Страница 6

Харпер Ли рецензии на книги - страница 6

написала рецензию20 апреля 2018 10:02

Дети практически всегда воспринимают мир иначе. Замечают те вещи, на которые взрослые даже не обращают внимания. Задают, казалось бы, глупые вопросы, но на них найти ответ бывает необычайно сложно. Дети думают иначе, воспринимают мир иначе. И, чаще всего, дети необычайно прямолинейные.

Прозвище "глазастик" взято не просто так. Это прозвище уже характеризует шестилетнюю девочку. Иногда мы не всегда замечаем вещи, лежащие на поверхности. Книга чем - то напомнилаПрислуга, но в романе Х. Ли обсуждаемые темы показаны с большей жестокостью. События происходят в Америке 1960 - х годов. Темы изнасилования, краж, убийств сами по себе мало кого оставят равнодушными, а тем более, когда такое преступление совершенно "черным" человеком. Это же надо, что этот низший сорт людей только посмотрел на белую женщину! / сарказм/.

И как в такой ситуации объяснить ребенку, что человек виновен только по той причине, что его кожа другого цвета? Возвращаясь к теме детской прямолинейности - детская наивность, доброта и заложенная жажда справедливости не позволяют принимать решения на основе цвета кожи или финансового состояния обвиняемого.

Книга о двух вещах: о взрослении детей и о глобальных проблемах того времени. Не смотря на отсутствие ярко выраженной динамики, желание дочитать не оставляет ни на минуту. Плавное, размерено повествование не является минусом в данной книге. Постепенные открытия и приключения детей увлекают нас одновременно и в мир детства, но в тоже время и в Америку, где политическая ситуация в стране отражается на маленькой семье.

Не зря книга - учебник во многих школах Америки. Не зря она входит в топы и рейтинги. Очень глубокая книга, написана простым и одновременно красивым языком.

#Добро1_1курс (доп1)
#БК_2018 Рец№14(10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 7:58

@jasa_anya, а Пересмешника не смотрела, кстати?

Анна . (@jasa_anya)21 апреля 2018 7:59

@cupy, нет)
но пункт про детей найти сложнее, так что лучше сначала закрыть его)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2018 8:08

@jasa_anya, не, я не в плане БК спросила, просто фильм хороший) мне пункт про кино вообще легко было закрыть, я много чего хочу увидеть)) а детский я тоже долго закрывала, последним оставался. И это при том, что я больше твоего люблю детские))

написала рецензию17 апреля 2018 7:09

#Добро1_1курс

Продолжение всем полюбившейся истории приняли плохо, и поначалу я слепо верила мнению большинства, но к середине книги отношение в корне поменялось. Думаю, для прочувствования такого романа нужно признавать, что герои могут измениться, и это даже лучше, чем банально прочитать кальку первой части, как часто бывает с циклами. И более того, в основе по-другому изложено дело из Убить пересмешника, что лишний раз подводит к правдивости истории про обратный порядок написания. Иначе не вижу смысла лишний раз будить лихо. Поэтому я могу поверить во всю таинственную историю выхода книги в свет – она слишком сторонняя, и не зря опасались публиковать, раз публике не особо пришлась по душе горькая правда взросления и перемен. Да и метания автора налицо – сначала была одна идея, по ходу написания другой книги писательница почувствовала необходимость написать историю иначе. Хотя и некоторую вероятность подделки признать могу, просто и в этом случае принципиально мнение не изменится. Пусть даже героев подхватил кто-то ещё, я в целом верю в эту версию, потому что и исторически, и психологически она правдоподобна. Но в глубине души я по привычке надеюсь на правду, тем более что так интереснее наблюдать за авторскими поисками. Это для нас Глазастик и Атти ровно такие, как в «Убить пересмешника», но писатель-то всегда перебирает массу вариаций. Мне как не большой любительнице читать книги об искусстве писать подобное живое пособие очень приглянулось.

