошо пошла?

@lerochka6 февраля 2019 14:32

@beshenaia, 1/3 только прочла. И пока в надежде, что ожидания оправдаются))

Светка Паршина (@beshenaia)6 февраля 2019 14:36

@lerochka, тогда я буду пока молчать...

написала рецензию2 февраля 2019 13:45

Вот не должна эта книга стоять в серии. Она совершенно отличается от своих предшественниц. Отличная задумка, потрясающая идея о памяти доктора-злодея, прилично прописанные персонажи, вот только осталось ощущение незавершенности, вырвали нужные отрезки времени и о них рассказали, при этом упустив самое главное.

История начинается когда Ганнибалу всего восемь. Он с родителями, младшей сестренкой Микой и работниками проживает в старинном замке Лектер, которые построил его далекий предок Ганнибал Лектер Беспощадный. Слухи о приближающейся военной угрозе заставляют снятся Лектеров и отправиться в их лесной охотничий домик. Смогут ли такие меры сохранить их жизни и здоровье…
Юный Ганнибал не теряет времени даром и продолжает изучать разные науки в обществе своего учителя Якова. Именно благодаря учителю, Лектер сможет создать Дворец Памяти, куда можно вернуться в любое время и из любого места, где можно отдохнуть, пройтись по гулким каменным коридорам, заглядывая в разные комнаты, и только здесь можно ощутить присутствие матери, ее запах, прикосновения.
Потом в жизни уже тринадцатилетнего мальчишки появятся дядя Роберт с супругой леди Мурасаки. И вроде жизнь стала налаживаться. Его любили, заботились о нем. Но однажды мясник на рынке имел наглость оскорбить женщину.

Хочу еще отметить саму леди Мурасаки. Мое восхищение ей вначале, ее бесстрашие, преданность, уверенность, сменилось горьким разочарованием. В этом смысле она для меня стала просто предательницей, хотя возможно, что страх таившийся глубоко внутри все же дал о себе знать. Иначе ее поступок и поведение объяснить просто не могу.

В книге не хватает самого раннего детства Лектера и все обрывается до начала его карьеры психиатра. Таким образом, получается, что мы знаем его в шесть лет, восемь, тринадцать, восемнадцать и начиная с «Красного дракона», а что он и как делал между этими промежутками, остается тайной.
Его поступки в 13 и 18 ясны и понятны, не вызывают совершенно никакого осуждения, даже наоборот. А вот в последующих события считаю, что виноваты люди, которые и сделали его чудовищем, особенная роль принадлежит любящему и любимому, который в самый нужный момент свалил.
Ну и еще, в детстве Ганнибал был уж больно положительный. Это, конечно только его воспоминания, и это напрягает и пугает больше всего. Никаких мальчишеских развлечений, проделок и хитростей, только тяга к знаниям.

Но в целом, мне понравилась книга с ее неспешным повествованием и возможностью хоть немного приоткрыть тайный мир Ганнибала Лектера.

@chupacabra2 февраля 2019 16:15

дл меня только сейчас дошло, это что, в 3 книге финал по сути?.....а 4 дальше событий не будет, все наоборот, о прошлом?

Юлия (@yachmenka_magical)2 февраля 2019 16:17

@chupacabra, конечно читать))
и как по мне, вообще можно было выпустить две книги дракона и эту (только эту малость дополнить)
Если бы ягнят я раньше прочитала, может и дракон не так приглянулся, они похожи и скучно из-за этого.

Юлия (@yachmenka_magical)2 февраля 2019 16:18

@chupacabra, агааа)

написала рецензию1 февраля 2019 23:54
ГаннибалТомас Харрис

Вроде бы и хороша книга, и нет. Какая-то она непонятная. И язык такой же странный.....Местами затягивает до невозможности, а местами хочется выйти покурить и перейти к чему-то интересному.

Ганнибал все таки вызывает у меня неподдельный интерес, но скорее после просмотра фильмов, нежели после прочтения книг. И столкнуться с ним еще раз однозначно хотелось. Но почему-то я увязла во всем, что было вокруг, а вот самого доктора оказалось преступно мало.

Много Флоренции, где он был. Много планов мести и реализации. Много Старлинг и ее проблем. Вообще было ощущение, что вокруг у всех столько проблем, что нужен психоаналитик, который бы поработал с каждым персонажем отдельно. И безусловно с тем же Ганнибалом. Его история детства конечно не может оставить равнодушным. И я по правде с ужасом читала о происходящем. Но даже не смотря на это, так и не смогла провести параллель с тем существом, которым вырос лектор. Ну вот не вяжется у меня это детство и настоящее. Я не понимаю, как одно может следовать из другого.

