Джером Сэлинджер цитаты из книг - страница 21

добавила цитату3 июля 2014 18:31

Оце й усе, що я маю цілий день робити. Стерегти дітей над прірвою в житі.

Голден Колфілд
добавила цитату3 июля 2014 18:29

А коли мене щось хвилює, то вже хвилює по-справжньому. Мені навіть у животі крутить, коли хвилююсь.

добавила цитату3 июля 2014 18:28

Це мене теж до сказу доводить: коли хто-небудь товче про те саме двічі, хоч ти погодився з першого разу.

добавила цитату27 июня 2014 15:59

Когда солнце светит, еще не так плохо, но солнце-то светит, только когда ему вздумается.

добавила цитату27 июня 2014 15:58

А люди всегда думают, что они видят тебя насквозь. Мне-то наплевать, хотя тоска берет, когда тебя поучают - веди себя как взрослый. Иногда я веду себя так, будто я куда старше своих лет, но этого-то люди не замечают. Вообще ни черта они не замечают.

добавила цитату27 июня 2014 15:58

Настанет день, и тебе придется решать, куда идти. И сразу надо идти туда, куда ты решил. Немедленно. Ты не имеешь права терять ни минуты. Тебе это нельзя. Но я думаю, что, как только ты для себя определишь свой дальнейший путь, тебе придется первым делом серьезно отнестись к занятиям. Да, придется. Ты начнешь все ближе и ближе подходить - разумеется если захочешь, если будешь к этому стремиться, ждать этого, - подойдешь ближе к тем знаниям, которые станут очень-очень дороги твоему сердцу.

добавила цитату27 июня 2014 15:57

В десяти случаях из десяти люди науки гораздо скромнее, чем люди неученые, хотя и мыслящие. Ты понимаешь, о чем я говорю?

добавила цитату27 июня 2014 15:56

Даже если ты все время спасал бы людям жизнь, откуда бы ты знал, ради чего ты это делаешь - ради того, чтобы на самом деле спасти жизнь человеку, или ради того, чтобы стать знаменитым адвокатом, чтобы тебя все хлопали по плечу и поздравляли, когда ты выиграешь этот треклятый процесс, - словом, как в кино, в дрянных фильмах. Как узнать, делаешь ты все это напоказ или по-настоящему, липа все это или не липа? Нипочем не узнать!