Роберт Сальваторе рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 июля 2016 13:20
ОтступникРоберт Сальваторе

Большое спасибо Саше (@vandal) за чудесный подарок трилогию «Легенда о темном эльфе» в одном томе. От первой части «Отступник» я в восторге, и сейчас в предвкушении следующей)

Что мне понравилось. Интересный мир. С таким я еще не встречалась. Это не то обычное фэнтези, где вселенское зло хочет поработить весь мир. Нет. Здесь идет борьба одного темного эльфа против устоев своего народа. А устои эти я вам скажу очень занятные. Предательство и высокомерие, любовь к интригам (а также убийствам) и власти. Все это у дроу в крови. Но мальчик Дзирт растет немного не таким как все. То ли это кровь его отца (который тоже против, но смирился), то ли воспитание, то ли все вместе, но сама природа его противится всему тому, чем живут все остальные темные эльфы, его родной народ.

Сначала, было не понятно, почему Дзирт растет не таким как все, но постепенно все встает на свои места. И думаешь, а почему бы и нет. И становится интересно наблюдать за его поведением, его терзаниями, его жизнью.

Еще понравилось непрерывность действий, все время что-то происходит. Интрига за интригой, а ведь иначе и быть не могло, это же темные эльфы, они жить без этого не могут. У них идет постоянная борьба за власть, за расположение паучьей богини Ллос.

Одним словом, очень все интересно в этом мире. Если вы любите фэнтези так как люблю его я, вам должно понравится)

#доза_допинга О
#подарок_санты

@malinka-kartinka19 июля 2016 9:27

@dpakoshka, а у меня ни в какую не хочет. Эххх

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2016 9:27

@malinka-kartinka, надо ставить @ перед ником) А после нельзя ставить точку, тогда не выделится.

@malinka-kartinka19 июля 2016 9:30

@cupy, спасибо!!! )))

написала рецензию14 июня 2016 21:07
Демон пробуждаетсяРоберт Сальваторе

#В1_1курс (Божества/демоны)
Сначала эта книга для меня не представляла совершенно никакого интереса, честно говоря, завязка у нее достаточно долгая и не представляющая толком интереса. В какой-то момент даже хотелось бросить читать, но я переборола все свои низменные желания :D В основном правда из-за того, что слог легкий и какой-то смысловой нагрузки эта книга не оказывала.
По законам фэнтэзи было представлено множество рас. Это и эльфы, и гоблины, и кентавры, и, конечно, демоны. В книги одинаково развиваются три сюжетные линии, которые в конечном итоге должны спасти мир. То есть победить зло. Тут вполне предсказуемо.
Соглашусь со многими отзывами по этой книги, более менее все прекрасно развивается до объединения героев. А далее, не смотря на весь экшн, все становится слишком банальным и предсказуемым. Прям настолько слишком, что читать снова становится грустно. И временами даже ловила себя на мысли, что читаю просто по диагонали. И ничего не теряю.
Книга для легкого одноразового чтения. Продолжения читать бы не стала, только в том случае, если бы делать больше было нечего.

написала рецензию8 июня 2016 9:54
Демон пробуждаетсяРоберт Сальваторе

Я думаю, эта книга подойдет всем любителям фэнтэзи. «Демон пробуждается» - первая часть из четырех в серии «Демонические войны». Книга довольно объемная, более 500 листов в электронном варианте, но легкий язык повествования позволяет незаметно «проглатывать» страницу за страницей. В первой части тетралогии речь пойдет о пробудившемся древнем демоне зла и борьбе с ним. Параллельно развивается несколько сюжетных линий и сложно решить какая же из них интересней. С одинаковой тревогой и любопытством следишь за судьбой героев, гадая, когда и каким образом их жизненные пути пересекутся (а то, что они точно пересекутся автор обещал в аннотации). Как и положено фэнтэзийным книгам, в ней присутствуют эльфы, гоблины, великаны и другие любопытные магические существа.
Вся эта идиллия приятного поглощения книги продолжалась примерно две трети произведения. Дальше сюжет стал очень предсказуемым, появилась непонятная наивность и ванильность в рассуждениях и поступках героев, мелькнуло парочка «роялей в кустах» и стала набегать легкая тень разочарования книгой. Показалось, что автор сам утомился от этой истории или побоялся, что книга тогда получится совсем уж объемной и решил быстренько подвести дело к концу. На мой взгляд, это получилось не очень гармонично и скомкано, остались вопросы и по ходу самих сражений, и по судьбе второстепенных героев. Ну и любовные истории явно не самая сильная сторона автора, уж очень все приторно.
В целом книга оставляет приятное впечатление и совсем нет сожаления о потраченном времени. Но вот читать или нет продолжение пока не решила, тем более что в описании одной из следующих книг автор (ну или редакторы) допустили такой спойлер, что желания читать продолжение стало еще меньше.
#В1_1курс

