Страница 4

Кобо Абэ рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 сентября 2015 12:24
Чужое лицоКобо Абэ

Возможно, я могу назвать эту книгу философской лишь потому, что главный герой, переживавший из-за своей неполноценности, именно философствовал, а не просто обдумывал и размышлял об этом. Его мысли однотонны, они как будто застыли в воздухе…они повторяются, но все же его позиция интересна – например я никогда не думала с той стороны, как думает главный герой. Я никогда не предавала такого значения лицу, как он. Но читая, проникаешь в его мысли, в его страдания, а в некоторых местах даже стенания о том, что если бы не то, как он выглядит сейчас, то все было бы не так, а иначе. Его решение этой проблемы интересно способом…интересно именно тем, что не каждому человеку, а точнее, наверное, только единицам подсилу придумать, продумать и воплотить что-то подобное.

Но даже создав, как ему казалось, решение проблемы, он не перестает размышлять о том, что, наверное, и этот путь неправилен:

«Маски, несомненно, приобретут потрясающую популярность… Некоторые люди неожиданно исчезнут. Другие расщепятся на двух, на трех… Нельзя будет верить другим, не будет оснований и не доверять другим, придется жить в состоянии невесомости…»

Но на самом деле книга заставила задуматься о таком будущем, как одноликая толпа…точнее толпа безликая, такое будущее, где «такое слово, как «индивидуум», окажется настолько непристойным, что его можно будет увидеть лишь на стенах общественных туалетов»…такое будущее, где «будут требовать сохранения авторского права на лицо»…будущее не для людей, а для сосудов, которые можно наполнить чем угодно и нацепить подходящую маску…

Ему казалось, что маска – это будущее…но нет, с маской будущего нет.

написала рецензию10 августа 2015 11:01

Песок повсюду... Под ногами, на одежде, над головой, по рту. Песок везде. От него невозможно избавиться, но если его не отгребать каждый день, то можно погибнуть. Именно в такие условия посадили учителя Ники Дзюмпея, когда он, увлекающийся насекомыми, отправился в небольшое путешествие, дабы обнаружить новый вид шпанской мушки.

В произведении ярко показывается как человек обезличивается и становится похожим на животное, когда на первый план выходят первичные потребности - еда, половое влечение, жилье. Как, находясь в клетке, он ищет свободы и как с ней распоряжается, когда получает ее.

Что меня возмущало до глубины души при чтении, так это кучка жителей, которые стремились сохранить свое жилье методами насилия, но насилием это не считали - люди, выгребающие песок получали еду, воду, им даже раз в неделю давали сигареты и спиртное - такая же размеренная жизнь как и везде, только без развлечений, да и зачем они им. Раздражала женщина, которая смирились с таким образом жизни. И мужчина, который изначально хотел из всего этого выбраться. А концовка произведения мня ничуть не удивила, так как к этому все и шло. Пропал человек.

Плюсы произведения - в конце задумываешься, а как бы другой человек поступил на месте мужчины, как поступил бы ты. Остался бы таким же как и был (что сомнительно) или изменился до такой же степени? А потом приходит осознание, а чем наша повседневная жизнь отличается от жизни женщины и мужчины - работа, дом, еда, люди также зарабатывают, чтобы купить нужную вещь (радиоприемник), все тоже, только без хруста песка во рту.

Минусы - на мой взгляд слишком нудно, слишком затянуто и слишком предсказуемо. Чистая психология на примере данного произведения. Плюс, книга меня не впечатлила настолько, чтобы слишком долго о ней помнить, просто еще одно прочитанное произведение японского автора. Поэтому 6 из 10. Читать можно.

#флешмоб_Ж

написала рецензию9 августа 2015 10:26

Думаю, многие в детстве ловили насекомых и сажали их в банку, а потом долго разглядывали, как они, скребя лапками по стеклу, пытались выкарабкаться наружу. И если вкратце, то именно это и случилось с главным героем романа, энтомологом-коллекционером: его настигла участь его же подопытных.

В этом романе чертовски много песка. Так много, что в процессе чтения начинает мерещиться его хруст на собственных зубах. И вот уже в носу неприятно защекотало от него… Однако речь в книге не о том песке, что приятно проминается под босыми ногами, а об опасном и живом, способном изводить, обволочь и утянуть, как затягивает человеческая повседневность. Собственно, песок и является аллегорией на неё.

С одной стороны, роман впечатляющий, наполненный символическими образами, которые можно трактовать по-разному. Я и не помню, чтобы мне когда-то что-то подобное доводилось читать. А с другой стороны, он очень тягостный, изматывающий напряженностью и жуткой атмосферой, из-за чего я вряд ли когда-нибудь возьмусь его перечитывать. Он мне даже скорее не понравился. Почему тогда высокая оценка? Потому что моего почтения оригинальной задумке и хорошему исполнению хватает для этого.

