Юстейн Гордер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 марта 2017 14:44

#ОБЖ1_2курс

Книги Гордера всегда вызывают у меня тоску и чувство обречённости. И дело даже не в том, что он пишет о смерти и о конечности всего сущего. Не знаю, как именно это у него получается, но после прочтения хочется пойти и напиться. Но «Апельсиновая девушка» мне не понравилась по другой причине. Книга сама как апельсин — с виду большой и сладкий, а начинаешь чистить и в конечном итоге остаётся совсем мало мякоти, не всегда сладкой.

Мякоть — это история встречи Яна Улава с таинственной Апельсиновой девушкой. Их история любви, больше похожая на сказку. Эту историю умирающий Ян запишет с тем, чтобы лет десять спустя её прочитал его сын. И вот пятнадцатилетний сын читает, попутно рассказывая о своей собственной жизни.

Кожура — это всё остальное.
1.Длинные описания телескопа Хаббл. Нужно было показать, что человек крохотная песчинка в огромной вселенной? Но зачем тогда куча технических характеристик этого аппарата?
2. Философские рассуждения, повторенные несколько раз и тщательно разжёванные. Спасибо, я не дура, с первого раза прекрасно понимаю.
3. Многочисленные фантазии Яна Улава насчёт того, кто такая Апельсиновая девушка и зачем ей пять или десять килограммов апельсинов. Папа был ещё тем фантазёром! Может, поэтому написанной им истории не стоит верить на все сто процентов. Слишком она нереалистичная.

И вот очищаю я апельсин, выбрасываю ненужную кожуру, а внутри совсем чуть-чуть и как-то несладко. Не прониклась я романтической атмосферой. Вроде бы всё есть — и яркие апельсины среди норвежской зимы, и Испания, и любовь с первого взгляда. Всякая романтика исчезает, когда я вижу девушку в трамвае, а в руках у неё бумажный пакет с пятью или десятью (данные разняться) килограммами апельсинов. Как же она их таскала, бедная.

Если серьёзно, то это очень опасное дело, писать письма в будущее. Если нечего говорить, то может лучше промолчать? Думаю сын Яна Улава легко бы прожил без философских рассуждений, душевных стенаний и сожалений о непрожитой жизни. Хватило бы истории про девушку и пожеланий сыну. А лучше бы вовсе не писать.

И уже в самом конце, в последней дольке апельсина, вдруг натыкаешься на горькую косточку и чувствуешь отвращение к Яну Улаву, который даже после смерти умудрился напакостить жене и сыну. Мало того, что разбередил душу сына, так ещё и заставил сомневаться в честности и порядочности его матери.

Теперь сижу и думаю, пойти что ли апельсин съесть. И то больше пользы.

Иринка (@aprilday)18 марта 2017 15:46

С правильным питанием разделались )

@ekaterin_a18 марта 2017 23:20

Я готова начать читать уже после первой фразы о тоске и чувстве обреченности)))

Интересно..а у меня книга в хотелках уже давно, но вот после такой рецензии...как-то поубавилось желание с ней знакомиться)

написала рецензию25 января 2017 19:51

Удивила, прямо можно сказать поразила! Честно, не ожидала я чего-то глубокого, искренне полагала, что книжка для развлечения, не более. Однако, дочитав до последней страницы, я таки осталась под впечатлением.

Да, основной сюжет вертится вокруг любовной истории, которая в свою очередь настолько сказочна и нереальна, что во мне просыпается девчонка, которая сидит и вздыхает: "ах! мне бы так!" Только вот суть книжки ведь совсем не в романтичной истории. Автор сумел заложить большое число достаточно мудрых мыслей и поднять темы, которые стоят на грани познания мира и себя, о чём, в действительности, стоит задуматься каждому. Отдельное моё уважение автору, за мысль высказанную практически в конце, о том, что каждый наш выбор ведет к тем или иным событиям, а я ну слишком сильно помешана на этой теме, поэтому меня это очень сильно тронуло.