Да, Глазастик выросла не совсем в представляемую миллионами взрослую версию Глазастика, а во многом в Джин Луизу, новую жительницу Нью-Йорка, приезжающую в отчий дом исключительно на каникулы раз в год. И раз уж подошла к этой теме, сразу обозначу, что не понравилось в книге. При всём восторге от основных идей, немного нелепо выглядел контраст этих каникул со всеми остальными. Мне слабо верится в то, что конфликт так взрывоопасно прорвался именно в этот раз, и героиня стенает о непредсказуемости перемен в горожанах и особенно в отце.

Но лучше о хорошем, история это заслужила. Многие мечутся, открывать ли для себя продолжение. Один из ярких поводов сказать «да» - многочисленные вставки-воспоминания из детства, презабавные и вызывающие ту же тёплую улыбку. Т.е. практически главы из первой части дилогии, что плюс для всех поклонников. Мне не понять до конца всё это чувствительное оберегание для себя первой книги, но даже если бы было понятнее, я бы, думаю, рискнула прочитать хотя бы ради этих сцен, а там, глядишь, и остальное содержание заинтересует. Тем более, реальность подарила возможность в любой момент поставить заслон, сказав, что всё может быть фикцией, а не настоящей книгой Харпер.

И всё же судьба одного из героев мне показался намёком на то, что подделки не было. Ещё при чтении предыдущей книги я очень переживала за судьбу Джима, и вот оказалось, что не зря ему в «Убить пересмешника» выпало одно из самых суровых испытаний. Писательница, похоже, намеренно создавала более грустное продолжение жизни героев, ведь детство обычно более безоблачное.

Могут возникнуть вопросы к тому, что на сердце у Джин Луизы. И при всей сложности сходу проникнуться второй книгой именно из-за невнятной любовной линии, к минусам я это не отнесу. Если бы Глазастик действительно вышла за Дилла, как они и запланировали в детстве, это было бы куда более наигранно, а реальность не так радужна, но поверить можно. Сразу было ясно, что девочка отличается от окружения, тихо-мирно выходящего замуж, чтобы всю жизнь заглядывать в рот мужу и не иметь собственного мнения. Судя по многим диалогам, в те времена такой независимой девушке было сложнее встретить свою судьбу.

Но самая сильная часть снова сводится к проблемам более глобальным. Харпер Ли знала, о чём пишет, потому что была свидетелем этих событий (не зря же описываемые годы точно накладываются на её детство и взрослую жизнь), и тут скрывается главный повод верить в то, что книга принадлежит её перу. Первую книгу люди любят беззаветно, но в то же время на фоне продолжения она откровенно простовата в сюжете, больше цепляет атмосферой. А вот если воспринимать истории целиком можно увидеть то, ради чего история и писалась, как мне показалось. «Убить пересмешника» - про то, как постепенно человечество идёт к прогрессу, потихоньку, но люди начинают быть гуманнее. Всё хорошо, но не слишком оригинально. В этой же книге идея не такая заезженная – путь прогресса не всегда состоит из шагов или шажков вперёд, гораздо реалистичнее ситуация с «шаг вперёд, два назад». Об этом более печальное продолжение. Казалось бы, ещё несколько лет назад люди негласно, но признали для себя правоту чернокожего и неправоту своего собрата по цвету кожи. Дальше всё должно быть только лучше, но нет – нашлись поводы, переубеждающие не только аморфное общество, но даже Аттикуса! И он стал не так категоричен, и в некоторых моментах его можно понять. Здорово абстрактно в наше время говорить о равенстве, но тогда, в эпоху начала перемен было много сложностей. То же совместное межрасовое обучение осложнялось разным уровнем подготовки – и подобных примеров много. Благодаря этому книга получилась даже эмоциональнее детской части. Где-то споришь с героями, потом слышишь обоснование и соглашаешься – и так полкниги. Мне подобные качели очень понравились, но если кому-то хочется сберечь детский ракурс проблемы, то это тоже выбор. А для меня главная сила этой истории в единстве двух книг, хоть это и расходится с общим мнением.

P.S. А если вообще забыть про первую книгу, то можно смело советовать тем, кому интересно читать про взросление, когда жизненная позиция внезапно начинает разниться с убеждениями близких. Пока отстаиваешь своё, вдруг можешь обнаружить, что мир не такой уж чёрно-белый.

Иринка (@aprilday)19 апреля 2018 5:43

Ох, вот же вы шпарите, товарищи... Когда успеваете?

