Валентин Пикуль рецензии на книги - страница 6

написала рецензию31 июля 2015 19:19
Честь имеюВалентин Пикуль

Мое знакомство с творчеством Пикуля началось как раз с книги "Честь имею". Я никогда раньше не бралась читать исторические книги, так как больше люблю фантастику. Такие произведения как "Александр Македонский" Валерио, "Фараон" Пруса или всем известная Таис Афинская, конечно имеют свою долю вымысла, но в книге Пикуля понравилось, что многое было взято и подтверждено реальными источниками. Кое-что даже подтвердил "великий и ужасный гугл".
Было интересно читать историческую литературу, подтвержденную многими данными, и я для себя почерпнула много нового и интересного, ведь я, как оказалось, не знала ничего про довоенную жизнь, про перевороты в европе, репрессии.... Было интересно пройтись по Петербургу, сворачивая к дворцовым конюшням и напевать всем известное "у Паши", побывать в Белграде и помочь Апису свергнуть Обреновичей (надеюсь правильно написала фамилию), попасть в переплетение судеб, начинавшейся еще в мистическом"призрачном" замке с портретом женщины.... В общем впечатления от книги вагон и маленькая тележка с прицепом.... Надеюсь, что встречу еще произведения Пикуля и расширю свой кругозор его интересными книгами.
#Л1_5курс

написала рецензию30 июля 2015 13:35

#флешмоб_Ж

Не могла я пройти мимо книги с интригующим названием "Жирная, грязная и продажная". Это моё первое знакомство с творчеством Пикуля, но я слашала, что он пишет исторические книги. Подумала было, что увижу очерк о нелегкой судьбе провинциальной куртизанки, а получила книгу о... нефти! Итак, это история "открытия" нефти и продуктов её переработки глазами Валентина Пикуля.

Сначала меня смутило длинное предисловие от "третьих лиц", но в предисловии помимо истори написания произведения "Жирная, грязная и продажная", сообщается также, что автор не успел дописать книгу. Поэтому в свет вышло всего пара глав. И это очень печально.

Сложно было привыкнуть к стилю автора, к скачкам между героями, событиями и годами. Первоначально цельная картинка происходящего отказывалась складываться, но постепенно все кусочки повествования встали на свои места. Стиль не совсем литературный: автор не стремится преукрасить текст, сделать его выразительным и красивым, а старается как можно точнее описать события.
А вот событий и исторических фактов в книге очень много. Для меня это является очень жирным плюсом к книге.

Читать было ооочень интересно и увлекательно, но, увы и ах, мало!
Думаю, что теперь я внимательней присмотрюсь к произведениям Пикуля.

написал рецензию11 июля 2015 2:33
Кровь, слезы и лаврыВалентин Пикуль

#П1_4курс

Мне всегда нравилось творчество Валентина Пикуля. Конечно глупо искать правдивости в его книгах(за что его и ругают многие историки), но при этом Валентин Саввич отлично описывает исторических личностей, оживляя их на страницах своих произведений и воскрешая дух прошлых времен. Помню, как в детстве переживал за Григория Потемкина в книге Фаворит или как восхищался приключениями главного героя в Честь имею, но вот с его рассказами я знаком не был.

«Кровь, слезы и лавры» - сборник исторических миниатюр(в простонародье просто сборник рассказов), рассказывающих об известных исторических деятелях и совершенно никому неизвестных людях. Каждая история погружает в нас в удивительный мир прошлого и затрагивает совершенно разные темы, начиная от науки и искусства, и заканчивая войнами и дипломатикой. Перед каждой миниатюрой, автор вставляет небольшое предисловие, объясняя причины написания данного рассказа, рассуждая и подготавливая читателя к грядущему.

Сборник получился очень ровным по уровню миниатюр и каждая история пришлась к месту(особенно если учесть, что их здесь ровно пятьдесят). Но хотелось бы выделить три рассказа, которые мне больше всего понравились:

«Последний франк короля» - удивительные и совершенно невероятные приключения никому неизвестного Бениовского. За свою веселую жизнь, он сделал столько дел, что удивительно как про него еще не сняли фильм.

«Калиостро – друг бедных» - небольшая биография, известного и всеми любимого Графа Калиотсро. Данная история описывающая основные вехи жизни и немного разоблачает непревзойденного мистика. Черт возьми, я вообще раньше думал, что Калиостро вымышленный персонаж :D. Хотя, в его жизни правды столько же, сколько и вымысла.

«Кровь, слезы и лавры» - миниатюра пропитана патриотизмом, борьбой за свободу и несправедливостью, которая постигла главных героев на своей родине.

Получился любопытной сборник с веселыми историями, удивительными приключениями и большой толикой патриотизмом. И знаете, мне сложно называть эти истории просто рассказами. Это действительно миниатюры, которые Пикуль зарисовывал и раскрашивал в цвета давно ушедших эпох.

