Юстейн Гордер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию4 июля 2015 1:09

#К1_2курс

Крик души: мне обещали душещипательную историю о любви, а вместо этого околдовали сочными зрелыми апельсинами с "солнечной" кожурой и выбросили в космическое пространство для того, чтобы показать мир таким, какой он есть, с точки зрения мечтателя-сказочника! Нет, ну совесть у автора есть или нет?

А теперь можно и по душам поговорить.

"Апельсиновая девушка" - небольшое литературное произведение, можно сказать, рассказ в рассказе.
В самой истории чувствуется и трогательность, и некоторое умиление, возможно, даже потрясение, но стиль написания вывел из игры самых интересных и сильных персонажей.
Как итог : история, которая могла бы поколебнуть воображение, сознание и душу из фантастически-сказочной превратилась в примитивную и пресную.

Может, если бы я читала её в другое, более подхожящее под атмосферу время, моё мнение изменилось бы? Вполне вероятно. Но я весьма разочарована.

Мерцающий солнечный луч на непроглядную тучу обыденности сверкнул лишь в конце повествования, но это произошло так сумбурно,что осталась я со своими впечатлениями, как старуха у разбитого корыта, вы уж простите.

А главный вопрос,который отец задал мальчику-сыну, он довольно интересный. Над ним можно долго размышлять, а можно дать ответ за считанные секунды ( и у меня даже есть определенные соображения по этому поводу).

В любом случае, сколько людей - столько мнений, и моё мнение лишь капля в море. Читать или не читать решать вам, ридляне.
Я лишь хотела сказать, что если кого-нибудь из вас постигнет разочарование, это не будет чем-то удивительным.

написала рецензию1 июля 2015 13:53

«Апельсиновая жвачка» или Как я не умею выбирать книги в рамках Академии

Книга маленькая (скорее повесть) и ужасно длинная.
Ожидала искрящейся таинственной истории, но, увы и ах! Тягомотное повествование о том, что жизнь коротка, что нужно ценить все, что тебя окружает и бла-бла-бла.
Философия (не самая лучшая) будет медленно вливаться в ваши вены, вскоре вы поймете, что сюжета-то и нет никакого. Иногда ловила себя на мысли, что я читаю какую-то завуалированную сектантскую литературу.
В общем, в центре истории подросток 15-ти лет. По моему мнению, эгоистичный, и не очень умный. Хотя автор, наоборот, считает его идеальным, сообразительным и рассудительным. Ему приходит письмо от отца, который умер 11 лет назад. Письмо тоже довольно эгоистичное (как говорится, яблоко от яблони…).
Он пишет о своей любви к некой Апельсиновой девушке. И тут ты уже думаешь: ага, вот она интрига, он женился на маме, но всю жизнь любил другую… Я дальше продолжаю свою мысль: у той другой был от него ребенок, то есть у мальчика есть где-то брат или сестра… И он должен ее найти.
ЭЭЭ, неее! Не думайте, что я тут «спойлерю». Там такого сюжета нет) Там тишь да гладь!
На середине уже умучивают эти повторы о Хаббле, о каких-то тупых сказочных правилах.
Вот, например, 10 раз подряд было рассказано, что в сказках не спрашивают «Почему так?». Есть правила, которые нужно соблюдать. Например, «Золушка». Было правило, что она должна вернуться до полуночи, и она ему следовала, хотя она была и не в курсе почему так, просто так должно быть. Что значит «правило», что значит «должно быть»? Золушка не была идиоткой, она прекрасно знала, что в 12 волшебство перестанет действовать, и она предстанет перед всем бомондом во всей своей замазуристой красе. Поэтому говорить, что она слепо следовала правилам, просто нелепо.
Линия любви… Просто сухая и неинтересная линия любви, с замашками на нереальную романтичность… Он ее искал, ходил по городу, и когда встречал, они просто смотрели друг другу в глаза, он проводил рукой по ее волосам…. А спросить, как ее зовут, не хватило ума? Ладно, в первый раз не успел, замешкался… Но в третью встречу, когда вся жизнь его была посвящена лишь ее поискам? Согласитесь, это как минимум странно!
Дело в том, что и Ридли мне тут немного голову замудрило.))) Написали: «Вероятно, вы оцените книгу на 8» НА 8!!! Вот я и повелась! :(
Какой нужно сделать вывод из прочитанного? – Нужно любить и ценить своих родителей! (но я это знаю это и без этой книги).
По поводу письма из прошлого. Да, я бы тоже написала письма некоторым людям, если бы знала, что мои дни сочтены. Но! Я бы не писала того, что бы начало медленно «точить» то, что мои близкие смогли построить без меня!
А вообще, наверное, не стоит лезть в будущее, в котором тебя уже нет. Если ты по-настоящему любишь своих близких. Потому что такое письмо просто не может не сделать им больно!

