Джонатан Кэрролл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию21 октября 2019 7:31
Белые яблокиДжонатан Кэрролл

#Кр2_2курс
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет. )

Возвращение из загробного мира, неземная любовь, готовая на любые испытания, запретный плод в названии – вот те обстоятельства, которые заманили меня на чтение этой книги. Я ждала чего-то лёгкого и немного волшебного, в духе Сары Эдисон Аллен, но нарвалась на историю совсем другого рода.
Винсент Этрих умер и воскрес. Вернулся к жизни, чтобы позаботиться о своём ещё не рождённом ребёнке, о существовании которого он ещё даже не догадывается. Ему предстоит разобраться во многом: что значит быть живым, а что – быть мёртвым, понять, как же всё это случилось, но самое главное – непременно проникнуть в суть бытия, определившись с такими неопределимыми понятиями, как Бог и Хаос.
Начало у книги было очень даже ничего. Было довольно забавно наблюдать за Винсентом в его новой земной жизни, за тем, как он понимает, кто он такой, за всеми этими рассуждениями о жизни и смерти. Автор предлагает своему читателю довольно любопытную модель мира, особенно захватывающей показалась мне часть с кусочками смальты и объяснением, что же из себя представляет Чистилище. Но, как мне кажется, уж слишком запутанной оказалась вся эта философия.
Вот, скажем, если сравнить сей труд с «Линькольном в бардо», сравнение явно будет в пользу творения Джорджа Сондерса. При всей своей странности, обилии персонажей, довольно своеобразной модели построения текста повествование не лишено логики и стройности. В нём есть твёрдый остов, вокруг которого уже накручиваются разные, пусть иногда бредовые, но всё же рассуждения. Возможно, они обширны и противоречивы, но при этом довольно сносно вписываются в общую концепцию.
К сожалению, «Белые яблоки» абсолютно не могут похвастаться подобной гармонией. Читая, я не могла отделаться от мысли, что автор постоянно уводит меня куда-то в сторону, раз за разом давая всё новые и новые темы для размышления. Только смиришься с одними обстоятельствами, как тебе подсовывают новые, за частую противоречащие тому, что было сказано раннее. Вы когда-нибудь играли с ребёнком в карты в придуманную им самим игру? Малыш так хочет выиграть, что с каждым ходом придумывает новые правила, да так, что, в конце концов, сам в них и начинает путаться. Здесь было нечто подобное. Практически каждая новая глава абсолютно не согласовалась с тем, что было сказано ранее. Иногда даже казалось, что книга состоит из отдельных рассказов, в которых упоминаются одни и те же персонажи.
Общее впечатление от книги мог спасти яркий финал, такой, который помог бы разобраться со всеми спорными моментами, не оставив после себя ни единого нерешённого вопроса. Но он оказался настолько скомканным и сумбурным, что показался больше отмазкой, чем логичным завершением повествования.
Не могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась. Было в ней нечто притягательное. Но в общем осталось чувство какой-то незавершённости. А мне такое совсем не по душе.

@loki21 октября 2019 8:32

А финал не яркий, потому что это дилогия

Светка Паршина (@beshenaia)21 октября 2019 9:23

@loki, хочешь сказать, что продолжение обязательно к прочтению?

@loki21 октября 2019 10:15

@beshenaia, ну это по желанию))
мне понравились обе части, тебе уже эта не очень)
наверное, нет смысла продолжать

