Трумен Капоте рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 октября 2019 0:21

#П3_2курс (3 список)

У этого рассказа небольшой объём. Книга читается быстро. Сюжета как такового там нет, всё стоится на персонаже, и этот персонаж заставит вас задуматься.
Книга начинается с воспоминаний главного героя. Он видит фотографию девушки, с которой был когда-то знаком. И история переносит нас в прошлое, к знакомству с одной девушкой по имени Холли. Холли Голайтли для меня оказалась противоречивой. Она мне то нравилась, то вызывала антипатию. И остальные люди относились к ней по разному: кому-то она нравилась, а кто-то на дух её не переносил (в особенности соседка). Одно точно – Холли странная! Вроде бы сильная, задаёт себе цель и идёт к ней, но в некоторых моментах общается с такими сомнительными личностями, что это отталкивает. Но я думаю, что это может быть типичное поведение для девушки, у которой было тяжёлое детство. Она в тринадцать лет вышла замуж за человека, который намного старше её, сбежала и всё начала заново. Но при этом вела себя как эскортница. Даже сейчас у многих девушек прослеживается такая тенденция сбегать от прошлой жизни за чёткими мечтами и целями. Настоящей Холли была только для брата. Фред был её реальностью. А кто полностью раскрывает всю правду, так это Док. Он как будто добавил недостающий элемент пазла и Холли превращается в Луламэй. Меняется имя – меняется и судьба.
Концовка получилась трагичной, но очень жизненной. В реальной жизни хеппиэндов не бывает, за исключением разве что кота.

написала рецензию20 октября 2019 18:33
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Видимо, я ещё не доросла до приглашения на этот знаменитый завтрак, как и до знакомства с Тиффани, так как мне её даже не показали, о ней ничего не рассказали, даже не намекнули, где её можно найти и зачем все так хотят к ней попасть.

Зато меня познакомили с Холли. Олицетворение безмятежности и полного отсутствия контроля над собой и своей жизнью.
Пока общество пытается вписаться в рамки морали, Холли плюёт на все эти правила и творит то, что вбредёт в голову. Хорошо это или плохо, никто сказать не может, кто-то восхищается такой смелостью, кто-то приравнивает её поведение к смертным грехам и обходит её за несколько улиц, вдруг это заразно. Но смелость ли это? Или всё же безрассудство? Я пока не решила какую дать этому балагану оценку и как его охарактеризовать. Но это классика... Раздражал больше главный герой, вот этот взрослый несостоявшийся ребёнок, желающий молодую девушку. вот просто что ты от неё хочешь? Какая в тебе уже любовь зародилась, ты видел её лишь раз, и то случайно и пару минут. И непонятные страдания на протяжении всей книги. В целом произведение - смесь нытья мужчины и безбашенность девочки, которая каким-то чудом кружила головы старым мужикам.

Читается спокойно и размеренно, ты находишься в вечном ожидании хоть чего-то, но это что-то так и не наступает, и ты спокойно уходишь по своим делам без напряжения и порванных нервов, вот за это огромное спасибо. Ни кошмаров потом по ночам, ни стресса, весомый плюс, я считаю.

@lanalana20 октября 2019 19:15

Ну, на самом деле Тиффани не она и даже не человек (если не считать основателя компании Людвига Тиффани). Имелся в виду крупный ювелирный магазин, в котором Холли очень нравилось бывать.

