Джоди Пиколт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 октября 2019 13:38

На волне после Колумбайна я решила прочитать и эту книгу тоже. К тому же, автор «19 минут» определенно вдохновлялся событиями нашумевших убийств Колумбины. Очень много пересечений с действиями Эрика и Дилана. Главное отличие одно – убийца остался жив. Интересно, черт возьми!

Так, ну и что сказать. Мне понравилось, как строилось повествование в книге. Плавно перетекая из настоящего в прошлое, я постепенно узнавала главных героев. Мне было интересно наблюдать за семьей судьи Корниер и ее дочери. То, как Алекс пытается понять и спасти дочь, то, как Джози пытается жить дальше, после того, как стала одной из жертв Питера. Это все описано просто и понятно, даже немного затянуто, я бы сказала. Хотя читается легко.

Я не могу сказать, что мне было интересно смотреть на убийцу, на Питера. Серьезно, автор тут вообще не дожал. Когда произведение настолько похоже на описание реальных событий в Колумбайне, уверена, что многие читатели хотят какое-то открытие тайны, чтобы перенести это открытие и на Эрика с Диланом. Но Питер абсолютно не интересен, в отличие от Эрика и Дилана. Он пустышка. Когда он загадочно улыбается в книге, я все равно не верю, что в нем есть тайна.

То, что лично я растянула бы в книге, так это судебный процесс. Важное мероприятие, а в произведении ему уделяется мало времени, хотя именно на нем и строится финал книги. По поводу финала у меня тоже неоднозначные впечатления. Да, есть одна интересная находка, которая спасла финал, но все равно конец получился вымученным и скомканным.

В целом, книга простая, читается легко. Интересны размышления родителей Питера о воспитании детей. Интересны действия адвоката Питера. Интересно все, кроме Питера.

#Кр2_2курс

написала рецензию18 октября 2019 10:31

#Кр2_2курс

Как нужно о себе думать, на какой Эверест себя возность, что бы считать что кто-то недостоин стоять рядом с тобой?
Я никогда не думала о людях хорошо, не считала что человечество в целом способно на хорошие поступки. Да, есть люди из-за которых ты понимаешь что не все потерянно, но это настолько маленькая капелька в море человеческой жестокости.
А дети и подростки вообще отдельная каста.
Школьная травля (или буллинг как сейчас говорять) меня обошла стороной, хотя я сменила три школы в уже подростковом возрасте. Но сейчас у меня растет сын и этой социальной проблемы я очень боюсь. Ведь я видела и слышала что могут сделать озлобленные подростки, которые считают что этот "ботаник" должен пить из туалета вылитый чай, а не как все в столовой из кружки. Почему Питер так поступил у меня вопросов нет, я не одобряю этот поступок, но причины понятны. Когда человеку ломают психику это не проходит просто так. Если ты кого то обидел, жди от Вселенной ответки, пусть даже и от рук этого самого обиженного тобой человека. Как можно спокойно смотреть на страдания другого человека и думать что тебе за это ничего не будет?
Такого осадка от прочитанного у меня еще не было, слезы в перемешку со злостью и обидой.
Впечатлительным не читать.

написала рецензию28 августа 2019 22:10
Время прощатьсяДжоди Пиколт

#Йорки

Я очень люблю книги Пиколт. Да, она зануда и может половину книги дотошно описывать выбранную тему начиная с сортов яблок и заканчивая аутизмом. У неё уже были герои, изучающие китов (Дорога перемен ) и волков (Одинокий волк ), но они мне понравились намного меньше, потому что я не люблю ни тех, ни других. Теперь настала очередь слонов, которых я обожаю и про которых готова читать и смотреть, кажется, бесконечно. Ну, а если кто-то не хочет половину книги читать про этих животных, то лучше «Время прощаться» в руки и вовсе не брать. Я серьёзно. Слонов здесь очень много.