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 8:38

@AprilDay, тут всё совпало) У меня в списках многие большие книги прочитаны, и в основном глаз падает на маленькие, которые быстро читаются. + я обещала ещё в начале года прочитать любимую книгу на БК Момо, потом за другую взялась, но эту как раз начала читать перед Добром - совпадение. И примерно то же с Харпер Ли - её дилогию как раз начала в предыдущие недели. На следующих курсах уже не может быть таких совпадений)) Хотела взяться за приличную по объёму Софию, но не пошла такая детская философия. А вот Бабушку что-то уже долго читаю, это не Момо, которую за один присест можно проглотить и не заметить) И ещё нюанс, что я на днях попала в небольшую аварию и пока в передвижениях несколько ограничена, вот и получается больше читать и время есть писать. А то я знаю, как многие откладывают написание, поэтому кажется, что только мы шустрые, но просто пока такой проблемы нет)

Иринка (@aprilday)20 апреля 2018 18:53

@cupy, уф. хорошо, что авария небольшая! надеюсь, ничего серьезного. И вот он плюс - можно читать и писать рецензии )

написала рецензию19 апреля 2018 6:47

#Добро1_1курс (Хороший, плохой, злой)

А вам когда-нибудь приходилось возвращаться в места своей юности? Я хоть никуда из родного города не уезжала, но каждое лето проводила у бабушки и дедушки в деревне. И теперь это место навсегда останется для меня частью моего детства. Стоит только закрыть глаза, и перед ними встаёт знакомая картина: маленькие аккуратные домики, бабушки, сидящие на лавочке на берегу речки, стайки ребят на велосипедах или гоняющих мяч, лес на горизонте, и над всем этим безоблачное и ясное летнее небо...
Вот и читая эту книгу, я словно вернулась с главной героиней в её детство. Джин-Луиза повзрослела, теперь она не Глазастик, а прекрасная молодая девушка. Но в душе она осталась прежним сорванцом и на мир смотрит также, по-прежнему не различая красок. Джин-Луиза вернулась в Мейкомб, чтобы проведать своего постаревшего отца, вот только город не встречает её с распростёртыми объятьями. Ведь всё это время он не стоял на месте: кто-то умирал, приезжали новые жители, старые дома сносились, возводились новые здания, а друзья-приятели теперь не бегают по улицам в коротких штанишках, а стали взрослыми и солидными людьми.
Но беда в том, что Джин-Луиза смотрит на город своего детства глазами всё того же Глазастика. Смотрит и не понимает, что творится вокруг. Казалось бы, она часть этого мира (все кругом тебя знают, улыбаются тебе и здороваются), но при этом ты смотришь на них и недоумеваешь. Как вышло, что всё так быстро изменилось?
И как я её в этом понимаю! Смотрю на дома и вместо милых окон с резными ставнями вижу пластиковые стекловакеты и металлические жалюзи (бррр, жуткое зрелище! Словно всем домам выкололи глаза), самая красивая девчонка в округе давно превратилась в степенную деревенскую матрону, прибавив килограмм тридцать веса и примерно столько же лет на вид, скотину теперь почти не держат, и не то, что корова, даже петушиный крик на заре превращается в редкость, а молоко в холодильнике не в трёхлитровых банках, а в пластиковых пакетах из супермаркета...
И с болью в сердце осознаёшь, что изменился не только город. Ты сам изменился за это время гораздо больше. Вот только отчего-то не хочется в это верить. Не хочется видеть в отце, да и в остальных родственниках и знакомых простых (может и благородных, но всё же простых) людей. А хочется как раньше верить, что они знают всё вокруг лучше всех и скажут, что правильно, а что нет, отделят добро от зла и с лёгкостью наставят на путь истинный. И крушение всех этих идеалов очень болезненно, болезненно не только морально, но и физически. Но оно необходимо, ибо без этого осознания нельзя повзрослеть и начать смотреть на мир без розовых очков.
По задумке книга является продолжением книги «Убить пересмешника». Но я бы не советовала после прочтения первой части сразу кидаться на вторую. Можно легко оказаться в роли рыбы, выброшенной на берег. Слишком сильный контраст между этими произведениями, и чтобы вдоволь насладиться этой книгой, нужно как следует переварить предыдущую. Ведь ваши разум и сердце – это сосем не игрушки, а чтобы уберечь их от лишних потрясений существует только один выход – нужно пойти и поставить сторожа.

