Джоди Пиколт рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 октября 2018 12:21
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Мне понравилось, что повествование ведется от лица всех участников этой истории, это позволяет взглянуть на ситуацию со всех сторон. Правда, некоторых героев я так и не смогла понять.

Я до сих пор не могу понять родителей Анны и Кейт. Взрастить ребенка, чтобы в будущем разбирать ее по частичке, как конструктор. Этот отец, который все время ни рыба ни мясо, меняет свое мнение чаще, чем трусы и боится гнева своей жены. И мать, которая с самого начала растила идеального донора и давила своими «ну ты же знаешь, что это необходимо твоей сестре». Они меня знатно выбесили своим однобоким видением, им было плевать, что спасая одну дочь, они убивают другую.

Непонятна история любви адвоката Кемпбелла и Джулии. Точнее, не понятно, зачем она здесь. Если ее вырезать, это никак не скажется на сюжете. Как по мне, это было лишним, впихивать сюда любовную историю, потому что для такой любви здесь места нет. Мне вообще не хотелось отвлекаться от истории Анны и ее семьи, а здесь воспоминания двадцатилетней давности, школьные годы и прочие не нужные сведения.

Финал меня удивил, как говорится, от чего бежали к тому и пришли.
Я ужасаюсь, когда думаю, что такие случаи реальны. Что кто-то сознательно идет на такую жестокость, чтобы кого-то спасти, как они думают, но по сути лишь продлевают страдания.

#БК_2018 Книга, написанная от лица ребёнка

@neveroff29 октября 2018 22:34

@loki, судить и я не собираюсь, чтобы судить нужно прожить их жизнь... Просто вспомнилось.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2018 23:09

@loki, попробовать ВСЕ ради спасения - это опасный путь, так можно и до ситуации дойти, как в Не отпускай меня , хотелось бы все же жить в мире, где нравственные нормы действуют всегда, даже если они нам невыгодны в какой-то момент. Если мы признаем человеческое тело неприкосновенным, то по идее и устанавливаем возраст совершеннолетия для согласия на транспортацию органов и тканей, а то получается, что дети не люди и прав особо не имеют, что впрочем сейчас и практикуется, начиная с продажи эмбрионов и кончая историями, как в этой книге.

@Tatihimikosan, согласен с вами насчет прививок и переливаний, но это уже отбитый родители, сами же вредят своим детям не давая им право на нормальную жизнь

написала рецензию28 августа 2018 13:59
Жестокие игрыДжоди Пиколт

Я постараюсь изложить свое мнение о данном произведении максимально корректно, но я уже три дня собираюсь с мыслями, а они все три дня с трудом выдерживают цензуру.
Больше всего данная книга мне напомнила российские сериалы, которые смотрит моя бабушка. Но когда начинаешь смотреть эти сериалы, даже не смотря на то, что понимаешь, что на экране происходит полнейшая чушь, оторваться не можешь. Возможно, что там хотя бы играют настоящие люди, хоть какая-то иллюзия для мозга создается, что это имеет какое-то отношение к реальности.
Рецепт подобных историй очень простой - придумать как можно более тяжелые испытания на долю главных героев. Смерть близких, тюремное заключение, насилие, тяжелая обстановка в семье - чем хуже живется героем, тем лучше. А герои, естественно, - лучшие представители человечества. Добрые, скромные, умные, аж до гениальности. Вообще непонятно как они умудряются влипнуть в такие неприятности. В итоге получается несвязный сюжет, полный несуразностей и допущений, и абсолютно картонные герои. Хорошо если все это происходит на каком-нибудь живописном фоне, но с этой книгой и тут не повезло.
Детективная история тут тоже не выдерживает никакой критики. Все становится ясно сразу, и всю книгу мучительно ждешь, додумаются ли до этого герои? Ну, наверное, это можно назвать интригой.
Я всю книгу пыталась найти хоть какие-то плюсы. Например, главная героиня работает в кафе, хоть опишите какое-то блюдо вкусно, так чтобы захотелось его попробовать! Да хоть что-нибудь дайте, во что можно поверить! Нет, в этой книге я ничего похожего, к сожалению, не нашла...

