Мариам Петросян рецензии на книги - страница 7

написала рецензию18 июля 2016 11:38
Дом, в котором...Мариам Петросян

До сих пор не знаю, как вообще так случилось, что эта трилогия нашла меня. А я её.
Наверно это одна из тех немногих вещей, что я с теплотой и радостью вспоминаю из довольно непростого периода своей жизни.
Я, как любитель городской мистики во многих её проявлениях вкупе с жизненным реализмом, нашла в этом произведении для себя абсолютно все: любовь, дружбу, силу воли, характеры, выбор, обстоятельства, жестокость, милосердие, что тонкими нитями переплелись собой с чем-то мистическим, посторонним, всепоглощающим, но таким родным, позволившим стать частью себя. Неизбежным. И во всем этом могли принимать участие преимущественно дети и только они. Поэтому страх, переживание, каждый взлет и падение как свои, как будто ты сам часть этого маленького-большого мира, имя которому Дом.
Особенно интересно было познать ту часть, которую автор отвела под мистическую составляющую - некое межмирное пространство, Дом в котором портал и "Чистилище", затем некий параллельный пласт мира. Немного не ясного, четко очерченного только на границе со сном и реальностью. Из-за этого верится, что он на самом деле есть. А почему нет?
Меня тронуло. Читала преимущественно в метро, пока ехала до работы и обратно. Не помню, сколько именно по времени заняло прочтение всех 3 книг, но было это недостаточно долгим. В дальнейшем, уже через несколько лет после прочтения, я обсуждала эти книги со своей подругой, чьи впечатления были ещё свежи, ведь она только закончила читать (счастливица). В процессе обсуждения я осознала, что многое или не поняла, или просто сейчас смотрю на это другими глазами. И стало одновременно интересно и не по себе.
Думаю по прошествии времени стоит перечитать их ещё, мало ли, какой именно гранью откроется мне Дом и его герои в этот раз.
Хотя книги перечитываю редко.
Советую всем тем, кто привык не только управлять реальностью, но и создавать свою. Хороший опыт.

@neveroff18 июля 2016 13:28

@vandal, ну да. Просто его можно и как одну книгу воспринимать, и как трилогию. Но для меня - это один том.

Яно Холл (@kitisha)18 июля 2016 14:10

@neveroff, и остальные)
Дом, в котором три книги:
1. Книга первая. Курильщик.
2. Книга вторая. Шакалиный восьмидневник.
3. Книга третья. Пустые гнезда.
Мне она воспринялась, как трилогия)
Главное-удовольствие от чтения) И эмоции от мира)

@neveroff18 июля 2016 16:25

@KitishA, в данном контексте "книга" равно "часть". На самом деле, это действительно, не важно)))

