Мариам Петросян рецензии на книги - страница 9

написала рецензию4 декабря 2015 13:33
Дом, в котором...Мариам Петросян

Дом, в котором ничего непонятно.
Дом, в котором можно блуждать и блуждать.
Дом, в котором ответы нужно находить в вопросах на вопросы.

Дом, в котором живут подростки, оторванные и спрятанные от внешнего мира. В связи с этим, им пришлось строить свой мир в стенах Дома. Итак, что же такое Дом? Сложно объяснить с первого раза, это живой организм, который в себя либо пускает, либо нет. Я бы сказала, что это аморфная искусственно созданная вселенная, от которой захватывает дух как в положительном, так и в отрицательном смысле.

Дом, в котором я видела взросление героев и их изменения. Пусть поначалу меня пугало их изобилие, я иногда терялась, но позже втянулась и смогла различать их друг от друга. Интересно читать о герое сначала с его точки зрения о себе, а потом о том, как его видят другие герои и от этого картинка становится более объемной. Герои не выходят за пределы своего Дома, потому что не знают, что ждет их за пределами, не знают к чему готовится и это незнание их убивает. Некоторых в прямом, а некоторых в переносном смысле.

Книгу однозначно нужно перечитывать, да-да. Не читать а именно перечитывать, потому что одного раза явно мало. И двух кажется тоже.

Я однозначно буду перечитывать, но уже в бумажной версии.

написал рецензию2 декабря 2015 12:43
Дом, в котором...Мариам Петросян

Если бы мне было нужно охарактеризовать эту книгу одним словом, это было бы слово пронзительная. Пронзительная история. Пронзительные образы. Погружаешься в жизнь Дома мгновенно, с первых страниц и чтение книги начинает напоминать трип, схожий с потусторонними приключениями героев романа.

Но главное, что зацепило меня - отсутствие попытки выжать из читателя слезу. Автор слишком уважает своих героев, чтобы унизить их чувством жалости. Что-то «Хемингуэевское» есть в описании мыслей героев и ситуаций, в которые они попадают - «человека можно уничтожить, но его нельзя победить».

Местами настроение и стилистика книги напомнили мне Щегла Донны Тарт, а еще Убить пересмешника и Вино из одуванчиков. Что не удивительно, учитывая возраст героев романа. Отдельно хочется отметить язык автора - легкий и в тоже время образный и естественный.

Преимущественно написанное мной относится к первой из трех книг. Вторая часть показалась мне затянутой и несколько сумбурной. Третья книга исправляет ситуацию, однако некоторое ощущение избыточности и незаконченности у меня осталось.

Тем не менее, я порекомендовал роман «Дом, в котором» всем своим знакомым и рекомендую его всем посетителям Readly. Эта книга мало кого оставит равнодушным.

