Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 10

написал рецензию4 декабря 2020 20:07
Тревожные людиФредрик Бакман

"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с)

У Бакмана какой-то фантастический талант - брать одни из самых тяжелых, даже трагичных социальных тем, и написать про них так, что читателю приходит понимание: в любой, в том числе в самой дерьмовой, ситуации относительно нетрудно остаться человеком. Главное этого хотеть.

Вооруженное ограбление банка и захват заложников. Конечно, есть темы и пострашнее, но сами понятия все равно опасные, дикие, страшные. И вот, я читаю про эти ограбление с заложниками, и... ржу как стадо коней. Не только потому что я засушенный старый сухарь. И не только потому, что грабитель - неудачник, а его "жертвы", как бы это сказать?.. Лучше всего цитатой:

"– Меня никто не слушает! Вы худшие в мире заложники!" (с)

Но главным образом потому что Фредрик Бакман - феноменальный писатель. Он вкладывает в уста персонажей такие фразы, что в контексте обстановки можно только смеяться. Пусть и сквозь слезы.

Сама книга представляет собой попеременно:
а). Допрос заложников в полиции
б). Воспоминания того, что было на самом деле.

Потому что в пункте а) каждый явно морочит офицерам не только голову. Почему? Неужели все неадекватны или сговорились? Странно, компания ведь разношерстная:
- крутая и дерзкая бизнесвумен Зара,
- семейная пара пенсионного возраста Анна-Лена и Рогер,
- молодая сумасбродная нетрадиционная пара Юллан и Ру (одна из них еще и беременная),
- зацикленная на работе безымянная риелтор,
- совсем-совсем старенькая ласковая бабушка Эстель,
- ну и Кролик.
Теоретически, все, кроме Кролика, должны быть здравомыслящими людьми. Но почему-то этого невидно. Так почему же?

В пункте б). мы проникаем в суть множества проблем каждого героя, не только грабителя, но и заложников. И даже двух полицейских Джека и Джима, которые оказываются отцом и сыном. И постепенно границы затронутых тем расширяются и расширяются, не ограничиваясь грабежом и возможным насилием - это ведь результат, а автора интересуют причины и катализаторы.
И вот уже мы видим самое подлейшее семейное предательство; трогательное желание угодить близкому человеку, которое оборачивается в лучшем случае неловкостью или непониманием, а в худшем - скандалом; устоявшийся менталитет провинции по отношению к столичным жителям и наоборот; вопросы суицида и его последствия как у выживших, так и у спасших или винящих себя. И, безусловно, обязательная тема этого писателя - одиночество...

Собственно, перечислять можно еще страницы две - у Бакмана всегда в книгах сама Жизнь, поэтому сюжет не зажат в коктейльную трубочку, а затрагивает многие-многие вещи, хотя бы мимолетно.

Мне понравились все литературные образы, особенно Зара и Джек с Джимом. Понравилось как Бакман строит причинно-следственные связи. Как незначительный момент на взгляд одного человека оборачивается чем-то грандиозным для другого. Понравилось, что писатель продолжает верить в лучшее в людях. Я, к примеру, давно не верю, но прочитать и минуточку порадоваться хотя бы за книжных - очень приятно.
А еще понравилось, что вся эта кутерьма, произошедшая с грабителем, заложниками и полицейскими не позволила случится чему-то еще более страшному. А ведь об этом так никто никогда и не узнает - Жизнь еще та приколистка.

"В глубине души все хотят быть хорошими. Добрыми. Проблема только в том, что не все могут быть добрыми по отношению к идиотам, потому что идиоты есть идиоты." (с)

В общем, если кому-то вдруг нужна рекомендация, то надеваю костюм осьминога и рекомендую сразу восемью руками. Душевно и о важном, серьезно и с отличным юмором, правдиво и по новогоднему сказочно. Просто превосходно.
А те, кто не брезгует аудиокнигами - обязательно берите начитку Кирилла Радцига. Он настолько понимает Фредрика Бакмана, что делает и без того отличные книги еще лучше.

#Добро2_3курс (Диплом)

@lerochka5 декабря 2020 18:59

@neveroff, ой, всё. Перезаинтриговал! Уже в бумаге книгу даже заказала себе)

@lerochka5 декабря 2020 19:01

Кстати, я тут решила посмотреть фильм про Уве. Там Бакманом даже и непахнет по мне. Особенно юмор сбежал.

@neveroff5 декабря 2020 20:42

@lerochka, я смотрел шведский фильм, не понравился. Вроде с Томом Хэнксом должен быть ещё, но тот я и пробовать не буду, понятно, что не то.