Про свинок вообще было жутко читать. Это самые мои нелюбимые эпизоды. Я конечно понимаю, что они те еще создания, но создавать из них ужасных монстров было переборов. Или это была такая себе перчинка....я не знаю.

Ну и концовка. Что-то в ней есть, хотя это и странно и неправильно, но все равно неплохо. Может это из-за того, что после чтения Лектор у меня не стал вызывать какого-то отвращения и негатива, он стал старым знакомцем, за которого я искренне переживала. Да, он жуткое создание, но нет, я не желаю ему смерти. Заключение и справедливое наказание - согласна. Но для того, чтобы была справедливость нужно хорошо работать, так что посмотрим, как соответствующие ребята постараются дальше. А пока, какое-то завершение сказки "Красавица и чудовище".

#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина

@chupacabra2 февраля 2019 9:49

@lerochka, не расстраивайся, ещё рано. Я видела очень высокие оценки на эту книгу ;)

@chupacabra2 февраля 2019 9:50

По поводу читать, не знаю.... Наверное стоит уже закончить, но все таки чуть повременю

@lerochka2 февраля 2019 10:41

@chupacabra, поздняк, я уже настроилась на критику к этой части)))

написала рецензию1 февраля 2019 23:52
ГаннибалТомас Харрис

#сапер (Книга любимого жанра.)
#булочки_дамблдора для Слизерин

Только что дочитала очередную книгу о докторе Лекторе, и, если честно, несколько разочарована. Может, дело в моём хроническом недосыпе. А может, просто автор решил сделать из любопытной истории более коммерчески выгодное произведение.
Во-первых, главная героиня Старлинг становится прямо супер-женщиной. Всё может, прекрасно соображает и никого не боится. И если в начале у неё наблюдались простые человеческие эмоции, то ближе к финалу она превратилась из обычной женщины во что-то нереальное.
Во-вторых, мне не особо понятно желание автора несколько романтизировать образ Лектора. Что-то вроде не мужчина, а мечта. Только есть небольшой недостаток: человеченкой балуется.
А в-третьих, слишком уж много в книге униженных и угнетённых разного пошиба. И монстров, скрывающихся под маской приличных людей, хоть отбавляй.
В целом не плохо, но второй книге серии уступает изрядно. Да и финал подкачал.

написала рецензию1 февраля 2019 11:06
Молчание ягнятТомас Харрис

Я немного сникла. Признаюсь ожидала чего-то другого.. А может мне так зашёл Уилл Грэм из первой части, и без него мир померк в моих глазах.

Всё тот же Ганнибал Лектер кукует за решёткой и наводит страху на всю общественность, попутно вмешиваясь во все земные дела. Но сейчас на свободе есть дела и поважнее, наш старый друг Джек Кроуфорд во всю гоняется за маньяком сдирающим кожу со своих жертв и вот ни с того ни с сего просит помощи в установлении связи с Лектором да и в раскрытии страшных преступлений у юной курсантки (даже не агента) ФБР. И пусть сама девушка, Кларисса Старлинг, мне отчасти симпатична, я вижу лишь толику логики в поступках Джека. Но приходится проглатывать свои размышления, когда сам Лектор начинает интересоваться и помогать Девушке. WTF?

Здесь я соглашусь со мнением в предыдущей рецензии. Ну с чего вдруг Ганнибал растаял при виде какой-то девчонки? Да она поведала свою историю, но если именно это заинтересовало Лектора, подошла бы любая! Если же Лектору понравилась её правдивость, то она всё же сумела его обмануть! Да, девушка неплохо идёт по следу, но ничего выдающегося я в ней не заметила. Сам доктор Ганнибал Лектор меня всё же порадовал! Это нужно же было автору закрутить такой мастерский сюжет с побегом! Эта часть моя любимая, обожаю когда приходится обманываться.

В целом книга не плоха, и может быть, читай я эту историю первой, она бы меня привлекла. Здесь сочетаются рассудительная главная героиня, бесподобный Лектор и неплохой динамичный сюжет. Убийства меня заинтересовали, а вот главный маньяк немного удивил, какой-то не слишком разумный парень для таких проделок.

Читать, не читать - ваше дело. Первая часть впечатлила меня куда больше.