#свояигра (Книгао жителях маленького города за 50)

написала рецензию29 июня 2018 12:58
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@katya29 июня 2018 14:24

На самом деле в книге очень хорошо показаны отношение между друзьями и знакомыми. Кто как поведет себя в беде, кто сможет поддержать и продолжить дружить, а кто отвернется. И еще написанное лишний раз доказывает, что в важных вопросах лучше не иметь дело со знакомыми или друзьями - засудить их потом не получится из-за моральных соображений, и дружба все равно разладится. Советую прочитать Два маленьких шага по мокрому песку

написала рецензию7 апреля 2018 2:58
ПохищениеДжоди Пиколт

Ничто не бывает черным или белым, мир полон разных оттенков. Так и герои этой книги одновременно хорошие, но в то же время у каждого есть свои серые пятна.
Однажды, мир Делии пошатнулся, она узнала, что была похищена в детстве. Вот только похитил ее не кто-то посторонний, а родной отец, решив, что дочь нужно защитить от матери. Так Делия теряет все, узнав, что всю жизнь ей врали и даже ее собственное имя вовсе не ее.

Автор знакомит нас с историей с разных сторон, повествуя ее от лица пяти человек, которые рассказывают о своей жизни, своем выборе и о роли в жизни Делии.

Эндрю Хопкинс - отец Делии. 28 лет он забрал свою дочь от жены алкоголички, увез и спрятал. Всю жизнь о врал дочери, что мать мертва. Все эти годы он был прекрасным любящим отцом и его сложно осуждать за его поступок, ведь он пытался сделать так, как будет лучше для дочери. Разве что за ложь, он не рассказал дочери о своем поступке, даже когда она выросла, не рассказал, что ее мать все еще жива, а не погибла в автокатастрофе. Хотя, это тоже объясняется страхом потерять дочь. Но все тайное рано или поздно всегда становится явным и Эндрю придется поплатиться за содеянное. И он нам подробно расскажет каково ему было в тюрьме.

Эрик – жених Делии. Он алкоголик, который оправдывает это своей безграничной любовью к Делии и страху ее потерять. Пожалуй, единственный герой которому вообще не сочувствуешь и мотивы которого ну никак не можешь оправдать.

Фиц – лучший друг Эрика и Делии. Они дружили всю жизнь и он всегда был тайно влюблен в Делию и грезит о ней во сне и на яву. Ничего особо не делает, чтобы ее добиться, зато разоблачает ее отца, потому что он журналист и почувствовал неладное, когда Делия поведала ему свой сон. Фиц вообще не вызывает никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Он просто есть и все. Просто какой-то странный человек, который пишет статьи и том, как отца женщины, которую он любит, судят. Не самый логичный персонаж.

Элиза – мать Делии, которая появляется на суде, но ее история такая короткая и скомканная, что могли вообще без нее обойтись. От нее мы больше узнаем о заговорах и зельях, потому что она целительница.

Бетани - настоящее имя самой Делии. Ей за 30, всю жизнь жила в неведенье, у нее есть 4х летняя дочь, которой она старается быть идеальной матерью. Она любит своего отца и не помнит ни детства, ни похищения. Узнав о том, что всю жизнь прожила во лжи она не знает как относится теперь к отцу, не понимает его мотивов. Но в ходе раскрытия истории она узнает о матери, знакомиться с ней, к тому же она узнает, что истинной причиной было то, что парень ее матери домогался до нее в детстве..наверно тот ход автор добавила для большего драматического эффекта. Ну и в конце видимо, насмотревшись на свою мать-алкоголичку, Делия уходит к непьющему Фицу. Не то, чтобы меня сильно удивил ее выбор.