Основная же история носит детективный характер. Десять лет назад у тринадцатилетней Дженны пропала мама. Она работала в заповеднике и изучала поведение слонов, а в один день внезапно исчезла. Дженне не даёт покоя тайна её исчезновения, и девочка отправляется за помощью к ясновидящей Серенити. Позднее к ним присоединяется детектив Стенхоул, и эта троица начинает собственное расследование. Не стоит думать, будто Серенити ловкая мошенница. В этой книге Пиколт впервые обратится к мистике и ненавязчиво вплетёт её в сюжет.

Если бы меня попросили назвать книгу с самым неожиданным финалом, то «Время прощаться» станет несомненным лидером по неожиданности. Финал окажется таким, что перевернёт с ног на голову всё, что казалось таким очевидным и заставит сидеть с открытым ртом, думая, а почему я не догадалась об этом раньше (по крайней мере, у меня было так). И конечно же пришлось всплакнуть. Ну, не могу я читать Пиколт и не плакать.

написала рецензию15 июня 2019 9:10
Ангел для сестрыДжоди Пиколт

#лялятим

«Полагаю, в нашей жизни бывают моменты, когда мы принимаем жизненно важные решения, не зная об этом»

Я хотела и одновременно не хотела читать эту книгу. Я не могу смотреть фильмы и читать книги в трех случаях: война, смерть животных или издевательства над ними, смертельно больные люди. Это просто выше моих сил. Но иногда проявляется желание пощекотать себе нервы, но не ужастиками, а именно моральным давлением (особый вид мазохизма так сказать). И вот, пишу рецензию, вытирая слёзы и пытаясь взять себя в руки.

История небольшой семьи Фитцджеральд: отец, мать, сын и две дочери - Кейт и Анна. Только вот одна из сестёр больна, а вторая рождена для донарства. Я не могу сказать на 100% согласна ли я с таким решением родителей. С одной стороны логично, что они хотят спасти жизнь своей дочери, но с другой стороны – жестоко лишать вторую дочку права выбора своей жизни. И вот, Анна начинает сражаться за своё право быть услышанной.

Я предполагала, чем может закончиться роман но все же надеялась, что в конце концов найдётся другой донор для Кейт и семья останется такой же дружной и никто не погибнет. Но Джоди Пиколт решила напоследок выжать из меня все слезы…

Книга очень тяжела именно с моральной точки зрения. Здесь нельзя сказать, кто прав, а кто виноват. Наша жизнь не делится на чёрное и белое, она не так однозначна. Каждый сам выбирает верное решение для себя, а судить других – неправильно. Даже не знаю, как бы поступила в подобной ситуации. Джоди Пиколт в очередной раз поднимает острые проблемы морали и этики. Именно это мне и нравится в её творчестве – умение вывернуть душу наизнанку и дать повод задуматься о неоднозначности и сложности нашей жизни…

«... судьба — это глина, и её форму можно изменить в любой момент. Но изменить можно только своё будущее, а не чьё-то»

*поплакать

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2019 13:52

@Lilian97, нууу, к сожалению, (счастью?) это маловероятно :)

@jasa_anya, иногда мне хочется быть менее эмоциональной, но не получается :(

написала рецензию14 ноября 2017 22:08

«Двенадцать минут» - это очередное произведение Джоди Пиколт. Этот автор, лично для меня, уже закрепил себя, как любитель острых социальных тем. То фатальная подростковая дружба, то фанатичная любовь, то истории про учителей-педофилов и рано созревших учениц. При этом автору удается построить рассказ так, что постоянно находишься в легком напряжении, и хочется узнать, что же будет дальше, несмотря на то, что почти догадываешься о дальнейшем.

«Двенадцать минут» - это история, которая стара почти также, как мир. Всегда были и будут сильные и слабые. Всегда в школах будут изгои, фрики и популярные ребята, у многих из которых псевдолидерские способности.