#БК_2019 (автор, родившийся в стране, которую я бы хотела посетить, США)

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 13:18

@Yachmenka_magical, может чуть попозже решусь, а пока отвлеку себя чем-нибудь другим)

@nightka не печалься, многим нравится книга, просто это у нас с Юлей немного иной взгляд. И, видимо, чтобы узнать наверняка придётся самой ознакомиться

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 17:49

@nightka, не надо печааааалиться))
а если серьезно, то попробовать серию стоит, хотя бы ради первых двух книг, а уж там как пойдет

Катерина (@nightka)1 февраля 2019 19:30

@Yachmenka_magical, мне первая книга средненько тоже, но определённо буду пробовать остальные)

написала рецензию1 февраля 2019 12:35
ГаннибалТомас Харрис

Что ж, кажется, третья часть была написана исключительно ради зарабатывания денег на читателях. Иногда даже создавалось впечатление, что и сюжета-то никакого нет, так идет кровавая бойня-охота с разными омерзительными подробностями и кучей шаблонов, как среди героев, так и сюжетных ходов.

Прошло семь лет от знаменитого и шикарнейшего (на мой взгляд) побега кровожадного доктора Лектера. Его фотографии разосланы по миру, однако, такого хитреца найти не так уж и просто, если конечно он сам этого не захочет.
Устроился он недурно. Живет себе припеваючи в палаццо во Флоренции, ни в чем себе не отказывает и занимается любимым делом, изучая и постигая великие тайны прошлого. А у Стралинг вроде тоже все идет (пардон, шло) не плохо. Правда сногсшибательного карьерного роста и уважения среди коллег она не заработала. Острый язык, правдивость, вера в справедливость и ее правильность, в таком деле не очень нужные качества. И вот, еще одна проблема, во время важного и ответственного задания кое-что пошло не так, как надо. Ее отстранили на время от работы, лишив значка и т.д. Теперь у нее куча свободного времени и…
Возможность в своей незащищенности и нуждаемости привлечь в свою судьбу бывшего заключенного.
На каком-то этапе мне даже жаль стало Лектера. Не дают ему спокойной жизни, ну хоть тресни. Теперь за ним охотятся не только федеральные службы. Есть еще человек, который очень желает ему отомстить, да еще как можно в более извращенной форме. Подготовка и описание этой мести сказались на мне не самым лучшим образом. Это было просто отвратительно.

Некоторые моменты откровенно веселили. Мейсон (это тот самый мститель и по совместительству бывший пациент Ганнибала), отправляет людей выследить и доставить его к себе. И вот тут хохма. На эстета, ценителя тонкостей, вкусов, они решили пойти с … шприцем, ножом и дробовиком)))
Ну согласитесь, кто читал и уже успел привязаться к этому утонченному типу, с таким набором ничего не выгорит. Тут нужно изящное орудие, флакончик ядовитых духов без запаха, древний свиток, дотронься и ляжешь замертво, ну вы меня поняли. И вот здесь меня посетила идея, сюда бы Флавию де Люс, уж она то со своими химическими познаниями вмиг бы поймала этого гадюку.

Сам Лектер у меня вызывал разные образы, начиная от Шрека в первом фильме самое начало), до Кощея Бессмертного, чахнущего над златом. Нам немного приоткрывают прошлое Ганнибала, но только ли эта история привела к столь кровавой жизни этого человека. То, что с ним произошло в промежуток от 6-8 лет, такое (нечто подобное, а еще и похуже), пережили многие дети-узники концлагерей и что, неужели они стали такими же как и он? Нет. Я считаю, что было что-то в еще более раннем его детстве, но об этом, увы, нам ничего не известно.
Ну и финал. Не то что бы меня он шокировал, но очень сильно расстроил. Все как-то неправильно, особенно, когда под интерес прочитана и четвертая часть, которая, к слову, немного реабилитировала третью.

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 17:04

Ахах, да Флавии никакой Ганнибал не страшен :D
Мэйсон, интересно, как он выглядит в книге? Помнится в фильме Лектор заставил его скормить лицо собакам хD

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 17:51

@ottovi, описали его здесь более чем наглядно (фильм не видела), очень впечатлилась...бррр, особенно плюс к этому сцены финала((
Точно не стоит читать книгу во время еды

написала рецензию27 января 2019 15:19
Молчание ягнятТомас Харрис

Мои ожидания к ягнятам оказались слишком завышенными. Фильма не видела, книгу не читала, но много слышала, и собственно готовилась после «Красного дракона» испытать восторг. Мне помешали некоторые герои и авторские ходы скучные и шаблонные.