написал рецензию2 ноября 2014 23:58
Нечистая силаВалентин Пикуль

Мне нравятся произведения Валентина Пикуля. Да, он представляет свой взгляд на ход истории и вымысла в его книгах столько же, сколько и правды(этим грешат многие исторические романы, на то они и романы). Но его романы, после прочтения, оставляют огромное чувство гордости за свою страну и народ, тебе передается вся любовь автора к истории Родины. Сейчас же я пишу о книге, которая оставила только горечь и разочарование. Нет, это не из-за того, что плохая книга. Просто Пикуль описывает здесь один из самых сложных периодов в истории России, но обо всем по порядку.
В истории множества государств есть свой мистический персонаж. Во Франции это Нострадамус, в Англии - Джон Ди. В России же этим человек стал Григорий Ефимович Распутин. Ну или простонародье - Гришка Распутин. Кем же он был на самом деле - мошенник, алкоголик и бабник или святой мученик и целитель? А может он был темным магом и волшебником?(в мультфильме "Анастасия" использовался именно этот образ)
Пикуль останавливается на первом варианте(что не удивительно), подробно рассказывая жизнь и смерть(а смерть его очень интересна) "сибирского старца". По большей части, автор собрал все самое плохое о Распутине и описал в книге.
Но не только Гришка является основной темой произведения. Куда же Гришка без царской семьи? Автор прекрасно описывают большую часть жизни(не затрагивая жизнь, после отречения от престола) Николая Второго и его семьи. Столько "грязного белья" я не ожидал увидеть здесь. Я никогда особо не любил последнего из Романовых, но то, что все было так плохо - я не ожидал.
Не забывает Валентин Саввич описать жизнь всех первых министров государства. Борьба за власть здесь похлеще, чем в "Песнь льда и пламени", уж поверьте мне. Пикуль специально подробно не вникает в дела государства и мира, описывая мимоходом, чтобы читатель понимал, что и где происходит. Здесь хватает и того, что происходит в верхушке нашего государства.
В целом, получилась очень сильная книга, меняющая взгляд на происходящее в те времена в стране. Не сказал бы, что легко читается, но чем дальше, тем все интереснее. И это радует.

написал рецензию20 августа 2014 20:51
Пером и шпагойВалентин Пикуль

"Пером и шпагой" - первая книга В. Пикуля с которой я познакомился. В свои совсем молодые годы я был очень ей доволен. Да и сейчас мало что изменилось).
Роман, главным образом, рассказывает о Семилетней войне. Раскрывает причины конфликта и показывает ту атмосферу, которая существовала в Европе перед войной. Книга отлично описывает сражения и сам ход боевых действий, правдиво показывая характер той войны.
При этом, основная тема произведения - тайны секретной дипломатии тех лет. Автор подробно описывает интриги, происходившие в главных королевских домах Европы. Несмотря на победы и поражения, каждое государство пытается добиться своих целей несмотря ни на что.
Главный герой - Шевалье де Еон, "который сорок восемь лет прожил мужчиной, а тридцать четыре считался женщиной", участвует в интригах королевских домов во славу Франции.
Многие историки критикуют Пикуля за его приукрашивания своих историй. Но что здесь правда, а что ложь - решать вам.

написал рецензию16 декабря 2013 14:49

Жирная, грязная и продажная? О ком это так нелестно отзывается автор? Чудесный прозаик,знаток истории Руси- Валентин Саввич Пикуль. Полюбился мне этот автор давненько, еще в школе. Мои ровесники жадно впитывали первые молодежные журналы, что для детей 90-х были наподобие разразившейся бомбы "полезной" информации. А я нашла в школьной библиотеке этого самого В.С Пикуля и именно книгу в которою вошла эта повесть "Жирная, грязная и продажная".

И все же,о ком это произведение? Вы не поверите, о нефти! Это вещество, извлекаемое из недр нашей планеты, по сути, руководит человечеством. И не один десяток лет. Сотни, тысячи человеческих жизней зависят от нефти. Сколько воин начато и закончено, все благодаря ей. Автор закончил повесть в 1988 году, а сколько бы можно добавить в эту повесть в настоящее время! Да, история в трактовке Пикуля, зачастую, выглядит как увлекательный романтический рассказ. Это правда и в то же время нет.

В историю из этой повести, автор предлагает нас заглянуть через "нефтяную скважину". В романе он представляет "театр" нефтяных войн, открытых и завуалированных начиная с конца 19 века и до середины 20 века. К сожалению, произведение не было закончено.

