Ричард Йейтс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 марта 2017 12:54
Дорога переменРичард Йейтс

Скажу сразу – мне книга не понравилась. Но она мне не понравилась только из-за того, что я не люблю подобные сюжеты; история, может, и интересная, но я ей не прониклась, и, наверное, все это в силу возраста и других жизненных обстоятельств. Людям, у которых уже есть «дети, дом, работа» - по нынешним меркам, стандартный набор как бы успешного человека – книга будет понятнее в том плане, что ситуация, которая сложилась в семье Уэллеров, будет им ближе, и возможна, даже знакома. Но мне – нет.

Но при этом, хоть мне книга особо не пришлась по душе; замечу, она очень хорошо написана – язык у автора легкий и доступный, даже несмотря на все те страсти, которые происходили в книги. Будь то диалоги или выяснения отношений – оно все читается интересно. Не знаю, лично мне кажется, что автору легко далась эта книга во время написания, а даже, если и нет – то я рада и благодарна ему, что она получилась именно такой, какая есть.

Никто из персонажей в этой истории не вызвал у меня даже подобие улыбки – все какие-то противные – с виду «слишком правильные», а внутри – так и есть какой-то грешок. Хотя нет, вру – в книги был прекрасный персонаж Джон – он человека-наоборот среди всех других героев книги. Пациент психиатрической больницы, но при этом говорящий правду, жестокую правду. Вот он понравился. Мне запомнилась его самая последняя фраза – дерзкая и колкая, но такая точная.

Сюжет все книгу шел размеренно-лениво, поэтому я уже была готова дочитать книгу и отложить ее до лучших дней, но концовка меня чуть-чуть смогла встряхнуть. Не думала, честно, не думала, что будет так. Я не знаю, какое лучшее завершение можно было придумать, так что подобное меня вполне устроило.

И все-таки, вернусь к тому, что говорила в начале – это книга для людей с уже жизненным опытом. Поэтому, думаю, ее стоит перечитать позже.

#Био1_4курс (Эволюция)

написала рецензию3 марта 2017 19:26

#Био1_4курс Эволюция

Не могу сказать однозначно, понравилось мне или нет: я всё ещё иду дорогой перемен. Но одно то, что после последнего слова на последней странице продолжаешь думать, прокручивать в голове сюжет и искать пути решения за героев, на мой взгляд заслуживает положительной оценки.
Начало книги не очень-то обнадеживает: так называемая "семья", собранная на скорую руку, поселилась в сонно-ванильном пригороде, чтобы в глуши и покое растить детей, самим скучно, но жизнь вошла в стандартную колею, ничего не попишешь. Но затем автор удивительно подробно передает атмосферу всеобщего вранья и презрения к окружающему миру, и таким образом к самим себе. Виток за витком главные герои спускаются в свой любовно выпестованный ад, самостоятельно и при общем одобрении соседей (они же черти).
Как и в любом хорошем аду (подумалось, что и в тюрьме так, наверное), есть надежда на спасение, побег от строго отмеренной ежедневной летальной дозы реальности, но узники так привыкли к своим целям, что терять их не хотят, да и не могут - это всё равно, что отрезать ногу.
Я вынесла для себя нечто не новое, но по-новому воспринятое: прежде чем бежать от обстоятельств, подумайте, из чего же эти ненавистные обстоятельства состоят - а дальше как в известной песне: "Ты всё поймешь, ты всё увидишь сам".

написала рецензию28 февраля 2017 13:53
Дорога переменРичард Йейтс

Если вы готовитесь к совместной жизни, то эта книга для вас, чтобы подготовить к тому, что семейная жизнь может приобрести и печальный окрас.
Так произошло с главными героями - Эйприл и Фрэнком. Они превратили свой брак в однотипный быт, который тянул их отношения на дно ссор и разочарований в себе и в супруге. Не добившись того, чего они хотели в молодости, они начали винить в этом друг друга. И в результате получили вечные истерики и крики. И зачем это было нужно? Эти ссоры со всеми вытекающими.

