Робертсон Дэвис рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 ноября 2019 17:51
Лира ОрфеяРобертсон Дэвис

Говорят, что можно бесконечно смотреть на горящий огонь, текущую воду и на то, как другие люди работают. А читать? Огонь, вода… Но вот читать о том, как другие люди работают и впрямь можно бесконечно. Особенно когда пишет об этом Робертсон Дэвис. Особенно когда люди странные и чудесатые. Особенно когда они создают оперу. И пишут книгу. Совершают небольшие преступления и измены.

В завершающем романе Корнишской трилогии, уже по традиции, столько слоёв, что в них легко было бы заплутать, если б не виртуозное мастерство рассказчика, создавшего таких необыкновенных персонажей, как, к примеру, юная и безобразная Хюльда Шнакенбург, получившая грант от благотворительного фонда Корнишей на создание оперы о Короле Артуре по наброскам Гофмана, её наставница в любви и в музыке, Гунилла Дальсут, чудесная цыганская родня Марии Корниш – мамуся и дядя Ерко, собственно, сам Гофман, пребывающий в чистилище и наблюдающий оттуда за воплощением своего замысла. Учёные, актёры, аристократы. Заговоры, измены, ревность, моря алкоголя, свинка, младенцы и попытка суицида. Бесподобные диалоги и описания театра, университетских интриг и особенностей мира искусства. Финал аккуратно закруглён, все концы подобраны, биография Фрэнсиса Корниша написана, все мёртвые обрели покой, а Шнак - докторскую степень.

Прочитав все три книги, я так и не понимаю, как Дэвису удалось вмещать столько всего в книгу среднего формата, столь органично и лаконично переплетая множество сюжетных линий, не допустив ни одного провисания в сюжете, нигде он не растёкся по страницам и не позволил читателю ослабить внимание. Я нашла во всей трилогии только один недостаток: «Мне мало, я хочу ещё!»

написала рецензию5 ноября 2019 16:20
Что в костях заложеноРобертсон Дэвис

"Не одна многообещающая жизнь была испорчена счастливым детством." (с.)

О, какой неожиданный поворот. Вот это я называю удачным продолжением трилогии. Начало романа довольно деликатное – все те же, всё там же. Как водится, выпивают за дружеской беседой. Молодожёны Артур Корниш и Мария Феотоки, поп Симон, то бишь профессор Симон Даркур. Молодые Корниши на наследство почившего дядюшки решили стать меценатами искусства, с этой целью основали фонд. А Симон Даркур задумал написать биографию покойного друга. Казалось бы, ничего сложного. В соискателях финансовой помощи среди творцов во все времена недостатка не было. Ну а биография канадца, бывшего единственной белой вороной в семье банкиров… Однако, как оказалось, его жизнь скрывала много тайн, недомолвок и секретов.

В этом романе пока ещё не понятно, сможет ли Даркур в конце концов написать свою книгу. А вот для читателей Робертсон нашёл очень оригинальный способ узнать во всех подробностях о жизни Френсиса. Мы узнаём всё из беседы двух ангелов, точнее оного ангела, Заткиила Малого, - ангела биографии и Маймаса, личного даймона самого Френсиса Корниша. Они начнут беседу с событий, предшествовавших рождению главного героя. Затем последует его нелёгкое детство в крошечном канадском городке Блэрлогги, одиночество, эксцентричных родственников, знакомство с искусством, взросление, отношение с деньгами и многое такое, чего никто не ожидал от старого чудака, жившего в трёх квартирах, забитых произведениями искусства и богатого сверх всяких ожиданий.

И попутно перед нашими глазами проносится целая история, смена эпох, война, политические игры, обаятельные мошенники, шпионы, обманутые и обманывающие любовники, трагедии, дураки и невежды. Роман получился необычайно ёмким, не объёмным, не затянутым, сюжет не распозается по швам, написанный прекрасным языком, с яркими описаниями, живыми персонажами, остроумными диалогами. Я получила огромное наслаждение.

написала рецензию30 сентября 2019 17:34
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

После этой книги я поняла, что всё таки классическая литература для меня больше подходит. Ну и плюс хайповые произведения, на которые уже есть куча рецензий.

В самом начале книги умирает богатый дяденька меценат Корниш, который завещает университету интересные коллекции. Собственно, почему здесь все и собрались – расследование убийства, поиски шифров в академических трудах. Это одна линия. Другая же линия проходит через квадрат (он же четырехугольник): 1) аспирантка Мария Магдалина Феотоки; 2)её. научрук Холлиер; 3) Симон Даркур - друг Холлиера; 4)Парлабейн – раньше учился и преподавал в этом университете. По мне так откровенно, этот Парабейн самый странный тип из их окружения. И причин на это звание много.