Этот роман является представителем целого пласта литературы и кинематографа, который показывает и пытается донести одну главную мысль – мы не Боги, чтобы решать, кто достоин нашего внимания, а кто нет. Вся проблема человечества в том, что мы слишком много думаем, а достаточно просто жить, никого не осуждая, и стараться принимать всё, что есть вокруг нас, отталкивая лишь то, что поистине является злом и носит вредоносный характер. Главный герой – тот, над кто устал от школьной иерархии. Из такого угнетенного состояния есть несколько выходов: 1) замкнуться в себе и навсегда бороться с проблемой самооценки, 2) однажды не вытерпеть и показать всем, где раки зимуют; 3) пережить этот момент, превратившись из гадкого школьного утёнка в настоящую личность, которой на встрече выпускников будут все завидовать ( если, конечно, позволить себе такую роскошь и спуститься с Олимпа, чтобы прийти на встречу с этим средним классом). Наш герой выбрал второй вариант. И, к сожалению, он такой не один.

Я думаю, что многие читали «Ярость» Стивена Кинга, смотрели фильм «Класс», все эти истории об одном. Очень жаль, что они случаются в реальной жизни, и совсем недавно, буквально пару месяцев назад произошел очередной случай в России.

К прочтению советую тем, кто любит разбираться в человеческой психологии, и в целом склонен к анализу различных ситуаций. Тем, кто читал «Ярость» будет интересно прочесть ради сравнения. Так что не упускайте возможность лишний раз подумать о проблемах бытия, и пробудить в себе эмоции.

#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 9:04

Второй экзамен сдан!

Натали (@melnik)1 апреля 2019 20:34

Девятнадцать.

написала рецензию28 марта 2019 20:09
Чужое сердцеДжоди Пиколт

#свояигра

Я не знаю, с чего начать эту рецензию. Потому что, с одной стороны, мне хочется разгромить эту книгу. А с другой, мне немного жалко это делать.
Это моя первая книга Джоди Пиколт, и читать что-то ещё я не хочу. Я бы и эту бросила, если б читала не для игры.

Уже с первых страниц я постоянно сравнивала Пиколт с другими авторами, которые более умело закрутили сюжет, который я бы с удовольствием приняла. После первых пару глав я была в недоумении, что же там приготовлено автором, потому что, по большому счёту, всё было сказано уже в начале.
О, как много там было расписано. Честное слово, ничего меня не зацепило, хотя могло бы, ведь моя душа любит пострадать. Герой, который убийца, вдруг становится Мессией. Ему верят те, кто должны быть непоколебимы в своей вере. Он творит чудеса, которым приписывается божественное начало. У меня было постоянное ощущение, что автор прочитала "Зелёную милю" Кинга и осталась под сильным впечатлением, что очень сильно отразилось на этом её произведении.
Но, кстати, именно главный герой-убийца вызывает симпатию и немалую, в отличие от всех других, до безобразия картонных.

Многие вещи можно было бы простить, закрыть на это глаза, но каждый раз автор закручивала сюжет, закапывая его всё глубже. К финалу я многое простила, со многим свыклась и уже готова была реабилитировать автора в своих глазах, но последнее предложение в очередной раз сбросило книгу сверху вниз. Только в отличие от предыдущих раз внизу она и останется лежать.

написал(а) рецензию5 февраля 2019 10:06
Идеальная жизньДжоди Пиколт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 декабря 2018 18:48
Цвет жизниДжоди Пиколт

«Нет ничего более эгоистичного, чем пытаться изменить мнение других только потому, что они думает иначе, чем ты»

Нравится мне, как и о чем пишет Джоди Пиколт. Как-то у нее выходит заинтересовать, ее историями проникаешься, героям сопереживаешь. И темы часто берет остросоциальные.