написала рецензию31 мая 2016 20:09
Служитель кристаллаРоберт Сальваторе

#Гео1_5курс. Кристаллография.

Я уже писала о своей любви к Подземью и Мензоберранзану. Так что не смогла пройти мимо очередной книги Роберта Сальваторе, увидев ее в списке Академии.

"Служитель кристалла" является спин-оффом историй о Дриззте До'Урдене и первой книгой трилогии "Наемные клинки" о приключениях хитрого наемника Джарлакса и хладнокровного убийцы Артемиса Энтрери. Джарлакса я знаю давно. Мне не мог понравиться этот изворотливый дроу, предводитель Бреган Д'Эрт, не подчиняющийся ничьим законам, кроме своих. Выжить такому герою в Мензоберранзане - тяжкое дело, поэтому и уважаю его. А об Энтрери лишь слышала, что он выступал противником Дриззта несколько раз. Яркие и своеобразные персонажи, заслуживающие свою собственную историю и получившие её.

Ничем не уступающий динамичности и красочности предыдущих книг, роман"Служитель кристалла" поведает нам о кристалле Креншинибон, о почти невозможной дружбе и привязанности, о расколе, казалось бы вечного, Бреган Д'Эрт, о том, что все мы так или иначе меняемся. Тут полно интересных поворотов сюжета, интриг, сражений и магии. Это же мир Forgotten Realms, в конце концов.

Считаю финал книги завершенным, но в то же время оставляющим двери для следующих историй открытыми. Люблю такие концы, хорошо, когда все хорошо кончается.
Если вы любите фэнтези, то не проходите мимо этого изумительного мира.

написала рецензию26 марта 2016 1:25
Убийца ДраконовРоберт Сальваторе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 марта 2016 17:32
ИзгнанникРоберт Сальваторе

Наконец-то я прочитала вторую книгу цикла и могу сказать, что "Отступник" (первая книга цикла) мне понравился больше. Даже не смотря на то, что в нем были очень сильные сюжетные ляпы, даже не смотря на все состыковки и нелогичности. Ну да ладно, при всем моем негодовании, первая книга была более захватывающей и зловещей, а в этой... сплошное "Чебурашка ищет друзей".
Вообще впервые встречают такой коктейль из незатейливости и наивности вперемешку с "Он проломил ему голову", "Отрезал ноги" и "Заставил истекать кровью", думаю эта серия, прочти я ее в более раннем возрасте, мне бы очень понравилась.
Сейчас же было куда интересней наблюдать за происходящем в Мензоберранзане, чем за главным героем Дзиртом До`Урденом, все-таки мир, где правит злобная богиня Ллос куда необычней, чем приключения высокоморального темного эльфа, жаль только, что его было так мало.
Еще из минусов могу отметить скудность описания обстановки, зачастую очень сложно представить место, где находятся герои, такое ощущение, что автору это вообще не важно - сказал, что герои в пещере или в комнате и все. Так что, для читателей с фантазией, любящих представлять мир и героев, о которых читаешь, такое отношение выглядит большим упущением.
И третья снятая звезда посвящена предсказуемости сюжета и введенным героям, которым не сочувствуешь, как-то в первой книге драматизм был душещипательней, там четче стояла проблема душевных метаний-терзаний Дзирта.
Но несмотря на минусы - книга очень неплоха, в отличии от множества фэнтезийных экшен-приключалок в "Изгнаннике" есть четкий моральный посыл - нужно быть сострадательным, верным и уметь упрямо отстаивать те добрые ценности, которые для тебя важны и пусть даже все вокруг против тебя, ты всегда сможешь найти друзей-единомышленников, которые поддержат в трудную минуту.