написала рецензию6 августа 2019 0:37

#тра_Ляля
#Йорки

Весьма любопытное знакомство с автором получилось. Я не знала, чего ждать от него, но точно рассчитывала на меньшее. Вот вроде бы рутина рутиной, быт, поездки, немного нытья главного героя, а потом бум бах тарарах и фейерверк восторга! Почему-то я совершенно не ожидала подобного финала, хотя предпосылки были в тексте, и от этого читательское счастье меня накрыло с головой.
Тридцатилетний учитель литературы бесится до изнеможения (тихо и молча), потому что его, видите ли, рассматривают не как личность, а как сына почившего популярного актёра. Вы прикиньте, ему не нравится, что женщины ложатся с ним в постель с мыслями "ну раз не папочка, то хоть этот"... Вот такие загоны. Будто он мысли женские читать умеет. А теперь прибавьте к этому странное увлечение коллекционированием разных масок (даже посмертные есть, очень мило и заманчиво для цыпочек) и страстную любовь к некоему таинственному и замкнутому автору детских книжечек. Вот из-за этих книг вся история и началась! Ведь после встречи с девушкой, разделяющей его страсть, они вместе отправились в город, где жил автор для написания биографии. А таааам! Тонко скрытый магреализм. Тут намёк, там полслова, здесь странность и (хоба) начинается настоящий психодел и чертовщина.
Мне понравилось, как автор играет на нюансах и мелочах, обосновывает противоречия. Но больше всего (странно) как раз понравилось впечатление внезапности. Я же реально поверила, что вся книга будет однообразной рутиной попыток создать жизнеописание Маршала Франка, а не это вот всё. Можно подумать, будто автор внезапно переменил всю концепцию романа на последней трети, однако, оглядываясь назад, становится очевидно – он просто слишком хорошо прятал свой сюрприз. Реально, будто подарок под ёлкой нашла)

написала рецензию4 августа 2019 13:46

#Ланкастеры

Смешанное впечатление от этой книги: не могу сказать, что я в восторге, но и не совсем всё плохо, средне, скажем так. Раньше почти и не сталкивалась с магическим реализмом в литературе, поэтому это совсем новый опыт для меня. Сначала ты читаешь вроде бы обычную книгу, но постепенно происходят такие странные события, что диву даёшься. Очень непривычно, что "магия" как бы вписана в повседневный антураж.

Итак, о чём же эта книга? В первую очередь, о писательстве. Ведь главный герой и тот, вокруг кого вращается сюжет, оба писатели. Томас Эбби помешан на писателе Маршалле Франсе, в творчество которого влюбился ещё в детские годы. Множество времени он посвятил поискам крупиц информации об этом загадочном человеке, не знал, чему верить, что из найденного правда, а что — вымысел. Но однажды Томас встречает такую же поклонницу Франса, как он сам, и вот уже они с Сакс едут в Гален, город, в котором жил и творил их кумир, в надежде написать его биографию.

Интересно, что и сюжет произведения, и оно само достаточно загадочны. Это как бы книга в книге, ты пытаешься одновременно разобраться и в жизни Маршалла Франса, и в происходящем с Томом и Саксони. Плюс множество других непонятных персонажей, истории которых также довольно туманны и запутаны.

Даже не знаю, захочется ли мне продолжать знакомство с книгами Кэрролла, но всё же не жалею, что несколько дней назад открыла первую страницу "Страны смеха". Интересный, необычный и, учитывая огромное количество сносок, довольно познавательный материал.

@loki4 августа 2019 15:23

мне он так нравится своей этой необычностью. Я 3 или 4 книги читала, надо добраться до всех остальных

написала рецензию8 марта 2019 8:34
Страна смехаДжонатан Кэрролл

#свояигра (55. Книга о книгах за 20)

Наверное, это немного странно, но все мои впечатления о книге можно выразить одной-единственной фразой, взятой из этой же книги: моя душа застряла в лифте где-то на полпути между блевотным страхом и тотальной эйфорией…