«Цвет жизни» это роман о расовой дискриминации и несправедливости. Главная героиня Рут прекрасный специалист, она работает медсестрой 20 лет и очень любит свою работу. Но в один день все пошло наперекосяк. Ее очень грубо отстранили от работы с малышом, из-за цвета кожи. Родители ребенка ярые расисты, ненавидят тех, кто отличается цветом кожи, разрезом глаз, не гнушаются избивать геев. Считают себя лучше других и очень жестоки.

Но когда погибает ребенок, то странным образом виновной считают Рут. С этой трагедией сплетаются другие сложные темы. Выбор между профессиональными обязанностями и опасностью быть уволенным из-за непослушания. Выбор между озвучиванием или сокрытием правды. Выбором метода защиты и на что делать упор.

Очень ярко прописаны эмоции и характер отца ребенка. Казалось, что его ненависть сочится из страниц книги. Страшно, что люди живут такими понятиями.

Роман получился острым, многогранным и цепляющим. Если еще не знакомы с автором, то рекомендую начать с книг «Одиннадцать минут» и «Обещание» думаю, вы проникнетесь.

#Весна1_2курс

Катя (@rina_rot)14 декабря 2018 19:04

Я вот один раз пыталась экранизацию книг и автора глянуть. Но было скучно, и не досмотрела. Думала, что и в книгах скучно, и читать не особо её хочется :)

Яна (@skerty)14 декабря 2018 19:06

@rina_rot, я часто не в курсе про экранизации )))

Катя (@rina_rot)14 декабря 2018 19:18

@skerty, я тогда даже не знала, что это экранизация. Позже узнала.)

написала рецензию9 декабря 2018 16:16

#Весна1_2курс

Так много разных факторов влияет на нашу жизнь, что зачастую мы привыкли мириться с некоторыми сложностями. Предпочитаем зайти в ближайший магазин, хоть там работает сплошь хамьё и просрочка на витрине не редкость, чем ползти ещё полкилометра по морозу/дождю/жаре до нормального супермаркета. Миримся с соседом, у которого перфоратор уже видимо стал протезом, лишь бы не "наслаждаться" ночными дискотеками под Шатунова и Мираж. Молча топаем к платным врачам, лишь бы лишний раз не сталкиваться с прелестью отечественной медицины. Особенно в вопросе репродукции актуально.
Героям книги наших проблем не понять. Первый ребёнок, восторг, эйфория, усталость и головокружение от неизвестности, ждущей впереди. И обухом по голове – смерть долгожданного наследника! Какая животрепещущая тема, особенно для молодых родительниц (как я) или ожидающих пополнения. Кто виноват, что делать, как справляться, почему именно мы? Острые вопросы. Нужные. Важные.
Но.
Автор решила ещё больше накалить атмосферу и вплела сюда расовый вопрос. И именно здесь меня накрыло. Я как Станиславский готова верещать "НЕ ВЕРЮ!" и топать ногами как малышня. Что она выиграла на этом? Лишь только показала, что тщательно (на сколько могу судить не перепроверяя) изучила аж целых три аспекта американской культуры и законодательства: расизм, медицина (натальная и пренатальная её части) и судопроизводство. Выглядит как хвастовство в детсаду, я могу прыгать на одной ножке, а ещё через скакалку, и кручу её задом-наперёд!
Респект и уважуха, чувиха! И всё. Никакой радости от чтения, никакого сопереживания героям (те, которые родители, они вовсе не главные), никакого любопытства, чем всё кончится.
Весенние боги, зачем я это читала? Наверное потому, что осознала свою антипатию слишком поздно, я на таком этапе книги стараюсь не бросать. Но с Пиколт я надолго расстаюсь.
Сиреневый туман над нами проплывает...