Когда я бралась за книгу, то ожидала того же, что и в аннотации, т.е. историю мужчины и женщины. Но втянувшись, я для себя прояснила, что здесь она не на первых ролях, а лишь бэкграунд, подчёркивающий положение. Это история о том, как стихия сломала человека, высосала из него все силы. Или, как я писала выше, история, в которой происходит наглядное сравнение с рутиной человеческой жизни, когда бессмысленность существования становится незаметной, а песок, как ярчайший пример быстротечности времени. Или история, иллюстрирующая психологию жертвы, перемены в его поведении в сложившейся ситуации. Ассоциаций можно отыскать великое множество, и мои — самые поверхностные, но копать глубже у меня нет никакого желания. Как я писала выше, безысходность, неотвратимость бессмысленного существования в романе вызывает во мне отторжение.

Концовка романа повергла меня в шок. Даже перечитала последнюю страницу, так как не верилось, что такое возможно. Я ожидала что угодно, но не это. Отсюда возникает вопрос: что лучше — из последних сил пытаться бороться, зная, что битва заранее проиграна или же смириться и принять то, что вызывает отвращение?

#Флешмоб_Ж

написал рецензию20 июля 2015 11:33

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июля 2015 16:13

"Вошедшие в ковчег" -третье произведение Кобо Абэ, которое я прочитала. И чем дальше, тем больше я убеждалась, что книги Абэ - это идеи, доведенные до абсурда. Он берет какую-то мысль ситуацию, на первый взгляд довольно простую, и поворачивает, выворачивает и закручивает ее до безумия. И герои у него все такие же безумные, но не в плане того, что у них психические расстройства, просто они так же доведены до абсурда.

Главный герой решает устроить в заброшенной каменоломне убежище от приближающейся ядерной катастрофы. Он обустраивает его и хочет набрать людей для своего, так называемого, ковчега, но все время сомневается, кого выбрать, кто будет достоин выживания. В итоге так получается, что к нему на корабль все же попадают трое человек, с которыми ему волей-неволей приходится уживаться. И среди них нет ни одного героя, который показался бы мне симпатичным. И вроде все происходящее просто: разговоры, обследование убежища, но мелкие детали, типа почесывания грязного живота, описание поедания шоколадок с пивом, хлопков по заду женщины, вызывали постоянно чувство гадливости. Да вообще читать Абэ довольно трудно, как пытаться бежать под водой - быстро и плавно не получается, такой вот у него стиль. А еще бросается в глаза странное отношение автора к женщинам и оружию: не в первой книге встречается утверждение, что наличие оружия меняет человека. Оно может и так, не пробовала, но упор на этом делается.

Книги Абэ интересные, но настолько своеобразные, что я пока передохну и почитаю других авторов.

написал рецензию12 июля 2015 0:20

Прочитал книгу на одном дыхании. Несмотря на то, что действие происходит в одной комнате, сюжет развивается очень динамично. Основная мысль произведения: как доказать, что ты человек?
Кобо Абэ предвосхитил популярные в наши дни сюжеты про искуственный интеллект, но если сегодня авторы ломают голову над тем, чем отличается человек от супер умного робота, то Абэ сделал простое допущение: что если инопланетяне такие же как мы, как определить человек я или инопланетянин?
В книге много психологических рассуждений и философских тонкостей. Чего стоят хотя бы такие строки:
"Эта моя реальность — что она такое? Победа реализма над фантастикой? Или победа фантастики над реализмом? Я спрашиваю вас, кого не судил безумный суд: где вы сейчас? В реальном мире или в мире фантастики?"
Но чтобы понять всю сють этих вопросов, нужно прочитать книгу до конца и только тогда станет понятно, как вообще стало возможным сомневаться в правильности своего восприятия действительности.

написала рецензию8 июля 2015 20:05

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июня 2015 13:10

#М1_4курс

"Что это, в каком месте это – антиутопия?" – на протяжении доброй половины книги недоумевала я. А всё потому, что с места в карьер автор прыгнул куда-то в квантовую физику, но не в область изобретения аппарата для путешествий во времени, а в область создания прогностической машины – машины предсказаний "Кацуми-1". А далее мы получаем научно-фантастический коктейль из толики кибернетики, нескольких унций детективного сюжета, пары жменей генетики, одной мерной ложечки геофизики, а сверху эту прелесть приукрасили натюрмортом из апокалипсиса! Смутила меня только маслинка в виде открытого конца (и то и другое не очень жалую), но с таким аперитивом я и ею не подавилась))) Так что, не смотря на невероятный калейдоскоп вкусов, на выходе получилось весьма приятное и увлекательное произведение.