Книга о книгах – не больше, не меньше. Просто и чётко. Главный герой – учитель английского языка, вдруг захотевший стать писателем. Забавно, что он носит весьма символичное имя Том. И если в русском языке оно имеет непосредственное отношение к литературе, то в английском является синонимом самого обыкновенного человека. И это лучшая характеристика для персонажа, особенно на первых страницах. Его отец – знаме5нитый актёр, кумир миллионов, правда, трагически погибший. И все постоянно интересуются: «А каково это, быть его сыном?» Но у Тома другой кумир: он просто боготворит одного писателя Маршала Франса, который писал удивительные детские книги, создавая в них таинственные и притягательные миры.
И вот наш Томас встречает девушку, тоже помешанную на Франсе, и завязывает с ней какой-то странный роман. Вроде как он от неё не в восторге, но зачем отказываться от того, что само плывёт в руки? И вот эта странная парочка отправляется в городок под названием Гален, где сейчас проживает дочь Маршала, а некогда жил и творил сам великий писатель. Здесь читателю предстоит узнать, что книги – это не единственная реальность, вышедшая из-под пера мастера…
Приятно читать о том, что книги могут не просто влиять на жизнь человека, а стать его жизнью. Вероятно, каждый из нас за чтением иной раз воображает себя каким-нибудь персонажем или рассуждает о том, как бы поступил на его месте. Пожалуй, эта часть книги покоряет и приближает читателя к состоянию, так похожему на эйфорию. Но всё остальное…
Том – на редкость противный человек. Не то, чтобы он был дьявол во плоти, но многие его черты вызывают неприязнь. Он высмеивает кулинарные способности всех окружающих, но при этом обижается, увидев печенку собственного производства в мусорной корзине. Он спит с двумя женщинами, но удивляется, что одна из них имеет и другого любовника, который, по мнению Тома, сильно уступает ему по всем показателям, и начинает вторую подозревать в неверности. Он говорит, что сам прекрасно знает, как писать книгу, но не может и шагу ступить без своей девушки-помощника. Много вопросов вызывает и его поведение после того, как перед ним открывается вся суть Галена.
Сильно отвлекает от чтения обилие американских писателей, певцов, телеведущих, которые мало о чём говорят простому русскому человеку. Ну, будь это личности масштаба Ларри Кинга, Опры или Майкла Джексона, я бы не возражала. А так на кой мне сдалась вся эта информация обо всех этих людях??? И ещё. От обилия постельных похождений главного героя у меня сложилось твёрдое убеждение, что в Гален Том приехал орудовать не ручкой с пером, а совсем другим органом.
Сама история вызывала у меня довольно много вопросов от классического «Что курил автор?» до наивного «А, может, ему всё приснилось или он просто сумасшедший?». В общем, от погружения в такую страну можно ожидать чего угодно. Кроме смеха.

написала рецензию11 декабря 2018 0:45

#свояигра
Я не могу сказать, что в восторге от этой книги, но и желания бросить читать тоже не возникало, а это уже немало, ибо жанр не мой. С одной стороны мне даже нравится, когда в сюжет намешано какой-нибудь чертовщины, и я, как и главный герой «Страны смеха», огорчаюсь, если в итоге все объясняется сном, психическим расстройством или грибами. С другой – если к фантастическому сюжету невозможно притянуть ну совсем никакого здравого объяснения в принципе, то есть речь идет о чистом фэнтези, то так мне тоже не очень. Причем к здравому я готова относить даже всякие паранормальности и загробные миры, но в этой книге идея материализации мыслей реализована уж слишком буквально, сам Вадим Зеланд обзавидуется.

По сюжету. Главный герой Томас, обожатель покойного писателя Маршалла Франса, мечтает написать биографию своего кумира. Любовь к Франсу случайно сводит его с такой же одержимой Саксони. Вместе они умудряются накопать кое-каких неизвестных ранее фактов, и отправляются в городок, где Франс вел затворническую жизнь, в надежде нарыть еще чего-нибудь и получить разрешение на написание книги от дочери писателя Анны.
И вот тут начинаются странности. Город явно не совсем обычный, и жители ведут себя как-то непонятно. Отрекомендованная мегерой Анна демонстрирует чудеса гостеприимства и покладистости. Готовые встретить отпор и глухую оборону, Томас и Саксони, к своему удивлению, находят всяческую помощь и содействие со стороны обитателей городка.

По правде говоря, я примерно угадала развязку и финал, поэтому эффекта вау не вышло. Читалось легко, за что спасибо автору. Но, повторюсь, жанр совсем не мой, поэтому книга оставила среднее впечатление.
@loki, я специально почитала твою рецензию, и могу сказать, что тоже размышляла над тем же вопросом, и ответа на него у меня нет) Да, и еще мне интересно, как воспользуется герой своими новыми возможностями в будущем (кроме того, что уже сделал)

@loki11 декабря 2018 7:38

а мне этот автор что-то так прекрасно зашел!

@bedda11 декабря 2018 10:18

@loki, Нет, читалось как раз хорошо, но меня этот уход в сказку не очень тронул. Если бы было на грани, как в "Нужных вещах" Кинга, например, тогда мне бы понравилось больше. И еще, кроме сюжета больше особо и нет ничего, ни психологизма, как у того же Кинга, ни философии) В общем, неплохо, но не ах)

написала рецензию30 августа 2018 16:26
Страна смехаДжонатан Кэрролл

#свояигра (2 тур. Книги о жителях маленького города за 40).

