Трумен Капоте рецензии на книги - страница 4

написала рецензию29 марта 2019 11:55
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Странное произведение. Я так и не поняла, почему книга называется так. И вообще, кто такая Тиффани и при чем она здесь. Главная героиня о ней мечтает так, как это ее точка лучшей жизни. Мне показалось, что Тиффани — это просто такой образ, который недосягаем. И имя это дано просто так.. потому что ж надо как-то называть эту наивысшую точку.

Если говорить об истории, то она легкая и не понятная) То есть в ней есть начинающий писатель, который подружился со своей соседкой, очень случайно. Ну и в какой-то мере участвовал в ее жизни. Она ему нравилась, хотя он знал о ней очень не много. И эта девушка, которая вырвалась в мир из очень далекого уголка и ищет себе свой дом. У нее история интересная и можно даже позавидовать ее легкости и уверенности. Но когда читаешь, то прекрасно понимаешь, что ту роль которую она играет — это не ее. Она просто пытается себя найти. Может она и дура, и в какой-то мере сумасшедшая, и еще не выросла достаточно. Но это всего лишь маска. Потому что, без этого найти себе место будет очень не просто.. Маску стоит снимать, только в том случае, когда ты уверен, что не ошибся.

Не скажу, что история очень многому учит или есть много над чем поразмыслить.. но если не чем вечером заняться, тогда можно и почитать)

#БК_2019
#бумажный_марафон

написала рецензию23 марта 2019 15:57
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Если Вы смотрели экранизацию по этой книге, то в ней самой можете немного разочароваться. В моём случае, всё ровно наоборот - изначально я познакомилась с книгой, а уж затем - с фильмом. Удивительно, но фильм понравился мне гораздо больше. Стоит отдать должное - иногда я люблю сказки, счастливые концы трудных историй, волшебство. А посему, ввиду того, что у самой сейчас не хорошо, "жизненная" книга именно поэтому пришлась по душе гораздо меньше, чем фильм.
Различия в сюжете и отношениях героев, да и общих мыслях достаточно существенны, а посему, можно сказать, что существуют две абсолютно разные истории или, если так можно выразиться, параллельные вселенные. В зависимости от того, грустите Вы или нет, можно выбрать любой вариант. И нет, книга не хуже, просто...
Здесь царит именно праздная, светская, прокуренная, роскошная и громкая сторона жизни Нью-Йорка, где в центре событий предстаёт сумасшедшая (иногда я правда так думала) и сумасбродная Холли с её вечеринками, знакомыми и планами. За красками, громкими вечеринками и музыкой, как оно часто бывает, скрывается боль, одиночество. Да и чего не найдешь в глубине каждого из нас? Особенно у тех, кто смеётся громче всех.
Я не усомнилась ни в том, что герои настоящие, ни в фильме, ни в книге, Холли, не смотря на её взгляды, цели и поступки, меня пленила (как и делала с другими людьми постоянно). И, конечно же, теперь хочется ночных прогулок, сумасбродных поступков и такого же ненормального друга рядом.

написала рецензию11 марта 2019 12:30

Оценка и анализ этой книги практически полностью зависит от того, под каким углом на неё смотреть.

Если начать с того, что нам обещают название, аннотация и жанр «детективы и триллеры», то вы рискуете сильно разочароваться. Какой-то загадки в книге нет от слова «совсем», даже интрига прослеживается едва. Раскрытие дела больше похоже на улучшение резкости и настройку фокусировки фотографии, чем на кропотливый сбор пазла из фактов и предположений.

При этом, я с удовольствием читала и строила свои версии. Меня не смущало, что убийцы известны практически с начала книги. Я размышляла в плоскости мотивов и расследования, но от меня и этого не требовалось. Все мотивы достаточно очевидны и скармливаются читателю в открытую. Что касается расследования – я считаю, что детективу несказанно повезло практически во всём, просто в нужный момент он делал ровно то, что от него требовалось.
Если бы я выдумывала эту историю, то убийцы были бы умнее и хитрее, а детективу пришлось бы гораздо больше попотеть.