написала рецензию25 июня 2015 14:40

Хотели бы вы узнать историю любви вашего отца? А если ваш отец давно умер и единственное, что он оставил о себе это длинное письмо о любви и страхе? Письмо нашлось не сразу, запрятанное в красной детской машинке оно ждало часа, когда отца уже не будут вспоминать, когда рана затянется, и семья научится жить дальше без него. Справедливо ли так врываться в чужие жизни это спорный вопрос и главный герой ищет ответ на него по мере продвижения сюжета.

Первая часть исповеди, исповеди любви заслуживает место быть, ведь рассказывая свою историю любви сыну, отец учит и сына любить. Но вторая часть письма рассказывает о страхе смерти, мне кажется, слишком жестоко для близких, заставлять их читать всю гадость, которая накопилась в душе. Но это всего лишь вопрос морали и каждый даст здесь свой ответ.

Если в целом книга завораживает, читается на одном вздохе. Невозможно вынырнуть из истории не вкусив всех ее аспектов, таких сочных и ярких как апельсины. Вопросы в книги поднимаются важные и многие из них спорные, но в самой книге минусов нет даже для очень придирчивого читателя.
Смело берите книгу в руки, плачьте и смейтесь вместе с ее героями и будьте готовы, что равнодушным вас эта история не оставит.

написал(а) рецензию16 марта 2015 20:07
Мир СофииЮстейн Гордер

Очень меня расстроило незаслуженное невнимание к этой книге, так что пишу рецензию, искренне надеясь, что хоть кого-то она заинтересует и, возможно, даже повлияет на желание прочесть. Я действительно считаю, что это потрясающая книга, не зря она томится в избранном вместе с Мастером и Берлиозом, милым рыжим котиком и его хозяином.

Думаю, все когда-нибудь интересовались философией, историей или изучали их. Давно я хотела прочесть что-нибудь этакое, только вот не находилась все книжка. В итоге, начался новый семестр, а с ним и такой интереснейший предмет как философия. Книжку посоветовала преподаватель, за что я ей премного благодарна.

Теперь о книге. Находится она в жанре детской литературы и это странно. Я очень сомневаюсь, что многие дети способны осилить такое. Скорее уж эта книжка для молодого поколения, ну или более взрослого, которое решило навести мосты с философией. Это роман об истории философии. Что интересно он не претендует на достоверность или открытие чего-либо неизведанного. Речь пойдет о девочке по имени София. В один прекрасный день она получает письмо, хранящие в себе вопросы о смысле бытия. Вскоре умудренный дедок начинает вести курс философии для юной ученицы.

Если вы думаете, что познакомитесь с самыми значительными философами за всю историю человечества, что вам объяснят суть и ход их мыслей, и мимоходом напомнят об истории (ведь с чем-то были же связаны их открытия?) то вы несомненно правы. Однако, помимо всего этого, вы окунетесь в мир людей, настолько реальный, что сложно представить его лишь написанным кем бы то ни было черным по белому. Я бы сказала это философского-детективный роман о мире. Ведь совсем скоро девочке начинают приходить письма от чужого, не ее, отца, который, почему-то, передает их таким образом своей дочери. На протяжении всей книги задаешь себе вопрос «как же черт возьми все это связано?!».

Лично для меня эта книга стала толковым, упрямым и жутко интересным проводником в мир философии я даже решила подарить такую маме). О философах и их учениях рассказано понятно, я бы не сказала, что разъяснено прямо «на пальцах», но изложено в ну очень доступной и понятной манере. Кроме того, интересно читать не только о великих людях прошлого, прослеживать путь становления современных взглядов на жизнь, но и узнать, наконец, во что на самом деле оказались втянуты девочка и ее учитель, кто же они такие и что не так с миром, который их окружает.