написала рецензию14 ноября 2020 7:55

#БК_2020 (Книга, которую вам посоветовал Ридлянин).

Неизвестно, состоялось бы ли мое знакомство с книгой, если бы не последний (для меня) пункт БК2020 и совет от ридлянина:)

Роман не влюбляет в себя с первых строк, как это было с Уве. К стилю повествования необходимо приноровиться, и во время привыкания ни в коем случае не бросить книгу (хотя пару раз я порывалась).

Главная героиня, Эльса, выполняет самое почетное и тайное задание от бабушки - передать письма очень важным для бабушки людям. Для семилетнего ребенка настоящее приключение! Девочка одинока, и кроме бабушки у нее совсем нет друзей. Она думает, что знает все о людях, с которыми делит дом, но вскоре ей предстоит узнать их тайны и страхи, поделиться своими, и найти новых друзей.

Хоть книга и написана не от лица Эльс, повествование ведется ребенком, а значит многие вещи в книге не говорятся прямо, они описаны через сказки, и порой приходится подключать свою взрослую смекалку, чтобы свести концы с концами.

Бакману удается прекрасно описывать персонажей. Хоть некоторые и получаются невероятно бесявыми, даже в них можно найти свой шарм. Не все поступки героев были понятны, но учитывая "детскость" передачи текста, понимаешь, что взрослые люди действительно бывают странными, и даже инопланетными для детей.

К середине книги уже понятны все значения сказок, которые вставками появляются в основном тексте, и оторваться становится невозможно. Рада, что оставила эту книгу под конец года, потому что в ноябре получилось подарить себе дух рождества. Отличная история, с теплыми, чуткими персонажами, сказочными событиями и чудесами.

написала рецензию22 августа 2020 23:18

" — Мне семь лет! — отрезала Эльса.
— И долго ты будешь этим прикрываться?
— До тех пор, пока мне не исполнится восемь!"

Когда-то пару лет назад я начинала слушать аудиокнигу неизвестного мне на тот момент автора про странную девочку с любовью к Гарри Поттеру и её не менее странную бабушку, и которая мне вообще не понравилась. И вот сейчас, прочитав почти все, что переведено на русский язык у Фредерика Бакмана, я наконец вернулась к этой книге. И это было великолепно.
Эльсе семь лет, а точнее, почти восемь, и она не такая, как все. Она любит читать, особенно Гарри Поттера, у неё есть любимый шарф с эмблемой Гриффиндора, все незнакомые термины она ищет в Википедии, а единственным её другом является бабушка. Кстати, бабушка у Эльсы более, чем необычная - у неё свой взгляд на жизнь, правила, воспитание, и она обожает придумывать сказки. У бабушки и Эльсы есть целая огромная сказочная страна Просонье, состоящая из шести королевств, о каждом из которых сложены самые разные истории. Но наступает день, когда сказки заканчиваются, и Эльсе придётся повзрослеть и узнать правду, без всякого волшебства и иносказаний.
Мне очень понравился стиль книги. Вроде повествование идёт от третьего лица, но при этом используется терминология Эльсы, взрослой для своего возраста, но такого ребёнка. К тому же, присутствуют много сказок, которые поначалу выглядят странными вставками, но потом начинают приобретать куда более глубокий смысл. А в итоге, реальность и истории Просонья переплетаются, составляя почти магический узор. Но параллельно с магией, проглядывает отнюдь не сказочная реальность.
Понравились мне и Эльса с бабушкой. Бабушка при всей своей внешней безответсвенности и непонятным действием была действительно хорошей бабушкой для Эльсы, пусть и некоторые её поступки можно назвать эксцентричными. Эльса же может показаться хамкой или не от мира сего, но при этом она действительно умна, проницательна и идеально подходит для той миссии, которую на неё взвалила бабушка.
Отдельно стоит отметить Бритт-Мари. Как хорошо, что я прочитала книгу о ней раньше, чем эту, а то в жизни не смогла бы заставить себя к ней прикоснуться. Какая же Бритт-Мари тут неприятная и нудная, это ужас.
Удивительная получилась история, вроде магическая, а на деле о принятии реальности и взрослении. О том, что нельзя бежать от всех проблем в параллельную реальность, но при этом с помощью фантазии можно черпать силы из этой реальности. О том, что в жизни все непросто, но иначе нельзя. Иными словами, Бакман, он и есть Бакман, он прекрасен.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 (действие происходит зимой и на обложке есть оранжевый цвет( платье и бабочка) и жёлтый( все буквы на обложке жёлтого цвета))