написала рецензию19 октября 2019 21:05
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Ну вот, произошло то, чего я всегда опасаюсь, берясь за классику. Не оценила, не поняла гениальности.
Как оказалась, никакой Тиффани в книге нет, как и завтрака. Вот так и верь после этого названиям.
Речь же идёт о парне и его соседке Холли, в которую он влюблён. И именно она является главной героиней. Девушка она неоднозначная и я так и не смогла для себя решить, нравится ли она мне или нет. С одной стороны, я понимаю стремление Холли просто быть свободной и делать, все что хочется, с другой, я не могу понять некоторых её поступков и отношение к Коту в первую очередь. Ну как можно жить в одной квартире с котиком и не дать ему имени? А уж, то, как она поступила с ним в конце... Прибила бы  уже за это. Но то, как Холли стремится жить весело и без обязательств, мне кажется абсолютно понятно. Я бы тоже не против не работать и только развлекаться, жаль мне такого не дано. И в этом смысле никаких претензий к книге у меня нет.
А вот претензии у меня к самому сюжету. Точнее, как по мне, его отсутсвию. Просто отрывок из жизни Холли с точки зрения её соседа. И для меня это ужасно скучно, особенно речь о простых событиях из жизнь простых людей. Что поделать, меня такое не цепляет. Читаешь и читаешь, ничего интересного. Даже вторая часть книги, когда появились хоть какие-то "движения" сюжета.
Так чем же эта маленькая книга покорила всех? Почему её считают шедевром и обязательным чтением? Из-за любви главного героя к Холли вряд ли. Из-за самой красотки Холли, может быть. Но не такая она и необычная для того, чтобы книгу считать шедевром. А что ещё тут есть? А больше и ничего.
По итогу, я осталась с ощущением, что я чего-то не поняла. И фильм посмотреть совсем не хочется, хотя и о нем слышала одни хорошие отзывы. Боюсь, что и его не оценю.

Соня Кантор (@skantor)19 октября 2019 21:56

@Dufrein, возможно что-то есть. Просто я этого не нашла. К тому же, книга настолько короткая, что можно за пару часов прочитать и точно уж мнение составить. Недаром же очень многим людям книга понравилась.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 октября 2019 21:59

@SKantor, что-то теперь не охото, лучше пару часов чему-то особенному посвящу))))

Соня Кантор (@skantor)19 октября 2019 22:19

@Dufrein, тоже хороший вариант)

написала рецензию19 октября 2019 17:04

#П3_2курс

Эту книгу я прослушала в аудио формате и, думаю, что тратить время и читать её в бумажной версии нет особого смысла. Я бы отнесла историю про Холидей Голайтли к разряду чтения развлекательного, ненавязчивого характера. Именно так я отнеслась к данной книге и не ждала от неё смысловой нагрузки.

Я не могу осуждать Холли за её образ жизни. И мне даже за неё, скажем так, не стыдно. Каждая девушка вольна использовать свою женскую природную сущность как ей вздумается. Даже если это несколько противоречит принятым нормам и правилам. Собственно, как героиня этой книги. Судя по описанию её характера, внешности и образа жизни, могу сделать вывод, что она была во всеоружии, касаемо обольщения мужчин. Однако, что никак не укладывалось у меня в голове, так это что ей всего 19 лет. Ну никак не вяжется у меня эта цифра с её жизнью и поведением.

Само повествование ведётся от лица некоего друга Холли, который, конечно же, в неё безответно влюблён, как и почти все мужчины в этой книге. Однако, стоит заметить, что серьёзной любовью это не назовёшь. Она меняет мужчин как перчатки, но и они относятся к ней не более как к красивой и глупой кукле. Ибо в непростой жизненной ситуации от неё попросту все отвернулись. По разным причинам, кто из-за наличия семьи, а кто из боязни потерять свой статус. И, естественно, только наш рассказчик был с ней в тяжёлую минуту и пытался помочь. Но, девушка Холли птица свободного полёта и, увы, не оценила такого жеста. Наивно и чуточку грустно, но что поделать. Такие девушки имеют место быть и в реальной жизни.

написала рецензию15 октября 2019 18:15
Летний круизТрумен Капоте

Трумен Капоте был для меня загадкой. Я почему-то думала, что он пишет какие-то слезливые детективы, а тут раз и роман. Короче, как был загадкой, так и остался, потому что дальше мне с автором знакомство продолжать не хочется. 50 лет роман был утерян, могли бы и не публиковать.

При чтении крутился трек Децла «Вечеринка».
17-летняя Грейди, дочь обеспеченных родителей, в одно лето стала предоставлена сама себе. Родители уехали в круиз, а Грейди повзрослела.

Обычно подростки, оставшись одни дома, зовут друзей, закатывают вечеринки, выпивают и веселятся. Но Грейди решила «гулять, так гулять!» и пошла во все тяжкие. Натворила столько, сколько взрослый человек за всю жизнь не делает. Если богатенькая особа остается одна, она начинает вести себя как девушка из неблагополучного района. С жиру бесится? Ага.