В этом романе множество действующих лиц, как из российской истории так и европейской, азиатской. Князь Горчаков, что вошел в историю как "бархатный" канцлер и отложил начало первой мировой войны, Рейер Юлиус- английский барон, который очень рано понял истинную цену нефти,а еще Нобель, Ротшильд, Александр III. О влиянии и роли этих имен на "нефтяную" карту мира вы прочитаете в этом удивительном романе. Читается легко и очень интересно!

написала рецензию19 декабря 2013 20:05
Нечистая силаВалентин Пикуль

Нечистая сила - книга об одной из самых непознанных, таинственных и знаковых фигур минувшего века - Григории Распутине. До сих пор историки и биографы спорят относительно его роли в исторической жизни страны и влиянии на царскую семью и конкретно на царицу Александру Федоровну Романову.

Прагматики утверждают о простоте помыслов Распутина, объясняя все его деяния страстью к пьяным загулам и любвеобильностью. В книге описаны много ситуаций, поддерживающих эту теорию с примерами из жизни Григория, верить или не верить в которые дело каждого, но оспаривать роль старца жизни державы и царской семьи было бы совсем глупо.

Николай прислушивался к мнению Распутина и советовался с ним по многим вопросам из жизни страны, а царица Александра доверяла ему лечение цесаревича Алексея. Вся жизнь старца окутана мистицизмом - чего только стоит его предсказание смерти Столыпина в Киеве и свержения правления Романовых после его кончины.

Но не только жизнь, а и смерь великого старца окутана тайной, которая до сих пор не раскрыта: отравление ядом, пулевое ранение, а затем еще и попытка утопления. Царская семья очень болезненно восприняла гибель своего советчика и друга и положила много сил на поимку и наказание виновных.

Тематика Распутина многократно обыгрывалась в кинематографе, но книга не оставит равнодушным читателя начиная с первых страниц, оставляя за читателем выбор решать кто же он: великий мистификатор или умелый иллюзионист человеческими душами?!

написал рецензию16 декабря 2013 23:55
ФаворитВалентин Пикуль

К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на первый взгляд мелочам. Но есть у меня такая черта, как желание осиливать то, что сложно и проблематично для других.

И вот я его читаю, погружаюсь в мир маленького германского княжества, где в колыбельке под присмотром толстой няньки плачет маленькая Фике, будущая императрица российская Великая Екатерина. Ее путь к русскому престолу напоминает дорогу по краю пропасти, но она прошла его виртуозно и стала единоличной хозяйкой на огромной территории российского государства.

Всю жизнь эту необыкновенную женщину окружало множество мужчин. Кто-то из любви, а большая часть из корыстных соображений. Но только одному Потемкину удалось стать не только ее любовником, но, как предполагается, и мужем. Даже после того, как фаворитами императрицы стали называть других мужчин, Светлейший остался при ней и имел огромное влияние на государственные дела и внешнюю политику.

Его могущество сумел пошатнуть только юный красавец Зубов, которого влиятельная партия придворных представила стареющей императрице. Привлекательный внешне, но абсолютно беспринципный в душе, он без раздумья согласился на связь с пожилой Екатериной, только бы получить огромную материальную выгоду.

Но среди любовных утех, великая императрица не оставляла без внимания государственные дела. Именно за время ее правления роль России укрепилась на мировой арене, армия и флот доказали свою силу в исторических битвах.

Я перечитывала «Фаворита» многократно и совершенно точно могу сказать, что книга воспринимается очень легко. А после нее возникает желание поближе познакомиться с русской историей.

написал рецензию11 декабря 2013 17:20

Одно из лучших исторических произведений. Книга Валентина Пикуля "Битва железных канцлеров" одна из лучших произведений, для людей, желающих узнать историю своего государства. В романе раскрывается личность одного из величайших политиков, лицеиста и друга известного поэта Пушкина, замечательного дипломата Олександра Горчакова.

В романе автор показывает борьбу двух величайших канцлеров, российского Горчакова и немецкого, "железного" Отто фон Бисмарка. Автор показывает также борьбу двух великих стран, Германии и России, которые в будущем перекроют карту Европы. В книге детально описываются тяжелые годы кризиса в европейской политика девятнадцатого века, политические интриги и переживания. Горчаков выступает как борец за интересы российского государства, великой империи, и за право российских граждан на счастливую, спокойную жизнь в достатке.

Он был послом во многих европейских,крупных городах. Участником конгресса Священного союза,Венской конференции, автором "Циркуляров Горчакова" которые обезопасили и удержали Россию на плаву,после поражения в Восточной войне. Также канцлер был одним из тех кто участвовал в создании "Союза трех императоров".

В книге есть моменты с одними из величайших поэтов в истории России Тютчев и Пушкиным, а также многих других людей которые являлись друзьями канцлера. Книга очень интересная, и полна многих моментов. Она будет очень полезна для человека любящего историю, и не оставит вам равнодушным.