Мюриель Барбери цитаты из книг - страница 3

добавила цитату14 ноября 2018 23:37

Литература! Это ли не самое благородное развлечение, не самое приятное общество, не самое сладостное забытье!

добавила цитату9 ноября 2018 0:01

За милости судьбы надо платить. Те, к кому жизнь благосклонна, просто обязаны стоять на страже прекрасного. Язык - наше достояние, и его нормы, выработанные всей нацией, - святыня. Пусть со временем они меняются, преобразуются, отмирают и возрождаются, и пусть эта изменчивость плодотворна, но, прежде чем получить право участвовать в этой игре и ломке, необходимо присягнуть им на верность.

добавила цитату8 ноября 2018 23:54

... то, чего мы лишаемся, не дотянув самую малость, упущено на веки. Слова, которые мы недосказали, вещи, которые мы не доделали...

добавила цитату7 ноября 2018 22:58

... можно тешить себя разными иллюзиями, но в финальной сцене всё равно предстанешь тем, чем на самом деле был всегда. Ходи хоть всю жизнь в тонком белье - от этого у тебя самого тонкости не прибавится, как у больного не прибавится здоровья оттого, что его окружают здоровые люди.

добавила цитату7 ноября 2018 22:52

Я прочитала кучу книг по истории, философии, политэкономии, социологии, педагогике, психоанализу, ну а больше всего, конечно, художественной литературы.
Она - вся моя жизнь, всё остальное - просто любопытства ради.

добавила цитату7 ноября 2018 22:46

У меня всегда захватывает дух, когда я гляжу на соборы: подумать только, что могут воздвигнуть люди во славу чего-то несуществующего!

добавила цитату6 ноября 2018 23:32

... всё в человеческом обществе страшно жестоко и несправедливо: в нашем мире правят не дела, а слова, и хорошо подвешенный язык считается главным талантом.

добавила цитату6 ноября 2018 0:14

Сколько бы ни произносили громких речей об эволюции, цивилизации и прочих "-ациях", человек не так уж далеко ушёл от своих предков: он по-прежнему верит, что живёт на свете не случайно и что его судьбой занимаются боги, по большей части благосклонные.

добавила цитату4 ноября 2018 15:21

Тому, кто хочет узнать нашу семью, достаточно взглянуть на пару наших кошек.