Потому как, эту книгу я прочла следом за "Маленьким принцем", я нет нет, но проводила параллели, особенно когда речь заходила о звезда) Но это думаю чисто моя особенность и мое наблюдение. А вообще, после прочтения снова хочется говорить всем и каждому, как же важно в жизни уметь замечать мелочи, радоваться им, быть мечтательным и романтичным. Ну хотя бы капельку и уже от этой капли море прекрасного станет шире.

Самый главный вопрос, который задает отец сыну в конце книги, меня сначала обескуражил, даже немного напугал, но я смогла ответить на него, сделать свой выбор. А Вы сможете? А, не знаете, что за вопрос? Прочтите книгу и всё поймете)

#БК_2017 ( Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написала рецензию12 января 2017 16:16

Как-то совсем не задалось у меня рождественское настроение в этом году, и так вот и не смогла найти книгу, которая бы смогла мне его вернуть.

По началу Мистерия показалась и правда сказочной, я даже пожалела, что не начала ее читать с первого декабря, ведь по сути эта книга - 24 маленькие истории, которые ведут к знаменательному событию - Рождеству. Но по ходу дела начала скучать... Я не знаю что со мной, но проникнуться до конца мне не удалось.

Однажды маленький Иоаким покупает вместе с папой старый рождественский календарь, где каждый день, открывая окошко, выпадал маленький листик с историей. Получается, что читатель сразу окунается в два рассказа, один - это настоящее, а второй - тот, что произошел много лет назад. И вроде бы и интересно наблюдать за погружением в прошлое, и даже религиозная тема мне кажется тут мало кого сможет напрячь (ну не все ее любят, факт), но какой-то суховатый рассказ вышел.... Постоянное упоминание того, что календарь волшебный, история волшебная и т.д. просто растворило для меня все волшебство. Как не старалась я приобщиться к процессии - ничего не получалось, а ведь все так мило - овцы, волхвы, ангелы...все спешат взглянуть на великое Чудо и возвестить о нем мир, и мне бы спешить вместе с ними, но не получилось.

Огромным минусом для меня стало повторение многих моментов, в частности упоминание о том, что ягненок сбежал из-за шума кассовых аппаратов, к концу истории начало вызывать легкий тик...то, что каждый новый член процессии "Один из нас", так и побуждало желание сказать, что это секта...

По поводу героев тоже не все ровно. Мальчик не вызвал особой симпатии, хотя в самом начале она и была. Это ведь так хорошо, когда ребенок верит в чудеса, когда у него есть то самое желание видеть мир немножко сказочнее, чем он есть на самом деле. Но, его реакция на некоторые моменты мне не понравилась, я понимаю, что это ребенок, но порой хотелось от него более взрослых и обдуманных решений. А вот родители наоборот, напомнили мне малых детей, особенно папа. Каждый раз, когда он с таким возбуждением ждал открытия нового окошка, было и мило наблюдать за ним и порой резковато слышать его комментарии и видеть обиды.

В целом же история хорошая и добрая, и мне кажется, что многие смогут ею проникнуться, а я попробую ее перечитать в следующем году, вдруг все таки настрой не тот.

#флешмоб_Рождество2017

@loki12 января 2017 16:18

у меня тоже с настроением в декабре был вообще полный провал(

@chupacabra12 января 2017 16:39

@loki, а у меня по ходу до сих пор этот самый провал)

написала рецензию6 января 2017 17:00

А Вы когда-нибудь совершали путешествие в прошлое? Если нет, то скорее берите в руки волшебную книгу Юстейна Гордера и отправляйтесь в странствие на две тысячи лет назад в компании маленькой девочки Элизабет из Норвегии.

Под одной обложкой Юстейн Гордер сумел поместить невероятной красоты рождественский календарь с чудесными картинками и увлекательный путеводитель по странам и городам прошлого. Повествование разделено на 24 главы, а точнее на 24 окошка. Последовательно открывая окошки рождественского календаря, читатель будет продвигаться вглубь истории и узнает о том, что настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество принято праздновать по всему миру.