написала рецензию15 августа 2020 11:46
Медвежий уголФредрик Бакман

Ревниво-настороженное предубеждение складывалось у меня к этой книге, т.к. родилась и первые 18 лет жизни я провела в городе, название которого в переводе с я зыка малых народов как раз и означает «Медвежий угол». И вообще, что швед может знать о Севере, холоде, крае Земли и т.д, ведь у него ж Европа и цивилизация! Опять выдуманные страдания и псевдоупадок- думала я, закатив глаза, - пригласить бы его в …

Но книгу мне выдали в игре и «пришлось» читать. На несколько дней я влипла и не могла оторваться. Предубеждения отошли на задний план, остался только интерес и сочувствие. Конечно, я не могла не сравнивать. И «их» умирание захолустий всё равно не сравнится с нашим, однако ж и общих веяний, и схожих ощущений я обнаружила не мало.

Книга окунает в детство: в то время, когда снег, лед и холод не воспринимались как нечеловеческие условия и «зачем здесь жить, если есть нормальный климат, зелень и тепло?!», когда все эти природные явления – площадка для игр, освобождение от школы по причине погодных аномалий означает дополнительный день для игр именно в этих природных аномалиях (внутри снежной кучи ведь вполне тепло). И старые коньки… и клюшки при входе в квартиру у каждого (да, и у девочек тоже!)… И способность с самого детства вылезать из этого снега и что-то доказывать сохраняется навсегда. Принцип - если остановишься, расслабишься и задремлешь, то тебя заметет там навсегда – наверное, перенесен нами в обычную жизнь.

Атмосфера книги мне очень понятна и близка. Такое же разнонацональное общество было, такой же социальный отрыв при одинаковых, казалось бы, условиях. Такая же мотивация накрывала ровно с того возраста, когда начинаешь ещё только себя идентифицировать. Наверное, поэтому так быстро там взрослеешь и не долго протянешь, оставшись там…

Надо бы ближе к книге, но это всё как раз о ней. О том, что она для меня. Как ниточки из шарфа выдергивает воспоминания.

В книге узнается Бакман, но как будто очень концентрированный и повзрослевший. Размах гораздо значительнее, социальной драмы хватило бы на целую эпопею, героев- на целый сериал.

С самого начала он загадал загадку – кто ж это там с ружьем и в чем трагедия. И оказалось столько всего!

Главное, что привлекает во всей этой истории – это панорама, взгляд с разных точек зрения и переходы от одного героя к другому, чувства одних сменяются переживаниями других и в итоге получаешь картину, с которой сам должен решить, что делать.

Центральное место в истории занимает семья. Вот уже несколько дней не отпускает эта мысль, всё хожу и думаю. Ведь и правда, точно по книге – большая роль в тех суровых краях принадлежит мужчинам. Папа – был центральной фигурой там – он и основной кормилец (производство-то мужское, тяжелое) и действительно глава семьи. Без папы и без большой теплой семьи там не выжить. Братья, мальчики из двора, одноклассники … К счастью, таких трагедий, как в этой истории, я не знаю, но и много нехорошего потом случилось с этими мальчиками. Это тоже правда. В тех краях редки полутона. Либо пан, либо пропал. Особенности «климата» …

Рекомендовать книгу буду однозначно. Думается, что если и не проникнется читатель северной атмосферой, то как минимум социальные и семейные вопросы тут раскрыты отлично. В любом случае книга захватывающая и проникающая в самые глубины, под самый толстый слой льда.

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию15 июля 2020 10:11

"Трогательно мудро и захватывающе увлекательно" - так гласит надпись в аннотации к книге. И это действительно так.

Продолжая знакомиться с замечательным Фредериком Бакманом и думаю, что он пополнит список моих любимых авторов. Люблю такие истории, добрые и в чем-то наивные, где-то смешные и даже непредсказуемые. Порой в нашем мире этого не хватает.

История рассказывает о девочке, для которой ее бабушка была не просто бабушкой. Она была и подружкой, с которой они могли дурачится вместе, была и рассудительным взрослым, которая давала советы и помогала в различных ситуациях. Бабушка была взбалмошной, со сложным характером. Но не смотря на это, она очень любила свою внучку. Умирая, бабушка оставила Эльсе несколько писем и попросила отнести их адресатам. Долго искать их и далеко ходить не пришлось, т.к. все они были соседями. Так она знакомиться с новыми людьми и находит новых друзей. А еще она узнает, что сказки, которые рассказывала бабушка были не просто выдумкой, а их герои вполне реальные люди.