написала рецензию2 декабря 2015 20:54

#С1_4курс

Мощное длиннющее полотно! Невероятная фантасмогория и громада причудливых ярких образов. Это огромный котёл, в который помимо мариамовских фишек добавлены кэролловские, андерсеновские, кипплинговские образы и оттенки, мифы, легенды и сказания как заимствованные, так и собственного авторского приготовления.
Я уже давно присматривалась к этой книге, читала отзывы, рецензии и задумчиво щурила глаза, каждый раз повторяя: "Для этого нужно особое настроение". Но вот она появилась в списках, и подходящее настроение не заставило себя ждать.
Что такое Дом? Понятие многослойное и очень расплывчатое, к тому же для каждого означает что-то своё. В примитивном смысле - это здание, но с самого детства "Дом" начинает означать что-то другое - например, семью, близких, то место, куда всегда возвращаешься, где тебя ждут. Дом - там, где комфортно, где можно отдохнуть и успокоиться. Домом может быть огромный особняк, маленький домишко, комнатка или просто уголок, домом может быть весь реальный мир, а может и воображаемый.
И каков же тот Дом, который в книге? Это опять же вопрос восприятия. Что могу сказать точно, этот Дом совсем не похож на мой собственный, более того, он мне совсем не нравится. Он наделяется характером, даже некоей властью, жутковатой атмосферой. Этот Дом - наваждение, очень прокофьевское "Наваждение", со всеми его режущими диссонансами. Он впускает в себя,
кого посчитает нужным и делает с ним то, что ему заблагорассудится.
Многие писали о том, что этот Дом - символ детства, но для меня тогда это символ несчастливого детства, а не такого, какое было у меня - обычное, радостное, без сильных потрясений, с лёгким, совсем незаметным прощанием и простым переходом во взрослую жизнь без сожалений и страхов.
Книжный Дом совсем иного рода, и если он символизирует детство и прощание с ним, то простым, радужным и лёгким это прощание не назовёшь. Так что, не так уж это здорово, если этот Дом принимает к себе, это скорее душераздирающе печально.
Самих персонажей - в основном, обитателей Дома - немало. И поэтому объём произведения неудивителен. Это собрание типажей, но типажей не картонных, а очень живых, сложных, к тому же ещё не статичных, а эволюционирующих. Красок добавляют сами прозвища: Курильщик, Слепой, Сфинкс, Горбач, Табаки , Македонский, Р-первый. К слову сказать, настоящих имён здесь практически нет. Образы проработаны детально и вообще потрясающе - именно за ними и надо идти в эту книгу. И раскрываются они с разных точек зрения: то герой сам рассказывает о себе, то мы видим его через призму взглядов других героев, а это поистине увлекательно, получатся очень объёмные портреты.
Другое дело, что практически все они - если уж не в край несчастны, то запутаны, запуганы. И дело не в том, что большинство из них инвалиды (кстати на жалость инвалидность не пробивает, а это огромный плюс!), дело больше в самом интернате, в тех наваждениях замкнутого пространства и замкнутого общества, в страхах перед большим миром - Наружностью, тем, что за пределами привычного мира. Ведь подростки, которые выходят за стены таких вот интернатов, до ужаса бояться столкновения с реальностью, в результате - самоубийства, пьянство, наркомания, в лучшем случае нескончаемая депрессия и незнание или нежелание что-либо делать со своей жизнью. А в этом плане обитатели книжного Дома гораздо благополучнее, хотя и без жертв не обошлось.
Вообще книга ставит очень много вопросов, на какие-то она даёт своеобразные ответы, иногда отвечает другими вопросами, так что пищи для размышлений не на один день, а однозначных ответов в любом случае не найти.
А автору - Браво!

написала рецензию30 ноября 2015 20:32

#С1_4курс (Армения)
Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия)

Дом, в котором…

Книга - загадка.
Книга - лабиринт.
Книга - паутина.

Интриги, интриги, интриги… Ты бродишь по комнатам, заглядывая в замочную скважину, знакомишься с новыми героями и характерами. И всё это копится у тебя в голове, а к середине книги голова уже переполнена, и часть информации улетучивается. Множество вопросов, на которые так и нет ответов. Всё так и осталось покрыто тайной, хотя, может быть, это я не смогла понять происходящего… Не поняла я, чем так восторгаются читатели. Не поняла я и концовки книги.

Столько тайн, событий, столько мистического и необъяснимого, что начинаешь забывать, а на какие вопросы я ищу ответ? Не пустил меня Дом внутрь, так я и осталась наблюдать за происходящим снаружи.

У меня сложилось впечатление, что Дом - это некое прощание с детством. Дом - это детство каждого из нас, а когда ты вырастаешь, то постепенно забываешь Дом, и Дом тебя тоже забывает. Каждый ребёнок живёт в своём доме, у каждого свои герои, свои впечатления и свои загадки. После книги я прочла рецензии, и увидев рецензию @loki, порадовалась, что всё-таки что-то из Дома я поняла)))

Книгу я вымучила. Тяжело мне читать книги, в которых много главных героев, я путаюсь, забываю то, что уже прочла, все события перепутываются, сливаются в одно. Именно поэтому оценивать книгу не берусь.

