Джонатан Кэрролл рецензии на книги - страница 4

написала рецензию6 сентября 2015 0:13
Деревянное мореДжонатан Кэрролл

#Г1_4курс

Я ещё никогда не читала настолько нелогичной книги с хаотично построенным сюжетом в жанре "детектив". Да и возникают большие сомнения, а детектив ли это вообще? В книге есть таинственное исчезновение людей и есть следователь, который берется за это дело, но в какой-то момент он начинает заниматься другими проблемами, а про дело и во все забывает.
Главный герой - детектив, постоянно сталкивается с самим собой в прошлом или будущем, что позволяет ему сравнить свое отношение к миру, вещам и людям в разные периоды своей жизни. И в итоге приходит в выводу, что нужно познать не самого себя, а самих себя во всех возрастах. Это единственная логичная ниточка, которая протянулась через всю книгу. А в остальном тут в обильном количестве присутствует мистика, но ничего из происходящего не объясняется, а если и объясняется, то возникает ещё больше вопросов. На мой взгляд в сюжет намешали слишком много всего - перемещение во времени, пришельцев, Бога, воскрешения из мертвых и т.п. Причем связь между всем этим как-то ну уж очень притянута за уши. Конец тоже ничего не объясняет и создается ощущение, что предполагалось продолжение книги, но его нет. И причем здесь деревянное море, тоже не совсем ясно.
В общем книга для людей, обладающих хорошей фантазией, чтобы не только представлять себе картину происходящего, но и самостоятельно додумывать сюжет.
Ещё один минус книги, что в ней присутствует ненормативная лексика и абсолютно глупые сравнения. Это очень раздражало, особенно по началу.
Такое чувство, что автор хотел написать обо всем сразу, мысли прыгали как блохи и в итоге получилась какая-то каша.

написал рецензию14 июля 2015 22:21
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Мое знакомство с Джонатаном Кэрроллом началось с этой книги. И началось, честно скажу, неудачно. Мне понравился его стиль, понравилась завязка сюжета, но что то мешало мне полностью погрузиться в "Страну смеха". Может быть виной тому перевод, а может я ожидал чего то другого.
Так или иначе, треть книги я прочитал без большого увлечения. Но никуда не деться - Кэрролл все таки до меня достучался и, постепенно набирая обороты, к финалу я примчался на всех парах - настолько "Страна смеха" меня поглотила.
Джонатана Кэрролла сравнивают как с его знаментым однофамильцем, так и, почему то, с Маркесом. Но я бы сравнил его скорее с Кингом. Есть что то общее в их манере изложения и жанровой направленности. "Страна смеха" начинается как обычная проза, но стоит перевалить за середину, как книга неожиданно разрушает рамки и переходит в некий магический реализм - в этой части сравнений с Кингом не избежать точно.
Пишет Кэрролл потрясающе легко и образно. Он то заставляет с напряжением следить за развитием сюжета, а то вызывает улыбку на лице читателя. И несмотря на не самое хорошее первоначальное впечатление, после прочтения я практически полюбил эту книгу и могу смело рекомендовать её к прочтению. Про себя же скажу, что мое знакомство с писателем на "Стране смеха" не закончится, а продолжится с последующими его произведениями.

#П1_4курс

написала рецензию30 июня 2015 11:53
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Почему-то я никак не могу определиться с отношением к прочитанной книге. С одной стороны сюжет мне понравился, но с другой - полно всяких недостатков.
Читалось вроде легко, но напрягали постоянные сравнения с неизвестными мне людьми и названиями фильмов. Типа он посмотрел, как кто-то, или она изображала себя кого-то. На 500 электронных страниц примерно 100 таких ссылок, а смотреть в ридере их не получается, пришлось все пропускать.
Потом сюжет, мне постоянно в нем чего-то не хватало, а развязка наступила очень быстро. Хотя может так и было задумано, потому что самое страшное и необычное началось именно после нее. Первую треть книги я представляла себе развитие сюжета совсем в другую сторону от настоящего и все из-за того, что автор сделал акцент на некоторых деталях, которые не сыграли, в общем, никакой существенной роли. Когда же стали раскрываться тайны, хотелось спросить: ну и где обещанный ужас? Да, он пришел чуть позже, но даже скорее не ужас, а недоумение и отчасти отвращение. Главный герой меня тоже постоянно разочаровывал: нерешительный, малодушный, идущий на поводу своих желаний, ну и получивший все, что хотел, тем и поплатившийся.
В аннотации автора сравнили с его тезкой Льюисом Кэрролом, но я так и не поняла, почему. В книге говорилось о неком писателе и были описаны отрывки из его сказок. Так может это они напоминают произведения Льюиса? Уверена, что так и есть. Если честно, думаю, эти несуществующие сказки мне было бы интереснее прочитать, чем "Страну смеха".
Из книги для себя вынесла, что правда и так знала: не сотвори себе кумира. И если это вершина творчества Д.Кэрролла, как сказано в описании, то другие его произведения я точно читать не буду.