Если посмотреть на книгу, как на цельное художественное произведение, то тут всё в порядке. Написано очень колоритно, стройным и живым языком. Характеры героев индивидуальны, ярко выделены и описаны. Всё на блюдечке с голубой каёмочкой – каждая реакция, фраза или действие соответствует тому, как нам преподносят героя. Сделано просто, но достойно.
Если бы я писала про это преступление, я бы углубила психологию до уровня интуитивного понимания следующего действия героев, как это делает Фаулз. В таком сюжете есть где разгуляться.

Ну а с точки зрения популяризации реальной истории, что и было, вероятно, самой целью книги, то здесь у меня нет претензий.
Весь ужас как раз в том, что это произошло на самом деле. Самое страшное – когда читаешь и думаешь, что ТАК быть не может. Я до последнего не верила, что то, что послужило причиной, ничтожным «подскоком» на эти действия, действительно привело к такому отвратительному, жестокому и леденящему кровь преступлению. И именно поэтому я продолжала снова и снова строить свои версии. И какими бы фантастичными они ни были, они всё ещё казались более реальными, чем то, что описано на страницах.

Если бы я выдумывала эту историю, бог бы не создавал человека.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Х

@alyonaivanishko11 марта 2019 19:33

@vandal, да, подозрения на доброго соседа неотъемлемая деталь преступлений маленьких городов.. и им так не верилось в убийц, что даже суд Линча не учинили..
Да.. самое шокирующее и бредовое в книгах часто основано на реальных событиях, факт))

v v (@vandal)11 марта 2019 19:43

@alyonaivanishko, а самое гениальное и восхитительное - выдумано, да :D

@alyonaivanishko11 марта 2019 20:02

@vandal, вообще не исключаю))

написала рецензию11 марта 2019 8:30

Документальная история реального преступления – убийства семьи Клаттеров – с некоторыми художественными вставками автора. Никаких загадок тут ждать не стоит – читателю изначально известны как личности жертв преступления, так и личности их убийц. Даже мотив является загадкой лишь для следователей.

В книге подробно рассказывается о расследовании преступления под руководством шерифа Дьюи. Еще одна линия сюжета отдана хладнокровным убийцам – Перри Смиту и Дику Хикоку. Всю книгу у меня было ощущение, что Капоте разграничивает убийц: Дик Хикок безжалостный, злобный и мерзкий, Перри же описывается больше, как жертва обстоятельств. И мне казалось, что всё ведется к тому, что главную скрипку непосредственно в убийствах четырех ни в чем не повинных людей играл именно Дик. Какое же удивление меня ждало в финале. Лишь после прочтения книги узнала о том, что Капоте неоднократно встречался с преступниками и вел с ними активную длительную переписку. А с Перри Смитом они даже дружили, ходили даже слухи о влюбленности Капоте. Несмотря на то, что автор прямо не оправдывает Перри Смита, его симпатия к нему очень чувствуется.

#флешмоб_Х #книжный_марафон

написала рецензию10 марта 2019 12:11

Как же сложно даются мне в последнее время рецензии. И книги хорошие попадаются и написать о них особо нечего.
В штате Канзас есть процветающая ферма, где живет и трудится семья из четырех человек. Отец семейства Герберт, его жена Бонни и их дети Кеньон и Ненси. Семья положительная, их уважают, а Ненси даже восхищаются и любят ее. Ничего плохо о них нельзя сказать. Обычные люди со своими жизненными ценностями, проблемами, мечтами, делами.
Они никому не мешали, но нашлись те, кто решил, что свое они отжили, а деньгами должны поделиться. И вот так получается, что вместе с этой семьей, мы проживем их последний день в этом мире. Грустно? Страшно?
Так и есть, только еще страшнее от того, что кто-то решил, что им «пора» и без личного мотива, просто с целью наживы и готов хладнокровно спланировать зверство над целой семьей.
В голову преступникам не залезешь и даже зная их историю, совершенно им не сочувствуешь, ни в детстве и уж тем более в зрелом возрасте. Это каким пустым, бессердечным, злым надо быть, что бы вот так просто придумать и самим исполнить. Стоит ли говорить о том, что ни о каком сожалении, раскаянии с их стороны речь вообще не идет, даже когда на это будет много времени.