В этой книге целых две истории. Одну историю можно сложить из листочков, которые находятся в каждом окошке календаря. А вторая история - это рассказ о маленьком мальчике из Норвегии Иоакиме, который вместе с родителями пытается разобраться во всех тайнах и загадках, скрытых в необычном рождественском календаре, который чудесным образом попадает к Иоакиму. Обе эти истории таинственным образом переплетаются. Читатель может отправиться в необычное путешествие в прошлое вместе с девочкой Элизабет, а может помогать Иоакиму и его родителям искать ответы на все вопросы.

Я прочла эту книгу за два дня, но гораздо интереснее было начать читать ее 1 декабря и вместе с главными героями ежедневно открывать створки рождественского календаря, чтобы узнать новую часть рассказа о путешествии девочки Элизабет вглубь истории.

«Рождественская мистерия» - теплая и светлая история о том, как важно верить в чудеса и хранить эту веру в своем сердце всю жизнь.

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию2 декабря 2016 21:24

История мне эта понравилась, но почему-то ожидала я чего-то большего...
Юный мальчик читает письмо своего отца спустя 15 лет и комментирует его своими замечаниями и рассказами о своей жизни.
Мне определенно нравился процесс чтения книга. Всё было так спокойно и уютно. Ни автор, ни Георг никуда не торопились. Может из-за этого книга показалась скучноватой?

История любви Яна Улава и Апельсиновой девушки, конечно, впечатляет. Но в то же время она кажется неправдоподобной. Ну не могу я поверить, что в нашем мире мире возможна такая любовь с первого взгляда (!), ежедневные блуждания по городу в поисках девушки, поездка в другую страну и всё неизвестно ради чего? А еще показалось мне немного сомнительным тот факт, что Ян Улав не признал в Апельсиновой девушке своего друга детства.

Но плюсы у книги есть, и это очевидно. Мне понравился финал книги. Он разбавил предыдущие картины, которые, можно сказать, были написаны на одной волне. И огромный плюс я все-таки хочу поставить роману за атмосферу. Да, атмосфера невероятно легкая и уютная.
Во время чтения ты только расслабляешься и получаешь удовольствие.

написала рецензию11 января 2016 13:51

@bonita_senorita еще год назад советовала мне прочитать эту чудесную рождественскую историю, но видимо, устав ждать, когда же я наконец до нее доберусь, сделала мне замечательный новогодний #подарок_Санты! И вот под Рождество я окунулась в волшебную, немного сказочную историю, пронизанную теплом и нежностью.

В книге я получила не одну, а две истории. Одна нам рассказывает о мальчике Иоакиме, который, получив волшебный календарь, каждый день с 1 по 24 декабря открывает окошки. Все эти дни он живет ощущением чуда и предвкушением праздника. Читая книгу, я вместе с ним ждала, что же выпадет из следующего окошка. Мне очень понравилось, что в какой-то момент к нему присоединились родители. Ведь это так здорово разделить свою радость с теми, кого ты любишь!

Вторая история складывается из листочков, которые находятся в окошках календаря. Вместе с героями, ты буквально перемещаешься в пространстве и времени, идешь через пустыни и переправляешься через реки, шагаешь из настоящего времени в Средневековье.

Эту книгу приятно будет читать как взрослым, так и детям. Настоящая рождественская сказка, после которой хочется подойти и обнять близких людей просто потому, что они рядом.
Еще раз спасибо тебе, Лена, за такой чудесный подарок!))
#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию22 сентября 2015 17:25
Замок в ПиренеяхЮстейн Гордер

Мне нравится обложка этой тонкой и невесомой книги. Она в полной мере, на мой субъективный взгляд, отражает ее содержание. Легкая история любви двух душ, окутанная духом мистицизма, спиритуализма, науки, размышлений о космосе и жизни на Земле. Немного загадочности из-за произошедших событий, немного тяжелой холодной каменной глыбы и немного брусничного цвета, на фоне многогранности и восхитительности Природы. Картина сама по себе играет важную роль в повествовании, она неотъемлемая часть истории. А Рене Магритт — один из моих любимых художников…

"Я все время ощущал напряженность в вагоне поезда, который проезжал через покрытую тяжелыми тучами местность. И спрашивал самого себя: что такое сознание? Что такое память и размышление? Что значит «вспоминать» и «забывать»? Что такое сидеть, как сейчас, и думать, думать о том, о чем надо думать? И прежде всего: является ли то, что мироздание способно осознать само себя и свое собственное развитие, случайностью? Или же мирозданию сознание присуще изначально?"

