Брендон Сандерсон рецензии на книги - страница 5

написала рецензию18 октября 2015 22:15
Город боговБрендон Сандерсон

Перед вами проклятый город Элантрис – город Богов, ныне проклятый город, пугающий, грязный, но надолго ли? И пусть могущество утеряно, но жизнь государства, да и не одного его, все так же под влиянием этого. И перед читателем три линии – три героя, есть темная лошадь, есть огромная доза картонных персонажей, я до конца только ключевые и запомнила, не говоря уже о религиях. И вот автор, умело переплетая судьбу принцессы, бывшего принца и жреца, открывает читателю довольно приличный мир политических игр, борьбы за трон, любви, и, конечно, города, его жителей и проклятья.

Честно скажу, я не любитель политики и религии, всех военных и прочих действий, но тут такая «коса» переплетений, что где-то к середине книги очень даже в этот движ втягиваешься. И все же в начале, очень скучая за таким, не побоюсь сказать, классическим фэнтези, и даже получая удовольствие от чтения, которое было интересно, я постоянно отвлекалась от чтения, не могла неистово заглатывать. Ладно бы, если бы причина была в переваривании красиво-витиеватого языка или событий. И все же потихоньку втягиваешься, а потом про себя постоянно восклицаешь: «Нет, нет, не делай этого», а уж частота таких визгов очень даже нарастает.

Линия принцессы мне понравилась, она такая вроде и крутая, что круче только яйца, но все же есть слабые места. Но умение вести интриги, пусть, как и многое в книге наивные, мне приглянулись. Единственное, что напрягал, так ее постоянное нытье про нелюбовь к ней, ее рост, да как раз старой девы, хотя понять девушку то как раз можно, но автор не скупился это растягивать и повторять, а я не скупилась закатывать глаза.

Кстати, об интригах. Мне нравилось, что планы безупречные и игры рушились, возникали новые, а тут обстоятельство, тут неучтенный человеческий фактор, как-то жизненно, и больше сопереживания, хоть и какие-то моменты, а главное, концовка во многом предсказуема. Еще и не понятен как-то замысел вирна, лишняя морока для такого человека, нет?

Жрец достойный противник, хоть и меньше всех интересен из-за религиозной тематики, благо она тут сдутая достаточно. Но персонаж ключевой и нужный. Поступок его в итоге предсказуем, но вот мотив меня дико удивил все же. Может раньше мою нежную душеньку и как раз такое трунуло, но теперь более прагматичного чего-то хотелось, тонкого.

Принц. Как раз его история самая очевидная, но и самая интересная, политика и в нее проникает, но все же не так. И мне жаль было, что именно его главы какие-то отдавались жрецу или еще чему-то, хоть в итоге и не пожалеешь об этом. Но все же. Но не влюбил и не покорил. Но уважение о том, что не сдался, заслужил. Создание нового Элантриса, новой общины, опять же может наивно, но интересно. Но самое вкусное – разгадка реода, поиски куда делась Дор и почему. Всего этого хочется больше и больше, еще приключений, стычек, как выходит из положения. Для меня самая ключевая и положительная часть. И разгадка не подкачала.

Любовь. Вот с ней проблемы, то ли персонажи та шаблонно тут получились то ли очевидно уж было. Но как-то неверующе и равнодушно отнеслась я к данной тематики. Хотя обычно, если уж женские романы редки в моем списке прочитанного, то в миксе с фэнтези или YA отлично идут. Но тут просто никак, просто необходимый клей для «косы».

Как итог, отличная книга, отличный узор из нескольких судеб, королевств и города Богов.

написала рецензию5 июля 2015 15:17
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

"...Его прозвали Стальное Сердце. Он хозяин Чикаго, сильный, могущественный, беспощадный. И еще он враг восемнадцатилетнего Дэвида, на глазах у которого десять лет назад Стальное Сердце убил отца. И все эти десять лет Дэвид думает об одном - как отомстить убийце..."
Как можно догадаться по описанию, чем все заканчивается - смертью Стального Сердца. Но сам путь к этому очень захватывающий, интересный, порой непредсказуемый, местами трагичный. Ради этого стоит прочесть эту книгу. Погрузится в темное будущее, где правят злодеи, и людям с каждым днем все жить труднее и труднее.
Дэвид (главный герой) смышлёный, энергичный, простой парень. Он не умеет разговаривать с девушками, импровизирует на месте, подвергая всех опасности, но при этом, вылезая сухим из воды, не умеет придумывать метафоры, который порой очень глупые и смешные. Дэвид живет одной мыслью - отомстить убийце, самому главному злому эпику (люди со сверхспособностями) Стальному Сердцу. Лишь в конце наш парень понимает, что все он делал было не ради мести, а ради мечты его отца "Герои придут...но иногда даже героям нужна помощь".
Один Дэвид бы не справился, он вступил в команду к Мстителям - это мятежники. Каждый член команды уникальный, конечно, заменить можно, но эта сплоченная команда, которая своих не бросает, они поддерживают друг друга, дорожат, подшучивают, спорят. С ними нельзя соскучится, ведь они сражаются против эпиков, убивают их, что бы жизнь людей хоть чуть-чуть стала лучше. Самый захватывающий момент, когда мстители придумывают план по уничтожению главного злого эпика. Я полночи не могла оторваться, все спят а я с телефоном читаю книгу.
Так же в книги есть небольшая любовная линия, она такая тонкая, но очень чувствительная, трогательная. В какие-то моменты очень сильно переживаешь, недоумеваешь или просто потрясен.
Я нашла лишь один минус. Часто автор напоминает нам об каких-то вещах, думаю, что мы это все ни как не запомним. Например, когда Дэвид придумывает метафору, есть фраза, что он их плохо придумывает и над ними нужно поработать. Еще часто напоминает после чего город превратился в сталь или описания процесса как работает тензор.
Не хочется сполерить и рассказывать обо всем, нужно просто прочитать, это куда более интереснее и захватывающе. Мне уже не терпится заказать вторую часть и прочесть, где мстители сталкиваются с другим более могущественным эпиком. Я была бы даже не против, если бы вышел фильм или сериал, такое я бы смотрела.

