Цитаты

Томас Манн цитаты из книг

добавила цитату5 января 2023 17:51

По-настоящему страшны именно те несчастные случаи, в которых никто не повинен.

Иоганн-Альбрехт
добавила цитату5 января 2023 17:50

Ибо дух, Клаус-Генрих, дух – это церемониймейстер, который неумолимо настаивает на соблюдении достоинства, больше того – он, собственно, создает достоинство, он исконный враг и благородный противник всяческого гуманного мещанства.

добавила цитату5 января 2023 17:48

В наши дни надо сдерживать потребность души в преклонении. Где оно – великое? Разве его найдешь! Кроме величия и предназначения есть то, что я называю высоким, – избранные <...> формы существования, к которым надо относиться с бережной нежностью. Великое отличается силой, оно ходит в ботфортах, не нуждаясь в благоговейном культе. Но высокое трогает душу, это самое трогательное, что есть на земле.

добавила цитату5 января 2023 17:43

Видите ли, Клаус-Генрих, человек с мало-мальскими духовными запросами невольно ищет в этом сереньком мире необычное, и оно ему мило, где бы и в чем бы оно ни проявилось.

добавила цитату5 января 2023 17:41

Невзирая ни на какой принцип равенства, в человеческом обществе никогда не перестанут существовать исключения и особые разновидности, либо возвышающиеся над средним уровнем, либо поставленные ниже его. Им незачем допытываться, к какой категории относится их обособленность, а лучше осознать, сколь важен самый факт этого отличия, и <...> сделать вывод, что оно налагает сугубые обязательства.

Доктор Плюш
добавила цитату6 мая 2022 14:44

До чего же хорошо после целительной ванны сна и долгого забвения ночи, помолодев телом и очистившись душой, ранним утром выйти на прогулку. Бодро, уверенно взираешь ты на предстоящий день, хоть и медлишь начать его, желая сполна насладиться чудесными, свободными от всяких обязательств и забот минутами между сном и работой, которые достались тебе в награду за примерное поведение.

добавила цитату29 ноября 2018 17:43

Можно было бы сказать, что человек, занятый одним лишь ожиданием, подобен обжоре, пищеварительный аппарат которого прогоняет через себя массы пищи, не перерабатывая ее и не усваивая ее питательных и полезных элементов. И эту мысль можно было бы продолжить: как непереваренная пища не укрепляет сил человека, так же не делает его более зрелым и время, проведенное в пустом ожидании.

добавила цитату29 ноября 2018 12:29

В действительности время не делится на отрезки, при наступлении нового месяца или года не разражается гроза, не гремят трубы и даже приход нового столетия отмечают только люди стрельбой из пушек и трезвоном колоколов.

добавила цитату7 октября 2017 23:35

... когда хорошее, желанное, с трудом добытое является слишком поздно, то на него уже насело столько всякой досадной мелкой дряни, столько житейской пыли, которой не может предусмотреть никакая фантазия, что оно тебя только раздражает и раздражает...

Томас Будденброк
добавила цитату22 сентября 2017 13:47

Я в последние дни все вспоминаю одну турецкую поговорку, не помню, где я ее вычитал: «Когда дом построен, приходит смерть». Ну, не обязательно смерть, но — движение вспять, спуск под уклон, начало конца.

Томас
Фото Томас  Манн

Фото Томас Манн

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1971г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Ганс В. Гайссендёрфер), 1982г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
(реж. Гор Вербински), 2017г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100