Александр Генис цитаты из книг - страница 12

добавила цитату8 ноября 2014 17:42
добавила цитату8 ноября 2014 17:41

Цирк я с тех пор не люблю… По Шкловскому, цирк – публичное преодоление трудностей… Артисту должно быть трудно, а нам страшно.

добавила цитату8 ноября 2014 17:41

Воруют ведь что попало. Запах чужого будит чувственность и пьянит, как весенний ветер.

добавила цитату8 ноября 2014 17:40

Я привык относиться к своему подсознанию снисходительно, как к разжиревшей таксе. Слепое и глухое, оно почти ничего не знает об окружающем. Из всех органов чувств у него одна интуиция. Она доносит ему, что происходит снаружи, но сведения эти приблизительны и недостоверны. На все оно реагирует невпопад и путая.

добавила цитату8 ноября 2014 17:40

Высокий авторитет нельзя навязать, он должен быть очевидным, как отбрасываемая им тень, которая не давит, а защищает, но только тогда, когда мы в ней нуждаемся.

добавила цитату8 ноября 2014 17:40

… успешнее всего те учителя, что, как времена года, достигают своего, ничего не делая.

добавила цитату8 ноября 2014 17:39

Мой первый школьный опыт оказался последним: я разочаровался в самой профессии, которая должна была оправдывать одно поколение в глазах другого, но не справлялась с этим. Столкнувшись с сопротивлением среды, я пришел к выводу, что образование в принципе невозможно и на практике бесполезно: насильно мил не будешь, а любви и наставники не нужны.

добавила цитату8 ноября 2014 17:39

… тратить часто труднее, чем копить. Как природа, мы тоже не терпим пустоты. Одни заполняют ее вещами, другие – книгами, третьи – друзьями, и все – собой. Этот мешает больше всех, потому что он бегает за тобой, как тень.