Возможно, я сужу эту пару как сторонний наблюдатель, который ещё не примерил их шкуру на себе. Но я всё равно не могу понять, зачем они действовали настолько импульсивно, раз за разом наступая на одни и те же грабли. Все эти скандалы на пустом месте, для чего они? Чем помогли в сложившейся ситуации? Ничем, только усугубили положение, зато все покричали. Всем спасибо, спектакль окончен.

Но, несмотря на то, что главные герои мне совершенно не понравились, это уже сугубо моё к ним отношение. Но книга мне понравилась, как и фильм, который я досмотрела минутами ранее. И могу сказать, что это шедевр, да, именно шедевр, который поделился своими некими знаниями, заставил сделать выводы, которые останутся с нами навсегда, ведь такой опыт никогда не забывается.

#Био1_4курс (3. Эволюция)

написала рецензию17 марта 2016 0:08
Дорога переменРичард Йейтс

Не первая моя книга у Йейтса, но, наверное, одна из тех, которую я хотела точно и давно прочитать. Тлен и безысходность – это то, как обычно можно охарактеризовать его произведения. Паутина быта, постылых обязательств, разрушенных надежд и разбитых мечтаний оплетате героев и этой книги. Эйприл и Фрэнк когда-то любили друг друга, поженились, потому что по-другому будущего себе не представляли. Но вот уже не успели оглянуться, как у них уже двое детей и дом с белым забором, скучная работа и вялые попытки нащупать почву под ногами. На смену любви и нежности, а были ли они когда-нибудь, пришли скандалы и ссоры, чувство неудовлетворенности жизнью, выбранным путем, чувство пустоты. Не узнаешь, будет ли им лучше врозь, но вот что вместе плохо, так это определенно.

Читать тяжело, но стоит того. Потому что вот такая она и есть жизнь, без прикрас, и многие супружеские пары, если не большинство, проходят через ровно те же самые ошибки, сомнения, страхи. Общественные рамки, заставляющие жить как положено, а не как хочется. Да и хочется ли вообще чего-то определенного или просто ничего нет за фасадом, и так удобно прятать пустоту за белым заборчиком. И образ Парижа, как некой новой вехи, перемены, избавления от унылого быта над всем этим. Химера. Ведь проблемы лежат глубже, гораздо глубже.

P.S. Аннотация совершенно идиотская.

написала рецензию30 января 2016 5:38
Дорога переменРичард Йейтс

Вместе с чтением, у меня было полное ощущение того, что я в свои двадцать три с хвостиком переживаю так называемый "кризис среднего возраста". Настолько ярко описаны переживания, в общем то молодых людей, об их разочаровании в жизни, грезах о переменах, бегстве от гнетущей обыденности. Зачем ходить на нелюбимую работу, скучать в компании недалеких друзей? Давай лучше бросим все, что есть и убежим в Париж! Вот только от себя не убежишь, даже в математике есть простое правило "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется".

Вот сошлись два, недолюбленных родителями в детстве, одиночества. Родили прекрасных детишек, окружающие их любят за их одухотворенность и интеллигентную амбициозность. Но копните глубже, везде есть скрытые от глаз окружающих проблемы и они настолько банальны, что в наше время полно таких семей. Реальность все равно заставит людей забыть о своей голубой мечте, спрятать амбиции в темный уголок и просто выживать. Там где ты есть, прими себя таким каким ты являешься. Можешь быть лучше? Будь. Но от себя самого не беги.

"Где мы есть - там плохо.
Нам плохо всюду. Это уже характер.
Все спрашивают, почему мы мрачные.
А мы мрачные, потому что плохо там, где мы есть.
А оттого что мы там есть, становится еще хуже.
И мы вывозим свою мрачность через мрачную таможню и привозим туда, где нас нет." (М. Жванецкий)

Детей жалко, когда родители незрелы в своем отношении к жизни, не понимают чего они хотят от нее. Что они могут дать своим детям? В итоге, вырастет новое поколение, обделенных вниманием родителей, неуверенных в себе людей.
После прочтения остались двойственные чувства, но основное все таки пустота. Если хотите порассуждать, с самим собой хотя бы, на тему самореализации в браке, воспитания детей и в целом о жизни как таковой, то "Дорога перемен" самое то.

