Анджей Сапковский рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 августа 2021 9:18
Час ПрезренияАнджей Сапковский

Грядут тяжелые времена. Подготовка войны в разгаре. Каждая из сторон готовится к схватке. На банкете перед советом Капитула Дийкстра намекает Геральту, что в воздухе что-то весит и это совсем не канделябры, что зал полон шпионов. И вот, долго ждать не приходится, ужасные события, много смертей, война развязана. Ведьмачка-чародейка Цири все еще в опасности, за ней продолжают охотиться…

Пока это самая скучная часть. Я бы не сказала, что плохая, просто менее интересная, чем предыдущие. Война, поединки, борьба за выживание, смерть. Час Презрения настал…

Были, конечно, и веселые моменты, дабы разбавить мрачность происходящего. Банкет перед собранием Капитула. Сапковский постарался сделать его ярким пятном в романе. Наряды чародеек, их разговоры с Геральтом и иллюзия икры позабавили меня и повеселили.

#чума - Евразия (На альтернативной обложке присутствуют ноги)
#буклайв_цель_жизни - Книга, где действие происходит в Средневековье
#буклайв_фастфуд_8
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_навык_садоводство (Ежевика - Запретный ключ)

написала рецензию4 августа 2021 17:14
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Третья часть серии о Ведьмаке Геральте в отличие от предыдущих книг является полноценным романом. Здесь мы не просто видим зарисовки мира и ведьмачьей жизни, а полностью погружаемся в него. Грядут тяжелые времена, политическая ситуация обостряется, кто-то борется за независимость, кто-то завоевывает новые земли и пытается утвердиться на завоеванных территориях, кто-то создает союзы для защиты.

А тем временем Цири растет. Мы наблюдаем за ее становлением и взрослением. Сначала в Каэр Морхене, убежище ведьмаков, потом в храме Мелитэле. Княжна Цирилла, юная ведьмачка, оказалась очень интересной Неожиданностью…

Еще в этой части больше раскрывается характер чародейки Йеннифэр. Не такая уж она и бессердечная на самом деле. Зря Лютик в своих балладах называет ее такой.

Еще одна часть из цикла о ведьмаке закончена. Было интересно узнать больше о героях и о мире. Побежала читать следующую.

#чума - Евразия (На обложке присутствуют ноги)
#буклайв_цель_жизни - Книга, где действие происходит в Средневековье
#буклайв_работа - 3.1 Собрать свежую мандрагору
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_навык_садоводство (Лох колючий - Звезда в оранжевом комбинезоне)

написала рецензию4 августа 2021 15:23
Кровь эльфовАнджей Сапковский

#война (Евразия)

Продолжение истории о мире ведьмака, в котором главная роль переходит от него к маленькой ведьмачке Цири. В этой книге свой собственный сюжет оказался сильно заглушен глобальным сюжетом серии.

В процессе прочтения книги мы видим взросление Цири и ее становление, ее подготовку в секретном пристанище ведьмаков Каэр Морхене и в храме богини Мелитэле. Помимо этого, мы видим и других героев, странствия ведьмака Геральта и его попытки понять, кто охотится за Цири (как и с какой целью ее пытаются найти как раз рассказано в книге).

Книга казалась своего рода передышкой перед кульминацией в дальнейшем. Так как я уже довольно далеко добралась в этой книжной саге, читать дальше я буду, и буду с большим интересом.

В этой части все больше открывается и становится понятной политическая ситуация в этом мире. Описываются и партизанские войны меньшинств (эльфов, гномов, дриад) за свою независимость, и притязания и планы королей.

Мне уже проспойлерили часть сюжета, но для вас я этого делать не стану. Так что приятного прочтения ;)

написала рецензию27 июля 2021 16:24

#война (Евразия)

Вот и я берусь за новый цикл и октрываю для себя мир Ведьмака. Частично я уже знакома с ним, так как смотрела первый сезон одноименного сериала, но это еще ничего не значит.

Было сложновато читать первую книгу, потому что по сути это сборник рассказов (поняла я его далеко не сразу) и читать подряд нонстопом - это все мешать в кашу. Еще и хронология не выдержана, что в какое время просиходит, вообще не понятно. Но в то же время меня заинтриговал новый мир, герои, фольклор, разные существа.

Самый интересный - это конечно "Последнее желание", последний здесь рассказ. Здесь знакомые мне Лютик, и Йеннифер. Так непривычно видеть дружбу настолько разных разных людей - циничного Ведьмака и забавного, простого Лютика, но мне очень нравится. Йеннифер здесь эффектная, такая коварная и расчетливая, было интересно наблюдать за борьбой ее и ведьмака мол кто кого перехитрит, и во что это вылилось)

С удовольствием продолжу читать эту серию и скоро уже возьмусь за следующую книгу!

