Александр Иванович Ригельман

23 октября 1789 г.

Русский военный инженер, генерал-майор, историк; обучался в шляхетском кадетском инженерном корпусе, долго жил в Малороссии, снимая карты и составляя планы малороссийских городов, позже занимался исправлением и постройкой крепостей по северо-восточной линии, по днепровской линии и в других местах.
В 1730—1738 годах обучался в шляхетном корпусе, по окончании которого направлен на службу в Киев, а затем в турецкий поход, в главную армию. Участвовал 28 августа 1739 года в сражении при Ставучанах, во взятии Хотина (30 августа) и Ясс (12 сентября).
По окончании войны командирован к разграничению с Оттоманской Портой земель от устья Синюхи до Днепра, Миуса и Азова. 2 июня 1743 года получил чин инженер-прапорщика. В 1745—1749 года изготавливал пограничную карту от Киева до Смоленска и планы малороссийских городов полков Прилуцкого, Лубенского и Миргородского, а также и пограничных с Польшей населенных пунктов.
В 1749 году в чине подпоручика послан для пограничных дел через Оренбург к Нуралихану, в Киргиз-Кайсацкую орду. В 1751—1760 годах осматривал северо-восточную линию от Кизляра до Ишима и перестраивал пограничные крепости, посещал укрепления Царицына, Красного Яра, Астрахани, Кизляра, Оренбурга и Уфы. В 1760 году переведен на Дон, строил крепости св. Димитрия (ныне город Ростов-на-Дону) на месте бывшей крепости св. Анны. 3 марта 1763 года в Петербурге участвовал в поднесении Императрице Екатерине II планов военных укреплений, за что получил золотую табакерку, наполненную червонцами.
В 1770 году Ригельману поручено было построить Петровскую крепость на Днепровской линии, при устье реки Берды и Азовского моря. 15 декабря 1770 года получил чин полковника, а 28 декабря 1771 года — генерал-майора.
Во время турецкой войны 1768—1774 годов отличился при атаке Силистрии, 25 ноября 1770 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени; в 1774—1782 годах состоял командиром Азовского департамента крепостей — своеобразного военно-инженерного округа, центром которого была построенная Крепость св. Димитрия Ростовского.
7 августа 1782 года вышел в отставку и в своём имении при селе Андреевка, Черниговского уезда, занялся историей Малороссии, материалы для которой собирал с 1760 года.
Умер 23 октября 1789 года и погребён был в построенной им каменной церкви в Андреевке.
Был женат на Марфе Васильевне Лизогуб. Их сын Аркадий (р. 1778) — черниговский уездный предводитель дворянства, его сын Николай — публицист и общественный деятель.

На странице представлена биография автора Александр Иванович Ригельман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Иванович Ригельман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Иванович Ригельман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История или повествование о донских казаках, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Иванович Ригельман.