Спасибо за подарок @loki @mariana @mani @nuta2019 @suuushi . Я обязательно перечитаю книгу ещё раз, чтобы вникнуть в дом глубже. Возможно, со второй попытки (уже будучи знакомой с героями) мне будет проще уловить суть происходящего.

написала рецензию29 ноября 2015 14:43
Дом, в котором...Мариам Петросян

«К входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти»

Эту книгу я читала с опаской, так как все чаще слышу, что тяжело запомнить имена, кому-то просто тяжело читать. Но собравшись с духом я села читать и была пленена этой историей и еще долго не хотела оттуда возвращаться. Ведь Дом - это место, со своей атмосферой, энергетикой и героями. А какие прелестные герои, все разные, у каждого своя история как они попали сюда. Тоскливо было прощаться с ними, ведь настолько живых, ярких, неординарных персонажей я не встречала давно. И у каждого своя особенность, пускай они и ограничены в физическом плане, но их воображение позволяет им отправится намного дальше Дома. Невозможно точно рассказать сюжет, ведь каждый находит для себя что-то свое, да, это история про детей-инвалидов, которых оставили родители, оставили из-за их физических особенностей и их трудное взросление. Как тяжело столкнутся с внешним миром, когда ты один на один с ним. И сколько вопросов остается неотвеченными как у тебя, так и у главных героев. И это ничуть не портит книгу, наоборот даже хочется перечитать ее.

И поскольку над этой книгой Мариам трудилась довольно-таки много, почти 20 лет. Книгу не стоит разбирать или анализировать, достаточно просто почувствовать все эти переживания, страхи и надежды, которые автор хотела нам показать, и самое главное прочувствовать дух Дома.

написала рецензию27 ноября 2015 19:13
Дом, в котором...Мариам Петросян

Вчера купила билет и решила отправится путешествовать. Кажется глупо звучит и причем тут это. А вот мой вкус останавливается на классике,мистике или на чем то закрыто-психологическом. Эта книга вообще не привлекала меня. Ничем абсолютно. Правда сама идея, что есть некое закрытое общество - это и было тем билетиком, который подтолкнул меня к знакомству. На количество страниц смотреть не советую,это не показатель как долго будет она читаться. Есть книги и по сто страниц а читаешь по два, а то и три, дня. И да, разговоры о "топе книг" тоже не уместны. Это уже и так понятно, что многие книги попадают не из-за содержания своего. Что то навеяно модой, что то критиками, факторов много. Хочется призвать читать не только нашумевшие книги.
Но все же я ее прочла. Инвалид,слепой, косой,кроссовки,акула - список бессвязных слов.Но автор кажется не только труд вложил а и душу. Что то притягивающее в этой книге есть. Что то живет внутри, как и в том доме. Главное это душевная наполненность. Сколько не читала, казалось что герои дышат и живут вместе с тобой. Обо всем забываешь. Видишь только много героев,все разные и все меняется, все как то скрыто и имеет свои мудреные корни, что надо либо любить такое чтение либо не браться за него вообще.Честно сказать я не прониклась книгой. Что то тянуло меня,читалась легко. Но не запомнилось от туда ничего абсолютно.
Создалось впечатление, что автор хотел показать что то больше чем обычная история. Но для этого надо быть либо на волне с автором,либо проникнуться беспрерывным чтением.

написал(а) рецензию7 ноября 2015 12:12
Дом, в котором...Мариам Петросян

Эта книга, про которую можно сказать, что она запоминается на всю жизнь! Я не солгу, сказав, что она стала моим любимым произведением.

Знакомство с Домом для меня началось крайне необычно: попав в компанию, где все являлись ее фанатами, я поняла, что тоже хочу ее прочитать, о вся суть была в том, что никто не мог толком сказать, о чем она.

И теперь я понимаю, что на самом деле ее нельзя пересказать. Сказать, что это книга о подростках - значит соврать. О трудных подростках, тоже не то. Об инвалида, сиротах - все эти критерии не раскрывают сущность романа. Она обо всем и и о чем одновременно.

Начав читать, ты путаешься в именах, временах. Героев очень и очень много, все они связаны между собой, но в то же время каждый из них проживает свою собственную, необычную жизнь в этом ограниченном социуме.

