Валентин Пикуль рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 сентября 2019 11:41
Бесплатный могильщикВалентин Пикуль

#АК_2019

Давно планировала познакомиться с творчеством Валентина Пикуля, и, на мой взгляд, начать это знакомство с рассказа — не такая уж плохая идея.

Название "Бесплатный могильщик" вызвало у меня определённые ассоциации, поэтому сюжет немного меня удивил, но в хорошем смысле. Оказалось, что за странным названием скрывается крайне интересный исторический рассказ, действие которого происходит во времена правления Екатерины II. Этот период в истории России очень интересен мне, поэтому чтение было невероятно увлекательным.

В рассказе мы знакомимся с библиотекарем Эрмитажа — Александром Ивановичем Лужковым. Он славился своим бережным отношением к книгам и честностью. Имея доступ к несметным царским богатствам, Лужков не вынес ни копейки. Конечно, видя его настолько честное поведение, императрица проникалась к библиотекарю всё большим доверием.

Но Лужков был честен абсолютно во всём, в том числе, не боялся высказать Екатерине своё искреннее мнение, не лебезил перед ней, говорил прямо, если был с чем-то не согласен. Да, часто взгляды Лужкова и императрицы не совпадали, но женщина была грамотным политиком и не пыталась заточить в темницу каждого, кто имел отличное от её собственного мнение. Наоборот, она ценила своих "врагов", считала, что именно они станут мощной поддержкой для государства.

"Бесплатный могильщик" — прекрасный рассказ о чести, любви к книгам и о нашей истории. К тому же, в нём описаны реальные события, ведь Лужков — настоящая историческая личность, а не выдуманная автором. Поэтому читать было очень интересно.

Оксана (@oksanamore)24 сентября 2019 15:03

@Dufrein, а его романы какие-нибудь не читали?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 16:19

@oksanamore, пока нет, мне его тяжело читать, устаревший язык(

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:55

Советую знакомиться с автором и дальше!

написала рецензию24 сентября 2019 10:18

#АК_2019

«Мне всегда думалось, что я облагодетельствую человечество незаурядными выдумками своего интеллекта. Но оказалось, что в мире меня всегда считали лишь вульгарным разносчиком смерти. Неужели люди не способны понять моих наилучших побуждений?»

О Нобелевской премии знают все, но много ли мы знаем о самом Альфреде Эммануиловиче Нобеле? Я, к своему стыду, не знала ничего и даже никогда не задумывалась о происхождении его богатств, поэтому при прочтении рассказа испытала легкий шок. Действительно ли он верил, что: «Мои динамитные заводы скорее положат конец войнам, нежели речи дипломатов в защиту мира. После рождения динамита я не вижу причин держать солдат в казармах, пусть они разбегаются по домам. Я своим динамитом дал такое оружие массового уничтожения людей, что любая война становится бесполезной.» Знакомо, правда? Примерно тоже самое говорили позже об атомном оружии. Но умные люди всегда недооценивают безответственность обычных и не самых порядочных людей – можно написать гигантскими буквами «ОПАСНО, ПЕРЕВОЗИТЬ ОСТОРОЖНО!», но всегда найдется какой-нибудь идиот, который отмахнется от этого предупреждения или попросту не умеет читать, и всегда найдется человек, ради денег легко способный перешагнуть через горы трупов. Страна, провозглашающая на весь мир идеи демократии, использует изобретение Нобеля для самоубийц для того, чтобы казнить людей одним из самых жутких способов. Так было не только с Нобелем. Чем больше узнает человек, тем более опасные игрушки попадают ему в руки.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 сентября 2019 16:25

@Dufrein, а что там за проклятие?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 сентября 2019 20:52

@Tatihimikosan, вот ссылка - https://topwar.ru/81360-proklyatie-semi-vinchesterov.html. История интересная, легла в основу кучи фильмов.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:51

Ох, уж эта неоднозначность историческая.. Недавнее 100-летие Калашникова тоже вернуло к этой мысли.