написала рецензию26 июля 2021 14:29
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

#война (Евразия)

В продолжение саги про ведьмака я погружалась быстро, но вот читать ее было тяжелее. Вторая книга больше написана в атмосфере, что ли, безысходности, по крайней мере, по настроению самого героя.

Рассказ снова пойдет о жизни и странствиях Геральта-ведьмака. И начинает вырисовываться сюжет, вращающийся вокруг некоего Предназначения. Это самое предназначение (предполагаю, что в лице преемника) преследует Геральта, как бы он ни пытался от него сбежать.

Мне понравился момент с четырнадцатью магами на холме (без спойлеров). Потому как брат, по совету которого я и начала засматриваться на эти книги, в свое время скинул мне одноименную песню Fenix Fatalist («Четырнадцатая с холма») на эту тематику. Кому интересно будет, это дополняет погружение в атмосферу этого мира.

Как мне и говорили, рассказами и перескакиванием во времени из одного момента жизни Геральта в другой, эта книга напоминает первую. Но здесь уже, чем больше читаешь, тем больше кусочки паззла (главы) складываются в целую картину.

В целом мне нравится погружение в эту вселенную Сапковского и его подробное описание мира и населяющих его существ. Это мешает иногда разглядеть основную линию повествования, но делает его интереснее. Я думаю, достаточно будет сказать, что читать я продолжу и продолжу с удовольствием.

написала рецензию20 июля 2021 20:47

#война (Евразия)

Какой интересный фантазийный мир я от себя прятала.

Об этой книге знают все, даже те, кто книг не любит. Сюжет строится на происшествиях в пути видавшего уже жизнь ведьмака Геральта. Причем они не следуют друг за другом, хронология тут не соблюдена. Сначала я не понимала, зачем автор пишет будто бы рассказами, разбросанными во времени, но к концу книги все встало на места и стало ясно, что это и описание мира, в котором происходит действие, и связанные между собой финалом книги части.

Поначалу главный герой казался мне максимально уставшим от жизни циником, который многое в своей жизни видел. А в процессе чтения Геральт раскрывался, и книга начала мне все больше нравиться. А выбор, сделанный им в конце, подтвердил, что ведьмак не бездушный робот, а живой человек (или не совсем человек)

Хочу предупредить читателей про язык книги. Те, кто не знаком с подобными мирами фэнтези, либо не знают белорусского/украинского/польского языка хотя бы поверхностно, могут поначалу спотыкаться о некоторые местечковые названия (войт, кмет и т.д.). Если что, я предупредила.

Ну а я буду читать дальше, погружаясь в мир Сапковского.

Катерина (@nightka)21 июля 2021 10:46

Я тоже начала читать Ведьмака) Спотыкаюсь пока тут об отсутствие хронологии, похоже с сериалом события вообще расходятся?

Татьяна (@tanyhtel)21 июля 2021 20:36

@nightka, сама я сериал еще не смотрела, но те друзья, кто смотрел, говорят, что хронология там ещё больше сбита)

@nightka, сериал не только по первой книге, они там вмешали две сразу. Потому что из первых двух книг для дальнейшего развития сюжета по сути важны только пара новелл (с конца второй книги начнётся сквозной сюжет, в следующих книгах не будет отдельных рассказов).

написала рецензию27 мая 2021 7:54
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

В этой части серии можно узнать о всех, кто и что делает, где он\она и что вообще происходит в жизнях. Но самое прелестное то, что именно в этой книге мы сможем наконец-то увидеть полную картину происшедшего с Цири и ее жизнь. О том, о чем другие не знают, что каждый для себя скорее может придумать только в ужасном сне, а вот у этой девочки это случилось. И эта история не будет рассказана где-то в кабаке и кем-то извне, именно в этой части мы узнаем историю жизни и того что произошло от самой Цири.

Но думаю, что стоит предупредить, что здесь слишком много временных отрезков и автор не стыдится в каждой главе то бежать вперед, то оглядываться назад, даже на очень много лет назад. Думаю, если начать читать и где-то на дня 3 забросить книгу, то будет сложновато восстановить все то, что происходило и вспомнить о чем же именно шла речь.

Но в общем, книга довольно хороша и даже ест много действий и приключений, а не какой-то ненужной и непонятной чепухи.

#буклайв_пособие_5
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию4 апреля 2021 9:13
Крещение огнемАнджей Сапковский

Вот, наконец-то, удалось узнать продолжение тех безумств, что были в предыдущей книге. Хотя и так было понятно, что Геральт будет жив, так как серия о нем не может продолжаться без него, не так-ли?