Как по мне, тут все довольно просто. Прав ли был отец, что спас дочь? Само собой. Правильно ли Делия бросила жениха-алкаша? Без вариантов.

#сладкая_гадость

написала рецензию31 марта 2018 23:02

Одна из тех книг, которые въедаются в разум и душу...и даже спустя недели после прочтения - периодически, закрыв глаза, снова оказываешься в том самом маленьком городке Стерлинг, где произошла невероятная трагедия.. И перед глазами мелькают лица людей..вот они - маленькие дети, подростки, взрослые...
...годы ДО...год СПУСТЯ...и ТОТ самый год, ТОТ самый день...

Что же такое буллинг, господа?
Да просто травля - бессовестная, жесткая, периодами извращенная и всегда страшная. Это присутствует всегда и везде, будь то детский садик, школа или же рабочий коллектив..
Но мне кажется, что самый жестокий буллинг происходит в школе, где всем правят ИЗБРАННЫЕ - девчонки и ребята, что обычно похожи друг на друга, как капли воды, те, кто в тренде, кто моден, кто считает себя лучше других... Но страшно не это - разделение на группки, шушуканье в стороне ото всех, да даже обсуждение других..в этом нет ничего такого, что ломало бы судьбы и жизни..
Подростковый возраст - оголенные нервы, бездумные поступки, неоправданная жестокость. Вспоминая себя...как будто кокон создаешь, а снаружи он весь колючий, чтобы не дай бог, кто-нибудь не задел за живое. Вспоминая себя...сначала понять, что такое быть никем, а потом по головам и к популярности, чтобы отыграться..нет-нет, никогда никого не травила, но поставила себя на ту ступень, где и меня тронуть не мог никто, а чтобы туда попасть...но это уже о другом.

Что может заставить подростка взять в руки оружие и открыть огонь по живым людям в школе?.. И тут важно то, что таких причин миллион - нет, я ни в коем случае не оправдываю поступок героя данной книги, это было бы дикостью. Но..говорю в его защиту то, что над ним издевались 365 дней в году на протяжении более 10 лет, его семья не обращала внимания на то, что происходит в его внутреннем мире, более того его все время сравнивали и сравнивали со старшим братом, у него не было не единой живой души, с которой он мог бы делиться чем-то сокровенным, а та, кто была...переметнулась в другой лагерь.. Его существование было полупризрачным, где он старался быть незаметнее, растворяясь в ежедневной рутине...и обретая что-то немного напоминающее счастье в общение с компьютером.

А еще эта книга не столь о трагедии, случившейся в школьных стенах, она о трагедии в семьях. Где родители отдаляются от детей, отсекая их работой, делами, построением отношений и так далее, когда за всем этим они теряют самое важное - это искренность и доверие своего ребенка. Это трагедия детей, что не имеют рядом с собой достойного примера, человека, с которым можно обсудить ту или иную проблему..начиная от того, как правильно предохраняться и заканчивая, что делать, если с тебя снимают прилюдно штаны. Это больно и страшно...и от этого не застрахован почти никто, потому как есть тот самый возраст, когда ребенок пытается отделиться от родителей, что правильно, но чаще всего делает это настолько неумело, что загоняет себя в капкан..

Это произведение затрагивает массу глубоких тем..оно бьет прямо в поддых, указывая на самые болезненные вещи. Достойно, важно...и возможно даже необходимо к прочтению.

#самсебедекан (Март - Временной факультет)

написала рецензию6 февраля 2018 17:08
Цвет жизниДжоди Пиколт

#самсебедекан (лингвистический)

Я очень люблю романы Джоди Пиколт. Читала их все и только один единственный раз разочаровалась при чтении книги Особые отношения . «Цвет жизни» - моё второе разочарование. Думаю, дело в том, что у Пиколт не очень получаются книги на глобальные темы — однополые отношения (как в Особые отношения ) или расовая дискриминация (как в «Цвете жизни»). Эмоции перевешивают здравый смысл и всё, что она пишет глубоко эмоционально, но не реалистично и похоже больше на манифест, чем на художественное произведение.