Видимо годы написания сказались, но идею японские герои почерпнули у советских (!!!) учёных, включившись в мировые состязания по созданию машины, которая будет быстрее, лучше, сильнее, надёжней, умнее и продуктивнее чем "Москва-1,2,3" вместе взятые. Надо сказать, что исследовательская группа достигла небывалых вершин в этой конкурентной борьбе, но весьма и весьма непредсказуемых. И вот ради раскрытия интриги, волнующей главного героя, я и читала слово за словом, абзац за абзацем, с трудом отвлекаясь на посторонние дела, а каждую свободную от чтения минуту посвящала обдумыванию уже известных фактов. И вот теперь я поняла, что иного окончания истории автор бы и не смог придумать – он был бы неправдоподобен.

Это не первый японский автор-прозаик, с которым я знакома, но в жанре научной фантастики и антиутопии Кобо Абэ в моём личном рейтинге на данный момент лидирует, а в спину ему дышит Хироси Сакурадзака . В общем, если вам хочется прочитать что-либо, прорицающее конец Света, очень увлекательное, обоснованное и не занудное – Четвёртый ледниковый период ждёт вас!

написал рецензию15 июня 2015 16:23

"Одна шестнадцатая миллиметра"

Именно с книг Кобо Абэ у меня и произошло знакомство с японской литературой. И я благодарен судьбе, что вышло именно так.
Энтомолог Ники Дзюмпей, в поисках насекомых, попадает в мягко говоря странную деревеньку. Дома в ней находятся в опасной близости к зыбучим пескам. И здесь идёт постоянная битва с песком. Не сказать, чтобы Ники по собственной воле попал в один из домов, но выбора у него не было и остался лишь один выход - бороться с песком вместе с женщиной, живущей в этом доме.
"Песок не знает отдыха", а время никого не щадит. И как эмиссар времени, песок неутомим и беспощаден. В первую очередь к нам, ведь наша жизнь - это яма в песке, и выходить наверх мы не торопимся. Здесь очень хорошо прослеживается отношение японцев к, казалось бы рутиной работе, рутине в жизни. Обратите внимание, сколько страниц уделяет Мураками в своих книгах готовке и уборке. Для японцев это не рутина, а способ упорядочивания своей вселенной, своего микрокосмоса. И как следствие способ достижения гармонии с окружающим миром.
Ещё один момент в книгах Кобо Абэ - это отношение к женщинам. Если мужчина покоряет природу, находится в постоянной борьбе с ней, то женщина - это и есть сила природы, она растворяется в ней без остатка, она не видит здесь борьбы, она принимает мир таким каким он есть. Женщина в книгах Абэ - это воплощение Аматерасу, рождённой из капель воды и олицетворяющая гармонию человека и природы.
Резюмируя всё выше сказанное, Кобо Абэ - это именно тот писатель, что расскажет вам все о японском мировоззрении, философии путем аллегорий, нестандартных сюжетов и глубокого психологизма своих книг.
#Л1_3курс

написала рецензию9 июня 2015 16:16

"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с посредственным сюжетом, но с каждой страничкой заставляет нас проводить параллель с нашей собственной жизнью. Жизнью, наполненной рутиной, обыденностью и ежедневной борьбой со временем.

Песок это метафора, показывающая как нас постоянно засасывает в повседневность. Каждый день мы все разгребаем и разгребаем, но эти мелкие песчинки снова накапливаются. И мы вечно тратим на это кучу времени, которое незаметно утекает сквозь пальцы. И тут все зависит от того, как мы относимся к этому, какого наше восприятие к этой текучести. Мы можем смириться или противостоять, жаловаться и ныть или смотреть на жизнь с позитивной точкой зрения. Все зависит от направленности наших мыслей. Ведь именно с помощью них мы строим свой мир.

Кобо Абэ показывает нам мужчину 31-летнего Ники Дзюмпэй, отправившегося в поисках загадочного насекомого в деревню, содержащей дюны. И незаметно Ники сам оказывается жителем этой деревне, ежедневно выкапывающейся из песка. Если прекратить откапывать своё жилище от песка, он поглотит не только ваш дом, но и все поселение постройками. Эта аллегория показывает, что от наших действий зависим не только мы, но и окружающие нас люди.

Очень понравилось, как автор относится к женщине. Я сначала не понимала, почему главный герой мужчина, а в названии вынесена женщина. Абэ наделяет женщину мудростью, терпимостью и смиренность. Сквозь строки мы видим уважение автора к этой прекрасной половине и понимание нашей души. И это не может не подкупать.

Прочитав роман, мысли все время крутятся о смысле существования человека. Что наполняет нашу жизнь, как с этим справиться? Ведь эта вечная рутина порой угнетает. Что же делать? Смириться? А может и не стоит вести эту бесконечную борьбу, а просто жить в гармонии? Только как достичь этой гармонии?

#Л1_3курс