Книга из тех, которую мне хочется рекомендовать всем, причем чтоб обязательно прочитали, обдумали и еще и со мной обсудили. Она действительно великолепна.

написал рецензию3 марта 2015 12:24
Мир СофииЮстейн Гордер

Книга норвежского писателя и публициста Юстейна Гордера оставила у меня неоднозначное ощущение: с одной стороны было интересно узнать о различных философских течениях и их представителях, с другой - не понравился сам сюжет. Девочка София предстала передо мной не совсем тактичной, а местами, проявляющей фамильярность по отношению к своему учителю философии. Меня возмутило некоторое ее поведение, а также поведение других персонажей, особенно в конце книги, но в целом книга полезна как некое учебное пособие на доступном языке как для детей, так и для взрослых, которые интересуются философией. В книге вы узнаете много из истории философии, и не только. Мысленно пронесетесь от Древней Греции до Германии и Англии XX столетия, по пути узнавая много интересного и полезного. Моя оценка 8/10. Минус два бала за, местами, вульгарное поведение персонажей. Рекомендую!

написала рецензию24 декабря 2014 14:14

В связи с наступающим новым годом и мандариново-апельсиновым настроением на глаза попалась эта книжка и возникло желание прочитать ее.
Получить письмо от человека, которого ты не так уж и хорошо помнишь, т.к. он был частью твоего детства, а потом его не стало, и спустя 11 лет обнаружить от него письмо, в котором он рассказывает сказочную историю и задает серьезные вопросы на которые ждет ответа.
История про апельсиновую девушку - это реальность из которой двое людей своими собственными усилиями сделали сказку и запоминающуюся историю любви. В книге нет каких-либо возвышенных фраз про любовь на веки вечные, которые повторяются на каждой странице и приедаются в самом начале. Сказка связанная неотрывно с жизнью, с настоящей жизнью. Отец делится своей историей с сыном, которого он не увидит взрослым.
Помимо апельсинок и сказочных событий, в книге присутствуют описания космических пространств и спутников, а также затрагиваются вопросы на которые человек всегда пытается найти ответ в подростковом возрасте.
Несмотря на то, что книга немного грустная, она оставляет только положительные эмоции и после нее охота пойти на рынок и накупить много-много оранжевых фруктов, чтобы потом их съесть.) Наверное теперь апельсины будут возвращать меня мыслями к этой книге. Моя оценка 10 из 10.

написала рецензию23 декабря 2014 10:19

"Настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество празднуют по всему миру."(с)

По-моему, это самая рождественская книга, которую мне доводилось читать под Новый год, раньше самой рождественской книгой для меня был Щелкунчик, сейчас со всей уверенностью, могу сказать, что Рождественская мистерия потеснила Щелкунчика на задний план. Эту историю приятно почитать как детям, так и всей семьей.

Замечательная книга о волшебном рождественском календаре, который хранит в себе магическую многовековую историю. Эта книга о великом чуде, которое произошло на нашей земле - о рождении младенца Иисуса Христа, но это не фанатично-религиозная литература, это история о том, как менялся мир и общество с момента рождения Иисуса и до наших дней и все это еще приправлено настоящим рождественским волшебством.

Очень добрая, светлая и по-настоящему рождественская книга, которая заставляет верить в чудеса, а главное в дух Рождества.

#флешмоб_Рождество

написала рецензию6 декабря 2014 16:33

По началу очень заинтриговала самая идея книги: спустя столько лет мальчик получает письмо от отца, который, когда тот еще был совсем маленьким. Было очень интересно следить за историей отца, который с таким восторгом рассказывал об "Апельсиновой девушке". По мере прочтения я оказалась просто в каком-то оранжевом апельсиновом мире, в таком теплом, воздушном, можно даже сказать совершенно необычным. Я следила за невероятной историей первой любви, придуманной, практически нереальной, и буквально проглотила всю книгу за несколько дней.
Эта книга заставила меня задуматься о том факте, что наши родители тоже были когда-то молоды. Все мы это прекрасно знаем, но ведь в реальности мы видим их такими: серьезными, взрослыми, заботливыми, не способными на такие безумные поступки, которые все мы делаем в молодости. Это было невероятное ощущение, и целый вечер я провела, думая о своих собственных родителях, и их собственной истории. Мне нравится, когда книга способна влиять на мою жизнь, не каждое произведение так может.