После себя книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны виден огромный труд автора, все же столько перелопатить документов и разных материалов об этом деле, внести свой художественный труд и превратить заметки в читаемое произведение. С другой, есть момент страха, отчаяния и пустоты, пропадает вера в людей, хотя понятно, что далеко не все такие.
Она понравится не всем, мало динамики, убийцы известны с самого начала, нет неожиданного и яркого финала, но она цепляет своей простотой, откровением и грустью.

#флешмоб_Х

написала рецензию9 февраля 2019 1:22

#свояигра (кот в мешке)

Что может быть скучнее детектива с известным убийцей? Я надеялась, что в дальнейшем раскроется нечто неожиданное, или хотя бы история убийства или поимки будет такой волнующей.. но нет, ничего этого в книге нет, на мой вкус.
Оказывается, эта книга основана на реальных событиях. Это многое объясняет.

Книга хороша не тем, что хранит интригу об убийце, а описанием личностей убийц, их прошлого. Описывается психология убийцы и возможность признания его невиновным в связи с психическим расстройством. Единственная интрига в книге - попадут Перри с Диком на виселицу или нет.
Но ведь и в других книгах раскрывают мотивы убийц, при надобности их прошлое, которое привело к поступку.. В чем тогда ценность этой книги? Не знаю, неверное, в задокументированных фактах и внутреннем мире убийц. Только кому нужны эти задокументированные факты? Да и не претендует эта работа на пособие по психологическому портрету убийцы.

Кому эта книга будет интересна? Оставшимся сестрам Клаттерам ведь про их семью написали книгу.. И тем, кому хочется побыть больше с убийцами, чем с детективами. Можно даже случайно проникнуться к одному из них сочувствием, пониманием.
Мне было не очень интересно, иногда скучно.

написала рецензию21 января 2019 23:43
Голоса травыТрумен Капоте

Честно говоря, даже не подозревала, что у меня есть эта книга. Я планировала ознакомиться с Завтрак у Тиффани, но чисто случайно начала читать эту историю, потому что была первой в книге, а я не обратила внимания:) И так, как история не большая, я решила дочитать до конца. И не пожалела. Она настолько душевная, в ней столько доброты и боли одновременно.

Доброты - потому что люди, которые там описаны, они хотят изменить что-то, но не знают что. А тот, кто знает, то не решается, потому что думает в первую очередь за другого.

Боли - потому что, люди сами себе проблемы создают и от этого горюют, каждый завидует другому, и от этого нет своей жизни. Не умеет наслаждаться тем, что у него есть. Хотя.. мне кажется, что это вечная проблема человека. Так как каждому человеку, давай что-то большее, а еще того, что у соседа и все время всего мало.

Сама история о мальчике и его теток, которые далеко не молоды, но приняли его воспитывать к себе. Мне очень понравилось то, что здесь нет описания всей жизни героев с подробностями до тошноты или еще чем-то таким, нет. Здесь рассказывается об эпизоде ​​из жизни, во время которого собрались близкие люди и даже некоторые дальние стали на время близкими. И о том, как они провели время и об их мыслях / разговорах. Хотя книжечка не большая, но она переполнена смыслом. А главное заставляет задуматься, насколько люди боятся меняться и не хотят выходить из зоны комфорта.

#бумажный_марафон
#БК_2019 Книга, написанная молодым писателем (на момент написания произведения ему было 27 лет)

@swetlanka22 января 2019 23:01

Я тоже стала читать только потому, что купила книгу Завтрак у Тиффани, а в ней оказался ещё одна повесть. Забавно, но Завтрак я так и не прочитала))

А книга, правда, очень приятная оказалось)

@bilochka22 января 2019 23:06

@swetlanka, ахаха.. то самое) Ну, я надеюсь, что Завтра я все таки прочитаю)

написала рецензию27 ноября 2018 20:37
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

- Червивое, - сказала она и нацелилась огрызком яблока в окно.
И не только яблоко оказалось с дефектом, но и сама Холли внутри с червоточиной.

