Страница 21

Альбер Камю цитаты из книг - страница 21

добавила цитату8 мая 2014 13:49

"Вы знаете, что такое обаяние? Умение почувствовать, как тебе говорят "да", хотя ты не о чем не спрашивал".

добавила цитату8 мая 2014 13:46

"Что касается тех, кто обязан нас любить - я имею в виду родных и соратников, - тут совсем другая песня. Они-то знают, что вам сказать: именно те слова, которые убивают; они с таким видом набирают номер телефона, как будто целятся в вас из ружья. И стреляют они метко. Ах, эти снайперы!"

добавила цитату8 мая 2014 13:43

"Дружба - чувство не такое простое. Она иногда бывает долгой, добиться ее трудно, но, уж если ты связал себя узами дружбы, попробуй-ка освободиться от них - не удастся, надо терпеть".

добавила цитату3 мая 2014 22:43

В обычное время мы все, сознавая это или нет, понимаем, что существует любовь, для которой нет пределов, и тем не менее соглашаемся, и даже довольно спокойно, что наша-то любовь, в сущности, так себе, второго сорта.

"Чума" Альбер Камю
добавила цитату15 апреля 2014 20:29

Ибо думать по-настоящему о ком-то — значит думать о нем постоянно, минута за минутой, ничем от этих мыслей не отвлекаясь: ни хлопотами по хозяйству, ни пролетевшей мимо мухой, ни принятием пищи, ни зудом. Но всегда были и будут мухи и зуд. Вот почему жизнь очень трудная штука.

"Чума", Альбер Камю
добавила цитату14 апреля 2014 19:28

Человека, который любит власть, несколько раздражает соперничество богов. И потому я упразднил их

Калигула
добавила цитату14 апреля 2014 6:44

Он-то и заговорил со мной о женщинах. Сказал, что заключенные больше всего жалуются на это. Я заметил, что испытываю то же самое и считаю такое лишение несправедливым.
— Но для того вас и сажают в тюрьму.
— То есть как это?
— Ведь свобода — это женщины. А вас лишают свободы.

добавила цитату14 апреля 2014 6:43
Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100