#кр_совет (время действия зима или в названии слово, связанное с зимой) + книга из серии

написала рецензию14 июля 2020 14:43
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#кп_совет (Задание: в названии есть имя собственное)

Ох уж эти надоедливые соседи, даже умереть спокойно не дают!

Жил-был Уве. Жил честно, по совести и справедливости. Человек дела, немногословный, не любитель котов и рассусоливать по пустякам, обожающий жену и всю жизнь верный одной марке машины.
И так сложилось, что дела уже все окончены, работы не осталось, и любимая жена уже заждалась. И Уве серьёзно и основательно подходит к вопросу о подготовке своего самоубийства (впрочем, как и ко всему в своей жизни).
А жизнь тем временем продолжается. И помогать Уве в реализации его плана не очень-то собирается. Ещё и Кошака подсовывает 

Ещё одна тёплая и душевная книга Бакмана в моей копилке.
Очаровательные персонажи, хорошо прописанные характеры, многогранные жизненные истории.
Парване – наичудеснейшая! Мой фаворит во всей этой книге (первее только Кошак). Столько в ней жизненной силы и энергии, мудрости, настойчивости, внимательности и любви. И она способна заряжать (и покорять) этими качествами всех вокруг. Мне кажется, у Уве не было шансов против её вторжения в его жизнь и её благотворного влияния на его настроения.
Тем более что и сам Уве, не смотря на то, что многие его считали нелюдимым дундуком, на самом деле был добрейшим Человеком.

Итог: читать, плакать и смеяться.
Меньше плакать и больше смеяться.
Жить.

«У него просто слишком большое сердце» [c]

написал(а) рецензию30 июня 2020 23:48
Мы против васФредрик Бакман

Поражаюсь искусству Бакмана красиво преподнести и развернуть сложную тему, совместив это с интересным сюжетом.

Книга цепляет с первых страниц и не отпускает до самого конца. В этот раз перед нами разыграется противостояние двух городов, которое осложняется тем, что этим городам приходится делить школу, больницу и предприятие, обеспечивающий работой основное население этих городов. Оба города медленно умирают, поэтому, когда на горизонте вдруг забрезжила надежда, жители городов пытаются урвать кусок побольше в свою сторону, не понимая, что дерутся на самом деле совсем не за себя и своих близких, а подыгрывают на руку ловкого политика. А дальше всё катится с неимоверной скоростью, щёлкают зажигалки, трещат кости и жители сгорают в собственной ненависти. И естественно, что на этой волне поднимается очень много спорных вопросов и ответов.
#кп_июнь (Швеция + тайны прошлого)

написал(а) рецензию28 июня 2020 2:14
Медвежий уголФредрик Бакман

Тихий медленно умирающий городок где-то в северной глуши живёт надеждой на Большую победу, которая поможет вернуть былое время расцвета в их захолустье. И в этот раз у них гораздо больше шансов, чем когда-либо, ведь у них собралась отличная юниорская команда, которая действительно имеет шансы на успех.

Но город уже давно прогнил изнутри и с самого детства здесь учатся, что сильный может побить слабого. Это чувствуется и на собрании директоров (случайно встречей за чашечкой кофе в ледовом дворце), которое желает выкинуть за борт заслуженного тренера без выплаты положенного, и в школе со строгой иерархией в зависимости от положения ученика в «пищевой цепочке». Поэтому неудивительно, что сложный моральный выбор разрушает город на части. Очень показательна в этом смысле судьба Захариуса, которого этот город «суровых сердец» уже почти полностью раздавил, а никто этого не заметил.

Книга мне очень понравилась, особенно сделанные акценты. Обязательно буду читать продолжение.
#кп_июнь (Швеция + тайны прошлого и дети на обложке)

написала рецензию21 июня 2020 21:14
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

В начале книги меня дико бесила Бритт-Мари. Её помешанность на уборке, желание покупать определённое средство для мытья окон, мысли о смерти и том, что подумают о ней люди. Наверное, только стиль написания не позволял мне закрыть книгу, ибо временами не смотря на частенько закатываемые глаза было забавно. Да и если быть до конца честной, у меня тоже временами проскакивают мысли о том, что скажут встречные о моей всклокоченной причёске или коллеги, позвонившие в десять утра после 13-тичасовой смены, о том, что я сплю… Хотя потом всё же накатывает понимание, что всем в общем-то всё равно, или,если точнее, мне всё равно, что скажут они.
Потом, когда мы стали узнавать о Бритт-Мари больше мне стало её жаль. И я искренне желала, чтобы ей удалось изменить свою жизнь и найти место, в котором её начнут по-настоящему ценить. А уж когда на сцене появился Кент, я нашла нового героя, которого мне захотелось придушить, и который дичайшим образом меня бесил. И вот оправдание его самодовольству, тщеславию и откровенному хамству я, в отличие от Бритт-Мари, искать не хотела.
Не смотря на неопрятный и потерянный вид, мне понравилась эта другая Швеция, о которой я читаю довольно редко. Да, людям там живётся не сладко, у них нет работы, но их сплочённость, их желание помогать восхитило.
#евротур_Великобритания (Задание 3)
P. S. Кое-кого с глазами на мягком месте смутила популярность среди героев книги английского футбола... И сначала я написала, что действие было в Англии. Да, то что героиня не знает английского меня не смутило