написала рецензию7 ноября 2014 13:46

В который раз убеждаюсь, что сюжет в книге не главное. Порой самый необычную и интригующую идею может испортить неумение красиво складывать слова в предложения, и наоборот. К сожалению, именно это и случилось с данным произведением.

Начало было многообещающим. Казалось бы, письмо из прошлого в будущее, от отца, преждевременно скончавшегося от безнадёжной болезни, своему уже повзрослевшему сыну о таинственной девушке, которая даже не имеет имени, лишь прозвище. Подобно Георгу я удобно устроилась на диване и приступила к чтению.

И что же я увидела? Бесконечные, совершенно не относящиеся к основному сюжету отступления, все эти "может, может, может...", которые отвлекают настолько, что уже забываешь, о чём идёт речь. Да, кое-что и имеет смысл в контексте, но достаточно было бы написать об этом пару предложений, а не несколько страниц, мимолётно напоминая об этом читателю, чтобы тот не забыл о некотором тайном смысле. А в итоге получилось так, что я помню только про телескоп и забываю об Апельсиновой Девушке. Будто автор пытался увеличить объём произведения, налив в него побольше воды. Причём, свойственно это и отцу и сыну, хотя, по логике, стиль хотя бы немного, но должен различаться. Из-за этого страницы письма и комментарии сына сливаются в один сплошной текст.

В итоге для меня книга получилась не о любви, а о сожалении на тему того, что жизнь слишком коротка, но нет ни слова о том, что, в таком случае, нужно ценить её ещё больше. А конец вообще немного напугал фанатизмом сына, с которым тот стал возрождать своего отца, хоть и условно, в вещах и ощущениях, и требовать этого же от других. Обычно это называется эгоизмом.

Давно мне не приходилось писать такую разгромную рецензию. Честно сказать, ожидала большего. Задумка мне понравилась. Романтично (налётом), нестандартно, порой мы сами встречаем таких Апельсиновых Девушек (или Парней) и невозможно долго, как нам кажется, ищем их везде. Но вот манера исполнения, к сожалению, подпортила удовольствие. И намного. Не было погружения в атмосферу происходящего.

Так что только 6 из 10.

написал(а) рецензию4 июля 2014 18:46

Эта книга – письмо из прошлого.
Скажите, вы когда-нибудь получали письмо от самого родного человека, которого вы к тому же еще и плохо помните, через много лет после его смерти? Если да, то наверняка поймете те чувства, которые испытал герой романа, нашедший письмо отца…
«Иногда расти без отца не так уж тяжело. Но если покойный отец вдруг заговорит с тобой из могилы, вот тогда становится по-настоящему жутко…»
Юстейн Гордер остается верен себе. Светлая грусть книги тесно переплетается с теплым, добрым юмором. Именно поэтому книги Юстейна Гордера могут читать как взрослые, так и дети. Конечно, они поймут их по-разному, но не в этом суть…
Читая книгу, я немного заскучала, разгадав, кто на самом деле Апельсиновая девушка. Но лишь на миг! Потом меня снова завлек удивительный мир этой истории…
Наверняка каждый из вас в детстве не раз интересовался у родителей, как и где они познакомились и родители каждый раз с улыбкой рассказывали нам эту историю… Но мы почему-то часто забываем о другом – ежедневно благодарить родителей за подаренную нам жизнь. Да, она трудна, быстротечна, но самое главное, что она ЕСТЬ!
Добрая, светлая и трогательная, но в то же время необычайно грустная книга! Иногда даже приходилось сдерживаться, чтобы не расплакаться, т.к. читала ее в людных местах, так уж получалось.
История о настоящей любви, которая неподвластна времени и обстоятельствам.
Этот незамысловатый сюжет оставляет сладостное послевкусие. Его легко пересказать парой предложений, но как передать это светлое ощущение, если не держал книгу в руках?
Книга дающая надежду и обрывающая ее одновременно...
#флешмоб_А