написала рецензию13 ноября 2015 20:18
Темный эльфРоберт Сальваторе

В трилогии "Темный эльф" Роберта Сальваторе мы знакомимся с дроу Дриззтом До'Урденом, путешествуем вместе с ним по Андердарку (Подземью) и верхнему миру, учимся вместе с ним, находим друзей и познаем себя.

Чтение этой трилогии сопровождалось бурной радостью, волнением и страхом неудачи, слезами огромного горя и бесконечного счастья. Я жила вместе с этими героями. На первый взгляд, обычный приключенческий роман в очередном выдуманном мире, но в какой-то момент ты понимаешь, что начинаешь переживать, обдумывать действия героев, спорить с их взглядами или принимать их. Вместе с Дриззтом и Белваром, Дайнином и самой Ллос, Закнафейном и Джарлакслом ты разбираешься в том, что же такое дружба, преданность семье, вера, одиночество.

Как раз то, что Дриззт оказался "другим" дроу, делает его близким к читателю, ведь все мы в какой-то момент чувствуем и думаем, что нас никто не понимает. То, как Дриззт справляется со своей болью, заставляет нас самих идти вперед и меняться в лучшую сторону. То, что Дриззту достались такие прекрасные друзья, как Белвар и Гвенвивар, и такая сложная семья, Дайнин, Закнафейн и Бриза, приводит нас к пониманию того, что же значит быть другом, семьей, опорой. То, как Дриззт жил в изгнании и его мысли в это время и потом, показывает чем отличается жизнь от выживания. А отношение к Дриззту людей и других жителей верхнего мира, долгие попытки добиться их доверия напоминают о том, что нельзя ставить на кого бы то ни было клеймо, не зная его самого.
Да, вы, наверное, уже поняли всю мою глубокую привязанность к главному герою саги, но это не значит, что я не восхищаюсь кем-то другим там. Знаете, в протяжении всех книг мы видим только одну почти точку зрения - Дриззта, и это немного предопределяет наше отношение к быту темных эльфов, подземному городу Мензоберранзан. Но, несмотря на всю их жестокость, мне нравится этот город и немало его представителей. Мы все говорим о выборе, но иногда его, и правда, нет. Что если уже с рождения ты попадаешь в такую обстановку, что нельзя оттуда вырваться, что если ты не такой сильный, как другие, чтобы сопротивляться или сбежать. Поэтому читать о том, как с этим справлялись, пытались бороться, как принимали - всё это дает почву для размышлений. Мне всегда нравились такие сложные герои, будь то Дайнин До'Урден и другие представители дроу или чистокровные волшебники и слизеринцы из мира Гарри Поттера.

"- Не забывай меня.
- Ни на один день во все века моей будущей жизни. Никогда." - вот такое отношение у меня к первой трилогии Роберта Сальваторе. Спасибо ему за этот удивительный мир и прекрасных героев.