@neveroff22 июня 2020 23:43

@mariana, а мне она и в "Бабушке" понравилась. Был виден потенциал сразу.))

@7admeta7, в Скандинавии очень популярен (мягко говоря) английский футбол, ничего удивительного. На свой им плевать, а от английской Премьер-Лиги именно фанатеют конкретно. По данным продажи английского телепула первое место, понятно, принадлежит Великобритании, а вот на втором - Норвегия. Швеция не знаю, но суть та же. У каждого шведа/норвежца есть любимая команда из Англии.
Данные может не свежие, но так было лет 10-12 назад, сомневаюсь, что сейчас по иному.))

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:33

@mariana, почитаю обязательно. Только попозже)

Юлия (@7admeta7)23 июня 2020 0:35

@neveroff, честно говоря, что у АПЛ так много фанатов где-то, кроме Британских остров, не удивлена... Но сейчас, а не когда была поглощена книгой и ждала решения Бритт-Мари)

написала рецензию21 июня 2020 17:29
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

#евротур_Великобритания (3 задание - книга из списка).

После этой книги сразу захотелось прочесть остальные в этой серии. Много о них слышала и читала, но никак не доходили руки, чтобы познакомиться хотя бы с одной из них. И, как оказалось, зря. Жаль, конечно, что я начала эту серию с последней книги, но надеюсь, что это не помешает насладиться остальными. А я это обязательно сделаю.

Это просто очаровательная история, как и и герои, населяющие ее. Бритт-Мари меня не раздражала, как многих читателей, своим поведением. Она меня немного смешила, заставляла проникаться сочувствием к ее собеседникам, приводила в недоумение - потому что ну неужели могут существовать такие люди?! Да еще и в таком возрасте, когда по идее жизнь с ее иногда не совсем ласковыми уроками должна выбить вот такое подобное поведение. Неимоверная тяга к порядку; протирание окон "Фастином" неизменно каждый день, не реже; необходимость списка, в который если ты что-то записал, да еще тем более ручкой, обязательно должен выполнить, в независимости от того, возможно ли это вообще; чудное "Ах-ха", которое совсем не осуждающее, нет-нет, ведь Бритт-Мари никогда никого не осуждает. Все эти мелочи делают главную героиню не только невыносимой для общения женщину (наверняка оно так и есть), но придают какое-то детское очарование, несмотря на ее возраст. Когда ты уверен, что все должно быть так, а не иначе. Потому, например, что Кент так и сказал. А значит, это истина.

Бритт-Мари всю жизнь прожила, можно сказать, под крылом своего мужа, того самого Кента. Слово "прожила" тут даже не совсем уместно, правильнее было бы сказать растворилась. Она мечтала исключительно его мечты, любила то, что любит он, ненавидела то, что ненавидит он. Муж был для нее первой инстанцией, которой нельзя не верить. А в ответ на такое поклонение не могла даже дождаться слов о том, что еда была очень вкусная. Судьбе главной героини не позавидуешь, это уж точно. Но, как говорится, все что ни делается - все к лучшему.

В жизни Бритт-Мари наступает переломный момент, когда все меняется. Вся ее жизнь и она сама. Ей невероятно повезло, что она приехала в маленький Борг и встретила всех этих людей - Личность, Сами, Свен, орава детишек, - которые стали ее друзьями. И полюбили ее со всеми ее чудачествами, даже особого внимания не обращая на них.

Эта история, как и герои, даже немного засела мне в душу. Хочется улыбаться от таких вот произведений, хоть и есть в них грустные моменты. Читается невероятно легко, в чем, наверное, помогает стиль написания - чуть ироничный, простой и добрый.

Вот здесь Бритт-Мари уже не раздражает поведением, а в Бабушке она меня порядком подвзбесила) но тут раскрылся персонаж

Людмила (@lyuda333)21 июня 2020 18:14

@rina_rot, хочу и до бабушки добраться.)