@ekaterin_a19 апреля 2018 9:11

@cupy, *подсказываю* только тсссс... ты всегда же можешь передать #волшебный_пендель на книгу, которую кто-то долго оттягивает;-)))

Penguin Lessons (@cupy)19 апреля 2018 9:17

@ekaterin_a, пендель - это, конечно, хорошо, но в случае с таким противоречивым продолжением не рискну, пусть Оксана сама выбирает день и час)

@ekaterin_a19 апреля 2018 9:29

@cupy, последняя фраза звучит, как вызов на дуэль)))

написала рецензию16 апреля 2018 8:23

#Добро1_1курс(Тимур и его команда)

«Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...»
Я понимаю, что это далеко не самая важная и не самая глубокая мысль в книге, но мне она запала в душу больше всего. Чтение уже давно вошло в привычку, и я с трудом могу вспомнить день, когда хотя бы на несколько минут не открывала книгу и не погружалась в этот мир слов, фраз, замысловатых историй. Книги стали необходимы как пища, вода, воздух... Попробуй не дышать! Представляете, с каким недоумением я смотрю на людей, которые не читают вообще?!
К чему я это всё? Просто эта книга стала настоящим глотком чистого воздуха. Горного, лесного или морского – это не важно. Главное – такого, когда вдохнёшь полной грудью и дух захватывает, и от одного воздуха становишься будто хмельным и немного пьяным, сердце начинает учащённо биться, но на душе так хорошо, что и словами не описать. А надо ли?
Может, это немного и странно, но эпоха, описанная в книге, стала моей самой любимой в истории Америки. Не надо думать, что я радуюсь тому, что кому-то плохо (Великая депрессия, как-никак), просто, как говорится, в тёмные времена лучше видно светлых людей. Если вокруг всё благополучно, то и отъявленный мерзавец может сойти за вполне приличного человека. Но если кругом трудности и несчастья, сразу видно, кто чего стоит на самом деле. Вкус той эпохи я ощутила с первым глотком «Вина из одуванчиков», а книги Фенни Флэгг лишь усилили эффект. Так что к этому роману я просто не могла остаться равнодушной.
Повествование идёт от лица маленькой девочки, Глазастика. Как это точно! Ведь она смотрит на мир широко открытыми глазами и видит то, что мы взрослые не замечаем или просто не хотим замечать. Кроме того, истина часто глаголет устами ребёнка. Нам остаётся только прислушаться к ней. Это не значит, что наша героиня будет изрекать мудрость за мудростью. Нет, она будет вести себя как самая обычная девочка: бегать, играть со старшим братом, гоняться за таинственным Страшилой, попадать в неприятности. А читателю выпадет огромная честь: открывать вместе с ней целый мир, в том числе обнаружив, что даже тихий скромный отец может оказаться настоящим героем, а мир порой бывает ужасно жесток, причём жесток несправедливо.
Эпохи сменили друг друга, мир становится более гуманным. Мы перестали ссылать больных подальше от здоровых, люди с ограниченными возможностями становятся полноправными членами общества, на фронте религиозной, межнациональной и межрасовой вражды наметились положительные сдвиги. Но книга не перестала быть актуальной. Ведь до сих пор о полном равенстве не может быть и речи. Тот, кто сильнее и влиятельнее, кому больше поверят, готов обвинить в любом смертном грехе того, кто слабее и бесправнее. И не потому, что он прав, а потому, что может. А люди не всегда хотят разбираться в чужих проблемах, гораздо проще пойти за большинством.
«Пересмешник – самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника – грех.» А от себя добавлю – самый большой грех.

@cupy, меня вообще трудно запугать!

@natalya.s.alex, спасибо! Надеюсь, понравится.

Penguin Lessons (@cupy)16 апреля 2018 10:09

@beshenaia, и это радует, будет с кем обсудить)

написала рецензию30 марта 2018 5:10

- Что же они сделали, как они могли?
- Не знаю как, но смогли. Они делали так прежде и сделают ещё не раз, и плачут при этом, видно, одни только дети.