написала рецензию24 декабря 2015 3:49
Дорога переменРичард Йейтс

Я очень большой фанат творчества Леонардо ДиКаприо. Так что, сев однажды смотреть всю его фильмографию, я наткнулась на "Дорогу Перемен" . Филтм мне очень понравился, но я до сих пор так и не поинтересовалась, что он был снят по книге...И очень жаль..

После прочтения я долго не могла уснуть, целую ночь я все думала и думала об Эйприл и Фрэнке. Семейная пара, которая устала от жизни в провинции, устала от проблем и скучной повседневной рутины и решила уехать в Европу, чтобы все изменилось. Но к чему приводит эта мечта? К абсолютной трагедии.

Их общая мечта несомненно делает их ближе друг к другу, но в то же время отталкивает, они испытывают все большее непонимание... Встает самый главный вопрос - любила ли пара друг друга? Оказалось, что никакой любви нет - "болезненная привязанность", как описал нам автор в книге. Фрэнк не замечал главную проблему жены до тех пор пока все окончательно не зашло в тупик. Гуляю налево, он повышал свою самооценку, и совсем не считал это изменой. Эйприл, несомненно была сильной женщиной, но вместе с тем слабой, запутавшейся и одинокой.

В книге очень хороший слог. Как сказал Тенесси Уильямс "он делает книгу изумительно живой". И я согласна с этим.

Эта книга очень тяжела для восприятия, депрессивная атмосфера поддерживается на протяжении всего романа, но это несомненно одна из лучших книг, которые я когда-либо читала.

написала рецензию25 октября 2015 22:23
Холодная гаваньРичард Йейтс

Йейтс пишет себе в жанре тленного реализма или реалистичного тлена, не знаю, как назвать. Он описывает обычную жизнь обычных людей, которых вокруг нас множество. Они принимают глупые решения, совершают ошибки, поддаются иллюзиям и фантазиям, врут себе и другим, смиряются, отчаиваются, а если и радуются, то редко-редко. Эван не думает о жизни дальше вечера, плывет по течению, а если и включается иногда, то только благодаря тому, что в штанах. Первая жена от него сбежала, хорошо еще рано одумалась, молоденькая дурочка. Вторая, Рейчел, оказалась более управляемой что ли, более аморфной и вялой. Дать она никому ничего принципиально была не способна, а без молнии в задницу Эван ни к чему и не стремится.

Вообще все, о чем пишет Йейтс, грустно и печально. В юности всем кажется – весь мир впереди, всего можно достичь, но потом, обремененные мужем или женой, детьми и престарелыми родственниками, кредитами и ипотекой, смиряющиеся с тем, что надо просто жить как все, люди потухают и просто ходят по одному и тому же маршруту из года в год, никуда уже не стремясь. А браки становятся все более пластиковыми – люди не общаются, гораздо удобнее слушать радио или смотреть телевизор, читать газеты, не прикасаются друг к другу – ах, я уже накрасила губы, ах, я уже сделала прическу, молчат о своих чувствах, чтобы однажды либо выплеснуть их в порыве ярости и отчаянья, либо задушить навеки. Болото и есть, никаких кардинальных перемен, просто описание обыденной ничем не примечательной жизни членов двух семей, которые на недолгое время, судя по всему, стали одной семьей и скоро снова распадутся.