Типичный роман, без какой-либо изюминки. Ничем не зацепил. Концовка вообще не понятная, хоп и все. Видимо, автор не закончил роман, поэтому его и не публиковал.

#мстители_асгарда

@neveroff15 октября 2019 19:59

Это ты совсем мимо думала - ни детективов, ни слез он не писал. Старый добрый депресняк))

написала рецензию9 октября 2019 7:29
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Те, кто прочитал, и кому понравилось, у меня к вам вопрос: а) что вам понравилось? б) о чем эта книга? Я читала и думала об одном: «где завязка и когда же будет интересно?». Вопрос оказался риторическим.

Суть сия произведения в том, что есть прекрасная девушка, которая пользуется большим внимаем от мужского пола. И как бы все, конец. Можно считать ее развязной, бестолковой и пр, можно в тихую завидовать ей. Но мне она осталась безразлична. Я не прониклась ни симпатией, ни неприязнью. Холли выбрала свой путь и жила так, как ей нравилось. Ее нельзя осуждать за это, так как я, как читатель, не прониклась к ней: мне не стала интересна ни она, ни рассказчик, от которого ведется повествование.

Возможно, фильм лучше книги, но я даже не хочу его смотреть. Я не понимаю, почему об этой книге / фильме так много и часто говорят. Хотя о фильме я могу понять - Одри Хепбёрн, но книга... Я, пожалуй, даже огорчена. Когда столько раз слышишь о произведении или замечаешь его во всяких топах и рейтингах, то как то интуитивно думаешь, что это что-то стоящее, интересное. Поэтому, прочитав такую книгу, я сижу и думаю то ли что-то не так со мной, то ли я упустила какой-то важный нюанс, то ли 50 лет назад такие книги были на самом деле актуальны и интересны.

Радует небольшой объем и возможность моего мозга забыть то, что не произвело впечатления. Это, наверно, самый большой плюс нашумевшего шедевра.

#П3_2курс
#БК_2019 (6) (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

Анна . (@jasa_anya)9 октября 2019 14:43

@bedda, @natalya.s.alex кстати да. Прям выбесило, как Холли просто выбросила кота из машины гле - то по дороге. Потом такая "ой, жакло же" и попыталась вернуться за ним. Не люблю я такого(

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 15:02

@jasa_anya, это по-моему вколотило самый жирный гвоздь в табличку "дура"//

Маргарита , (@bookworm1984)9 октября 2019 19:41

Это уже не первый случай, когда киношники делают боле-менее приличный фильм на плохом литературном материале.

написала рецензию9 октября 2019 15:05
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)9 октября 2019 15:31

Возможно, вы и правы, но читая новеллу нет такого, что переживешь за Холли, что как то сочувствуешь ей. Может Капоте не смог донести это в нужной мере, а может я, например, просто не люблю таких инфантильных больших детей.
хэштег поправьте - у вас первый курс, а должен быть второй.

@jasa_anya, мне кажется, что каждая книга должна нести в себе определенный смысл. Ведь у автора перед написанием есть какая-то идея, задумка, которую он хочет донести до нас. И даже если этот самый смысл не лежит на поверхности, надо брать лупу и разыскивать его. Опыт не бывает лишним. Даже если он чужой. А так, я согласна с Вами, что тут не сразу уловишь суть. Может и я сама ее не уловила, а нашла что-то свое.
Спасибо, я исправила =)

