Мюриель Барбери цитаты из книг - страница 5

добавила цитату25 апреля 2018 23:36

Изучать грамматику значит препарировать язык, разбираться, как он устроен, видеть его, так сказать, обнаженным.

добавила цитату25 апреля 2018 23:36

Надо жить и твердо знать, что мы состаримся и в этом не будет ничего хорошего, красивого и приятного. Надо уяснить себе, что важно действовать сегодня: делать все возможное, чтобы любой ценой построить что-нибудь сегодня.

добавила цитату25 апреля 2018 23:36

… если хочешь превратиться в инвалида, не слышащего, что ему говорят окружающие, займись комнатным цветоводством.

добавила цитату25 апреля 2018 23:35

… такое сочетание проницательности и слепоты – специфика самоучек. Оно лишает их надежных вех, которые дает хорошее образование, зато наделяет способностью мыслить свободно, широко, тогда как дисциплинированный ум расставляет перегородки и не допускает вольностей.

добавила цитату25 апреля 2018 23:35

Что такое аристократка? Та, кого не затрагивает пошлость, даже если окружает ее со всех сторон.

добавила цитату25 апреля 2018 23:35

… она не блещет интеллектом, зато очень образованная. Доктор филологических наук.

добавила цитату25 апреля 2018 23:34

Молодой человек, один из последних отпрысков крупной деловой буржуазии – которая в наши дни размножается исключительно путем непорочной отрыжки…