Дом в данном случае, это не только интернат, не только здание, но самостоятельный герой, который занимает не менее важную роль в жизни каждого персонажа.

Прочитав книгу год назад, я жалела, что она закончилась, не хотелось покидать полюбившихся героев; казалось, что я много не поняла, многое упустила, но спустя какое-то время я перечитала, потом еще раз и еще. И с каждым разом открывались все новые и новые детали, и, кажется, что все равно, в который раз бы ты не открывал книгу, на ее станицах будет появляться что-то новое.

написала рецензию19 октября 2015 23:30
Дом, в котором...Мариам Петросян

Нет сомнений – это самая странная книга, которую я когда-либо читала. Я даже не могу сказать, странная в хорошем или плохом смысле. Она одновременно потрясающая, ужасная, добрая и страшная. Для написания рецензии, после прочтения, мне целый день было тяжело собрать мысли в кучку, будто я вернулась из потустороннего мира. Хотя... Именно так и было.

Повествование ведется от нескольких лиц – детей-инвалидов, живущих в интернате, который они называют Дом. Дом – это разум, портал в параллельный мир. Дети, попавшие в Дом один раз, уже никогда не захотят попасть в Наружность, за пределы Дома. Они становятся его частью. Он сделал их его частью. Они не говорят о прошлом и о том, что было до Дома. Они не говорят и о будущем. Они не называют другу друга по именам. Они дают клички. Сфинкс, Курильщик, Слепой, Шакал Табаки... У каждого своя история, они не просто дети-инвалиды, некоторые из них и не дети совсем. В Доме все не то, чем кажется.

Мои впечатления после первой части книги были больше негативными. После каждой главы или непонятной мне сцены я думала о том, сколько галлюциногенов в килограммах съела автор. Вспоминала фильм The Beatles “Yellow Submarine” и сочувчтвовала Курильщику, так как он единственный герой, вместе с которым я недоумевала. Я даже приостановила чтение на несколько дней. Так вот. Не делайте так. Читайте до конца, читайте сразу и много. В тишине. Дом должен вас заполнить, только так вы сможете его прочувствовать.

Я не рекомендую произведение к чтению людям впечатлительным, а также тем, кто ищет динамики и фантастики в чистом виде. Это не то. Я даже не знаю, кому это можно рекомендовать.

написала рецензию17 октября 2015 23:26
Дом, в котором...Мариам Петросян

«Дом, в котором…» это не просто книга. Это нечто большее, не поддающееся описанию. Нечто совершенно новое, но в то же время отчего-то кажется, что оно было всегда. Эта книга выделяется среди всей литературы, словно Серый Дом среди расчесок. Она особенная, абсолютно не похожая на все, что я когда-либо читала.

У каждого есть любимая книга, которую он зачитал до протертых страниц. До того, как я прочитала «Дом, в котором…», у меня не было такой книги. Да, были книги, которые мне нравились, но в каждой был изъян. Я отмечала закладками понравившиеся места, выписывала фразы и отмечала фрагменты. То же я сделала с этой книгой. Теперь из-за обилия закладок она кажется толще в два раза, чем есть на самом деле и пестрит яркими бумажками. А для фраз и фрагментов пришлось завести блокнот.

«Дом, в котором…» - это не просто дом, в котором живут дети, оставленные родителями на попечение кого-то другого. Это Дом. Дом, в котором время идет совершенно по-другому. Дом, в котором под одной крышей могут жить совершенно несовместимые люди. Дом, в котором в теле ребенка может жить старик. Дом, в котором на стенах не видно стен. Создается впечатление, что Дом – это кусочек какой-то другой Вселенной, неизвестно как оказавшийся в нашей, втиснувшийся в однообразный ряд домов.