написал рецензию24 сентября 2019 22:33

В начале я не мог понять, что это за рассказ. Выбирал просто по названию, как говорится, тыкнул пальцем в небо. В аннотации просто строчки из текста, которые совершенно не передают смыл. Читать интересно, но продираться через устаревший язык было тяжело. Все эти: хоша, заговенья, мяском, егда, оскормиться, и многие другие слова всё утяжеляли.

Так про что же рассказ? Он об одноименном труде Ивана Тихоновича Посошкова «Книга о скудности и богатстве». Точнее о создании книги, её авторе, жизни произведения уже после смерти Ивана Тихоновича. Сам Посошков писал про правление императора Петра I. «Петр был принят поколением, но ненавистен современникам». Я не задумывался, хотя это так. Да, император сделал огромный вклад в развитие России, только главная его задача – прогресс. Его не волновало, как отреагирует общество на его новшества и приказы. Как пишет Посошков: «Богатство оценить можно не по числу царских сокровищ, а лишь по благополучию самого народа, которому безразличны бриллианты в короне и скипетре, ибо народу важно, что сегодня на обед». Кстати, как пишет автор, при Петре появилась бюрократия.

Так же я узнал, как на самом дели выглядел и вел себя Петр I. Мы все видели его портреты в учебниках истории, высокий, красивый мужчина, с копной вьющихся волос и усами. Как же ещё могли его нарисовать приглашенные им же самим художники (и тогда был фотошоп). Есть правда несколько художников, которые не побоялись изобразить его таким, каков он есть.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 15:21

@lerochka, интересно почитать полное ваше мнение)))

@lerochka25 сентября 2019 15:28

@Dufrein, да лучше бы я не читала вашу рецензию)) Потому что моё мнение аналогичное. Теперь сижу и думаю, что писать)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:48

повеселили про фотошоп))

написала рецензию25 сентября 2019 17:14

Очень интересная находка вышла благодаря #АК_2019. Ткнешь так пальцем и окажешься внезапно в эпохе Петра I. А тут еще и эта эпоха открывается с иной стороны, глазами народа-современника императора, который считал его беспощадным угнетателем, ничего и никогда не щадившим ради исполнения своих грандиозных замыслов. Это вам не Петр преобразователь, как нам рассказывал Алексей Толстой. И как настаивает Пикуль необходимо совмещать воедино эти два противоположных образа, чтобы представить истинное лицо Петра I. Всё это раскрывается сполна в небольшом рассказе на 10 страницах.

Но хоть основной темой и является разоблачение личности последнего царя всея Руси, главный же герой рассказа Иван Тихонович Посошков – первый политэкономист России. Этот человек своим современникам, к слову, не был известен. Прославился же он после смерти, когда был обнаружен его труд «Книга о скудости и богатстве», в которой Посошков раскрывает истинные проблемы людей живших при Петре I. Эта любопытная книга наделала столько шума, что за её чтения даже отрубали головы. Моё же мнение после знакомства с этой историей совпадает с выводом автора: «Каждый из них по-своему прав: Посошков – по-народному, а царь – по-царски!»

Еще одной отличительной чертой произведения является язык, каким он написан. Во-первых, это не сухой исторический текст. Частично он представлен в художественном стиле. И эти вставки выражены на старорусском языке, на котором говорили в 18 веке. Поначалу было сложновато читать, но в итоге такая атмосферность воссоздалась!

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 20:31

Только жаловались, а рецензия более толковой чем у меня вышла))))

@lerochka25 сентября 2019 20:40

@Dufrein, пришлось подбирать другие слова, чтобы было не совсем похоже))

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:41

Классно - «Каждый из них по-своему прав: Посошков – по-народному, а царь – по-царски!» - наверное, это единственно верный вариант правды.