#П1_4курс

написала рецензию17 июня 2015 16:26
Стеклянный супДжонатан Кэрролл

#Тайные_сокровища_Ридли2

Итак, мы имеем продолжение книги Белые яблоки. Там мы познакомились с Винсентом и Изабеллой, которые всеми силами должны защитить своего еще не рожденного сына Энжи от Хаоса, который стремится разрушить идеальную Мозаику. Вторая часть - это прямое продолжение, Хаос набирает силы, подбирается к Энжи всеми доступными путями.
К плюсам этой части хочу отнести обилие героев. У автора получилось очень интересно описать характер каждого из них, сделать их индивидуальностями, а не просто фоном, на котором блистают главные герои.
В книге есть моменты, где представлена жизнь человека после смерти. Автор предлагает читателю забавную теорию, что мы попадем каждый в свой мир, где будут только вспоминаемые нами вещи и люди из жизни, но именно в том виде, как мы их запомнили или хотели бы видеть, а не так, как они выглядели в реальности. Тогда я задумалась, а что перенесла бы в свой посмертный мир я? Наверное селедку под шубой в неограниченных количествах и кока-колу)) (надеюсь, моя бабушка и @lerochka не будут читать эту рецензию)))).
Не понравились в произведении 2 вещи: некий сумбур на протяжении всего рассказа и концовка (да-да, я уже придумала себе новую). Возникло некоторое впечатление, что Кэрролл слишком торопился рассказать всю историю, здесь так много всего намешано, что с лихвой хватило бы еще и на третью книгу. И куда пропали Коко и Аум?( Я бы про них хотела почитать.
А концовка... В принципе, она хорошая. Но с некоторой ноткой грусти, печали. Немного обидно, что автор поступил с одним из героев так, как поступил, но если бы этого не произошло, то точно нужна была бы еще 3 часть))
В целом, автор меня заинтересовал, продолжу знакомство с ним.

написала рецензию14 июня 2015 14:11
Белые яблокиДжонатан Кэрролл

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Выбирая книги для Академии, я смотрела и на эту, но обложка настолько оттолкнула от себя, напомнила тупой любовный роман, что я и желание прочитать книгу откинула куда подальше. Но декан ИЗО @ekaterin_a не сдавалась и кинула это произведение в меня в #Осторожно_летит_книга.
Итак, представьте, что вы лежите на кровати после обалденного секса и ваша партнерша сообщает вам, что вы умерли. Как на такое реагировать? Думаю, изначально вы, конечно же, не поверите в этот бред, но доказательства настолько неопровержимые, что вы и в самом деле начинаете осознавать, что умерли и каким-то образом вернулись обратно в привычный мир, но не просто так, а для какой-то цели.
И дальше начинает твориться что-то уж совсем невообразимое: такие же ожившие мертвецы, как и вы, но кто они такие на самом деле? Кстати, если вы подумали, что в книге идет речь о зомби, то вы ошибаетесь. Мертвецы - они как обычные люди, только без пульса и с новыми знаниями.
По ходу сюжета я столкнулась с интересным определением жизни после смерти, описанием того, что происходит с опытом, который человечество набрало за все тысячелетия своего существования.
Что особенно понравилось - вроде это книга про любовь, но в ней нет сопливости и ванильности, здесь любовь - это и самопожертвование, и готовность вернуть родного человека к жизни, даже если для этого надо будет спуститься за ним туда, куда не ступала прежде нога человека. Любовь - это то, что дает силы сделать правильный выбор.
Что не понравилось - образ Изабеллы какой-то странный. Она вроде положительный герой, но иногда раздражает своими детскими поступками и необдуманными действиями. С другой стороны я пыталась отнести это к плюсам, ведь не бывает идеальных людей, у всех есть какие-то свои особенности характера, Изабелла такая какая есть, но все же хотелось немного больше взрослости в ее описаниях, что понемногу начало появляться ближе к концу книги.
Этот роман как сказка, но сказка совсем не для детей, я обязательно прочитаю ее продолжение, потому что просто нет сил оставить недосказанной историю Винсента, Изабеллы и их нерожденного, но уже такого необычного ребенка.