Вот это поворот. Давно я не читала книг с такой неожиданной (лично для меня) концовкой. И самое главное - мне понравилось, это прям круто.

И ведь сначала все было так плавненько и банально, ничего не предвещало, что "Страна смеха" мне так понравится, если честно. Томас, главный герой, восхищается своим любимым писателем так, что жаждет написать его биографию. Причем не просто абы как, а тщательно собрав всю информацию, какую только можно и нельзя, досконально изучив все, что так или иначе связано с жизнью Маршалла. В этом ему помогает Саксони, девушка, с которой его косвенно свел его же любимый автор. Какая романтика, правда? Они приезжают в городок, где жил Франс, познакомиться с его дочерью Анной, ведь она может рассказать о нем больше, чем кто-либо ещё. И вот тут-то и начинаются странности. Жители города ведут себя необъяснимо, как и сама Анна. Томасу постоянно мерещатся лица персонажей книг в живых людях, город наводнили одни бультерьеры. Я все-таки поняла, почему в жанре заявлены ужасы, это и правда все жутковато.

Но даже учитывая эти интриги не было так уж захватывающе. Интересно - да, но чтобы восторг - вряд ли. И тут пошел финал. Даже не пошел, он просто полетел. Я проглотила все, кажется, за секунды, даже не заметила. А последний абзац - просто бомба всего произведения, на мой взгляд. Я в восхищении.

Редко так бывает, что из-за одного только финала ты меняешь мнение обо всей книге, но в данном случае, зная, в чем суть, смотришь на все написанное раньше даже немного по-другому. И, блин, все круто, мне понравилось.

P. S. Не могу теперь нормально смотреть на бультерьеров.

@loki30 августа 2018 16:46

мне вообще этот автор очень нравится)

написала рецензию31 июля 2018 19:14
Страна смехаДжонатан Кэрролл

Честно признаюсь, что обратила внимание на жанры, когда была прочитана уже четверть книги – еще так удивилась «странно, заявлены ужасы, а ничего такого». История начиналась как банальная повседневная история с вкраплениями любовного романа. Хотя – мне было и так хорошо, потому что стиль изложения пришелся по душе уже в самом начале. Вот люблю я такие книги и все.

Но как оказалось – это была лишь верхушка айсберга.

Не скажу, что все сюжетные повороты прямо-таки заставляли меня в удивлении распахивать глаза, но по итогу книга получилась интересной. Концовку частично угадала, когда Анна рассказывала якобы про «благодарность», а вот самые последние строчки – это было круто, но и логично, с одной стороны.

Я бы эту книгу охарактеризовала фразой – «не зная броду, не суйся в воду». А вот Томас Эбби решил «сунуться», решил написать биографию некого Маршалла Франса, и ради этого, прихватив свою верную спутницу Саксони, поехал в маленький городок Гален.

Не скажу, что мне было или скучно ее читать, или прямо – вау, как интересно – нет. Книга у меня шла просто легко и методично, страница за страницей. Только в конце (за всю прочитанную книгу) мне в какой-то момент реально стало малость не по себе, потому что я понимала, сейчас обязательно что-то будет.

#свояигра

написала рецензию2 апреля 2018 9:24
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

#сладкая_гадость

Джонатан Кэрролл какой-то совершенно волшебный писатель, чьи книги я теперь срочно хочу в свою библиотеку. А все началось с того, что в школе моя классная руководительница принесла зачем-то на урок другую его книги и тогда я решила обязательно ее прочитать.

Если бы у вас был выбор, что бы вы выбрали: любить или быть любимым? Отдавать или брать?

Миранде 33, жизнь вроде бы только начинается, но между тем, лучшие безбашенные годы уже прошли. Она приезжает на встречу выпускников в родной город и с ужасом узнает о том, что случилось с ее первой любовью. Именно с этого момента в жизни Миранды все пошло не по плану.