Мне нравится повествование, которое выстраивает этот норвежский художник, и интрига, заключенная в самом начале и самом конце. Напряжение, нарастающее к последним страницам, когда уже невозможно оторваться от чтения, где бы ты не находился. Мое сердечко растаяло к середине истории и сжалось в комочек под самый её конец… И за это хочется сказать «спасибо» Гордеру. Меня очень тронула эта история. Вся книга построена в виде переписки двух влюбленных (не буду упоминать слово «бывших»). Ответы за ответами, откровения и размышления, воспоминания и поиски Истины. Кофе в офисе мужчины и красное вино в загородном доме женщины.

"То, что во Вселенной есть звезды и планеты, — необходимое последствие Большого Взрыва, а то, что есть жизнь и сознание, — всего лишь чистая случайность, чудовищный казус, космическая аномалия."

Мне нравится эта пара родственных душ в качестве главных героев, которые любили друг друга, но расстались при очень странных обстоятельствах. Которые спустя тридцать лет совершенно случайно встретились вновь и начали вести электронную переписку, вспоминая былое. Которые вроде бы такие разные и на самом деле такие похожие. Стейн и Сольрун. Климатолог, профессор и филолог, преподаватель иностранных языков. Ученый муж, признающий лишь силу Природы и науку, и женщина, глубокого ушедшая в мистицизм и религию.

"Тоска одного человека по другому, который лежит с ним в одной постели, может быть порой гораздо сильнее, чем тоска тех, кто пребывает на разных континентах."

Мне очень нравятся чувства, что были между Стейном и Сольрун. Пять лет они были вместе, разделяя всё свое время друг с другом. Они жили в своем маленьком мире, что построили вместе: придумывали истории про других людей, сидя в кафе; запоем читали вместе книги одних авторов; прикидывались дикарями, прожив почти месяц в пещере, вдали от цивилизации; постоянно ездили вместе куда-нибудь, будь то простая прогулка на велосипедах или поездка на другой конец страны. Мне нравится идея таких отношений, которые не надоедают, когда двум родственным душам всегда есть чем занять друг друга. Между Стейном и Сольрун была любовь. Настоящая. Которая не ушла, вместе с годами. Даже несмотря на то, что произошло с ними, и что изменило их обоих… Даже несмотря на большие различия в их взглядах на жизнь, которые в итоге встали между ними.

"Разве у тебя не кружится голова при мысли о том, что ты живешь в этой Вселенной? Я пишу, что ощущаю связь между моим сознанием и Большим Взрывом, случившимся 13,7 миллиардов лет тому назад."

Мне нравится Стейн. Мне импонирует его мировоззрение, несмотря на мою страсть к эзотерике и разной мистическо-религиозной туфте. Его увлеченность Вселенной и сутью Природы заставляла меня замирать от восторга при чтении его писем-ответов. Мне так знакомо его жизнеощущение. А разве у вас не кружится голова при мысли о, том, что вы живете в этой огромной многогранной Вселенной? Лично на меня часто накатывают именно такие волны осознанности своей жизни на Земле и любви к всему сущему. В такие моменты слезы наворачиваются на глаза, потому что это прекрасно. Осознавать себя, как часть огромного мира… Видеть себя в составе всего этого… «Спасибо» Гордеру за то, что напомнил мне об этих моментах. Они действительно важны.

"Мы охотно говорим, что существуем в мировом пространстве, во Вселенной, на земном шаре. А что, если это всего лишь соблазнительная игра, чтобы не сказать: упражнение в освобождении, и не отбросить ли прочь обременительные и докучливые предлоги? Я — весь мир. Я — Вселенная."

