Анджей Сапковский рецензии на книги - страница 2

написала рецензию28 июля 2022 20:35
Золотой полденьАнджей Сапковский

Наверное нет человека, кто не был знаком с историей Алисы в стране Чудес. По мотивам книги Кэрролла придумано большое количество фильмов и рассказов, даже есть синдром в психиатрии, названный в ее честь. В данном произведении автор предлагает свою версию той истории.

С одной стороны Сапковский указывает простую причину происходящего с Алисой, с другой - предлагает мистическое решение этой проблемы. Повествование ведется от имени Чеширского кота. И если честно, я не знаю, как относится к произведению. Помню, когда прочитала давно в первый раз, оно мне понравилось. Возможно тогда мне показалось оригинальным, да и на волне любви к "Ведьмаку" мне нравилось у Сапковского абсолютно все. Сейчас я не понимаю, кто были герои рассказа и чего хотела королева. Почему-то история мне запомнилась как-то иначе, потому что все время ожидала одного, получая совсем другое. И то, что получилось, кажется странным, вызывающим много вопросов.

Мне нравятся книги Сапковского, мне нравится "Алиса в стране Чудес", а вот их совмещение вызвало неоднозначные ощущения.

Сейчас читаю Алису и про психиатрию прямо логично ( насчёт синдрома), тк это действительно комплекс странностей

Рената (@tinuviel)29 июля 2022 9:01

@natalya.s.alex, я совсем недавно о нем узнала. Даже не представляла, что люди такое испытывают.

написала рецензию12 марта 2022 18:45

Ну вот и все. Это была моя последняя книга, которая была связана с нашими любимыми героями - Геральт, Йеннифер и Цири.

В этом последнем рассказе, все намного лучше и чудеснее, чем в реальности. Как раз такой концовки я и ожидала в основном сюжете, потому что думаю, что все наши герои заслужили счастья и отдыха вместе.

Но, к сожалению, этот рассказ больше идет как шутка автора. Сапковский показав, какой бы могла быть свадьба Геральта и Йеннифер. Кто бы пришел и какие игры и проблемы там бы были обязательно) Что, конечно же, очень веселило.

Думаю, что всем любителям этого мира, этот рассказ понравится и только потому что, здесь будут все герои, которые когда-то встречались в книгах. И все они будут пить и веселится, как будто никогда ничего плохого больше не произойдет и все монстры ушли в мир иной.. И теперь будет только веселье и забава.. Как же приятно было читать эту часть)

#сказочные_ленивцы (2)

написала рецензию5 марта 2022 13:11
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Мне кажется, что плохой было идеей читать этот рассказ в конце, так как я вообще сначала не поняла о чем идет речь и к чему вообще это все. Цикл о Ведьмаке я читала довольно долго, поэтому некоторые имена стерлись с памяти ( а они очень быстро стираются если у тебя вообще проблема с именами), я не знала что и почему и зачем нам какие-то Корин и Висенна, вообще для меня это произведение было странным.

Но потом, я додумалась прочитать несколько рецензий других людей, посмотреть историю Геральта и меня озарило, что блииин, это же история напрямую связана с нашим Белым Ведьмаком из Ривии. И этот рассказ оказался началом всего…

В общем, история интересная и забавная, прям вот в стиле Сапковского.. Потому что здесь есть все. И монстры, и спасение бедных/несчастных людей, и любовь, конечно же… Но вот, то что я идиот, никто не виновен :) Поэтому надеюсь, что в последнем рассказе Что-то кончается, что-то начинается у меня не будет подобных проблем :)

#сказочные_ленивцы (12)

написала рецензию20 февраля 2022 10:26
Сезон грозАнджей Сапковский

Не знаю в чем была моя ошибка, хоть мне эта часть и понравилась, но не очень.. Возможно я слишком быстро начала ее читать, возможно, слишком долго читала всю серию, что уже мало что помню с первых книг… в любом случае чувства непонятные.