Много диалогов? Однозначно да. Но всё мне было очень мало действий, каких-то событий. Атмосфера – шикарная, сразу без пыток можно перенестись в место действий. Люблю литературу, где много интересных исторических, научных и т.д. фактов; философских мыслей, над которыми можно подумать. К моей радости, они здесь тоже мелькали. Для меня это неоспоримый «плюс», пища для мозгов.

Но при всё этом я читала и понимала, что не моё, было желание читать между строк (начать другое произведение из списка академии не могла, т.к. весь отпуск прогуляла, а времени очень мало оставалось). В общем, какое-то двоякое ощущение осталось после прочтения произведения. Больше склоняюсь к положительному отзыву.

написала рецензию27 сентября 2019 22:59

#Кр2_1курс

"Ты никогда не убедишь большинство в том, что образование и "зарабатывать на жизнь" - совсем разные вещи." (с)

И снова я попалась! Красивое название и обложка и совершенно не интересное для меня содержание. Грустно. В этом месяце у меня много книг о колледжах и университетах и эта была самая нудная. Она очень мне напомнила книгу Стоунер (которая, к слову, мне тоже не понравилась) и я просто ждала, когда же она кончится!

Мария Магдалина Феотоки (вот же ж имечко!) - 23-летняя аспирантка цыганского происхождения, пишет диссертацию по Рабле, очень умная, полиглот и без ума от своего научного руководителя, которому отдалась прямо на диване в его кабинете буквально в первой же главе (говорящее имя, не правда ли?). Холлиер - тот самый научный руководитель, зануда, зацикленный на себе интеллектуал. Симон Даркур - друг Холлиера, преподаватель древнегреческого, тоже преподает у красотки. Парлабейн - очень странный персонаж, монах, сбежавший с монастыря, наркоман, философ и очень неприятная личность. Профессор Фрэнсис Корниш - сумасшедший коллекционер просто всего на свете, умирает в начале книги и его племянник, который наследует его состояние, выполняя пункт из его завещания, нанимает этих троих разобрать коллекции дяди, каталогизировать и передать в музеи, которым завещаны те или иные предметы коллекции. Троица всю книгу разбирает труды всей жизни Корниша, философствует и поочередно страдают по Марии Магдалине. А она эдакая Эсмеральда, которую хотят абсолютно все.

Очень много философии и информации о Рабле, огромный экскурс в цыгаснкую жизнь и создание скрипок. И все бы было хорошо, если б не было так скучно. Трилогию однозначно продолжать не буду, хватит с меня и одной книги.

P. S. При написании рецензии, как же я могла забыть о самой противной теме - фекалиях. Красной нитью сквозь все произведение идет именно эта тема. На ее исследование получил грант один из профессоров, ее обсуждают на официальном приеме за столом, да и вообще, вставляют где ни попадя.

А я чуть не соблазнилась названием и обложкой

@nuta2019, именно ими я и соблазнилась))

написала рецензию27 сентября 2019 16:06
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

"По моему опыту, чрезмерная ортодоксальность ведёт к беде; некоторая доля пофигизма даёт гораздо лучшие результаты." (с.)

Любовь с первой страницы? Безусловно! Вот вроде бы, академический роман. Я люблю такие романы, всегда читаю их с удовольствием и берусь за них без опасений, потому что… Ну какие могут быть сюрпризы? Однако чудеса случаются, и вот одно из них.

Персонажи романа - типичные представители интеллектуальной и социальной элиты. Они, по большей части, воплощение снобизма, часто так порицаемого в коллегах и незаметного в себе. Они, по большей части, зациклены на собственной узкой специальности, даже если это, простите, дерьмо, в прямом смысле, да, ведь так интересно узнать о свойствах личности, изучив её, личности, отходы, в самом прямом смысле. А за закрытыми дверями у них свои секреты, свои комплексы, страхи, фантазии и ритуалы. Словом, они почти обычные люди в замкнутом университетском сообществе, с несколько пренебрежительным отношением к непосвящённым и не вхожим в избранный круг.

И что же происходит в этом медленном плавильном котле при попадании туда нескольких раздражителей сразу? Ну да, взрыв. Кража, нервный срыв, сексуальный скандал, парочка сомнительных смертей, свадьба.

Роман совершенно исключительный, его чтение будто гладит по шерсти, ласкает сразу все органы чувств. Прекрасный богатый язык, атмосфера, живые интересные персонажи - все без исключения, вмеру юмора, немного перца для придания вкусу пикантности, много чувства, много страсти самого разного рода - к женщине, к науке, к искусству, к истории, к корням и к кронам, музыка, обманы, интриги. Безумный калейдоскоп событий. Полный восторг! И ни малейших сомнений в том, что оставшиеся две книги трилогии не разочаруют.