#самсебедекан (Лингвофевраль)

Всё гениальное просто, поэтому даже нераскрученный автор может написать полвека назад книгу, которая так и останется бестселлером на многие годы. Не знаю, насколько новым показался бы мне роман в далёком 1960-м, но сейчас сюжет как будто раскололся и напоминал 2 произведения – Прислуга (запоздалой расовой дискриминацией на Юге и женской манерой повествования) и Вино из одуванчиков (особой душевностью, определённой автобиографичностью и тем, что связывает почти погодок литературных, тем более когда писатели хороши).

Вопреки сюжетной драме атмосфера такая тёплая, что на последних страницах подкатывают слёзы. Но пока о листах предыдущих. Сюжет в чём-то опять-таки простой и предсказуемый, хотя и сильный по эмоциям, однако больше всего мне врезались в память слова второстепенного персонажа, Сесила. Не факт, что подобное попало бы в книгу, если бы она писалась как раз в 30-е гг., но к 60-м главная трагедия века уже была разыграна, потому Ли воссоздала пугающую детскую логику, по которой Гитлер напрасно преследует евреев только потому, что цвет кожи-то у них белый. После такого даже финальная драматическая схватка блекнет.

Произведение популярнейшее, поэтому особо не буду зацикливаться на перипетиях. Это чёрно-белый роман о взаимоотношениях всем известных рас, но тут редкий случай, когда не мешает полярность героев. Возможно, благодаря взгляду снизу, т.е. детскому восприятию реальности. Аттикус, конечно, отец на века. Никому не пожелаю остаться родителем-одиночкой, но если уж так сложилось, то можно смело брать пример с главного героя. Как он воспитывал своих подрастающих детей – любо-дорого почитать. Если проявить достаточно внимания, младшее поколение вырастаем умным, добрым, тонко чувствующим и не гнушающимся сочувствия. Я уж не говорю о начитанности, к которой Аттикус тоже замечательно подошёл.

@neveroff5 апреля 2018 20:06

@cupy, уже плохо помню "Сторожа": разве он выиграл тот же процесс?
Точно помню, что сам Аттикус с совсем другой точки зрения показан. Более циничный.

Penguin Lessons (@cupy)5 апреля 2018 20:21

@neveroff, да там очень много различий: и выиграл, совершив невозможное, и детей-то он якобы не видел, подслушивающих наверху, и жертве было 14, а не 19, ещё и доказал обоюдное согласие... В общем, в Пересмешнике ситуация помягче, а вердикт жёстче. Но такие перемены, пожалуй, и доказывают, что писалось действительно в обратном порядке. Хотя меня к такому жизнь не готовила - вроде, читала немало рец, а удивилась.
Да, другой Аттикус, поэтому я уже воспринимаю как разные произведения, как если бы писали разные авторы, или проводила грань между книгой и экранизацией

@neveroff5 апреля 2018 23:13

@cupy, а я еще и как произведения разных авторов воспринимаю))

написала рецензию22 марта 2018 8:07

Несправедливо долго книга жила на полке с другими забытыми хотелками. По непонятным мне самой причинам, ее название меня отталкивало. Не в первый раз меня подводит моя интуиция, но на этот раз это был её значительный промах, потому что название идеально подходит к книге, оно не может и не должно быть другим.

Не только название выбрано идеально, но и главный герой, от лица которого ведется повествование, шестилетняя Джин Луиза. Кто как не ребенок может описать действительность происходящего, без навязанного общественного мнения, без предубеждений, беспристрастно и подлинно. Даже ее взрослеющий брат уже не может похвастаться этой способностью. Но это не самое главное, важно, после пережитого и увиденного, сделать верные выводы. Хорошо, что есть такие люди, как мисс Моди и, конечно же, отец, которые направляют и помогают мыслить иначе.

Центровое действие в книге занимает суд над чернокожим Томом Робинсоном, которого обвинили в изнасиловании. За дело берется отец детей Аттикус Финч, понимая, что дело заведомо проигрышное. И он добивается того, чего раньше не удавалось еще никому.

