Брендон Сандерсон рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 июля 2020 8:20
Давший клятву. Том 1Брендон Сандерсон

(Рецензия на обе части, так как разделение на два тома существует сугубо в русском бумажном издании, и на самом деле это одна цельная книга, смысла разделять которую на две по сюжету нет)

" Такова жизнь. Чем дольше живешь, тем больше неудач. Неудачи — признак того, что ты жил как следует. В свою очередь, единственный способ не сталкиваться с неудачами — это быть бесполезным для всех."
Уже третью книгу подряд не устаю удивляться таланту Брендона Сандерсона. Он создал настолько живой, интересный и подробный мир, в который трудно не верить. А учитывая объем каждой книги( 1000+ страниц) есть время привыкнуть, обжиться и может, как в моем случае, влюбиться.
Пришло то, чего все с ужасом ждали - Буря бурь и Опустошение. Привычный мир Рошара перевернулся с ног на голову, а война во имя мести за убийство короля, превращается в войну за выживание человеческой расы. Только вот как воевать, если не известно с кем же придётся бороться - даже в старых книгах не написано истинных, самых страшных подробностей. И даже возвращение ордена Сияющих рыцарей, которые наконец перестали скрывать правду друг от друга и теперь в основном работают сообща, не сможет облегчить войну. Поприветствуем конец света, друзья!
В этой части наконец сходятся многие линии, начатые в первых частях, а мир, показанный читателю, расширяется. Если в первых частях в основном фигурировали Расколотые Равнины, с редкими перемещениями в Алеткар или Йа-Кевед, и то в воспоминаниях, то в этой книге появятся и другие страны и окажется, что Рошар куда больше, чем могло показаться на первый взгляд. Просто, когда все время занимаешься войной, смотреть по сторонам трудно.
Третья книга посвящена истории Далинара Холина - легендарного Черного Шипа, брата покойного короля Гавилара и дядя нынешнего короля Элокара. Уже в прошлых частях было понятно, что его жизнь была интересной, но не без тёмных пятен. Но пришло время узнать, причём кое-что не только читателю, но и ему самому. Что ж, я подозревала, что его история окажется мрачной, но такого как-то не ожидала. Впрочем, человека не стоит судить за его прошлое, иногда стоит оставить это в стороне и посмотреть на настоящее.
Остальным героям тоже нашлось место, не зря же книга такая толстая. Мне все больше и больше нравится трио Каладина, Шаллан и Адолина в котором у последнего казалось бы и шансов нет, он то всего лишь человек, но нет, принц вписывается на удивление хорошо. Надеюсь в четвёртой книге их зародившаяся дружба не затеряется в череде войн. А ещё, я просто нарадоваться не могу на представителей Четвёртого Моста - вот это я понимаю путь наверх, особенно вспоминая откуда эти парни начинали. Их дружба и преданность делу прекрасны.
И конечно, не обошлось тут и без финальной битвы, страниц этак на сто, если не стоит пятьдесят. И несмотря на все моё прохладное отношение к боям в книгах, тут я не могла оторваться. Ведь даже понимая, что большинство героев выживут, книга-то далеко не последняя, я не могла заставить себя остановиться не узнав, как же главные герои выйдут из этой битвы.
Перевернув последнюю страницу я поняла, как безмерно рада, что Сандерсон планирует целых десять книг в этой серии, так как мне надо ещё. Правда ждать финала придётся ещё лет десять, а то двадцать, но я ещё молодая, могу и подождать. А пока, в ноябре выходит четвёртая книга, а значит ждать не так и долго. К тому же, для всех поклонников, Сандерсон начал выкладывать первые главы "Ритма войны" в интернет. Не знаю кому как, а по мне это очень круто, и я с радостью их почитаю в ожидании выхода книги и перевода на русский.
#книжный_марафон2020
#са_июль Совмещение - помощь Дамам, общая тема - женщина на обложке, и основная тема - война в сюжете
#евротур_Словакия Задание 1 - в сюжете есть преступление( убийства, кражи)