написал рецензию26 июня 2019 20:51
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

В русском культурном пространстве Робертсон Дэвис не очень известный персонаж. О нем мало информации, его книги достаточно сложно купить. В одной из лекций Е.В. Жаринов обронил пару слов о книгах одного канадского автора. Не успел я дослушать до конца, как уже оформлял на Озоне покупку, ведь Евгений Викторович, извините, херни не посоветует.

Стиль
Повествование ведется от двух главных героев: от обворожительной и красивой аспиранткой Марии Магдалины Феотоки и доброго, совестливого и немного толстого священника Симона Даркура.
Автор каждому из них дарит поочередно главы, где мы можем смотреть на одни и те же события с разных точек зрения, с разных ракурсов, в контексте разных мироощущений. Даже если читать главы только одного персонажа, то нить повествования не теряется. В этом весь модернизм.

Сюжет
События разворачиваются практически в одном месте: в университете. Главные и второстепенные герои - ученые люди, преподаватели, аспиранты, священники и бизнесмены. Сюжета как такого нет или почти нет: канва романа - большое количество диалогов и размышлений главных героев, от лица которых идет повествование. Динамики нет, но это совсем не значит, что читать скучно и надоедливо - как раз наоборот.

Фишки
МА - интеллектуальный роман, главные герои - интеллектуалы или претендуют на это, большое количество отсылок и аллюзий к библии, историческим событиям, искусству, а ГГ Феотоки изучает Ф. Рабле и обожает произведение Гаргантюа и Пантагрюэль.

Самое главное
Одно из главных достоинств книги - юмор. Давно я так не смеялся. Я не люблю ТНТшный юмор и совсем тупые шутки. Книги меня не часто смешат, разве что Дон Кихот, со шлемом, полным творога на голове. Но эта книга превзошла все мои ожидания.

Чернуха
Когда мы открываем детектив, где на первых страницах, да что на страницах!, в первых предложениях уже есть убитый, то нас сразу затягивает с головой. Хороший ход. Открывая МА, на первых страницах ГГ рассказывает нам, как ее трахнул преподаватель на затрепанном диване прямо в его рабочем кабинете. Хороший ход.
Да, тема какашек в этой книге обсасывается с разных сторон, но это две стороны одной медали.

Яркие герои
Герои воплощают собой главные достоинства романа - яркие интеллектуалы с чувством юмора. Девушка аспирантка, в которой борются рациональное с бурной цыганской иррациональностью. Монах с нетрадиционной ориентацией, который вовсе не монах. Священник, полный внутренних конфликтов. Ученый, который изучает кал и претендует на Нобелевскую премию. И много еще интересных и самобытных персонажей.

Этот интеллектуальный роман, своего рода фантасмагория. Он сильно похож на "Черного Принца" Мердок в контексте хаоса. Это модернизм с канадским привкусом хаоса.

Заинтриговали) да ещё и моя любимая Мердок в параллели

Денис (@kefirtchik)3 июля 2019 18:23

@natalya.s.alex, я думаю, вам понравится!)

@ekaterin_a3 июля 2019 18:29

@natalya.s.alex, а я наоборот читаю и думаю, что точно утащу себе книгу, и тут внезапно «Чёрный принц» Мёрдок....)))) но я все равно утащу!)

написала рецензию13 июля 2018 14:37

#зло1_3курс

И смех и грех, читая, думала я)

Интригующий, заполненный чем только можно, не оставляющий равнодушной сюжет. Забавные, разноплановые личности. И конечно, юмор, острый, колкий и что примечательно, не плоский.

Сюжет хоть и кратко, зато емко описан в аннотации. А вот некоторые персонажи внимание привлекают.

Мария Магдалина Феотоки, молодая аспирантка, работающая с профессором Холлиером. Как можно догадаться, не только учебные дела происходили у них. Только судьба Марии, распорядилась иначе.

Джон Парлабейн, премерзкий и наглый типчик. Бывший студент "Душка", там же бывший преподаватель философии, монах, озорник и по совместительству, друг профессора Холлиера.

Его сравнивают с Мефистофелем. Встану еще раз на защиту дьявольских сил).
Джон умен, хитер, остроумен, изворотлив, да, он работал преподавателем, чтобы спать с мальчиками (не могу на это закрыть глаза, так как там звучало именно "дети").
Но до Мефистофеля ему как до луны. Этр просто мерзавец и не более того. Забавно, как он распорядился своим "уходом".