Не перестаю удивляться, как можно так легко писать о столь сложных вещах. Столько мыслей за текстом, столько пищи для ума, столько актуальных и по сей день проблем. И эта книга подходит для всех возрастов, она будет интересна всем, кто может мыслить иначе.

#флешмоб_У

написала рецензию20 февраля 2018 13:01

• Понравилось? Да.
• Для кого? Для тех, кто понимает, что такое Америка середины 20 века. Ожидающим уютного продолжения «Убить пересмешника» — быть готовым, что всё будет не так.
• Про что? Про то, как менялось американское общество в период борьбы с сегрегацией, про вечное противостояние севера и юга, про сепарацию от родителей.

Первое, что осталось после прочтения, это впечатление, что книга не для меня. Не я росла в маленьком городе на Юге, не я уехала в Нью-Йорк и увидела как там все по-другому. Чувствует ли себя также человек переехавший из Канска или другого маленького отдаленного городка в Москву? Мы не знаем. Мы выросли в своих условиях, наши мозги по-другому набекрень, поэтому я как-то сразу забрала у себя право судить кого-либо в этой книге.

Второе что стоит понимать, это все-таки, история о людях, про которых можно сказать, что они находятся в эпицентре некоторых общественно-политических процессов, и это по разному может их раскрывать. Но не зная ничего о деталях процесса, что мы можем сказать о реакциях этих людей, что правильно, а что нет?

Повествование ведется от лица повзрослевшего Глазастика, но в этот раз мне там послышался и голос молодой Харпер Ли. Возможно, это её размышления о замужестве и положении женщины, её наивность и вера в людей. Это она возмущена тем, как белые и черные сдаются под напором пропаганды от недостатка образования и человечности.

Я так и не определилась с тем, что принес главной героине финал. То есть понятно, что отделение от родителя, независимость финансовая и духовная — это хорошо. Но чем станет наша героиня, еще неясно.

В общем, книга хоть и ставит множество вопросов в конце и по ходу, но читается все равно, как детектив, на одном дыхании. Воспомнинания о детстве, картины настоящего, умело вплетенные отсылки, все красочное, чувственное. А еще сложное, многосоставное и в чем-то угрожающее, каким все становится с течением времени, когда взрослеешь. А из доспехов у тебя только джинсовый комбинезон на голое тело.

написала рецензию4 февраля 2018 14:58

#БК_2018
10. Книга, написанная от лица ребёнка

Воистину если очень понравилось, писать труднее.
Люблю, когда друг за другом прочитанные книжки перекликаются. С Детьми смотрителей слонов роднит точка зрения: на мир мы смотрим глазами ребёнка, на этот раз девочки 9 лет. Она совершенно необыкновенная, и это настоящее чудо слушать ее рассказ. Она не зануда, умная, боевая, внимательная и активная, со самобытными рассуждениями и мыслями обо всем, что происходит.

Городок маленький, и особо-то ничего не происходит, и можно сосредоточится на том немногом, что хоть как-то «шевелится» и выделяется. Запомнилась школа: дети один другого примечательней: то вши, то глисты, но в основном бедность и невозможность учиться как следует; наивность учительницы и попытки навести свои порядки в установившейся жизни, особенно смешно предложение вернуться к печатному письму и забыть, что хорошо читаешь.

У нашей девочки старший брат и папа-юрист. Они для неё главные ориентиры, люди здравого и верного отношения к жизни. И она им под стать. Ей непонятны несправедливость и жестокость, и близко все человечное и настоящее. Основное высказывание - «есть просто люди», и не надо разделять их на категории и группы, в итоге и правда только эта суть и имеет значение. Тема расизма и нетерпимости ко всему чужому и непохожему, заразительности стадного чувства - самая яркая в книге. Много от неё ответвлений и иллюстраций к ней. Читается с большим удовольствием и радостью, несмотря на грустные моменты. Одна речь папы на суде чего стоит или встреча с толпой у тюрьмы, я уже не говорю о финале. Несмотря на свою камерность, очень проникновенная и действенная книга. «Глаголом жги сердца людей» - именно этим занимается Ли Харпер

@psycho4 февраля 2018 22:54

а будешь читать вторую книгу? правда, кто там автор второй книги весьма спорный момент))

@bedda4 февраля 2018 23:10

@psycho, говорят, ерунда, нет?