Произведение Капоте читается легко и плавно. Ты сам не замечаешь как погружаешь в атмосферу бесцельности и размеренности. Изысканность повествования о жизни яркой девушки Холли завлекает своей праздностью и вседозволенностью. Каждый день праздник, каждый день выходной.
Но при этом замечаешь, что от Холли у тебя болит голова. По-моему она даже во сне говорит. И не важно о чем будет разговор, главное что бы рот не забывал про свою главную функцию. И весь этот праздник словоблудия представлен до того ярко, что сам не замечаешь, что тебе известно все про поклонников Холли, друзей и посторонних мужчин. Иногда это было довольно утомительно, много лишнего и вызывающего недоумение. А иногда интересно и умилитено следить за ещё умозаключениями и поведением. Но Холли кокетка и этого у неё не отнять. Но ее жизнь не похожа на сказку, а отнюдь все довольно приземисто. В этом нет романтики, а лишь расчёт и товарно-денежные отношения. Где товар её молодость, энергия и красота. Довольно безрадостная перспектива на будущее, ведь красота тускнеет, а молодость не вечна.

Но от этого произведение не стало хуже, а лишь еще больше заиграло красками и разноцветным фейерверком чувств и эмоций интересной девушки - неунывающей, веселой и обаятельной. Не стоит Холли зачислять к отрицательным персонажам, но и кумира делать из нее не надо. Она личность незаурядная, но не более того.

написал рецензию9 августа 2018 16:36

Самое скучное произведение из тех, которые мне довелось прочитать.
Идея о обратном повествовании не так уж и плоха, но если твист уже известен, нужно уметь удерживать читателя.
Для этого я бы выкинул всё жизнеописание семьи добрячков, и посвятил им не больше страницы. Сразу бы переходил к моменту описания убийства, и раскрытию личностей, мотивов преступников.
Насчёт слога ничего плохого сказать не могу, но искусным или впечатляющим язык не повернётся так назвать. Cкажем спасибо, за то что это лучше чем "Доктор Живаго"
Спрашивается зачем тогда это читать? Если интересными мыслями над которыми можно было бы подумать на досуге нет, персонажей за которыми хочется следить нет, за исключением "тюремного Гуру ". Отсюда напрашивается вывод, увидел её где-то, не бери, пытаются подкинуть друзья, обрывай связи.
Лучше почитай классику или философские трактаты.

@lanalana9 августа 2018 17:14

@roflboyhere, я больше ничего писать не буду. Бессмысленно писать человеку, который перевирает мои слова и понимает их так, как он хочет. Ничего хорошего из этого не выйдет.

@rasum9 августа 2018 17:21

@bedda, Не знаю, не читал

@neveroff9 августа 2018 18:27

@roflboyhere, вы вот Пушкина вспомнили... А я бы наоборот сказал - у него достойная проза и совершенно вторичные стихи. И никто так и не смог меня переубедить в этом. Опять же - Алексей Толстой (который Константинович) - поэт, но "Князь Серебряный" - великолепен.

Что касается Капоте - он для очень узкого круга читателей. Даже самые знаменитые романы однозначно не рассчитаны на всех. Странный дядечка он, но тем и необычен, собственно.

написала рецензию14 июля 2018 17:44

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Очень достойная детективная история, события которой шокируют и завораживают с первых страниц. Потому что смерть врывается в дом к самой благопристойной и всеми любимой семьи, кроме того безжалостно убиты не только родители, но и дети.

Я прониклась этой книгой. Мне понравился ход событий, манера повествования, то, как двигалось расследование и сама подача. Здесь не хватило места пошлости и глупости, сюжет очень продуман, всё выглядит натурально, неподдельно и уместно. Так что удовольствия от прочтения хорошего детектива я словила не мало.

Сюжет интересен, но не слишком динамичен, так как преступление и его причины раскрываются сразу с нескольких сторон и автор достаточно рисковал, раскрывая часть интриги в самом начале. Тем не менее это только подогрело мой интерес, хотелось поскорее докопаться до истины, узнать гораздо больше и выяснить причины. Концовка меня слегка разочаровала, я уже предполагала, чем могло кончиться дело, всё же оказалось куда проще.

Эта история очень продумана и стройно прописана, но развивается достаточно неторопливо. И всё же детектив очень достойный и стоит прочтения.

Анна (@annaopredelenno)14 июля 2018 21:34

Если ничего не путаю, история реальная. Капоте собрал материал и литературно её обработал, попутно влюбившись в одного из убийц.

liubov (@ottovi)15 июля 2018 15:00

@AnnaOpredelenno, ничего себе! Мне тоже один из убийц показался вполне приятным)