написала рецензию25 июня 2020 19:14

Перевернув последнюю страницу книги, я очнулась и поняла, какая же она была большая, и как же быстро она закончилась. Последние триста страниц и вовсе прочитались в один присест, просто потому, что не могла закрыть книгу, и оставить себя в неведении, как же главные герои выпутаются из всей той каши, что творится вокруг.
Что делать, если некогда сплоченное королевство трещит по швам, каждый князь занимается своими интригами, королю плевать на все, да ещё идёт отсчёт до конца света? А что тут сделать, придётся разгребать всю эту гору постепенно, и действовать по обстоятельствам. Вот именно этим и пытается заниматься Далинар Холин, пока вокруг все рушится. Впрочем, он ещё не знает, что помощь в этом трудном и опасном деле придёт с очень неожиданных сторон. Только вот пока неясно, хватит ли этого для победы не только в войне за отмщение, но и в войне с самой стихией. Вопросов много, ответов мало, а когда бывало иначе.
В первой части, была рассказала предыстория Каладина, о его жизни до событий книги, и о том, как же он стал тем, кем стал. Здесь же, открывается прошлое Шаллан, и оказывается, что она куда интересней и необычней, чем казалось в первой книге. Если там, она была вполне обычной девушкой из приличной, пусть и небогатой семьи, то здесь она раскроется по полной. А всего-то и нужно было отбросить в сторону парочку правил приличия, страх и робость.
Кстати говоря, не только Шаллан раскрывается в новом свете. То же самое можно сказать и об Адолине, который в первой книге не вызывал ровно никаких эмоций. Есть он, ну и пусть будет. Но нет, оказывается он тоже может быть интересный персонажем, если конечно перестанет смотреть на всех сверху вниз.
Не забыл Сандерсон и про развитие мира. В этой части появляются новые подробности, причём не только в историческом плане, но и в политическом. Оказывается, война на Расколотых Равнинах это не самое важное событие в мире, и все происходящее это звенья одной огромной цепи, которую пока что видно лишь частично. И то, что пока кажется не совсем понятным, потом обретет важность и смысл. А эпилог даёт очень интересный задел на третью часть.
Теперь мне очень хочется хватать третью часть, но у меня есть лишь одна причина этого не делать - четвёртой части пока нет, хотя насколько я понимаю, она в процессе написания. С другой стороны, желание узнать, что же там дальше, слишком велико. В любом случае, эта серия стремится к тому, чтобы стать моей любимой историей в жанре фэнтези, и я не могу представить, что должно произойти, чтобы моё мнение на этот счёт изменилось.
#книжный_марафон2020
#са_июнь Совмещение: Тема месяца - Америка( Брендон Сандерсон родился в Америке) и своей темы ( в сюжете есть война)