написала рецензию26 сентября 2019 13:04
В гостях у имама ШамиляВалентин Пикуль

Аннотация меня обманула) Я думала, будет какой-то милый рассказ о дружбе двух мальчиков.. Наивняк)

Ну зато хоть немного нового узнала об истории страны нашей. Потому что до этого я понятия не имела, кто такой этот имам Шамиль и даже имени его не слышала. Оказывается, он и сейчас на Кавказе считается национальным героем. Для таких же как я, кто в танке - это предводитель кавказских горцев середины 19 века, объединил Чечню и Дагестан, впрочем, об этом можно почитать и в Википедии.

Рассказ коротко повествует о жизни имама, когда он сдался русским в 1859 году, был отправлен жить в Калугу, о его сыновьях, женах и о том, что яблочко от яблони не всегда недалеко падает. Имам Шамиль был религиозным фанатиком и хотел "резать всех неверных", а его старший сын, Джемал-Эддин, которого отдали в Александровский кадетский корпус по приказу Николая I, в итоге заинтересовался наукой, любил математику и изучал электричество, и Кавказ для него стал уже как бы чужим. То же можно сказать и про другого его сына - Магомета-Шафи, который жил долго и счастливо, без всех этих войн и религиозных расприй. Одно яблочко, правда, все же упало недалеко - когда кавказцы вместе с русскими воевали во второй мировой, "на стороне Гитлера выступила «Народная партия горцев», созданная в Берлине Саидом Шамилем — внуком известного имама".

Такой вот небольшой экскурс в историю. Свое личное отношение к герою произведения я, пожалуй, оставлю при себе.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 15:39

Вот так с ним (Пикулем) всегда -оказывается в малом объеме сколько всего можно узнать.

написала рецензию25 сентября 2019 8:07

История двух прекрасных Венер - Милосской и Таврической - вызывает желание покопаться в истории и увидеть их воочию. Здесь рассказано как они попали в Лувр и Эрмитаж соответственно. Открывая Википедию, можно прочесть практически тоже самое.
Интересно то, как обычные люди в России и во Франции реагировали на обнаженных дев. Это очень ярко показывает на сколько разный менталитет был уже в 18 веке. Если французы восхищались статуей и задавались вопросом, что было у нее в руках, то русские совсем не понимали такого искусства. "Люди старого закала нещадно бранили царя-антихриста, который, мол, тратит деньги на "голых девок, идолиц поганых".
У "сестер" разная история. И если из-за одной завязалась небольшая потасовка между французами и турками, то другую просто принесли в дар Петру I, но веком позже Таврическая оказалась в забвении на складах. Сегодня же ее можно увидеть в Эрмитаже.
Этот рассказ, а точнее историческая миниатюра, весьма интересен. После прочтения невозможно устоят от поиска информации об этих прекрасных дамам, а там уже можно и еще на что-то наткнуться. Даже в музей захотелось сходить, причем неважно какой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 8:26

Может были правы люди старой закалки, как страдали французы от своей раскрепощенности(

Алиса (@zablutshaya)25 сентября 2019 8:38

@Dufrein, а как они страдали? Просто я профан в истории Европы

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 сентября 2019 10:34

Вспомнилось "- Она, конечно, не Венера... Но есть в ней что-то .. венерическое"))

написала рецензию3 сентября 2019 23:01
ФаворитВалентин Пикуль

У меня есть несколько книг, чтение которых я растянула на несколько лет. Не потому, что они скучные.
1. Как правило, это очень объемные книги, которые с собой в метро не повозишь, в путешествие не возьмёшь.
2. Книги, связанные с историческими событиями, известными политическими деятелями или деятелями искусства. Такие произведения я читаю с Википедией, чтобы лучше запомнить.
Поэтому времени уходит немало.
«Фаворит» Пикуля попал в обе категории.
Благодаря тому, что это все таки художественное произведение, было интересно столкнуться лицом к лицу с дворцовыми интригами, похождениями Великой, представить, какими могли бы быть диалоги героев того времени. Читается легко, благодаря чему легче воспринимается и запоминается историческая часть, выстраивается какая-то логическая цепочка событий, понимание характеров знАчимых для того периода людей, а не просто сухие факты.
Не скажу, конечно, что теперь знаю эту эпоху от корки до корки, но многие моменты, безусловно, отложились в моей голове гораздо продуктивней, чем после ознакомления с учебником истории.