написал(а) рецензию23 июня 2016 2:35

Дом, в котором… М. Петросян
Для меня эта книга прежде всего о дружбе, настоящей, мужской.
Разумеется, тема книги – дети-инвалиды, их жизнь в интернате. Настоящий герой романа – Дом, серый дом, ненавидимый окрестными жителями и любимый его обитателями. Сюжет произведения связан с выживанием в коллективе, здесь – в коллективе инвалидов.
Изображаемый мир книги представлен несколькими пластами: прошлое Дома, настоящее, показанное несколькими рассказчиками, мистический тайный мир, существующий параллельно с реальным, и будущее, рассказанное уже повзрослевшими бывшими мальчишками. Главная идея романа, на мой взгляд, - дружба, спасающая ребят от отчаяния и одиночества, делающая их лучше, чем они хотят выглядеть.
Один из основных рассказчиков, новичок, попадает в Дом на год. Потерпев неудачу в самой образцовой группе интерната, он переселяется в самую трудную и креативную. И за этот длинный год, вместивший массу событий, он проживает полную приключений и опасностей жизнь. Которую никогда не забудет и которая повлиет на его будущее.
Приземленный реалист, с недоумением наблюдает он за будто бы ненастоящей, театрализованной, утрированной жизнью ребят, которую считает игрой. Поделенные на группы и соблюдающие строгую субординацию, живущие в Доме инвалиды удивляют непосвященного неадекватным поведением. Герой проходит путь от неприязни до очарованности одноклассниками, пока не становится свидетелем их кровавого преступления. Совершенно нормально, кстати, воспринимаемого ребятами. С которыми он только начал сближаться.
И только тогда перед ним откроется, и то не до конца, ирреальный мир, придуманный и созданный детьми-инвалидами. Страшный и странный, убивающий и оберегающий одновременно. Этот тайный и явный мир, названный Домом, призван защитить инвалидов от настоящей жизни – Наружности. Которую они боятся и ненавидят, потому что она некогда выбросила их.
Большинство героев, конечно же, преодолеют страх и найдут себя в постинтернатской жизни, даже преуспеют. Самые убежденные противники Наружности останутся «на изнанке Дома», которую они сами придумали, а Дом дал им.
Самый острый конфликт романа – внутренний, связанный с выбором жизненного пути. Эта необходимость выбора – уйти или остаться, Наружность или Дом – испытает дружбу и любовь. Настоящая же дружба, чья тема является здесь центральной, выдержит все, не исчезнет, а исчезнув, возродится вновь, даже реинкарнируется.
Страницы, где изображена забота инвалидов друг о друге, являются лучшими в романе и читаются с непередаваемо трогательными эмоциями. И ещё: то, что на страницах изображены инвалиды, вспоминаешь изредка, читая про их диагноз. Одно из достоинств книги – отсутствие слезливой сентиментальности по отношению к героям. Перед нами мир настоящих мужчин: умных, жестких, опасных и невероятно нежных и терпимых.
В героев влюбляешься. Все пласты изображенного мира открываются при повторном чтении и прослушивании, постепенно впуская в него внимательного читателя. Никакого времени не жалко, перечитывая этот замечательный во всех отношениях роман. Финал немного скомкан, но в целом соответствует сюжету. Удачи будущим читателям этого магического, но такого жизненного произведения!

написала рецензию12 июля 2015 11:52
Дом, в котором...Мариам Петросян

Никогда не писала рецензии на прочитанные книги. Возможно причина в том, что если чьё-то мнение не совпало в моим, то этот кто-то обязательно высказывается негативно и пытается мне навязать своё мнение. Я лично уважаю точку зрения других. Сколько людей, столько и мнений... Поэтому предлагаю воздержаться от негативных комментариев всех, кто не согласен со мной. Это рецензия для тех, кто очень сильно сомневается "а читать ли?"
Повторюсь, я никогда не писала рецензии на прочитанные мной книги, но на эту книгу почему-то решила написать. Наверное всё дело в том, что на ридли отзывы об этой книге практически все только положительные. Либо я единственная, кто не оценил сие творение, либо остальные решили не высказываться. Итак, долгое и скучное вступление позади :) Теперь непосредственно к самой рецензии.

Не могу категорично сказать, что книга плохая и совсем не понравилась. Были моменты, когда книга затягивала, и отрываться не хотелось. Но почему-то таких моментов для меня было очень и очень мало. Практически всё время прочтения я задавалась вопросом "Что это значит? Это по-настоящему или это воображение героев?" Уж извините, иногда мне казалось, что может просто герои употребляют какие-то вещества, раз видят всё это? Иногда я по нескольку раз перечитывала один абзац, силясь понять, как это связанно с уже прочитанным, и даже к концу книги я не увидела связь. Порой складывалось впечатление, что автор сначала расскажет о ком-то или о чем-то, а потом вспоминает, что читатель же не в курсе, и через сколько-то страниц начинает объяснять, и тогда в моем мозгу проносилось "Ах, вот оно что!".
Предупреждая вопрос "зачем ты все 957 страниц тогда прочитала, почему не бросила?", скажу сразу, что не привыкла бросать начатую книгу, к тому же после прочитанных 150 страниц. Да и если честно я ждала что вот-вот начнется что-то интересное, то, из-за чего у этой книги высокий рейтинг.
После прочтения "Дом в котором..." осталось очень и очень много вопросов. И кто теперь на них мне ответит? В связи с этим осталось какое-то ощущение... недосказанности что ли, опустошенности. Не могу сказать, что мне жаль потраченного времени, если только немного...
Конечно, было и что-то интересное в этой книге, мне кстати больше нравилось читать то, что написано другим шрифтом (про Кузнечика).
Думаю вывод здесь один: это просто "не моя" книга. Я очень долго решалась прочесть "Дом в котором..." и жаль, что мне тогда не попалась ни одна отрицательная рецензия. Думаю, что советовать кому-то прочесть ее я не буду.
Спасибо за внимание :)