Идея и сюжет сомнению и обсуждению не подлежат. Эти составляющие на высшем уровне. Атмосфера, напряжение, интерес ни на минуту не покидают читателя. Хотя и тут, дракон чуть превзошел ягнят (это чисто по моим ощущениям и жуткому интересу).
Девушки пропадают при загадочных обстоятельствах и с завидным постоянством. Как всегда никто и ничего не видел и не знает. Потом их трупы находят в реках. Есть ли логика или система у похитителя, как он это все проворачивает, что с ними делает, и главное, как, что или кто поможет выйти на его след.
Ну все замечательно, жутенько и нервно, казалось бы, чтитай и кайфуй на уютном диванчике, пока пытаются изловить губителя, которому уже успели дать кличку Буйвол Билл.

А вот герои… Просто кричать хочется от разочарования.
Сам его-величество-Лектер. По первой книге, он столько нагонял жути, даже находясь за решеткой. Тут сначала было то же самое, пока… Превосходство, могущество, величие, если хотите, да еще в замкнутом пространстве, так и ждешь, когда бабахнет эта бомба замедленного действия. На самом деле все оказалось прозаичнее. И да, в конце страх от этого всезнайки проходит напрочь, так как знаешь, чего теперь от него можно ждать, такую машину остановить очень нелегко. С разными вариациями, способами, продолжение будет это и ежу ясно.

Кларисса Старлинг. Серьезно? Конечно, кому как не зеленой курсантке поручить втереться в доверие к жестокому и ужасному доктору. И чем так интересно могла эта начинающая психологиня завлечь «кулинара». Если дело только в детском прошлом, так в это можно любого человека ткнуть носом, а если еще и некоторые знания применить, то из равновесия вывести не так и сложно. И конечно же она не слушает никаких советов и предостережений о неразглашении сведений о себе, ведь так «приятно» знать, что маньячина уже владеет некоторыми личными сведениями.
Создавалось впечатление, что тут между Старлинг и Лектером был только бартер «дашь на дашь». Снова вспомню дракона, где игра Грема и доктора щекотала нервы до дрожи, кто умнее, кто изворотливее. Это было достойный поединок.

Ну и на закуску. Канешн… где же оказаться гг, как не в гуще событий, типа самая везучая и т.д. Хотелось бы чего-то новенького и свеженького.
И еще жутко раздражали красные ногти на мужских ногах, неоднократно упоминающиеся.

Тем не менее конечно есть желание узнать, а что же дальше. Так что снова надеюсь на лучшее и верю, что третья часть превзойдет первые две.

@loki27 января 2019 16:05

вот я тоже разочаровалась в серии этой

liubov (@ottovi)30 января 2019 12:59

Согласна и полностью подписываюсь под каждым словом! Первая часть меня куда больше порадовала

написала рецензию24 января 2019 21:10
Молчание ягнятТомас Харрис

#сапер (Книги с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром))
#булочки_дамблдора для Слизерин

Есть такая крылатая фраза: чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. И чем дольше живёшь, тем больше убеждаешься в справедливости этих слов. Но я бы её слегка перефразировала: чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся … маньяки! Да шучу я, шучу. Может быть. Но всё чаще ловлю себя на мысли, что после общения с некоторыми представителями рода человеческого я начинаю понимать маньяков и даже соглашаюсь с ними во многом.
Вот, например, всемирно известный доктор Ганнибал Лектер. Пусть он и преуспел на поприще психологии и психотерапии, но больше славится своими, так сказать, кулинарными предпочтениями. С господином Ганнибалом-Каннибалом я уже была знакома по книге «Красный дракон». Но такое знакомство можно запросто считать заочным. Ведь в той книге Лектер напоминал лишь бледную тень самого себя. Так мало его было, да и упоминался он больше вскользь. То ли дело эта книга! Я даже поёживалась от удовольствия, когда на очередной странице встречалась с этим прелюбопытнейшим героем. Пусть на вид он не особо примечательный, зато может с лёгкостью поковыряться в ваших мозгах, причём как в прямом, так и в переносном смысле.
Но Ганнибал не единственный маньяк, который есть в книге. Здесь есть ещё один человек с не вполне здоровой психикой. За привычку обдирать своих тёлочек (читай – сдирать кожу со своих жертв) полицейские прозвали его Буффало Биллом. Очень метко, не находите? И этот парень тоже не подкачал и оказался большим оригиналом: тропические бабочки, милая собачка и собственная линия одежды. Даже не знаю, какая из сцен мне понравилась больше: та, в которой доктор Ганнибал Лектер ведёт умелую психологическую игру с агентом ФБР или же та, где Билли размышляет, где же лучше сделать выточки, чтобы новый костюмчик лучше сидел…
Мужские образы автору удались на славу, но и образ женский не подкачал! Ведь Кларисса Старлинг тоже оказалась не промах. И смелая, и по-хорошему упёртая, и испачкаться не боится, и стреляет довольно метко, да и голова у неё варит тоже очень даже ничего. И, конечно же, она ещё и красавица. Но этот факт лично для меня не особо и важен. В моих глазах она была бы прекрасна в любом случае.
Не могу сказать, что по манере повествования эта книга сильно отличается от первой книги серии. Но лично мне она показалась гораздо интереснее, потому что в ней было больше динамики, встреч с доктором Лектером и неожиданных поворотов сюжета. Ах, да! Ещё и прекрасный финал, который так и манит поскорее взяться за следующую историю о легендарном докторе.