Пиколт — зануда, что лично мне очень нравится. В одной книге читатель вынужден погрузиться в жизнь слонов во всех её мельчайших подробностях, в другой — в жизнь волков, в третьей узнает всё о редкой болезни. В «Цвете жизни» - главная тема — это родильное отделение. Практически идеальное. Врачи здесь милы и утчивы, а медсёстры — не просто медицинские работники, а ещё и своего рода психотерапевты, готовые выслушать, помочь, поддержать. Здесь и работает двадцать лет Рут, единственная чернокожая медсестра, к которой не было никаких претензий ровно до тех пор, пока один из отцов, ярый расист, не запрещает ей прикасаться к его новорожденному сыну.

Рассказ о произошедшем, как любит Пиколт, ведётся от лица нескольких персонажей и ни один из них не вызвал у меня симпатии.

1. Рут. Та самая чернокожая медсестра. Всю жизнь из кожи лезет, чтобы стать белой. Поселилась в белом районе, перенимает привычки белых людей и ей всегда кажется, что её унижают из-за цвета кожи. Ключевое слово здесь «кажется», потому что в 90% случаев её собеседник не имеет в виду ничего оскорбительного, но в Рут каждую минуту думает, что любое неосторожно сказанное слово сказано именно из-за её цвета кожи. Когда Терк, отец новорожденного мальчика запрещает, ей прикасаться к сыну, она возмущена. Но это единственный момент в книге, когда к ней отнеслись несправедливо именно из-за цвета кожи. Я должна была бы ей сочувствовать, но я не могу сочувствовать женщине, которая видит, как умирает ребёнок и не подходит к нему, прокручивая в голове одну и ту же фразу «мне нельзя к нему прикасаться, меня лишат медицинской лицензии». Какая лицензия? Вызыви доктора! Позови хоть кого-нибудь! А она стоит столбом, не зная , что предпринять.

2. Терк. Отец мальчика, который умер трёх дней от роду. Ярый расист. Тупой как пробка. Все свои неудачи в жизни сваливает или на чёрных, которые не дают жить или на евреев с их сионистким заговором. Хочет убить Рут, погубившую (как он думает) его сына, но вынужден себя сдерживать и просто судится с ней.

3. Кеннеди. Женщина-адвокат. Общественный защитник. Берётся защищать Рут. Она всегда за правду, за справедливость. За собой не следит совершенно (как муж живёт с такой неряхой?), одевается чёрти как, брюки не зашиты, а склены суперклеем и у неё тоже свой пунктик, своя дискриминация. Она считает, что ей не достаётся интересных дел, потому что она женщина.

Читать придётся первую половину о работе родильного отделения, вторую — о суде над Рут. У Пиколт получилось удивительным образом показать, что все равны, все одинаково плохие, у всех свои тараканы в голове, все запутались в собственных комплексах, выдаваемых за дискриминацию по тому или иному признаку. Хотела Пиколт или нет, но ей удалось показать и другую сторону медали — чёрный расизм на примере сестры Рут, которая в любом белом видит врага и ненавидит его только за цвет кожи. А не понравилось мне в первую очередь потому, что сюжет не реалистичен, что очень много надуманного, что цель не достигнута и сочувствовать никому не захотелось, а возникло чувство, что я окунулась в грязи в попытке найти драгоценный камень, а осталась ни с чем. Финал получился сказочно-приторным. Как по мне, так в жизни не бывает, а Пиколт я люблю всё-таки за правду, а не за красивую картинку в конце.