Эта книга начиналась как обычная современная проза о жизни обычной продавщицы книг, но зная Кэррола, я понимала, что так просто отделаться не получится и когда потихоньку стали появляться призраки, странные старухи, от книги уже было просто не оторваться. Каждый поворот сюжета уводил все глубже и глубже, идея произведения становилась все серьезнее и сложнее. Единственное, чего я не поняла, так это почему главной героиней стала именно Миранда, ведь по сути, то, в чем ее, так сказать, обвинили - это совершенно обычное дело, это встречается в каждом человеке, это в последнее время стало девизом, символом эпохи. Но если предположить, что за образом обычной женщины стоит каждый из нас, то становится страшно, ведь у каждого из нас есть свой личный стадион человек, с которыми мы сталкивались на протяжение всей своей жизни, и стадион этот наполнен не только хорошими людьми, ведь быть со всеми хорошим и милым не получится, выбирать приходится между кем-то и собой и большинство из нас, чего уж врать, выберет себя. Часто ли вы задумывались о том, что каждый ваш поступок может кардинально изменить жизнь кому-то другому, даже если этот поступок какая-то незаметная мелочь?

Так что бы вы выбрали: любить или быть любимым?

написала рецензию10 апреля 2017 19:38
Белые яблокиДжонатан Кэрролл

#ОБЖ1_2курс

Какие-то яблочки оказались безвкусные. Пресноватое произведение. Вроде про жизнь и смерть, вроде про любовь. А одновременно и ни о чём.

У Винсента всё как обычно. Красивая девушка, знакомство, утро на двоих. А потом вдруг он всё вспоминает. Он мёртв, но возвращён к жизни. Тут вдруг и его любимая женщина возвращается, которая и вернула ему жизнь ради сына, который должен у них родится. Поскольку их ребёнок не обычный, за ним охотится Хаос. Тут и начинается борьба, разгадывание загадок, постепенное вспоминание момента смерти, возвращение в прошлое.

Я ожидала от книги более интересного сюжета. Я могла бы сейчас сказать о том, как интересно представил автор жизнь после смерти, но не скажу, потому что мне эта теория не была интересна.
Я могла бы поразмышлять о силе любви, о том, что настоящие чувства смогут преодолеть любые препятствия. Но не скажу, потому что не поверила в эту великую любовь двух героев. Любовь была, но до великой ей, на мой взгляд, далеко.
Я могла бы о чём-нибудь ещё рассказать, но, увы, не знаю о чём, потому что книга не пришлась мне по душе.

P.S. кстати, почему Белые яблоки?..

написала рецензию27 февраля 2017 16:07
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

"Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна."

Я в восторге...я просто очарована этой историей!
Миранда - ей 33, и она торгует редкими книгами. Книги - это ее жизнь, она находит в этом себя - это ее призвание...во всяком случае она так думает..
Постоянный любовник, надежда на школьную любовь...новая влюбленность!.. Все начинает закручиваться в узел, да такой, что рассказать об этом просто невозможно, да и не нужно. Эту книгу лучше прочитать самому, ведь несмотря на свое содержание, наполненное магическим реализмом, она несет очень важную мысль.
Каждый человек - это не единоличный правитель своей жизни, мы все связаны, а точнее сказать наши действия и слова влияют на многое в жизни других людей, так же как и действия и слова других людей влияют на нас. И это очень важно, ведь нередко каждый из нас об этом забывает, мы действуем следуя лично своему эгоизму или же эгоизму того общества, в котором мы находимся. Конечно же, невозможно думать обо всех и сразу, но надо быть насколько можно честным с самим собой и с теми, кто нас окружает, ведь в любом случае - это никому не навредит. Пользуясь людьми стоит осознавать, что мы ими именно пользуемся...и да-да, каждый из нас когда-то делал это, да и сделает еще...

Свадьба палочек - я воплощу это в жизнь, правда не сейчас...сейчас у меня еще совсем нет палочек, да и жизнь только началась...

Кстати, а Вы задумывались, кто такие вампиры?..и почему они живут вечность?..
Кстати, а Вы задумывались, кто Вы?..

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 12:51

@Elloissa, да не думаю я об этом, т.е. ну вообще, но...
– Вы тут топаете и беспокоите моих птиц.
– У вас же нет птиц.
– А могли бы быть.)))

@neveroff28 февраля 2017 14:53

@nikfrock, чего сразу гейская? Я вот подумал, что хоккеист женился на легкоатлетке, прыгунье с шестом...
Ну или может хромые на кастылях какие-нибудь...

черт.. в обоих случаях это могли быть и геи тоже(((

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)28 февраля 2017 19:42

@elloissa, @nikfrock, @neveroff однако, как много предположений)))