написала рецензию17 мая 2020 0:08

Полгода назад я решила побыть крутой и взялась читать в оригинале небольшой фэнтези-кирпичик в 1200 страниц. Чтение продвигалось медленно, углубиться в историю было сложно из-за огромного количества непонятных терминов, и страниц через 60 я сдалась. А теперь пришла к этой же книге, но уже на русском, и очень рада, что так сделала. Слишком уж сложный мир придумал Брендон Сандерсон, чтобы познавать его на неродном языке - масштабный, насыщенный, со своей магией, расами и историей.
Каладин, молодой и очень хороший воин, который всегда готов броситься в гущу сражения, при этом постаравшись сохранить как можно больше подчиненных ему солдат. Всего за несколько лет юноша поднялся по карьерной лестнице выше, чем довелось многим за всю жизнь. Его называют Каладин Благословленный Бурей. Но одно событие полностью изменит его судьбу. Парню придётся начинать свой путь заново, и ещё неизвестно куда он его заведет. Очень интересный и разносторонний герой, который меняется несколько раз в течение книги, и раскрывается по-разному. И самое главное, за ним хочется наблюдать и дальше.
Шаллан, единственная дочь в семье, уже долгое время гонится за принцессой Ясной, к которой хочет поступить в ученицы. Только вот цель девушки отнюдь не в познании истины и обучению мудрости, все куда прозаичней и тоскливей. Но планы на то и планы, чтобы идти крахом.
Именно сочетание главных героев разных полов смогло лучше всего показать устройство мира, Рошара. А оно между прочим очень интересное. Разделение между мужчинами и женщинами очень и очень чёткое - первые занимаются профессиями и войнами, вторые - читают, пишут, изобретают и занимаются искусством. Им даже еда полагается разная, а у женщин принято скрывать левую, защищенную руку. Но при этом, здесь присутствует своего рода равенство полов - мужчины, как бы ни хотели, без женщин обойтись не смогут, даже в войнах. Но это не единственное отличие этого мира от нашего. Так, в Рошаре постоянно происходят великие бури - ураганный ветер, сдувающий всё и всех на своём пути, сильный дождь, смывающий все остальное. Жители научились с этим жить, но удобства им это не доставляет. Ещё одним интересными отличием является разделение на светлых( знать) и тёмных( простолюдинов) по одному простому и очевидному фактору - цвету глаз. И как же много зависит от такой простой мелочи. Не стоит забывать о войне на Расколотых Равнинах, которая длится уже шесть лет и заканчиваться не собирается.  И это все, лишь толика того, чем этот мир интересен.
Но, стоит ответить очень важный момент - книга очень медленная. Чтобы по-настоящему раскрыть Рошар пары страниц не хватит, более того, Сандерсон и не пытается себя ограничить. Мир Каладина отличается от мира Шаллан, который в свою очередь отличается от миров других персонажей и разница между ними показана очень подробно, с углублением в мелочи. Кому-то это покажется скучным и занудным, но мне пришлось по душе. Я очень люблю, когда мир о котором я читаю, кажется настоящим, миром, который существовал до начала событий, и который будет существовать дальше после её финала. Мир, который постепенно узнаешь, и которым проникаешься несмотря на то, что не все в нем идеально.
Я безусловно буду читать серию дальше, ведь эта книга лишь начало серии, в которой вышли три книги, но планируется( вроде бы)  десять. Главное, уважаемый Брендон Сандерсон, не становитесь новым Мартином и Ротфуссом, и не мучайте поклонников десятилетиями.
#книжный_марафон2020
#са_май Совмещение своей темы - война в сюжете и задание и тема на месяц Император - мужчина на обложке

написала рецензию5 февраля 2020 21:49
ЛегионБрендон Сандерсон

#Когтевран_О

"Официальное определение безумия, — сказал я, — вообще-то довольно расплывчато. У двух людей может быть одно и то же расстройство в абсолютно одинаковой степени, но один будет считаться вменяемые по общепринятым стандартам, в то время как другого сочтут безумные. Ты пересекаешь черту безумия в тот момент, когда состояние твоего рассудка перестаёт позволять тебе функционировать и вести нормальную жизнь".

_________________

Я уже знакома с творчеством Брендона Сандерсона по его циклам "Архив Буресвета", "Рождённый туманом" и "Город Богов", которые произвели на меня очень приятное впечатление.
И каково же было моё удивление, когда я увидела среди его работ маленькую научно-фантастическую повесть. Конечно же я просто не смогла удержаться!

Главного героя зовут Легион, настоящее имя — Стефан Лидс. Его прозвали так потому, что у него есть одна особенность: он болен шизофренией.
Или нет.
Никто не знает наверняка, но ясно то, что он сотрудничает со многими личностями, которых не существует — с галлюцинациями.

Чтобы их не обидеть, Легион предпочитает называть их аспектами. Так вот сама природа этих аспектов так и остаётся загадкой. Кто-то думает, что он просто болен. Кто-то считает гением.
Мне больше нравится идея расщепления сознания — сродни расстройству множественных личностей.

Классно то, что Легион воспринимает их как живых людей, и всем приходится с этим считаться: заказывать лишние билеты на самолёт, открывать двери, разносить воображаемые напитки.