Маруся (@frany)29 февраля 2016 16:21

По-моему, это просто рассказ о последних днях этого Дома, потому и нет сюжета, которого все так ждут. А вопросы, которые появляются у всех и на них нет ответа, думаю, и есть изюминка книги, чтобы каждый читатель сам задумался о них и сам пришёл к ответам, чтобы у каждого было своё объяснение происходящего. Мне наоборот понравилась эта непонятность после прочтения книги.

@dasha17 мая 2016 12:35

Мне посоветовал прочесть эту книгу один литературный критик. Я, как и некоторые здесь, начала ее читать абсолютно не представляя о чем она. Честно, я с трудом прочла ее, но осталось странное послевкусие. Спустя какое-то время я прочла книгу вновь и полюбила это произведение всей душой. Что-то есть в этой книге необычное и удивительное!

Anne H (@sjuzi_q)13 июня 2016 22:55

@dasha, )) напоминает попытки некоторых детишек начать курить. сперва было так мерзко и подташнивало, но потом втянулся.

ура-ура, вы существуете - люди, которым это не понравилось. меня, честно говоря, на целую простыню бы не хватило, как не хватило на целую книгу, но если в двух словах, кажется мне, что вся притягательность таких вот штук в повальном спгс читателей.
а Дали классный дядька, но сюр, для меня - вещь скорее образная, подсознательная и её хочется воспринимать, а сюр, который тебя пытаются побудить интерпретировать - это в духе психотерапии что ли и довольно дико, если ты, конечно, не порефлексировать задался целью.
еще есть версия, что некоторые авторы используют метафоры, чтобы что-то сказать, а другие, чтобы, не имея четких мыслей, заставить говорить других.

написал(а) рецензию6 мая 2016 22:08

Дом - это твой защитник.
Дом - это твоя клетка.
Дом - это твой страх.
Дом - это твой мир.
Дом - это твоя постель и твоя еда.
Дом - это твой отец и твоя могила.
Дом - это твоя школа и твой госпиталь.
Дом - это замкнутый круг, где время - спираль.
Оттуда хочется выбраться, там хочется остаться.
Здесь надо платить за ошибки и бороться за еще один круг.
Дом - это твоя сказка и твой кошмар, твой Лес, твой город, твое кафе и твоя заправка.
Твои глаза и уши. Твои колокольчики в волосах и разноцветные жилетки. Твои рисунки и стихи. Твое лезвие под ногтями.
Ты можешь его не понять и быть недовольным употреблением алкоголя несовершеннолетними. А можешь погрузиться в него во время прочтения, а потом уйти в себя, когда дойдешь до последней страницы.
Ты можешь составлять список психиатрических заболеваний, а можешь мечтать заболеть сам.
Ты можешь плакать, а можешь смеяться.
Можешь забросить книгу на самую верхнюю полку, а можешь ждать перо.

Каждый видит Дом по-своему. Кто-то находит в нем свою душу и оставляет там кусок себя. Кто-то бесится от непонимания и забрасывает на середине. Так кто же вы? Чем станет для вас эта история? История о детях - инвалидах и интернате. Кем вы станете: Курильщиком или Слепым? Рыжим или Горбачом?
Я оставила на страницах свое сознание, теперь ловлю запах дома вшкольных шкафах и среди деревьев городского парка. Ради "Дома, в котором..." нежалко души, поверьте, у вас есть шанс жить в другом мире и начать писать стихи.
Рискнете своим рассудком? Рискнете жизненной позицией и верой в чудо?
Тогда вас ждет Дом...