Nyut Bary (@nyut)4 февраля 2018 23:49

@psycho, пока не хочу

написал рецензию31 января 2018 19:08

Возможно, когда эта книга была написана, ее главный акцент предполагался на определении места чернокожих в жизни американского общества в 30-х годах 20 века. На несправедливости, когда негр в сравнении с белым считался человеком второго сорта. На отсутствии прав у одного человека по сравнению с другим.

Сейчас же, когда права выровнялись - и даже непонятно, у кого их больше, - основным в книге выглядит другое. Этим другим является, на мой взгляд, воспитание детей. Даже больше: воспитание достойных людей. Своим собственным примером, следованием своим жизненным принципам, последовательным и неотступным применением одних и тех же подходов для всех людей (достаточно вспомнить, как Аттикус был готов судить своего сына).

И не возникает никаких сомнений в том, что Глазастик – маленькая девочка, от лица которой написана книга, - вырастет достойным человеком. А пока что она играет на улице вместе со своим братом и другом, пытается увидеть затворника-соседа, преодолевает детские страхи. Ее ждут школа, в которой ей объявят, что она неправильно читает (по всей видимости, из-за того, что умеет читать, чего первоклассник, по мнению школьной учительницы, уметь делать не должен), необходимость вести себя порой как маленькой леди, открытия о несправедливости жизни взрослых.

Тема взаимоотношений представителей различных рас, центральной частью которой является суд над черным парнем, обвиненным в изнасиловании белой девушки, начинается не с первых страниц книги, да и заканчивается не с последним предложением. Остальное отдано на описание жизни в маленьком южном городке и на указанное выше воспитание детей. А суд является моментом максимально полной демонстрации качеств достойных людей. Хотя тут же и показывает, что не все люди таковы.

Белый человек берет на себя грех обвинения черного, фактически приговаривая того к смерти. При этом, похоже, не испытывая особых угрызений совести, так как цвет кожи сделал негра недостойным такого же отношения, которое есть к представителям европеоидной расы. Но жизнь продолжится в любом случае, сколько бы невинных ни были приговорены. Забудутся обвиненный и обвинитель, канут в забвение судебные диспуты и колебания некоторых присяжных. Останется характер у детей, наблюдавших за этим процессом, переживавших за его участников и вынужденных принять решение суда. И хочется верить, что он поможет сделать их дальнейшую жизнь счастливой.

#самсебедекан

написала рецензию20 января 2018 14:56

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

Тема расовой дискриминации довольно часто встречается в американской литературе, и книга Харпер Ли как раз затрагивает эту тему, актуальную даже в современном мире.

30-е годы, небольшой городок Мейкомб, в котором все друг друга знают, здесь редко что-либо происходит. Джин-Луиза (многие называют её Глазастик) и её старший брат Джим наслаждаются счастливым детством. Казалось бы, ничто не может нарушить покой мейкомбцев. Но в этом городе сильны расовые предрассудки, и, когда в насилии над белой девушкой обвиняется темнокожий мужчина, мало кто хочет разбираться, действительно ли он виновен. Но отец Глазастика, смелый и принципиальный адвокат Аттикус Финч, не может допустить смерти невиновного, поэтому он готов защищать Тома, даже рискуя лишиться расположения родственников и соседей.

"Убить пересмешника" - очень поучительное произведение. Оно показывает, что абсолютно каждый человек, к какой бы расе он ни принадлежал, заслуживает справедливости и доброго отношения. Ведь человека нужно оценивать по его поступкам, а вовсе не по цвету кожи. В каждом из нас есть хорошие и плохие черты, и национальность здесь не имеет значения. Именно этому и хотел научить Аттикус своих детей: ни положение в обществе, ни цвет кожи не должны влиять на отношение к человеку. В первую очередь в каждом нужно видеть личность.

Харпер Ли удалось написать прекрасную книгу о доброте, терпимости, детстве и воспитании. Такие произведения можно читать в любом возрасте. Я думаю, что и ребёнок, и взрослый сможет найти для себя что-то полезное в этой доброе книге.