написала рецензию11 января 2018 21:23
Особые отношенияДжоди Пиколт

Потрясающая книга, которая читается на одном дыхании. Автор поднимает сложные общественные проблемы, которые существуют уже многие века, но от этого не теряют своей актуальности. Это и проблемы института брака и закона вообще, вопросы религии и морали, медицинские проблемы и философские. Что есть добро и зло? Что есть норма?
Перед прочтением решила почитать отзывы. Многие откровенно "плевались" от данной тематики. Вместо призыва "понять и простить" они видят пропаганду. Из разумных вопросов к религии, намеков на то, что любую религию надо воспринимать адекватно, без фанатизма и в первую очередь ЗНАТЬ ее, а не судить всех на основании одной лишь брошюрки, чьи тексты давно уже устарели. мое мнение таково, что раз уж ты исповедуешь какую-либо религию, будь добр изучить и знать ВСЕ тексты, что были когда-либо были написаны, иначе любой приход может стать обыкновенной сектой, где в итоге ко всем применимо "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать". Читать или нет - решать вам.
Книгу можно условно разделить на три части.
В первой части показываются сложности семейной жизни у бесплодной пары, множественные и тщетные попытки сделать ЭКО, все большее отдаление супругов друг от друга, в следствие чего разрушение семьи изнутри. Слабость супруга, который первым сдается и подает на развод. Разбитая женщина, чьи мечты о счастье разрушились одна за другой.
Вторая часть - Возрождение Зои, она словно феникс, восстает из пепла, благодаря искренней и нежной заботе Ванессы. Эта красивая, умная, харизматичная женщина дает ту помощь и поддержку, которую должен был бы оказать бывший муж Зои. Разве можно осудить Зои за начинающиеся чувства к этой девушке? Да и кто мы, чтобы судить?
Третья часть - суд. Бывший муж внезапно вспоминает о своих правах на некоторое общее "имущество", о котором они не задумывались ранее, пытаясь лишить свою бывшую супругу возможности завести собственного ребенка. Любой раздел имущества всегда подразумевает ожесточенную борьбу, но когда в это вовлечены дети, религия, однополые браки... Сложно представить накал страстей.
Повествование ведется от лица Зои, ее мужа Макса и Ванессы. Мы узнаем об их детстве, характере, жизни на данный момент и родственных связях. На фоне раскрываются подростковые проблемы и фанатичная вера в бога. Столько тем поднято, но все логически взаимосвязано и усиливает эффект от прочтения.
#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию31 октября 2017 7:43

История боли и сопротивления, за которое естественно наказали.

Все мы помним школьные годы, возможно кому-то повезло, и все прошло безболезненно. Возможно школа для кого-то стала вершиной успеха, а для кого-то самым беспросветным дном. Таким дном для Питера стала его школьная жизнь, и рядом не было никого, кто мог бы сказать, что это лишь еще один этап жизни. Конечно, проблема была не только в жестокости подростков, но и равнодушие школьной администрации и почти предательство в семье.

Терпение каждого человека имеет свои границы, и однажды эту границу перешёл Питер, решив в одно утро, что с него хватит и просто застрелил всех кого он ненавидел. (и нет это не спойлер, это самое начало книги).

Я понимаю, что эту историю расфорсили скорее как пропаганду против доступности оружия в США и уверено сделали это главной причиной трагедии. Только с таким вердиктом я не согласна, поскольку искренне уверена, что если человек решил достать оружие, он все равно его достанет.

По мне главной причиной трагедии стало отсутствие поддержки со стороны близких. Вместо того, чтоб поддержать ребенка, уделять ему больше внимания, родители пытались сделать из него копию старшего брата и растили в нем только комплексы, из-за которых Питер становился только более уязвимым.

Как вы можете догадаться, я действительно на протяжении всей книги симпатизировала Питеру, из которого мог вырасти гениальный компьютершик и изменить мир, а не хладнокровный убийца, которому больше нечего терять.

Советую ли я читать эту книгу? Определенно да и всем, поскольку каждый из нас может стать родителем в будущем (или уже им является), или просто неравнодушным далеким родственником, который не повтори ошибок родителей главного героя и возможно спасет не одну жизнь.