написала рецензию22 сентября 2015 17:22
Дочь циркачаЮстейн Гордер

Все книги Юстейна Гордера имеют общие черты: в них есть волшебство, большое упоминание северной природы и симпатичные (в плане жизненных канонов) персонажи.
Все книги Юстейна Гордера имеют неуловимые недостатки, будь то излишняя религиозность повествования, или слабоватый сюжет, который компенсируется общими чертами, изложенными выше.
И все книги Юстейна мне однозначно нравятся, хотя и не дотягивают по моей внутренней шкале оценок на пятерку.

«Дочь циркача» – книга хорошая, наполненная идеями, короткими зарисовками, любовью, размышлениями о жизни, волшебством и мощью разума. Здесь и сказка и детектив и драматическая история любви. Главный герой обладает особым литературным даром (или проклятием), в его голове крутятся тысячи сюжетных идей, одна мысль перебивает другую. С его способностью он мог бы написать тысячу романов, но идеи никогда не задерживаются надолго в его голове, рой сюжетов и историй постоянно меняется. И все, что ему остается делать – записывать эти маленькие истории на бумагу и рассказывать их. Многие считают его больным и пугающим, ведь человек живет в своей собственной реальности. Даже близкий для него человек, в конце концов, решает оставить его. А одна из придуманных историй становится явью…

написала рецензию12 июля 2015 11:25

История, описанная в этой книге самая романтичная из всех, которые я знаю. Ее рассказывает Ян Улав своему сыну, но рассказывает несколько необычно - в письме, которое было написано 11 лет назад, потому что Ян умер от неизлечимо болезни. Сначала эта история меня абсолютно не зацепила, потому что я не верю в любовь с первого взгляда, но, в итоге, все оказалось совсем не так, и я приняла этот рассказ как красивую сказку о настоящей любви.
Но это письмо было написано не ради того, чтобы мальчик узнал как его родители нашли друг друга, Ян хотел заставить своего сына задуматься о жизни, смерти, вселенной, любви, жизни после смерти и задать главный вопрос, волновавший его больше всего. Хоть Ян Улав и был врачом, он всю свою жизнь верил в сказку и видел прекрасное в простых вещах.
Хоть я и не против философских размышлений в книгах, в этой истории их было слишком много, причем некоторые мысли повторялись очень настойчиво, что вызывало раздражение. Это топтание на одном месте испортило все впечатление от книги, и я часто ловила себя на подсчете количества оставшихся страниц. Не хотелось бы отпугивать будущих читателей от этой книги, я уверена, что есть люди, которым она понравится, чему свидетельствуют справедливые положительные рецензии.
#К1_2курс

написала рецензию5 июля 2015 20:09

Начну с того, что мне категорически нельзя просматривать рецензии до чтения книги, потому что если я вижу много восторженных отзывов, то я начинаю что-то ожидать от произведения. В случае с "Апельсиновой девушкой" история повторилась.

Если вы верите в сказки или реальность еще не поглотила вас с головой, то, возможно, вам понравится то, что написано на страницах этой книги. Я же привыкла "верить" в два книжных мира - либо это полностью фантастика, либо это настоящая жизнь. "Апельсиновая девушка" претендует на второе, но с мелкими погрешностями. Например, я никак не могу поверить (ну уж простите), что мужчина, который влюбился с первого взгляда в случайную девушку (что вообще для мужчин редкость, давайте будем думать головой - любовь с первого взгляда явление женское), неделями выискивал ее по городу. Для меня это выглядит как сказка для девственниц, которые, прочитав эту книгу, окончательно убедятся в том, что когда-то в трамвае они встретят того самого, который будет потом их искать и ждать. Извините за грубость, но это то, как я вижу историю Апельсиновой девушки.

Больше всего в книге понравился диалог отца и сына (надеюсь, я могу их письма назвать так). Много мыслей вызвал вопрос про жизнь на Земле. Пожалуй, это единственное, что пришлось по душе в книге. Сама история мне показалась достаточно примитивной и обычной. В некоторых местах напоминало "P.S. Я люблю тебя".

Не хочу никого обидеть своей рецензией, просто еще раз замечу - сколько людей, столько мнений. Возможно, я не до конца прониклась историей, но на сегодня могу сказать, что мне трудно понять, чем может эта книга зацепить.

#К1_2курс