написала рецензию16 апреля 2016 23:27
Дом, в котором...Мариам Петросян

Несомненно, очень сильное произведение. Эта книга не просто захватывает, она прямо-таки «накрывает» тебя, погружая в миры чужих душ, в атмосферу дома, этими душами отраженного и преломленного восприятием его обитателей.
Так случилось, что я начала читать книгу, ничего о ней не зная –предварительно не читала рецензий и даже не заглянула в описание. Почему-то захотелось прочитать книгу как в детстве – даже не представляя, что там ждет под обложкой. Сейчас вот думаю – если бы узнала, что книга об интернате для детей с особыми возможностями здоровья, стала бы я ее читать именно в этот отрезок жизни? Совсем не уверена. Но я и представить себе не могла, что эта тема может быть раскрыта так, как это сделала Мариам Петросян.
На первом плане не ограниченные возможности обитателей дома, а их сложный, богатый внутренний мир и сила; не привычное нам общество, где к таким людям часто невнимательны и несправедливы, а их социум, не менее разнообразный и сложный, чем наш внешний мир. Даже здание, в котором они живут со своими законами, со своими представлениями о справедливости, насыщенной событиями жизнью, и даже со своими законами времени и природы, не вписывается в окружение.
Дом полон загадок и мистики. Герои колоритны. Каждый из них не оставляет тебя равнодушным, и это очень богатый эмоциональный отклик из множества разных эмоций. Книга также полна загадок – ее чтение похоже на прохождение квеста. Так что это ни в коем случае не развлекательное чтение – тут придется все время думать и размышлять.
Конечно, можно говорить, что в книге много несоответствия реальностям жизни (после прочтения я в рецензии все же заглянула). Кто-то уверен, что дети так не говорят, другие считают, что в интернате для подростков с инвалидностью без мата - никуда. А по мне - замечательно, что без мата. Замечательно, что книга вышла не мрачной или жалостливой, чего можно было ожидать от подобной темы.

написала рецензию15 марта 2016 11:40
Дом, в котором...Мариам Петросян

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 марта 2016 22:58

#Олимпийские_игры Тяжелая книготлетика
#конкурсрецензий4

Инструкция по выживанию новичка в Доме
1. Дом - это целый отдельный потрясающий мир, существующий независимо от реальности и времени и имеющий свои определённые законы и правила. Ты не можешь выбрать Дом. Он сам выбирает тебя.
2. Дом - это не только территория, ограниченная зданием и двором. Существует также другая, обратная, сторона Дома - Лес, куда могут проникать лишь так называемые Ходоки, Прыгуны и Летуны (эти слова, скорее всего, ничего не значат для тебя, но потом ты поймёшь их истинный смысл).
3. В Доме хранится множество секретов. Если ты хочешь понять хотя бы часть из них, будь внимателен: прислушивайся к разговорам старожилов, старайся расшифровывать настенные надписи и рисунки. Они могут о многом рассказать.
4. Если ты хочешь узнать побольше об истории Дома, спроси Табаки - он знает всё - или поройся в бумагах в подвале.
5. У обитателей Дома свои особенные и неповторимые традиции и приметы. Подготовь интересную историю к Ночи Сказок. Старайся не выходить один из комнаты в Самую Длинную Ночь. Никогда не рисуй на стене кого-то из обитателей Дома.
6. Каждый обитатель Дома может найти для себя интересное занятие: здесь есть клубы и кулинаров, и поэтов, и романистов, и картёжников, и гитаристов, и астрологов... Все клубы проводятся в определённом месте и в определённое время, о коих можно узнать на доске объявлений.
7. Темы, на которые нежелательно разговаривать с проживающими в Доме: Наружность (территория за пределами Дома), умершие и по той или иной причине покинувшие Дом, время (данное распространяется исключительно на четвёртую комнату).
8. То, что ты ищешь, обязательно само найдёт тебя. Главное - запастись терпением и подождать (например, в Кофейнике).
9. Дом - это пазл, в котором не хватает как минимум половины кусочков. Некоторые из них ты должен восстановить сам. Некоторые так и останутся не найдены. Но картина никогда не будет законченной.
10. Что бы ты в конце ни выбрал - навсегда остаться в Доме или уйти, Дом всё равно будет частью тебя, будет жить внутри тебя, будет постоянно напоминать о себе. Потому что он выбрал тебя. Он пометил тебя. И больше никогда не отпустит.
«Блюм». № 1.