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)31 октября 2017 8:53

вот бы нерадивым родителям такие книжки подсовывать... хотя некоторым так просто наплевать на своих детей вот и вырастают потом преступники....
Доп принят!))

написала рецензию4 сентября 2017 18:27
Особые отношенияДжоди Пиколт

Только один вопрос после прочитанного:Как? Как люди ведутся на такие религиозные уловки?
История начинает свое начало с повествования о жизни семейной пары,которая долгое время мечтает о детях,но успехом не заканчивается очередное и очередное ЭКО.Муж больше не выдерживает потрясение,которое случилось снова, и подает на развод в самый трудный этап жизни Зои-супруги,вместо поддержки,которую следовало бы ожидать.
А что делали бы Вы оказавшись в этой ситуации?
Кажется,что сейчас мы увидим в книге много пролитых слез после бракоразводного процесса,мысли героев о недопонимании друг друга,но НЕТ.
Случившееся новое знакомство с Ванессой,которая безумно хороша собой,веселая, умная,харизматичная,да и вообще с ней очень много общих тем в отличии от Макса,изменит жизнь Зои кардинально. Героиня откроет в себе очень много нового о чем она даже не подозревала.Да,да здесь кроется интересная интрига.
Очень раздражал на протяжении всей книги отрицательный персонаж- пастор Клайв - со своей слишком навязчивой религией;Макс-человек марионетка,который был зомбирован религией пастора и поглощен в секту под прикрытием церкви; муж Лидди,который решил,что ему обязан всем целый мир.
Книга особенно нравится,когда в ней есть сюжет с актуальной собственной проблемой,а в "Особые отношения" она есть.В целом читается на одном дыхании, затягивает с головой и окунает в очень щепетильные психологические темы.
3 курс - #Сек1_3курс

написала рецензию15 августа 2017 17:50
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

Очень злободневная тема, буквально на днях такую же историю показывали по нашему центральному каналу и восхваляли семью и науку. Я всю жизнь была за науку, но теперь что-то эти достижения все больше начинают походить на антиутопию. Поэтому когда увидела эту книгу в рекомендациях не раздумывая начала читать. Сначала о недостатках, присущих впрочем всем современным авторам. Книга изначально пишется как экранизация (вот странно, когда это делает Кинг, это не раздражает). И это постоянное стремление сделать ситуацию мелодраматичной, даже когда это совсем не нужно. Слишком американская, слишком все в этой книге. Я уж молчу о концовке. Но есть и несомненные плюсы. Во-первых очень важная тема. И возможность так сказать примерить на себя ситуацию. И возможность сделать для себя выводы. Я уже год иду к осознанию крушению своих старых кумиров (прогресс, гуманизм, социализм и еще много других измов). И теперь точно знаю, что все эти эко, генно-модифицированные дети, суррогатные матери несомненное зло. Я уж молчу о том, чтобы как в книге рожать ребенка как донора для другой дочери. Это зло и никакая болезнь другой дочери не оправдывает. Мы все умрем рано или поздно, от рака или старости. Я с радостью завещаю свои органы, если умру молодой. Но использовать для этого ребенка (не важно своего или чужого) просто уму непостижимо. Странно, что западное общество доросло до того, что испытывать косметику на животных недопустимо, но при этом автор оправдывает мать и систему, в которой в принципе такое возможно. И как не вспомнить опять Солженицына и урок в лагерях, живших по такому же принципу - умри ты сегодня, а я завтра. А на что вы готовы, чтобы продлить жизнь себе или своему ребенку? И так ли уж нужно продлевать эту жизнь за счет другого? Мы все хотим жить, но если станем крысами поедающими друг друга и своих детей, то стоит ли так жить? Давайте будем оставаться людьми, не прикрываясь достижениями науки и измами, и если Бог (судьба, природа) пошлет нам испытание в виде болезни или смерти, то пусть пошлет и силы оставаться людьми.