Андрей Ломачинский

23 февраля 1965 г.

Андрей Анатольевич Ломачинский — военный врач и писатель. Окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова.

Пишет о том, что знает — о военной медицине и судмедэкспертизе: «Курьёзы военной медицины и экспертизы», «Рассказы судмедэксперта». Жанр — медицинские байки, профессиональный чёрный юмор. Автор не слишком заинтересован в бумажной публикации своих книг.

В настоящий момент проживает в США.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Криминальные аборты
<p>— Ты знаешь, Тамара, а ведь самое дорогое слово это "нет". "Да" это очень дешевое и плохое слово...</p>
Добавила: millinimi
ДНК негодной крови
<p>"ДНК-анализу сейчас верят. Верят следователи и обвинители, судьи и присяжные, но порою весьма слепо. Ну а самые умные преступники такую слепую веру пытаются использовать."</p>
Андрей Ломачинский, автор
Добавил: Linuxforse
Автономный аппендицит
<p>"Заранее заготовлен шприц с лошадиной дозой мощного антибиотика широкого спектра действия. Такое при нормальной операции не надо. <br />Это так — подстраховка на всякий случай, операция то совсем ненормальная.<br /> Харакири, а не операция. Кто за что тут поручиться может."</p>
Старший лейтенант Пахомов, военврач.
Добавил: Linuxforse
Криминальные аборты
<p>Чуден мир, а люди в нем еще чуднее. В чужих головах порой творится такое... Мы, судмедэксперты, сталкиваемся с последствиями «завихрений в мозгах» куда чаще, чем люди других профессий.</p>
Добавила: DeepSleep
Курьёзы военной медицины и экспертизы
<p>Знаете, бывает - мама внушает бездарю, что он нечто особенное в этом мире. Бездарь верит. Хочет стать Ломоносовым, а становится невротиком. Хотел бы стать автослесарем, может жил бы счастливо.</p>
Добавила: bigheadmolly

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию7 января 2023 21:51
Академия роднаяАндрей Ломачинский

#колледж_педагог_1

#книжный_марафон2023

Книга полная бреда и пошлости

Более убого чтива, с туповатым юмором, я встречаю довольно редко.

Во-первых, весь текст напоминает поток сознания пьяного человека, на тему воспоминаний о годах обучения в военной академии, на военного медика. Во-вторых, столько грязи в адрес СССР и военных я еще не видела. Это было мерзко, а не смешно. Мне казалось, что в основе книги лежал сборник анекдотов о прапорщиках.

Даже непонятно, смысл чтения данной книги - сюжета нормального нет, стиль повествования убогий, шутки из разряда "ниже пояса". Да и правды в тех строках тоже, наверное, на нулевой процент. Мнится мне, что это просто враки адреса, дабы в очередной раз облить грязью страну, которая распалась, ну, такое любили писать и нести в массы либералы, где-то сразу после Перестройки.

Но, даже если и убрать политический подтекст, то в тексте столько упоминаний испражнений, разных "гразностей", что хочется опустить книгу в щелочь, да там и забыть. Короче, вывод для меня один - обходить стороной книги данного автора и не тратить время для знакомства с ними.

написала рецензию29 января 2022 23:47
Рассказы судмедэкспертаАндрей Ломачинский

Моя текущая профессия в общем-то от медицины далека, но я тот еще любитель, потому медицинские книги, статьи и сериалы для меня слабость. Собственно именно так эти рассказы попали ко мне в руки: мне ровным счетом все равно записки какого врача читать, все интересны.
В первую очередь надо отметить несколько вещей: во-первых, автор врач военный, пусть и в мирное время, но это налагает свой отпечаток (автор это на первых страницах поясняет), во-вторых далеко не все истории связаны с вскрытием, в-третьих, во многих рассказах автор (он же и рассказчик) не принимал непосредственного участия.
Как понятно из названия, книга представляет набор рассказов на медицинскую тематику. Все они написаны автором с очень специфическим чувством юмора, и ладно бы если с классическим медицинским (зачастую черным), но нет. Юмор такой больше свойственен военным, что мне в общем-то и не очень понравилось. Попытки автора описать жизнь пациента до медицинского вмешательства очень уж вольные и своеобразные. Хотя если читать после пол-литра пива или бокала вина - все кардинально меняется. Это вот как сосед по общаге или даче: вы в расслабленном состоянии слушаете интересные случаи очень простым языком, приправленные пьяненькими комментариями рассказчика, чтобы было интересней.
По описанию юмора, думаю, можно сделать выводы и о стиле написания рассказов. Зачастую не хватает деталей, пояснений. Будь это ваш сосед - вы бы точно знали о чем контекст, но вот мне как читателю вообще не понятно. Пришлось искать некоторые места событий через интернет и знакомых, при этом используя в качестве определений весьма специфические сокращения и сленг. При этом непонятных деталей, приписанных пациентам с избытком. Зачастую рваное повествование тоже было не самым приятным, стилистических ошибок в общем хватает. Иногда есть пояснение медицинских терминов простыми словами, иногда нет, но мне в общем-то хватало знаний и без пояснений.
Зато сами истории очень увлекательны. Да, не все, но в общем-то достаточно интересно. Если отвлечься от не самой лучшей подачи или же действительно представить себе такого вот соседа - получается очень даже душевно.
Читать или нет? Вполне могу рекомендовать к прочтению. Мне кажется, такие истории местами развлекут, а что еще более важно, местами научат думать, быть аккуратнее и грамотней.