написала рецензию13 февраля 2016 21:41

#Олимпийские_игры
(Тяжелая книготлетика)

Решила выждать некоторое время после прочтения книги, думая, что в голову придут хорошие мысли, которые можно было описать в рецензии. Но увы. В голове только образы, а внутри эмоции.

Я считаю, что книгу нужно читать без прочтения рецензий и вообще какой-либо информации о книге. Я читала так, даже не зная, о чем книга. И потому, было интересно следить за тем, как автор постепенно обрисовывал этот мир, бросая какие-то отдельные, разрозненные фрагменты, которые только потом начинали складываться во что-то более менее логичное. Сначала я просто не понимала даже, что это за место, почему все происходит так, как происходят, что за странные клички. Была таким же Курильщиком, задающим вопросы, но получавшим скудные, неохотные ответы.

Но постепенно, по ходу событий, стало складываться понимание. Особая иерархия, характерные клички, места с тоже особыми названиями, как например Кофейник или Могильник. И загадочная Наружность, которую кто сторонится, а кто , наоборот, хочет попасть в нее.

Вообще жалко всех обитателей Дома. Их отдали родителей, безруких, безногих или слепых, никому не нужных, и детям приходится адаптироваться на новом месте, который и станет для них тем самым Домом, который страшно будет покинуть.

Обязательно перечитаю книгу, потому что все равно кажется, что еще не все тайны Дома я открыла, не все поняла. Благо, что у меня есть эта книга в бумажном формате (как знала, что мне она понравится)

написала рецензию31 декабря 2015 0:04

#Олимпийские_игры

Даже не знаю с чего начать...
Так много сказано об этой книге. И так хочется сказать что-то своё. Надеюсь, что получится. Для меня это произведение стало квестом. Я разгадывала тайны Дома и его обитателей. Не уверена,что разгадала всё, но и того,что поняла, хватило. Поразила глубина. Каждое слово, да что там слово, каждый предлог, знак препинания несёт смысл. К этому быстро привыкаешь. Сложно представить, как я теперь буду читать другую книгу, где слова обозначают только то, что они обозначают (грустная улыбка).
Дом для детей-инвалидов. Но не только. Дом. Как отдельный мир. И вот об этом мире и идёт... Что? Рассказ? Нет. Повествование? Опять не то. Просто Дом. Теперь это слово вызывает во мне трепет, страх. Жутковато стало даже у себя дома. А во у меня не просто квартира, а Квартира? Чёрный юмор. Но мне действительно бывает жутко.
Во время чтения чувствовала себя сосудом, который постепенно наполняется чем-то тяжёлым, и даже если это что-то вылить, на дне останется осадок, склизский, густой, несмываемый.
В какой-то момент мне больше не хотелось погружаться в этот мир, в этот Дом, узнавать его тайны. С меня было довольно. Но как и у его обитателей, у меня не было выбора. Потому я читала, читала, и ближе к концу уже боялась с ним расстаться. Как-будто в Наружности меня тоже что-то подстерегает.

СПОЙЛЕРЫ!!!
Вообще страшно. Книга о детях, которые никому не нужны. Им нет места среди других. И они создают его и уходят. Это страшно, несправедливо, жалко их, больно за них. Но они сделали свой выбор.

Это ни на что не похоже. Буду перечитывать.

Табаки мой кумир.

Всем хороших книг и с наступающим!!!

MS ҉ (@tz22)9 февраля 2016 10:43

@gayka87, да, Вы правы, это магия)) кто-бы мог подумать, что "набор определенных слов" может так завораживать)

@kapitan9 февраля 2016 13:17

@gayka87, читаю рецензию и Ваш комментарий- как в моей голове подсмотрели. Полностью согласна, книга вызвала аналогичное впечатление. Попросила у мужа печатный вариант себе в подарок- такая книга должна быть в моей библиотеке. Хочется продлить ощущение тайны, недосказанности и не выходить из мира Дома. Никогда.

Мария Гайдукова (@gayka87)9 февраля 2016 13:32

@kapitan, !!!!!

написала рецензию24 января 2016 16:44
Дом, в котором...Мариам Петросян

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?