@bilochka25 января 2019 10:07

@lerochka, А что толку отправлять, если ты еще даже с первой точкой не разобралась? Я ж не хочу лишиться сапера, как только начали.) Я волнуюсь..

Медведь (@anastasia_roja)25 января 2019 20:02

ух как хочется прочитать книгу! Обязательно при первой возможности возьмусь

@anastasia_roja, уже жду отзыв!

написала рецензию24 января 2019 22:24
Красный драконТомас Харрис

#булочки_дамблдора для Слизерина

Давно хотела познакомиться с серией книг про Ганнибала Лектора - уж очень интересная и страшно харизматичная личность. Я слышала много раз, что он редко появляется в первой книге, и была готова к этому. Действительно, были с ним пара-тройка эпизодов, которые не дали понять, что это за человек. Но желание с ним познакомиться осталось, интересные у него были беседы с Уиллом Грэмом.

Так как Ганнибала мало, почти нет, нужен хороший сюжет с другим маньяком. Зубастик, он же Красный Дракон, имел хороший потенциал, его типо "раздвоение личности" и слияние с картиной понравились, но автор совсем не дал никакой психологической составляющей - то, чего я обычно ожидаю в историях о маньяках. Как-то сухо и скупо, что общая сюжетная линия с маньяком и его убийствами, что любовная линия, за которую он пытался держаться и побороть своего Дракона, тоже не впечатлила. Понравились моменты с письмами Лектора и Зубастика, концовка с обманным поворотом удивила. И то нудно длились расследования, то автор быстренько пробегался и "раскрывал карты", мне вот интереснее было бы прочитать про маньяка, его "будни", чем про будни полицейских, пытающихся раскрыть преступления.

Первая книга, к сожалению, зашла мне средненько, но я не оставляю надежд и буду идти дальше по серии. Остается такой легкий след, который, я надеюсь, приведет в следующих книгах к интересным историям Грэма и Ганнибала Лектора.

#свояигра (Книга о маньяке за 20)
#книжные_жирушки

Катерина (@nightka)25 января 2019 8:30

@beshenaia, это радует! Теперь нужно мне найти время, чтобы прочитать всю серию)

Алиса (@zablutshaya)25 января 2019 8:39

@nightka, но сначала куда всего другого, хохохо

Катерина (@nightka)25 января 2019 9:01

@zablutshaya, ой не говори

написала рецензию14 января 2019 21:26
Красный драконТомас Харрис

#Лето1_3курс
Выбор книги из дипломного списка был долгим и мучительным. Но выбор нужно было сделать.

Наверное, все окружающие меня люди хоть раз слышали хотя бы о фильме. И, скорее всего, 80% этих людей видели или читали. А я нет. Я ничего не слышала и для меня эта книга ассоциируется с именем Лектора Ганнибала. И это не самая лучшая ассоциация. Хотелось бы уточнить вы каком плане: я просто не фанат подобного жанра.
Взяв эту книгу, я ждала крови, подробностей, истории Лектора. А нет. Не было ничего. Была история детектива, который поймал Ганнибала, потерял себя и отошёл от дел. А все считают его крутым и хотят с ним работать.
А он не хочет уже ничего.

При этом, он очень страшный человек. Он видит то, на что я бы никогда не обратила внимание, и отдам должное автору, мне в какой-то момент было даже интересно, хотя я не люблю детективы.
Каких-то сюжетных поворотов мне также было более, чем достаточно, возможно, именно из-за неразборчивости в жанре.

А также я люблю психологическую составляющую, описание событий с разных точек зрения, так сказать, более объективное видение ситуации за счёт того, что мы рассматриваем точки зрения разных людей. И в этой книге это присутствует.

Но это серия. Буду ли продолжать ее читать большой вопрос.

Последний экзамен сдан. Поздравляю!
А я как раз любитель жанра. Но книга, увы, и мне не зашла. Слишком мало психологии убийцы, слишком рано раскрывается его личность.