написала рецензию17 октября 2015 2:15
ОтступникРоберт Сальваторе

О темных эльфах дроу Роберта Сальваторе я услышала лет 10-15 назад из журнала "Мир фантастики" и загорелась желанием прочитать, но то в книжном не было первой книги, то не было на неё денег, потом просто о серии забыла и вспомнила только по прошествии многих лет.
И вот я наконец приступила к чтению.
Мир дроу оказался очень необычным с самого начала - все таки редко в книгах местом действия является подземелье, а выбранная раса по сути приспешники зла и хаоса, к тому же они поклоняющиеся Паучьей Королеве (изгнанной богине со стервозным характером). Порядки в обществе темных эльфов соответствующие, делать можно что угодно, если ты можешь не попасться, а значит интриги у аристократии цветут и пахнут, периодически выпиливаются темные эльфы острым кинжалом в спину из мрачного Мензоберранзана поштучно или целыми пачками. Идея такого мира мне импонирует, но... если бы он был более логично и правдоподобно прописан, книга воспринималась намного лучше.
И как пример нелогичности мира - выживаемость общества темных эльфов. Мне очень сложно серьезно относиться к расе, которая: 1) умещается в одном городе находящемся в подземной пещере, 2) аристократии там всего 1000 штук, а большую часть населения составляют рабы из других рас, 3) теперь берем в расчет, что эльфы друг друга убивают с завидной периодичностью и иногда целыми Домами (это такие объединения аристократии соревнующиеся во влиянии на город), 4) а с рождаемостью у них мягко говоря проблемы (тысяча аристократов с общей продолжительностью жизни каждого эльфа примерно в 700 лет... по-моему это маловато). В итоге получаем на выходе какой-то вымирающий народ, который несмотря на свою малочисленность совершенно не заботится о жизни не только своих соотечественников, но и о своих родственниках... если не убивают их, то уже хорошо. Неужели они не задумываются о том, что в итоге истребят сами себя до такой степени, что просто канут в Лету?
Следующая бросившаяся в глаза несостыковка: дерутся три героя - первый находится внизу пещеры, второй чуть выше, а третий на какой-то верхотуре куда фиг долезешь; первый решает напасть на второго т.к. до него проще добраться и начинает карабкаться с поразительной быстротой, ему ломают пальцы и т.д. и т.п... но постойте, на первых пятидесяти страницах нам постоянно говорили о том, что аристократы могут левитировать без проблем, это даже пятилетние дети умеют, а тут высокородный эльф предпочитает банально карабкаться по стене. О левитации автор на половине книги вообще забывает, его герои в бою неестественно высоко прыгают, не знают как добраться до вершины сталагмита, не знают как прокрасться над головами часовых и это все при том, что их дом расположен так, что без умения левитировать туда попросту не добраться! Это специально сделано, чтобы рабы не могли напасть на своих господ. Вот как так, а?
Следующий непонятный для меня момент - зачем Мэлис второй раз обращалась к Ллос? Она вроде только что получила ответ на интересующий ее вопрос, только что говорилось о том как опасно тревожить паучью королеву и что без надобности к ней лучше не обращаться, но вот Верховная Мать опять проводит обряд, который дает толчок сюжету, но совершенно не обоснован. Отсутствие мотивации, психологические неувязки и нытье Зака подпортили мое ощущение от книги...
Но она все же увлекательна, пусть там довольно много недочетов, герои слишком разнятся на добрых и злых, но это не мешает истории быть захватывающей. Если Вы любите не изобилие описаний, а динамичность сюжета, если Вы любите фэнтези и обычные волшебные миры уже приелись, то я думаю, что Вам стоит прочитать эту книгу. Может не будете в полном восторге и не станете пищать от радости, но скучно точно не будет, как развлечение и отдых эта история подойдет очень хорошо.
Думаю, что прочти я её лет 10-15 назад, была бы в полном восторге, как раз в то время зачитывалась/засматривалась/зарисовывалась фэнтези, а сейчас предпочтения поменялись и... я сама вижу, что слишком придираюсь. Но серию читать скорее всего продолжу, все-таки интересно что будет с героем дальше.

написала рецензию5 августа 2015 11:41
Одинокий эльфРоберт Сальваторе

И так! Начиная читать книгу про одинокого эльфа, я немного впала в ступор из-за того, что в самом начале говорится о том, как главный герой переживает потерю своих друзей при разрушении башни.

Что за башня и что за друзья? К чему такое странное начало? Зародилась мысль, что это не одиночная книга, а какой-нибудь цикл, и я оказалась права) Книга является второй частью трилогии "клинки охотника" из аж 25 книг саги об Дзирте До'Урдене.

По сюжету именно этой книги наш главный герой, темный эльф - дроу, решает превратится в Охотника и истреблять орков, которые, как он думал, убили его друга - короля дворфов Бренора, а также других близких ему людей и гномов. Далее мы узнаем, что кое кому удалось спастись, но наш друг не в курсе этого.

События в книге переходят то в осажденный орками, гигантами и троллями город Мифрил Халл, то к Дзирту с его верной пантерой, то в стан врага. В именах путаешься в самом начале, так как автор особо не утруждается в объяснении (оно и понятно, не первая же книга, чтобы все по 300 раз объяснять), но со временем понимаешь и запоминаешь каждого персонажа.