В этой книге автор возвращается к нашим любимым героям (если что, то автор обошелся без Цири в этой части) и рассказывает нам что же происходило с ними между 2 первыми книгами. Рассказ получился не плохой как по мне, мне очень нравится та легкость с которой автор погружает читателя в свой мир. Конечно же и без юмора здесь не обошлось, что действительно сделало книгу более веселой и притягательной. А впрочем, почему только эту книгу, юмор был прекрасен в целой серии, что в принципе и веселило во время чтения.

Хотя книга и вышла очень даже ничего и можно сказать динамичной, так как в книге в начале есть несколько концов (историй), но потом они переплетаются и уже это полноценная история обо всех. Мне все равно немного не понравилась завязка этой книги, ну и конечно же то, что я не особо уже и помню о чем была речь в первых двух книгах серии, как ни крути а эту серию я читала очень долго ( года 2 что-ли, если не больше)

Но, я очень рада, что наконец-то закончила серию о Ведьмаке и Ведьмачке, теперь осталось только закончить игры, которые начала, чтобы хотя бы там еще повеселится с беловолосым и его женщинами ;)

#сказочные_ленивцы (10)
#буклайв_зеркало_деньги (+ летний автор)

написала рецензию10 февраля 2022 17:24
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Эта часть истории оказалась очень уж радостной для меня, несмотря на все беды и все несчастья наших любимых главных героев.

В этой истории мы наконец-то увидим какая сила скрывается в молодой крови Цири и что же она все-таки собой представляет. Хотя она и ведет себя очень растерянно и не понятно, но это все ерунда, так как они все - Цири, Геральт и Йеннифэр стремятся друг к другу. И вот наконец-то они хотя бы на совсем немножко смогут вкусить того счастья, что они вместе.. Это было так красиво и печально, что мне сразу же захотелось прочесть то, что “они жили долго и счастливо и не знали бед”.

Но, это только была моя минутная слабость… Так, как автор подумал совсем по-другому и решил все-таки немного по-другому разыграть финал их судеб. Но даже не смотря на все это, эта часть мне тоже понравилась. В особенности то, как автор необычно подошел к повествованию в это части. Все как бы происходило в прошлом, а сейчас это все легенды и сказки, которые пытаются склеить воедино и найти ту единственную правильную нить. И это действительно меня заворожило.

#сказочные_ленивцы (5)

написала рецензию14 ноября 2021 23:31
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Вот и подошла к концу история о Ведьмаке и Ведьмачке. Даже немножко грустно, все-таки я привыкла к героям, с интересом следила за их судьбами.

Данная часть серии мне понравилась меньше всего. Такое ощущение, что про главных героев здесь было непростительно мало. Прочитав треть книги, я понимала, что почти ничего не произошло. Герои тусовались в Туссенте, потому что Ведьмака удерживала женщина. Как будто до этого он совсем и не торопился к Цири. Как-то уныленько. Становилось скучно. Потом автор опять начал много писать про войну и политику. Тяжело далась эта книга, но хорошо, что автор не забыл о главных героях совсем и в конце все-таки к ним вернулся.

В конце стал более понятен замысел автора с изучением легенды о Цири, попытки восстановить истину через сны. Вначале это казалось бесполезной водой, наполняющей страницы романа. В итоге же получился довольно интересный эффект.

#чума - Африка, Голод (Книга издательства АСТ)
#сказочные_ленивцы - 8. Война между двумя рассами/народами
#буклайв_работа - 2.1 Прочесть рецепт зелья "Суть волшебства"

написала рецензию31 августа 2021 9:17
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

Мне кажется, в этой книге было очень много воды и очень мало Геральта. Не понятно, зачем автор приводит много текста повествующего то, что было в прошлой части. Его не прощает даже то, что он это описывает словами Лютика, который начал писать мемуары.

Данную серию иногда называют Сагой о ведьмаке и ведьмачке, и не зря. В данной части на передний план выходит Цири, юная ведьмачка, дитя Предназначения, дитя Старшей крови, княжна Цинтры. Ее нашли, ее ранили, она оказалась на грани смерти, и лишь счастливая случайность помогла ей выжить: ее нашел отшельник Высогота. Эта книга повествует о том, как к этому пришло и немного о том, что было после.

Все ищут Цири, всем нужна Цири, интересно, как будут развиваться события дальше и сбудется ли то, что предсказали Геральту. Печально будет, если предсказание из слов превратиться в реальность.