написала рецензию23 мая 2019 14:42
ФаворитВалентин Пикуль

«— А вот в этом вопросе, — отвечала Екатерина, зардевшись, — я никакого равноправия не потерплю! Как можно равнять мужчину с женщиной, если женщина была, есть и всегда останется существом высшего порядка. Приравнять женщину к положению мужчины — это значит оскорбить и унизить ее!»

В целом, эта цитата иллюстрирует всё, что я хотела бы сказать о книге – её стиль, настроение, преподнесение героев.

Но для начала обязательно надо понимать одну вещь – Валентин Пикуль – не историк, он создатель исторических романов, главными героями которых выступают реальные исторические личности. Поэтому и останавливаться на исторической достоверности не имеет смысла [тем более, что моих знаний для этого не хватит]. Книга основана на фактах разного масштаба, не исключаю, что какая-то часть их вырвана из контекста, и абсолютно все они «окрашены» отношением писателя. Как, собственно, и герои романа.

Но в этом и неоспоримый плюс книги – «сухие» факты преподносятся логично, подробно и интересно, пробуждая любопытство к первоисточникам. Ну а за счёт фундаментального изложения около 60 лет «жизни» Российской Империи, роман получился внушительного объёма и содержания. Начиная от рождения Григория Потёмкина и Его Императрицы и Тавриды Екатерины Великой, и заканчивая смертью первого, нас подробно ведут по линиям жизни обоих героев и их пересечениям, вплетая их узором во всемирную историю.

Что мне понравилось больше всего – как нарисованы герои. Екатерина, в первую очередь, личность, человек, женщина, которой не чужды романтический чувства, которая может в ночи ехать к любимому или принимать решения, ведомая им. Что у Потёмкина есть гордость и страх, помимо любви и страсти. Что точно такие же люди из плоти и крови стоят у истоков великих событий и вершат великие дела.

Как-то слишком высокопарно у меня получается рассказать о книге, хотя, как раз такого в повествовании немного, всё больше про людей, любящих свою страну и готовых ради неё на многое. Ну и сами понимаете, пытаться рассказать про золотой век российского дворянства и не быть высокопарной всё-таки задача не из лёгких.

«Вообще-то, — продолжала она, — женскую половину человечества я недолюбливаю. Сама женщина, я женские недостатки знаю. Но не могу сказать, чтобы мужская половина мне нравилась безоговорочно… Мужчины, — заключила Екатерина почти торжественным тоном, — хороши только до тех пор, пока мы, женщины, их поддерживаем, пока мы их направляем!»

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(4. Эпоха великих империй)
#махно_против_роз

v v (@vandal)23 мая 2019 22:29

@alyonaivanishko, Алексея больше всего жалко
Столько лет потом творил чудеса для страны, а ему запрещали возвращаться

v v (@vandal)23 мая 2019 22:31

@neveroff, да, так ещё точнее будет))
Им потом всем "перепало" :D

@neveroff24 мая 2019 8:58

@vandal, эх, даже на трон - только через пастель. Шож такое))

написала рецензию29 апреля 2019 22:32

#играпрестолов

Валар моргулис!

Иногда болван - молодец, а бравый удалец - сущий подлец, но всех их ждет единый конец..

Книга просто невероятная, не знаю как автору удалось написать столь серьёзную книгу таким легким слогом, абсолютно не приходилось пробраться через текст, не создавалось ощущение недосказанности или неполноты картины. Но не смотря на это местами книгу все равно читать было сложно, в ней затронуты темы которые лично у меня вызывают рвотные позывы и от того, что это пусть и художественно, но рассказана реальная история, воспринимать эти моменты ещё тяжелее. Это не недостаток книги, это недостаток истории, черт возьми, мне страшно от мысли, что люди все это делали и кто-то до сих пор делает, это просто кошмарно. Вот серьёзно, думаешь, что сейчас все немного ебобо, а оказывается на Руси всегда все были немного ебобо, а кто-то и много.