написала рецензию10 октября 2015 22:52
Пасхальный парадРичард Йейтс

Начала читать «Пасхальный парад» и поняла, как соскучилась по таким бойко написанным, с хлесткими и меткими сравнениями книгам. Это новая американская классика: с непременной болтливой матерью, которой стыдятся; с отцом-неудачником, которого жалеют; с беспорядочными связями и обязательным чувством растерянности и опустошенности после; с затхлым болотцем супружества; со сводящим с ума одиночеством; с такой глупой, бестолковой, короткой жизнью. При всей своей неидеальности (об этом ниже), «Пасхальный парад» доставил мне большое удовольствие.

Детство сестер Эмили и Сары Граймз сложно назвать чудесным. Их разведенные родители мало что могли предложить. Мать настаивала, чтобы дочки называли ее Пуки, таскала их за собой с места на место и всю жизнь посвятила погоне за тем, что именовала «шиком». Это еще полбеды – вскоре Пуки начнет слишком много пить, слишком много болтать, слишком громко смеяться над шутками мужчин и кокетливо прижимать пальцем верхнюю губу в тщетной попытке скрыть плохие зубы. Пуки – это мать, которой как будто и нет, при этом ее отсутствие дочерьми едва замечается. К отцу девочки сохранили чувства более теплые, но болезненно обремененные острой жалостью – к его усталому виду, к его работе («простой корректор»), к его старому плащу.

Сами сестры выросли на удивление разными. Старшая Сара благополучно переросла скобки на зубах и пубертатную потливость, превратилась в симпатичную девушку с ладной фигуркой и общительным нравом и быстренько выскочила замуж за отличного парня Тони. Эмили же пошла в колледж (английская филология, разумеется) и переживала одно любовное приключение за другим. И очень часто в этом не было ни любви, ни приключения.

Жизни сестер кажутся такими непохожими. Эмили в какой-то момент начинает смотреть на сестру свысока: та уже троих родила, барахтается в вечном безденежье, демонстрируя какую-то провинциальную ограниченность. Эмили чувствует свое превосходство. Она образованна, самостоятельна, ее подростковая долговязость сменилась привлекательной худобой. Она интеллектуалка, что бы это ни значило. Иллюзиям, однако, свойственно разрушаться. Эти два полюса – всепоглощающая семейная жизнь Сары и свободные, необременительные отношения Эмили – оказываются суть одно и то же. Картонная декорация, за которой нет ничего, кроме старательно и слепо поддерживаемых представлений о самой себе. Сара по-прежнему верит в свое супружество, хотя семейная жизнь давно стала кошмаром – методичным, будничным. Эмили продолжает лелеять идеи свободы, хотя на ее горизонте маячат старость и одиночество.

От этого романа иногда очень муторно. Становится понятно, что детство, наверное, все равно как-то отражается на последующей жизни, даже если видимых повреждений как будто и не было. Почему жизнь такая глупая? Почему тебе 50, а ты так ничего и не понял? Сложно сказать, о чем этот роман. По-видимому, как раз об этом – о невыносимой бездарности жизни, об эгоизме, трусости и трате такого драгоценного времени на поддержание собственных иллюзий. Жизнь закончилась, пока ты пытался соответствовать тому, что сам о себе вообразил; пока пытался придерживаться ценностей, которые давно превратились в ничто, в пустую оболочку.

А теперь о том, почему это просто хороший, а не очень хороший роман. Йейтсу не хватает размаха, и уже не в первый раз. «Пасхальный парад» коротковат, ему не достает какого-то стержня и плавности. Он летит на всех парах, выхватывая яркие фрагменты, броские сцены, что-то очень точное и важное, но так и хочется притормозить, рассмотреть подробнее. Слишком быстро, слишком мало. Хотя претензия эта, в сущности, лишнее свидетельство того, как мне нравилось читать этот роман.

написала рецензию25 сентября 2015 18:58
Дорога переменРичард Йейтс

Френк и Эйприл...умная, красивая и талантливая супружеская пара, изнывающая от банальности пригородного быта?..
Нет. Эта книга не об этом. Эта история о настолько глубоком, что стоит быть готовым к ее прочтению. Об отношениях, о сложностях брака, о непонимании друг друга, о неспособности принять друг друга...