Но здесь, в этой части истории, автор покажет нам ту сторону ведьмака, которую не часто увидишь. То, что и он может быть другом/товарищем. То, как он даже начнет защищать других ценой своей жизни.. ну, ладно, почти что власной жизнью, но да ладно. Здесь продолжится трудный путь Геральта с друзьями через огонь войны и смертей за его целью, и здесь же мы узнаем, каким чудом Геральт ничейный станет Геральтом Ривийским :)

Но это еще не все, здесь есть еще и вторая сторона истории. Что-то, что происходит за кулисами для всех, кроме 11 женщин. В этой истории будет возможность узнать подробнее некоторые истории с которых уже сложились легенды, некоторые мысли и видения в которых предстоит только разобратся. И здесь, в этой части мы узнаем как продолжится жизнь Йеннифэр, и продолжится ли вообще.

#буклайв_пособие_4

написала рецензию25 февраля 2021 0:12
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Тьма сгущается, от предназначения не убежать, а монстры все так же неистребимы.
Вторая часть цикла о Ведьмаке, так же, как и первая является сборником историй, но в отличие от своей предшественницы становится более цельной и судя по всему станет основой для последующих частей. Хотя парочке адаптаций сказок тут тоже нашлось место.
Геральт из Ривии был и остаётся ведьмаком, со всеми прелестями данной профессии - странствиями между городами и странами, борьбой с монстрами, проблемами в жизни и вертикальными зрачками. Но на этот раз сквозь добрую половину книги красной линией пройдёт его Предназначение - штука сложная и непонятная, но которой судя по всему не избежать.
В этой части продолжает раскрываться мир ведьмака. Расширяется география, например, земли дриад, немного света проливается на сложную политическую обстановку, один из рассказов первой части получает продолжение, и не только. Мир в сумме получается вполне такой средневековый с добавлением магии, хотя до полного его узнавания ещё далеко.
Не перестают радовать и главные герои. Геральт - мрачный, с совершенно уникальным, и ему одному понятным моральным кодексом, и с обоянием человека, который хочет быть максимально отталкивающим, но у него ничего не получается. Все такая же загадочная стерва Йеннифэр, которая периодически появляется в жизни ведьмака, переворачивает все с ног на голову, и исчезает. И конечно, я наконец-то познакомилась с Цири, имя которой слышала и не раз, и о которой не знала ровным счётом ничего. А она оказалась любопытной девушкой, с характером и думаю, она себя ещё покажет.
Мне показалось, что эта часть эмоционально сильнее, особенно самый конец. Это кажется первый раз, когда Геральт проявляет такие сильные, и по мнению многих, недоступные ему чувства. Да и сопереживать героям получалось проще, чем в первой части. Все-таки они уже не просто случайные личности, а можно считать знакомые, а значит и волноваться за них проще.
Не знаю, что будет дальше, но с нетерпением буду ждать возможности продолжить читать цикл. Следующие книги уже должны быть цельными, а не в виде сборников, а значит стиль повествования должен так же измениться. А что из этого выйдет, узнаю, когда дойду до чтения.
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки - замена второй книги из задания 2 #буклайв_работа

написала рецензию15 февраля 2021 0:49
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Неужели это свершилось - я дошла до Ведьмака. Это не первая моя попытка начать, но кажется до этого мне попадалось старое издание и там не было связующего рассказа "Глас рассудка ", который добавил порядка в повествование.
Первая книга серии являет собой сборник небольших историй из разных периодов жизни Ведьмака, он же Геральт из Ривии. Его работой и целью в жизни является убийство всякой нежити на просторах родного мира. Но не стоит путать его с рыцарями без страха и упрёка из сказок, Ведьмак за бесплатно не работает, да и не всех монстров убивать будет. Скучнее жить от этого не становится, а вот с деньгами и любовью людей проблемы.
Мне Геральт сразу понравился. Он не стремится быть хорошим и положительным персонажем, у него достаточно сомнительные принципы, и этим он и интересен. К тому же, он считается не совсем человеком, а мне всегда любопытны подобные главные герои.
Из рассказов мне больше всего понравилась версия Красавицы и чудовища (Крупица истины) и Вопрос цены. Остальные истории тоже было интересно читать, тем более здесь появятся Лютик и Йеннифэр о которых я слышала задолго до прочтения, и насчёт первого я согласна - прикольный парень, а вот ведьма какая-то неприятная особа оказалась. Но может потом моё мнение изменится.
Мне показалось, что мир в книге раскрыт недостаточно полно, а скорее всего понемногу. Но тут смешаны и сказки, и славянский фольклор, и магия, и судя по всему дальше мир будет раскрываться больше. И редкий случай, но мне хочется положительно отметить перевод, который сумел добавить атмосферы.
Что я могу сказать, знакомство оказалось успешным, и оно обязательно продолжится. Надеюсь, дальше будет только лучше.
#буклайв_работа Задание 1.1 Первая книга из фэнтези цикла

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100