@kupalinka17 октября 2015 13:16

На мой взгляд немного спойлер)

написала рецензию17 августа 2015 21:14
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

Вторая книга цикла, как мне кажется, получилась с более напряженной и какой-то безрадостной атмосферой.
Хотя при этом, на мой взгляд, в ней уж слишком как-то много любовных терзаний двух главных героев. То он не уверен в том, что достоин ее, то она думает, что не подходит ему. Как бы то ни было это конечно не сильно отвлекает от интересного и насыщенного повествования, хоть порой несколько раздражает и хочется им уже сказать, чтобы они успокоились и поменьше рассуждали, как будто у них других проблем мало.
Но, в общем-то, книга не об этом. Она о попытках создать, можно сказать, демократическое государство на руинах тиранической Последней Империи. Но, оказывается, от тирании до демократии путь не близкий и даже революции не всегда приводят к желаемому результату.
А тут еще и две враждебные армии у стен города, с которыми особо некому воевать, так как городской гарнизон состоит в большинстве своем из плохо обученных людей, да и тех не так уж и много. Тут возникает дилемма: кому из врагов сдать город, кто из них не испортит такие хорошие либеральные начинания молодого короля или как лучше спасти город и остаться при власти?
Ну и всё это происходит на фоне поисков решения проблемы оставшейся после свержения Вседержителя, проблемы спасения мира, который, как оказалось, не спасло падение тирана, а скорее наоборот погубило. Так, например, безобидный ранее, но пугающий туман начал убивать посреди дня, а ужасных колоссов больше не сдерживает сила Вседержителя.
Мне книга понравилась даже больше первой, хорошее продолжение захватывающей истории.

написала рецензию17 августа 2015 13:49
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Перед нами первая книга первой трилогии цикла “Рожденный туманом”.
Автор умеет создавать необычные миры, с какими-то своими особенностями. Здесь нет банальных эльфов, орков, гномов и прочих, ставших уже такими обычными, рас. Есть только люди и их необычные, так сказать, производные.
Действие произведения происходит в Последней Империи, которой правит ужасный тиран Вседержитель. В Империи царит социальное неравенство, есть рабы, так называемые скаа, и угнетающие их аристократы. Очень оригинальна магия, а вернее алломантия – это способность людей жечь металлы, находящиеся в их телах. Каждый металл дает определенную силу, например, цинк гасит, а латунь разжигает эмоции тех на кого воздействуют. Алломантов, которые способны использовать все металлы собственно и называют рожденными туманом. Туману, кстати, выделено особое место, он появляется каждую ночь и уходит с рассветом, и большинство людей, в особенности скаа, боится в него выходить. В тумане кроется какая-то загадка, откуда он появился и для чего он нужен? А еще с неба, наравне с дождем, периодически сыплется пепел (сразу вспомнился silent hill). Первая книга пока как-то не раскрывает особых подробностей о мироустройстве и оставляет на эту тему больше вопросов, чем ответов.
Эта книга нам рассказывает о шайке элитных воров - алломантов, вздумавшей свергнуть непобедимого, бессмертного бога Вседержителя, освободить скаа от жестокой тирании, ну и, разумеется, заработать на этом. На протяжении всего романа мы наблюдаем за их попытками, успехами и провалами. Каждый раз, когда думаешь, что все вроде идет хорошо, обязательно случается что-то непредвиденное, заставляющее еще сильнее переживать за героев, болеть за них и даже мысленно подбадривать.
Невероятное, захватывающее повествование, интриги и игры аристократии, замысловатые планы шайки воров, потрясающе динамичные бои алломантов, ну и чуточку любви, настоящей дружбы и доверия.