История правления Екатерины II была сложной и довольно противоречивой, в чем-то она была права, а во многом не права, но в чем нельзя ее обвинить, так это в отсутствии интеллекта. Она была несомненно очень умной и сильной женщиной, которая умела выживать, постоянно училась новому, знала когда молчать, а когда говорить, кого задобрить и кого отослать, это не всегда было просто, не всегда было хорошо для народа, но править сложно, ещё сложнее выжить с короной на голове, а ей это удавалось делать 34 года, так что какие бы ошибки они ни совершала трудно не призвать ее величия.
А где же фаворит, спросите вы. Вообще фаворитов у Катьки было хоть отбавляй, капец они там все блудливые были! О времена, о нравы, блин. Но основным действующим лицом рядом с Екатериной был Григории Потёмкин. Честно говоря не уверена почему книга так называется, да, Потемкин был очень тесно связан с историей Екатерины II, но тем не менее это все же больше история "о боже, я создала чудовище, я его боюсь, надо от него избавиться" ,  чем о мальчике неоправдавшем надежд семьи, но тем не менее выбившимся в люди и заслужившим благосклонность самой Екатерины II.
Невозможно в двух словах рассказать о чем эта книга, она вмещает целую эпоху, от рождения и до смерти, затрагивает правление и потаенное, обо всех тайнах и интригах, о закулисье правления, о войнах, о победах, о поражениях, о жизнях и смертях. Ее нужно просто прочитать.

Читая эту книга поняла, что впервые узнала что такое настоящий писательский талант. Всегда были книги, которые нравились меньше и которые нравились больше, есть любимый автор и любимые книги и естественно приравниваешь, все что нравится и что западало в душу к верхам литературного таланта, но эта книга написано просто космически великолепно.
Огромный пласт истории рассказан удивительно детально, при этом текст не перегружен и нет постоянной необходимости лезть в Википедию и проверять "а о чем это тут?" "а про кого это?", все на своих местах, отсылки появляются именно там где нужно и ты всегда понимаешь что происходит и не теряешься в событиях и людях, а такое часто бывает, если ты не силен в истории, как я. И хотя автор в начале книги предупреждал, что в вашей голове должно быть хоть что-то, чтобы понимать что происходит, потому что в долгие объяснения он ударяться не планирует, но как оказалось даже есть голова твоя из ваты, не беда, ты все поймёшь.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 апреля 2019 22:34

10? Ого. Я думала оценка будет низкая. Даже мне захотелось прочитать.

La Lune ⠀ (@evees)29 апреля 2019 23:43

@suuushi, там просто было про людоедство, ты же знаешь как я к этому отношусь

написала рецензию29 апреля 2019 23:41

Валар моргулис!

Всегда страшно начинать довольно объёмные книги, особенно посвященные реальным историческим событиям, всегда есть риск, что книга окажется слишком трудной, нудной, в через чур искажеными фактами и историческими событиями, но эта книга не одна из таких. Валентин Пикуль проделал огромную работу над архивными документами и подошел к описанию истории становления и правления Екатерины II с максимальной детальностью, осторожностью, открытостью, стараясь передать не только события тех лет, но и создать достоверный эмоциональный посыл.
Судьба маленький Фике не была простой, так же как и в последствии Екатерины. Ей всю жизнь приходилось быть одной против всего мира и бороться за жизнь, за право трона, на право любить и быть любимой. Но невозможно быть победителем во всем.

Судьба свела ее с Григорием Потемкиным, чья жизнь была наполнена неменьшей драмой, ему тоже всю жизнь приходилось бороться за место под солнцем.

Эта параллель между ними довольно интересна, и не удивительно, что при встрече двух таких сильных личностей, одна стала бояться другую, что привело у трагическому концу для одного из них.

Валар дохаэрис!