Помимо этой уникальности главного героя, в повести присутствует ещё одна занимательная вещь: устройство, которое позволяет заглянуть в прошлое. Фотоаппарат, который может запечатлеть те моменты, во времена которых самих фотоаппаратов даже не существовало!
Однако эта технология внезапно исчезает вместе с её создателем — тут Легион и начинает своё расследование.

Повесть действительно хорошая, разве что интрига отсутствует напрочь. Как-то всё слишком быстро и очевидно. Где же столь любимое стремление Сандерсона расписать всё минимум на полторы тысячи страниц с лихими заверчениями сюжета? А тут щух-вжух и уже всё.
Если бы автор развил эту идею, сгладил огромное количество событий и давал бы их постепенно (что и происходит в его фэнтезийных эпопеях), читать было бы гораздо комфортнее.

написала рецензию30 ноября 2019 23:27

Этот кирпичик я отметила еще на ИП, ведь именно моя команда ее заявила, поэтому очень обрадовалась увидев ее в списках. Но потом правда пожалела, ведь это не небольшая книженция, это и правда толстячок, который охватывает целый мир, кучу историй, множество героев и не одну локацию.

С одной стороны однозначно интересно, ведь автор довольно неплохо представляет себе и собственно читателю сам мир. Но, вот понимание довольно медленное, мне не хватило какого-то словарика вначале, банально объяснений кто есть кто, где что происходит, и самое важное - почему? Я всю книгу искала ответ именно на извечный вопрос почему? Почему люди дерутся, откуда войны, что за битвы за светлосердца, кто такие сияющие, что за убийца в белом был в начале. После первых страниц уже появляется миллион вопросов, и да, я люблю копаться, пытаться разобраться, но в этом произведении это оказалось сложновато, поэтому и оценка собственно не на столько высока на столько хотелось бы.

По поводу описаний, как я уже говорила выше - автор молодец, что у него есть понимание картинки, от того и читателю проще. Мы не просто видим персонажей, но видим цельные образы, начиная от одежды и каких-то черт лица, заканчивая характерами и стремлениями. Но порой вот эта детализация утомляла. Мне показалось, что не везде она нужна. Например в тех же боях был явный переизбыток.

Если уж затронула детали, то отдельно остановлюсь на любви персонажей к разглагольствованиям. Это просто нечто. Они говорят по пять страниц, особенно это касается царствующих особ. Я понимаю, что у них там держава на плечах, и им важно во всем разобраться, но я устала читать о том, что они думают. Далинар и компания меня утомили просто до невозможности. Их монологи и диалоги хотелось укоротить минимум в 3 раза.

Самыми интересными историями стали конечно же возвращения в прошлое Каладина и в принципе будни мостовиков. Тут вот прям все было в точку, все интересно и мелочи создавали эффект дополнености. Мне в принципе очень понравился Каладин как персонаж, да и Сил. Про нее хотелось читать и читать.

В книге очень много героев, но это и не удивительно, ведь по сути это куча небольших книг, только ты читаешь их не отрываясь. И знаете, каждый герой имеет свою изюминку, боль и утрату. В этой истории я не встретила счастливых людей, в основном я читала о несчастьях, о страданиях и попытках либо выжить либо разобраться в себе, либо понять окружающих. И это очень сильно зацепило меня саму, каждая история получила отклик, каждая смерть что-то меняла не только в книге, она наталкивала меня на мысли. Мне до сих пор не хватает какой-то дополнености о Кабзале и Тьене, почему-то их истории не получили полноценного завершения, хотя и полюбились. Мальчик, который любил камни, и парень, который с упоением рассказывал о варенье, я очень бы хотела прочитать о вас еще.

Однозначно я не смогу остановиться, и пускай впереди меня ждут еще кирпичики, я не против, эта книга заслуживает быть досказанной. Ждите меня, ущельные демоны, паршуны, воины, светлоглазые, темноглазые и все-все-все.

#Кр2_3курс
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

написала рецензию6 сентября 2019 0:35
Герой ВековБрендон Сандерсон

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Как же мне понравилась эта трилогия! Я до сих пор под впечатлением от того, как она закончилась. До чего-то я смогла додуматься сама, но в основном сюжетные повороты были для меня крайне неожиданны. Мне нравится, как автор подаёт свои идеи, формирует законы магии, общества в целом. Нету излишней авторской терминологии, всё присутствует в меру.