#чума - Северная Америка (В названии птица)
#буклайв_цель_жизни - Книга, где действие происходит в Средневековье
#буклайв_работа - 5.1 Взвесить свинец и перебрать сушенных бабочек
#сказочные_ленивцы - 2. Главный герой эльфийской крови

написала рецензию20 августа 2021 21:51
Кровь эльфовАнджей Сапковский

#война (Евразия)

Эта книга мне определенно нравится больше предыдущих. Это уже полноценный роман (а мне, честно говоря, в последнее время тяжеловато идут сборники рассказов), в центре внимания не столько Геральт, а уже Цири, чье исчезновение стало почвой для множество слухов и перессудов для других людей.

А тем временем Цири в логове ведьмаков, где ее обучают владению мечом и разным другим трюков. С учетом того, что она девочка в самом интересном возрасте, не обошлось без забавных курьезов) Здесь знакомят так же с другой чародейкой Трисс, но она скорее объявилась мельком, и ее место скоро заняла Йеннифер, которая стала обучать Цири чародейству, разгадав ее способности. Очень было интересно наблюдать за ними, как Цири старается копнуть поглубже в Йеннифер, задавая наглые, неудобные вопросы))

Здесь нет уже особо нет охоты на разных сверхъестественных существ, зато как я догадывалась, много политики, хоть и нет заковыристых и сложных интриг, просто каждый хочет отхватить себе лакомый кусок. И ключом ко всему является Цири, как наследница трона Цинтры. Дальше все интереснее, не терпится продолжить цикл и узнать, что будет дальше.

написала рецензию20 августа 2021 21:03
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

#война (Евразия)
#сверхъестественый_путь

А я продолжаю знакомство с Геральтом и его миром. Вторая часть примерно на том же уровне для меня показалась, здесь тоже как сборник рассказов, но уже более цельный, и можно проследить, каким путем движется Геральт.

Хотя что-то было сложновато для моего восприятия, что-то позабавило, понемногу больше узнаем о мире. Автор нетороплив, где-то хотелось бы поскорее узнать, в чем же дело и как устроено. Но была рада читать о Геральте и Йеннифер, их сложных отношениях, за которыми интересно наблюдать. Ко всему прочему объявляется некое Предназначение для Геральта, от которого он поначалу отмахивается, но оно преследует его. Предназначение в лице девочки Цири, любопытной и упрямой пройдохе) Мне она очень понравилась, и как они в конце воссоединились с Геральтом... Была такая милая сцена.

При всем при этом чувствуется еще какое-то внешнее напряжение в связи с происходящими здесь событиями, чувствую, дальше добавится больше политики, возможно интриг, и это очень интересно.

написала рецензию17 августа 2021 11:14
Крещение огнемАнджей Сапковский

Вот я и добралась до пятой части цикла о ведьмаке Геральте из Ривии. Как же интересно стали разворачиваться события дальше. Не совсем еще поправившись после действий на острове Таннед, Геральт решает покинуть Брокеллон, территорию дриад, и ехать на выручку Цири в Нильфгаард. В пути он находит верных спутников, которые очень помогают ему, хотя он и не сразу решил принять их помощь.

Приключения очень опасны, кругом война. Герои постоянно балансируют на лезвии клинка. То одни, то другие армии преграждают им путь и подвергают их жизни опасности. Нет отныне для них союзников, только они сами, да такие же одинокие кучки людей и беженцев, желающих мира, а не военных действий.

А чародейки в это время собирают тайную ложу для спасения мира. Для этого им нужна Цири. Все ищут маленькую чародейку-ведьмачку, скрывающуюся теперь под именем Фалька.

Для меня это была пока самая интересная часть, бои, походы, интриги, собрание ложи, Старшая кровь. Хочу быстрее взяться за продолжение и узнать, что же будет дальше.

#чума - Австралия (На обложке источник света)
#буклайв_цель_жизни - Книга, в названии которой есть элементы алхимии
#буклайв_счастье_7 - #буклайв_работа 4.1
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_навык_садоводство (Учебник)

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
74.