Страница 20

Альбер Камю цитаты из книг - страница 20

добавил цитату23 июня 2014 16:55

Он выразил уверенность, что мое прошение о помиловании будет удовлетворено, но ведь я несу бремя великого греха, и мне необходимо сбросить эту ношу. По его мнению, суд человеческий - ничто, а суд божий - все. Я заметил, что именно суд человеческий вынес мне смертный приговор. Но священник ответил, что сей суд не смыл греха с моей совести. Я сказал, что о грехах на суде речи не было. Мне только объявили, что я преступник.

добавила цитату20 июня 2014 10:10

Керея. ...к тому же Калигула говорил мне, что истинная страсть не бывает без некоторой жестокости.

Геликон. Равно как и любовь – без капельки насилия.

добавила цитату20 июня 2014 10:05

Ты ничего не знаешь об этом. Потому что еще никому и никогда не удавалось быть последовательным в чем-либо. Но может быть, просто достаточно до конца оставаться логичным.

Калигула
добавил(а) цитату17 июня 2014 19:33
добавил цитату12 июня 2014 15:34

Ну вот, подумал я, воскресенье я скоротал, маму уже похоронили, завтра я опять пойду на работу, и, в общем, ничего не изменилось.

добавила цитату18 мая 2014 13:24

Ошибочно было бы полагать, будто простые вопросы вызывают столь же простые ответы, а одна очевидность с лёгкостью влечёт за собой другую.

добавила цитату14 мая 2014 13:27

"Тому, кто одинок, у кого нет ни бога, ни господина, бремя дней ужасно. Значит, надо избрать себе господина, так как бог теперь не в моде".

добавила цитату9 мая 2014 23:47
добавила цитату8 мая 2014 13:50

"Ведь стыд немного жжет душу, верно? Тогда это, пожалуй, стыд или одна из тех нелепых эмоций, которые касаются чести".

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
67.