Каждый раз, когда события принимают всё более масштабный, вселенского уровня оборот, то либо автор описывает это не сильно удачно, либо наоборот настолько... естественно и логично что-ли, что ты веришь ему. Действительно веришь и проникаешься историей мира. И здесь был именно второй вариант.

Я так сильно переживала за главных персонажей, — Эленд и Вин — что в самом конце я просто не смогла сдержать предательски потёкшую слезу.
А ещё я люблю, когда любовную линию описывают именно так аккуратно и легко, как здесь. Когда нету пошлостей или излишней эротики, что в произведениях подобного рода совершенно не к месту, на мой взгляд.

Стоит сказать, что внимание уделяется не только главному персонажу, но и многим другим, чьё место в истории так же важно. Каждый из них играет свою определённую роль и если любого из них убрать — истории попросту не будет.
И их просто невозможно не любить! Я с таким удовольствием ждала, когда продолжатся сюжетные линии, связанные с Тен-Суном или Сейзедом, что с нетерпением отсчитывала страницы))

Отдельно я бы ещё выделила замечательный литературный язык автора, который мне нежно греет душу :3

написала рецензию25 ноября 2018 0:50
Сплав законаБрендон Сандерсон

Интересный образчик фэнтези мне попался на этот раз.

Интересное сочетание взял автор - соединил науку и прогресс (в книге на уровне нашего 19 века примерно) и древнее магическое искусство. Алломантия и феррохимия. Понятия не имею, насколько эти понятия были заимствованы откуда-то, есть ли какой-то источник, или все полностью придумано автором, но как итог все давольно занимательно.

Если коротко обрисовать, то есть люди, которые родились с определенными необычными способностями. Алломанты управляют металлами, и среди них есть разные виды. Ещё у этих людей есть метапамять - ресурс из которого они черпают силу, и у каждого она индивидуальна. Главный герой например, идеальный стрелок, плюс имеет способность к изменению своего веса, от самого малого, до невероятно гигантского, и на все это он черпает ресурсы своей метапамяти.

Ну в общем, в книге разные персонажи, у них есть сочетания разных способностей, и автор действительно интересно все это реализовал.

Сюжет выстроен как бы расследованием со стороны главных героев в стиле экшен боевика. Борьба бобра с ослом, как всегда, но у осла есть мотивация, а не просто от большого зла, поэтому тут все тоже интересно.

Интернет при поверхностном изучении подсказал, что автор все книги (или не все, а большинство) пишет в одной вселенной, но персонажи соответсвенно разные, и присутствует разметка на серии (трилогии и дилогии). Мне это тоже понравилось.

Неплохой образец фэнтези, почему бы и не добавить вторую часть трилогии себе в хотелки.
#свояигра

Катрин (@seppala)25 ноября 2018 14:24

а начинать читать надо было с 1 трилогии, тогда читать было бы интереснее. Они не сильно связаны, так как прошло несколько сотен лет между ними, но тем ни менее...

@littlemermaid25 ноября 2018 23:11

@sharlottta, нужно глянуть, спасибо)

@littlemermaid25 ноября 2018 23:13

@seppala, мне такую книгу выдали в своей игре) если бы я сама взялась, то скорее всего, так бы и поступила)

написала рецензию28 октября 2018 20:34

#играпрестолов

Говорят, что других миров не существует. Глупости. Книги – проводники в другие миры. Каждый раз погружаясь в захватывающую историю, мы переносимся туда.
В этой книге много разнообразных деталей, мелочей, описаний одежды и быта, благодаря которым погружение в мир становится полным.
«Путь королей» только начало истории, начало пути. Мы знакомимся с миром, героями и злодеями, расстановкой сил между ними и магией.
Рассказ ведётся от имени нескольких персонажей, истории, которых пересекаются, но каждая уникальна. Им хочется сопереживать. Вместе с ними бороться с невзгодами, путешествовать, узнавать новое и надеется.