"Безнадежная пустота. О пустоте рассуждает до черта людей; когда я работал на побережье, все только о ней и говорили. Ночь напролет разговоры о пустоте. Однако никто ни разу не сказал «безнадежная», на это мы не осмелились. Наверное, требуется определенное мужество, чтобы увидеть пустоту, но несравнимо большая отвага нужна, чтобы понять ее безнадежность. И когда поймешь, ничего другого не остается, как сваливать отсюда. Если есть возможность."

То, что ни один из них не мог понять ранее, это ведь самое страшное, удостоверится после многих лет супружеской жизни, что у них нет отношений, вместо них пустота...привычка, поглощающая их чувства и эмоции. Невозможность быть настоящими друг с другом. Жалость к себе, неприязнь к обществу, непонимание того, что происходит в жизни.

"Что же это за жизнь такая! Пусть кто-нибудь, бога ради, объяснит, в чем суть, смысл и цель подобного существования?"

Хотя казалось бы...загородный дом, красивая жена, работящий (на первый взгляд) муж, двое прекрасных детей. Идеальная жизнь?.. Изнанка этой жизни такова - загородный дом, который выглядит совсем не так, как хотелось бы - в нем нет уюта, он пропитан одиночеством...да-да, они все вместе, но порознь, жена с неустойчивой психикой, которая старается соответствовать чему-то, но это ей не по силам, муж, который на работе делает вид, что работает, а на самом деле ненавидит всей душой эту душную контору...и дети, которые подсознательно чувствуют, что в семье что-то не так, но не понимают что, они даже не понимают как реагировать на те или иные слова и действия родителей...
Эта пара старается, или правильнее сказать пытается вытянуть свои отношения, пытаются убедить каждый сам себя в том, что положение можно исправить...будь то переезд в Европу, повышение на работе, нежданная беременность...
Эта книга одна из самых сильных, которые я читала, она просто не отпускает...
Она напомнила мне чем-то "Супружеские пары" Апдайка , но если та книга не запомнилась мне ничем, я ее не прочувствовала, то "Дорога перемен" открыла для меня путь размышлений...

написала рецензию16 августа 2015 16:24
Пасхальный парадРичард Йейтс

История двух девочек – Сары и Эмили. Родители их давно развелись, мать не приспособлена к жизни, вульгарная и недалекая женщина, отец – мямля и рохля. Тем не менее, такая ситуация сильно повлияла на них – одна пытается создать крепкую семью – надежный муж и трое сыновей, одним словом, вьет гнездо. Для нее семья стала самым святым. Вторая всю жизнь ищет в мужчинах отца, опору, пропуская их через свою постель бесконечной вереницей. Первый мужчина был ей практически незнаком, другие ее почти не цепляли, аборты не казались Эмили чем-то из ряда вон.

Эмили считает себя интеллектуалкой, очень этим гордиться и презирает мать и сестру Сару, хотя и завидует близости последней с отцом. Сара же завидует свободе сестры, погрязнув в домашнем хозяйстве и “счастливой” семейной жизни. Но фишка в том, что ни та, ни другая одинаково не могут заполнить пустоту в своей душе и заглушить одиночество.
Так и тянет сказать – неудачники, но нет, просто обыкновенные, ничем не примечательные люди. Но от этого еще страшнее, ведь мы тоже в большинстве своем обычные люди, а вдруг и наша жизнь пройдет так же.

Ждать хэппи энда от этой книги не стоит – в самом начале автор правдиво говорит нам, что жизнь сестер не сложилась. Обложка оптимистичная, но, наверное, это скорее олицетворение счастливого мига свободно юной женщины, которая осознает и предчувствует счастливое будущее. Вот только не у всех эти мечты и надежды сбываются, чаще жизнь оказывается слишком пуста, банальна, печальна и жестока. Если бы я ориентировалась на обложку, то, наверное, книга бы меня разочаровала, но я знала по отзывам друзей, что книга – тлен тленский, поэтому оценила историю по достоинству.