Книга погружает, хоть и не полностью, в фэнтезийный мир, но к персонажам не привязываешься душой и они остаются не в памяти, а просто на страницах еще одной прочитанной книги. Возможно, немного позже, я все таки прочту весь цикл о Дзирте, но уже читая с самой первой книги. И может быть персонажи станут родными и любимыми. А так ощущение как будто заглянул в самую середину какого-нибудь повествования и половина того, что хотел рассказать и донести автор исчезла из виду.

А в общем и целом неплохое фэнтези, оригинальный мир с уже не оригинальными фэнтезийными персонажами - темные и светлые эльфы, гномы, орки, тролли и т.д. Книги данной серии явно понравятся все любителям фэнтезийной литературы. От меня 7 из 10 и пометка прочитать весь цикл)

#П1_5курс

написала рецензию20 июля 2015 13:16
ОтступникРоберт Сальваторе

Пока Геральт загоняет очередную Плотву, Бильбо ищет верную дорогу в Мордор, а Вейдер (а почему бы и нет?) бороздит просторы далёкой галактики; где-то в глубоких-глубоких пещерах Мензоберранзана рождается новый герой, которому суждено пойти наперекор жестоким устоям родного общества…

Согласно всем канонам жанра в младенчестве герой пережил судьбоносное для него событие, имеет достаточно тонкую душевную организацию, чтобы прийти в ужас от царящих вокруг порядков, и обладает отличительной чертой – лиловыми глазами. Сильный, ловкий, искусный во владении оружием дроу (тёмный эльф) всем своим существом противится убийству, лжи, немому согласию на убийство.

Детство. Отрочество. Юность. Мы переживаем вместе с Дзиртом все этапы формирования личности. Видим, как в жёстком матриархате устанавливаются границы дозволенного для мужчин, наблюдаем за взращиванием истинных, в понимании дроу, воинов, следим как наш герой учится прятать свои истинные мысли и чувства, чтобы выжить…

Мензоберранзан – один из самых населённых и больших городов дроу в Подземье, вселенной Забытых Королевств. Удивительно, что вселенная настольной игры смогла стать столь благодатной почвой для создания истории, ничуть не уступающей саге о Ведьмаке или другим фентезийным приключениям. Но, вернёмся к городу и дроу. Итак, Мензоберранзан - город, в котором царит матриархат, город подвластный весьма кровожадному божеству – Паучьей королеве Ллос. Боги этого мира – не просто немые иконы или искусно смастерённые статуи, а живые существа, обладающие невероятной в сравнении со своими подчинёнными мощью, требующие постоянного внимания в виде жертвоприношений, ритуалов и вмешивающихся в жизнь смертных по зову наиболее умилостивившего. Всевидящая и всеслышащая Паучья Королева опутала своим влиянием не только Подземье и город, но сердца и мысли тёмных Эльфов. В тактике дроу, в особенностях политики чувствуются паучьи замашки – создать паутину уловок, обманок, выждать подходящего момента и уничтожить врага окутав его магией, как паук паутиной. Общество, впитавшее в себя замашки своего божества. Общество, в котором с рождения приучают любить жестокость и наслаждаться смертью. Общество, в котором с младенчества обучают ненависти и лжи…

Дзирт идёт против рефлексов, взращённых в нём ещё с пелёнок. И вроде он за мир, добро и справедливость, но назвать его абсолютно положительным героем нельзя. Есть в нём свойственная дроу жестокость. Он может впадать в ярость наполненную жаждой крови. Может получать удовольствие от убийства, хотя потом и будет сожалеть. Мастер сабель, Двурукий – человек практически созданный для убийства, и всем нутром противящийся ему. Дзирт имеет достаточно духа, чтобы пойти против свое семьи, своего города, своего общества, Паучьей Королевы.

Книга наполнена темнотой Подземья, его загадочностью и непредсказуемостью. Стиль автора, словно паутина, обволакивает, завораживает своей лёгкостью и непринуждённой витиеватостью. Динамика событий и напряжённость атмосферы всего существования дроу не позволяет отвлечься, а если уж пришлось отложить книгу, то с непреодолимой силой тянет обратно.

Сага о Дзирте 1/20+