В Доме нет никого похожего друг на друга, каждый представляет собой что-то особенное, необыкновенное – дракон, эльф, Хранитель Времени, кот, оборотень... Дом – это место для никому не нужных или нужных не тем. Когда-то давно Кузнечик сказал про старших, что они склеены из кусочков. И то же самое спустя много лет говорит Горбач Слепому – «Иногда мне кажется, что ты кормишься нашими мыслями, что самого тебя нет, а есть только то, что ты забрал у нас… Иногда я чувствую, как пустею от твоего присутствия, иногда слышу свои слова от тебя, слова, которых при тебе не произносил… А еще я знаю, что ты подделка. Наши осколки, собранные в одно целое». Подобные фрагменты, а их довольно много, заставляют задуматься, провести аналогию.

В начале книги жители Дома предстают в образе, переданном Курильщиком, искаженные его собственным восприятием. Постепенно все они раскрываются, воспринимаются по-новому, с другой стороны. Мариам Петросян вложила душу и сердце в книгу, в персонажей, в сюжет. Читатель собирает эти осколки, но взамен оставляет свои душу и сердце. «Дом, в котором…» удивителен тем, что каждый что-то забирает, оставляя на этом месте свое. Это не просто страницы с напечатанным на них текстом, это… отдельная жизнь, состоящая из осколков.

Каждый житель Дома стал частью читателя, как и сам Дом. Поэтому, когда читаешь, что со стен соскребли рисунки и надписи, тебе становится уныло, как Курильщику и всем остальным. Постепенно ты понимаешь, что Дом умирает, выпуск ближе, совсем скоро не останется ничего. И с каждой переворачиваемой страницей ты пустеешь, отрывая от себя кусочек и вкладывая его между листами. Когда я увидела идеально ровную надпись по центру «эпилог», мое сердце сжалось. Мне очень не хотелось расставаться с Домом. И я закрыла книгу. Не люблю концовки. Не могу поверить, что это все. Дом опустел, он перестает быть тем Домом, которым был, постепенно становясь просто домом. Вспоминаешь разговор Сфинкса и Слепого в Кофейнике, чувствуешь ту же боль, что и вожак.

Кто-то ушел, кто-то остался. Но уйти – это не значит уйти на Изнанку. Уйти – это покинуть Дом. А остаться – это навсегда стать частью Дома. И Сфинкс злится на тех, кто остался, в частности он злится на Слепого. Спустя время, после выпуска, он возвращается в место, где когда-то стоял Дом. Сердце сжимается, когда читаешь эти три странички. Именно тогда понимаешь, что именно был Дом, воспринимаешь старые события по-новому, видишь иного Сфинкса, чем того, каким он был раньше. Снова возвращаешься в старые времена, когда Серый Дом был живым. Ты снова, как и Сфинкс, видишь до боли знакомую стену. Осознаешь, что жители Дома, частички их души, частички души Автора и частики тебя самого в деталях. В рисунках, в голубоватом камешке вместо глаза, в колокольчике и во многом другом.

Дом, отмечает тех, кому не место в Наружности, кого он принял. Болезнь Потерявшихся. Ближе к эпилогу мне начинает казаться, что эта Болезнь действительно существует, что Дом отметил читателей, как своих жильцов. Он не хочет отпускать. Но тут встает вполне логичный вопрос: а хотят ли читатели покидать Дом? Я не хочу.

Эта книга (порой мне даже кажется, что назвать Дом книгой слишком мелочно, потому что это бо’льшее, чем просто книга, это целая Вселенная) стала настольной для меня. Первый раз я прочитала ее в электронном варианте, второй раз в печатном. Мне слишком сложно расстаться с миром Дома. Я не могу убрать на полку книгу, не могу по-настоящему закрыть ее. И сама книга будто не хочет быть прочитанной. На последних страницах она возвращает читателя в самое начало, когда Сфинкс еще не был Сфинксом, когда по дому бегали Сиамцы, когда Вонючка был далеко от Шакала, когда Дом был действительно живым. И я возвращаюсь в начало, создавая Дом заново, из руин, что остались в конце.

Я даже не берусь ставить оценку, потому что 10 - слишком мало. Она неоценима.

написала рецензию13 октября 2015 19:42
Дом, в котором...Мариам Петросян

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?