#подземелье_дракона
#буклайв_больница (318 страниц)

написала рецензию27 ноября 2017 19:36

Ну и истории описаны в этой книге – любой фантаст позавидует хитросплетениям судеб и поступкам человека. Не нужно ничего выдумывать, садись и пиши – готовый материал.
Не удивительно, что наши медики курят. Нервное.
Честные записки врача. Судмедэксперта.
Андрей Ломачинский повествует нам о своей работе, которую честно исполняет вот уже 30 лет.
Эти случаи, описанные в книге, не укладываются в голове.
Мы можем увидеть – на что может пойти женщина, чтобы не рожать ребенка, когда аборты запрещены или просто не по карману, на что способен человек, ради достижения своих целей.
На практике увидим, что же для врача важнее – долгая дружба или медицинские факты.
Книга затягивает с самой первой истории «Лекарство от рака», когда друг – онколог, не поверив своему приятелю, что рак мог сам по себе рассосаться вскрыл его на охоте, проверив каждый сантиметрик на метастазы. Оказалось – рассосался, только рубцы остались. Только теперь – ни рака, ни друга.
Такие истории – с одной стороны трогательные, с другой – вызывающие недоумение, но в большинстве случаев откровенно шокирующие и приводящие в ступор.
Думаю, книга подойдет для любителей пощекотать себе нервы, помните то, что она основана на реальных событиях.
#БК_2017 (Книга без рецензии).

Вот это история про онколога.... Кошмар. Заинтересовали)))

MS ҉ (@tz22)28 ноября 2017 9:40

@lin_kis, подобных историй там много. Шокирует и затягивает))

@tz22, ага, я уже дочитыааю)

написала рецензию4 февраля 2017 20:18
Криминальные абортыАндрей Ломачинский

«Я сразу признаюсь – с родственниками не беседую. Я их боюсь. Вот мертвецов не боюсь, а их родственников боюсь. Такой вот трусоватый судмедэксперт».

Если честно, у меня вызвало симпатию главное действующее лицо, то есть сам автор. Его стиль повествования очень легкий, я бы даже сказала бодрый, без каких-либо сложных описаний или узкопрофильных терминов – все объяснения просты и наглядны, присутствует здравая доля цинизма и пара капелек черного юмора.

«Криминальные аборты» – это сборник интересных, казуистических случаев из практики одного патологоанатома (да, патологоанатома, то есть хэппи энд в любом случае исключен). В ходе чтения у меня не раз было ощущение, что я сначала из-за плеча автора с недоумением смотрю на новое тело на его рабочем месте, а потом, когда он нервно выходит покурить, силясь осознать, что это вот тело при жизни ещё действительно по доброй воле сделало то, что привело его сюда и сделало телом, слушаю его рассказ.

Что примечательно – это конец XX века, и как в том фильме «наши корабли бороздят просторы вселенной» (кстати, про это чуть-чуть там тоже будет косвенно)… А женщины делают самостоятельно и добровольно такие глупости! Разные женщины, разного возраста, уровня образования, интеллекта, материального достатка – объединяет их лишь нежелательная беременность и твёрдое решение её прервать.

Несомненно, книга очень полезная, особенно в условиях современности, где сексуальность ценится так высоко (реклама, музыкальные клипы, фильмы), а всё остальное – наоборот, где подросткам страшнее потерять iphone, чем девственность. Но всё же я не стала бы тыкать в неё носом подростков, а предложила бы почитать тем, кто хочет ввести запрет абортов на законодательном уровне. Разве можно просто обрекать женщин умирать вот так, умирать в одиночку и страшно, молча, не имея права обратиться за медицинской помощью просто потому, что они не хотят/не готовы стать матерью.

#БК_2017 (Книга про профессию).

написала рецензию14 января 2017 20:45
Криминальные абортыАндрей Ломачинский

Что ж, книга нашла меня в нужное время. Пусть на меня теперь косо смотрят родители, которые случайно увидели, что я читаю, я не жалею, что уделила время подобной литературе. И надеюсь, она найдёт ещё не одну девушку или молодого человека и покажет им, как важно всегда думать о последствиях своих поступков.
Как жаль, что никто не задумывается о таком повороте. Тогда всё было бы не так плачевно. Дети были бы желанны и любимы, а не становились проблемой, которую нужно скорее решить и так, чтобы никто не узнал.

Необходимо, чтобы это читали наши милые девушки, которые держат положительный тест уже в 14 лет. И в особенном порядке те, кому ещё не поздно.
Ознакомиться с этим сборником нужно всем: и впечатлительным, и нет. Главное, что изменит это чтение в ваших мыслях, чтобы это не было пустым перелистыванием страниц, которое ни к чему не приведёт.
Читать это было жутко и порой противно, ведь это происходило, да и происходит до сих пор. И я поражаюсь стойкой психике врача, который не сошёл с ума от такого ужаса кругом.

#Био1_2курс (3. Биомедицина)

На странице представлена биография автора Андрей Ломачинский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Ломачинский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Ломачинский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы судмедэксперта, Вынос мозга (с комментариями), ДНК негодной крови. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Ломачинский.