Для меня” Путь королей"- история о сложностях на пути к цели, о сомнениях и неверии в собственные силы, но веры в конечную цель.

Много времени автор уделяет описаниям сражений, воинского уклада, традициям и вопросам чести. Основной сюжет завязан на фоне войны, которая призвана отомстить народу, подославшему убийцу к королю.

Первая книга серии оставит много вопросов. В финале мы понимаем, что сюжетные линии только начинают переплетаться, сходиться воедино в причудливый узор, обещая увлекательное продолжение.

@chupacabra31 октября 2018 12:35

прям вот очень захотела прочесть. И кстати спасибо за рецензию, я впервые о произведении именно из твоих хотелок узнала) теперь ждем отпуска от книг по спискам и читаем это))

написала рецензию15 сентября 2018 18:59
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

Прочла все книги из этой серии. Динамичный, яркий сюжет, но это не удивительно для фантастического боевика.
У этой серии есть как плюсы, так и минусы.
Мне не хватило вдумчивости, продуманности, кроме главного героя остальные персонажи остались нераскрытыми.
Но идея мне понравилась. Люди со сверх способностями, которые при этом не становиться героями. Это необычно, я раньше не встречала подобных произведений.
Кажется, что именно способности, порождающие вседозволенность и высвобождает в людях все плохое. Агрессию, жестокость и жажду власти. Конечно, есть группа смельчаков, которая не может смириться с таким раскладом. И объявляет им бой, при этом освобождая город за городом от власти какого-нибудь эпика (так называют этих сверхлюдей).
Любопытная идея, что, можно имея способности противостоять тьме, нужно только взглянуть в глаза своим страхам и столкнуться с ними. Но далеко не каждый готов на это.
Для меня самой главной загадкой было то откуда взялись эти способности и какой в них смысл.
Но концовка, на мой взгляд, подкачала. Причиной всему был самый первый и могучий инопланетный (или иномирный) эпик, который по непонятным причинам наделил людей способностями и заодно ненавистью. Он считал людей злыми чудовищами, заслуживающими самоуничтожения.

Его никак не удавалось убить, но показав альтернативную реальность и пообещав, что не все люди жестокие и злые по своей природе, наши герои заставляют его уйти. Я немного утрирую, но не хочу насыпать слишком много спойлеров.

Итого, книги написаны простым языком, легко читаются. Главный герой не сдаётся и ищет пути для спасения друзей и человечества. Разве книги не должны быть такими? Учить тому, что добро рано или поздно победит, что не нужно сдаваться, что рядом будут верные друзья. Это боевик, написанный для подростков и ожидать от него гениальности и глубины мысли, по меньшей мере, глупо.

Я с удовольствием окунулась в этот мир и прочитала серию, но сомневаюсь, что когда-нибудь ее перечитаю.

написала рецензию13 мая 2018 10:10
Тени истиныБрендон Сандерсон

Первая книга нового цикла как-то снизила градус масштабности и пафосности трилогии “Рожденный туман”. Вестерн-боевик получился отличным, но все действия выглядели как-то местечково и проще. Однако уже во второй части автор начинает разворачиваться.

Вакс готовится к свадьбе, попутно помогая полиции в борьбе с преступниками и надеясь разыскать дядюшку. Мараси привыкает к роли констебля, она все также умненькая и по-хорошему правильная, но в этой части я даже как-то начала больше симпатизировать Стерис. По крайней мере автор ее еще до конца не раскрыл и ключик только предстоит подобрать. Уэйн – просто красавчик, его легкое отношение к жизни и работе, чувство юмора и таланты заставляют ждать каждого его появления. Даже как-то забываешь, что у него тоже есть темное прошлое и свои болезненные тайны.

Здесь уже не просто бандитские разборки, теперь автор умело вмешивает религию и политику, атмосфера становится угнетающей, напряженной. Речь идет не только и не столько о каких-то преступных переделах сфер влияния, а практически о противостоянии богов. Приятно было и встретиться со старыми знакомыми. Читала, не отрываясь, с нетерпением жду третьей.