написала рецензию8 октября 2019 22:10
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Мне сейчас очень хочется задать только один вопрос: что это было? И: зачем я это прочитала? А главное, что такого уникального и глубокомысленного люди видят в этом произведении, что оно включено в множество списков «must read”.
У меня сложилось впечатление, что это какие-то черновые наброски произведения, записки на салфетках. Знаете, часто нам показывают, как художник, рисуя картину, делает пробные штрихи, а потом уже начинает прорисовку. Так и здесь: я вижу штрихи, общие мысли, но не вижу цельного произведения.
Перед нами предстаёт главная героиня: фигура очень неоднозначна и спорная. «... то ли деревенщина, не то сезонница..». Она олицетворяет собой, так популярный образ бунтарки, образ человека, который не нашёл себе место в системе. Вопрос только- почему? Что такого в ней, что она не нашла места? Она хочет денег, бриллиантов, богатых мужчин.. и не работать. Давайте положим руку на сердце и честно признаемся, а кто этого не хочет? Кто в тайне не надеется переложить все свои проблемы на других? Кто не хотел бы жить в достатке, роскоши, и просто быть красивой? Ну а теперь, повторим вопрос: точно ли она бунтарка? Все, мы, хотим этого, пусть глубоко в душе, пусть не каждый день. Но, если это ни один и не два человека, это уже сложно назвать изгоем или уникумом. Просто мы все помечтали, повздыхали о тяжелой доли и пошли работать/ воспитывать детей/ убираться, а она решила восстать против устоев общества. «А давайте как я стану подружкой богатых мужчин?»-подумала она. И стала. Вот и Сказки конец.. а кто слушал, лучше забудьте.
Да простят меня высокоморальные и духовные люди, для меня эта книга о том, как женщина стала работать в эскорт услугах. Она такая вся прекрасная, стремится в успеху, а путь туда, как известно, ... через 50 долларов в туалет.
Мне грустно. Я искренне хочу верить, что молодёжь не будет брать пример с этой книги. Это не образец морали и «проявления себя», это пример как ради денег можно опуститься.

написала рецензию6 июля 2019 19:19
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Единственный плюс данной книги - это то, что она короткая и забрала лишь чуть меньше пары часов моей жизни #сапер

"Завтрак у Тиффани", вроде как на слуху и ты вроде как ждёшь чего-то интересного. "Недаром же по этому произведению снят фильм" - думаешь ты. Сравнивать не возьмусь, но у меня вопросы к любителям конкретно книги :D

Главную героиню, к сожалению, зовут не Тиффани, да и сам магазин ей не принадлежит. Перед нашим взором история Холли, рассказанная соседом, влюблённом в неё. "Ты хороший, но мы только друзья" - вот это как раз про эту книгу.

Повествование не затянутое, но мне не хватило большего количества страниц для раскрытия Холли. Увы, я не увидела в героине большего, чем глупая, распутная и ветреная. Чуть что, а готова поехать вперёд к новым приключениям. Героиня в вечном поиске лучшей жизни, мужчины, себя, денег. При этом, в 14 лет она была замужем за взрослым (!!!!!) мужчиной с детьми, от которого тоже сбежала в поисках лучшего.

У меня должна вызывать сочувствие девушка, меняющая мужчин как перчатки? Надеющаяся, что один из них будет не настолько отвратителен и она сможет его полюбить? Выманивающая у них деньги на дамскую комнату? Пф

написала рецензию30 июня 2019 23:18
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

В общем, я повторно убедилась в поверхностности литературных результатов Трумена Капоте. Познакомилась я с ним в Хладнокровное убийство, и хоть жанр, тема, сюжет совершенно несопоставимы, в их преподнесении много общего.

И прежде всего досадно от того, что в истории есть потенциал. Конечно, я привереда, но я отчётливо вижу, какой Холли могла бы предстать из-под пера Моэма или Фаулза. Кто она? Дура, сумасшедшая, ребёнок? Как чудесно было бы действительно это прочувствовать. Но здесь... Пара отрывочных историй, несколько странных поступков и немного мыслей главного героя. История прекрасно легла в основу сценария, но книга весьма и весьма поверхностна.

Действительно радует небольшой объём, лёгкий слог и приятная линия повествования. Читаешь, не напрягаясь. И книга не трогает, но, вроде, и не так обидно за потраченное время. Самое то для того, чтобы утвердиться в решении больше не возвращаться к автору.

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

@alyonaivanishko1 июля 2019 8:23

@vandal, да, блёкло - это именно то слово)) я бы тоже на твоём месте не читала)

v v (@vandal)1 июля 2019 18:47

@alyonaivanishko, всё!
Обещаю никогда не браться за это творение!)

@alyonaivanishko1 июля 2019 19:36

@vandal, и правильно)) столько ещё крутых книг не читано и новых авторов не опробовано)) не надо распыляться))