Имена тут не из простых, пока чила по слогам, язык свернула))

Все завязано на искусстве и предметах оного. Живопись, литература, музыка переплетаются со святыми писаниями, религией, историей. Проще сказать, чего тут нет.

А как описаны скрипки, бомари. С какой любовью, вдохновенно, бесподобно. Кажется музыку можно услышать без струн.

Это первая книга трилогии, только вот пока желания читать дальше не возникло. Читалась она долго, мозг напрягался вместе с гуглом

написала рецензию28 октября 2017 23:26
Мир чудесРобертсон Дэвис

Уф. Ну вот, завершила я чтение трилогии. И могу сказать откровенно, что ни вторая, ни третья книги для меня не поднялись на уровень Пятого персонажа. На самом деле, я пришла к выводу, что совершенно ничего не потеряла бы, если бы прочла только первую. Итак, перед нами предстает вроде бы правдивая, но на самом деле, может быть, еще более фантасмагорическая история жизни Магнуса Айзенгрима, чем та, что он продает на своих представлениях. Отвращение, раздражение, скука чередовались во время моего чтения довольно регулярно. И я бы была совершенно довольна, если вопрос -Кто убил Боя Стонтона?- так и остался бы открытым. Конечно, сцен балаганной жизни, как и страдания Магнуса-мальчика вызывали интерес, сочувствие, но это полностью затмевалось тем эгоистичным самодовольством, которым веяли занудно-философские монологи Айзенгрима и Рамзи. Закрыла книгу с облегчением.

написала рецензию26 января 2016 20:08
Мир чудесРобертсон Дэвис

«Мир чудес» не хуже двух предыдущих частей «Дептфордской трилогии", но мне
этот роман показался слишком пафосным, а Магнус Айзенгрим не вызвал ни симпатии, ни сострадания, несмотря на все, что ему пришлось пережить. Возможно, мое отношение было бы иным, если бы, читая роман, я видела перед собой живого человека, Пола Демпстера, но мне предложили лишь череду последовательно сменяющихся образов: от незаметного обитателя Абдуллы - Касса Флетчера, до всемирно известного иллюзиониста Магнуса Айзенгрима. Я видела перед собой прекрасного актера, который может воплотить все, что угодно, и даже собственные страдания превратит в увлекательное шоу, а хотела бы увидеть человека. Но за таким количеством масок это сложно. Но в то же время, история главного героя – это доказательство того что, можно сыграть сотни ролей, сменить несколько имен, но от себя не убежишь. И даже если Магнус будет прилагать максимум усилий, чтобы не выйти из образа знаменитого фокусника, маленький обиженный мальчик по имени Пол все равно периодически будет напоминать о себе.
Не думала, что этот роман, практически полностью посвященный его Величеству Магнусу Айзенгриму, может как-то повлиять на мое отношение к другим персонажам трилогии. Но небольшой фрагмент, рассказывающий о последних часах жизни Боя Стонтона, изменил мое отношение к этому герою, я поняла, что не правильно истолковала мотивы его поступков. Теперь вот мучаюсь вопросом: такой финал был задуман изначально или все-таки автор изменил финал в процессе написания…

написала рецензию5 января 2016 16:09
МантикораРобертсон Дэвис

Хотя «Пятый персонаж» и показался мне вполне законченным, самодостаточным произведением, не требующим продолжения, тем не менее, за чтение «Мантикоры» я взялась с удовольствием. Надеялась узнать что-то новое о судьбе героев; переживала за Данстона Рамзи; думала, что, может быть, изменится мое мнение о Бое Стонтоне, когда я увижу его глазами сына. В итоге, у меня сложилось впечатление, что я прочитала не продолжение «Пятого персонажа», и даже не самостоятельное произведение, а фрагмент работы Юнга «Человек и его символы». «Мантикора» - это очень хорошая, качественная иллюстрация идей данного психолога: будто взяли историю одного из анализантов (ибо «пациент» - слово обидное, как я узнала из комментариев к книге) и на ее примере все подробно объяснили, «разжевали», по полочкам разложили. Не сказать, чтобы мне очень интересно было читать эту книгу, но она стала для меня своего рода повторением пройденного, так как «Человек и его символы» прочитаны уже достаточно давно. По моему мнению, для художественного произведения в этом романе слишком много психоанализа, он «съедает» все остальное настолько, что та небольшая часть, которая рассказывает о событиях после завершения сеансов у доктора фон Галлер, кажется уже лишней. Хотя я допускаю мысль, что события в замке – это «мостик» к третьей части. Я могла бы даже оценку поставить повыше, если бы не «инициация» в пещере. Я понимаю, что по сюжету она необходима, и к этому все шло, но для меня это уже чересчур. Повторюсь: слишком много психоанализа.