@katya10 декабря 2018 9:03

Переписала Пиколт на душевные темы, рвущие сердце на куски, перегорела похоже(
Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, по сути здесь тоже должно бы сердце разрываться, вот если бы были отдельные истории про ребёнка, родителей и суд, и отдельно про расизм в иной ситуации, пусть и медицинской, но не с младенцем, то каждая из них были бы достаточно сильны. А так это как битьё груши в боксёрских перчатках. При чём груша – это читатель: «Тебе всё ещё не грустно? (удар левой) Где твои слёзы ы? (правой) Бесчувственная скотина! (левой) Жалей их всех, быстро! (правой)»

@katya10 декабря 2018 9:31

@nuta2019, я пока все равно на время завязала с такими книга, тяжело от них отхожу

написал(а) рецензию27 ноября 2018 15:21
Цвет жизниДжоди Пиколт

Расизм- главная тема книги "Цвет жизни". В послесловии автор Джоди Пиколт признаётся, что много лет не оставляла попыток написать книгу о расизме в Соединённых Штатах: " ... я писала не для того, чтобы рассказать цветным об их жизни. Я писала для своего собственного сообщества - для белых людей, готовых указать на скинхеда-неонациста и назвать его расистом, но не способных распознать расизм в себе." Когда я приступила к чтению, о расизме (конкретно об отношении к афроамериканцам) имела малое представление. И на мой взгляд, книга свой изначальный замысел отчасти выполнила . Отчасти , так как местами чувствовалось, что ситуации показаны слишком уж утрированно. Хотя судить об этом не мне, так как мои познания в данном вопросе, повторюсь, малы. Но примеряя отдельные моменты сюжета и по ходу задавая себе вопросы, пожалуй соглашусь с Джоди о том, что есть скрытый расизм и не совсем верно говорить " я вообще не замечаю расы!". В общем , поковыряться в себе во время чтения вполне можно.

Теперь о сюжете. Очень интересно и не скучно. Развязка удивляет, хотя и слишком стремительная. В целом , мне понравилось, так как я не легла спать пока не дочитала ( получилось почти до утра). История чередуется повествованием от лица трёх рассказчиков.
Первый из них - медсестра Рут, афроамериканка, двадцать лет проработавшая в родильном отделении. Во время очередной смены её отстраняют от ухода за новорожденным, родители которого против, чтобы "люди, ей подобные" прикасались к их ребёнку. Но из-за загруженности медперсонала, Рут просят ненадолго присмотреть за этим младенцем. В это время состояние ребёнка резко ухудшается и ей приходится делать выбор, что важнее - карьера или долг медсестры. Трагические последствия действий или недействий в корне изменят всю её дальнейшую жизнь. Об этом уже лучше узнать из книги. Добавлю, что Рут тоже не чужда предвзятость к другой расе и в разговорах она просеевает каждое слово собеседника , выискивая признаки расовой ненависти. Второй рассказчик- отец погибшего ребёнка Терк, он сторонник идеи о превосходстве арийской расы. Его история рассказана с другой стороны - со стороны ненависти, насилия и твёрдой веры в "священную расовую войну". Естественно, он обвинил в своей беде чернокожую медсестру. Неприятно было читать, во что верят и как оправдывают свои поступки скинхеды (если верить Пиколт , которая готовилась к книге и встречалась с бывшими неонацистами). И третий рассказчик- адвокат Кеннеди, ставшая защищать Рут в суде. Она- бесплатный государственный защитник, никогда не считавшая себя расисткой, но к концу книги делает о себе уже другие выводы.
Слушания в суде, перекрёстные допросы свидетелей и выбор присяжных- все описано очень сочно. Я не скучала и не пролистывала, как иногда со мной случается. А концовка пусть останется на совести автора (имею ввиду последние страницы).

В общем, книга определенно заслуживает внимания.

#Весна1_2курс. (2.2 И расцвел подснежник)

@terri27 ноября 2018 17:21

@katya, спасибо

Яна (@skerty)27 ноября 2018 19:30

Мне у автора очень понравились книги "Обещание" и "Девятнадцать минут"

@terri27 ноября 2018 19:55

@skerty, закину в хотелки