Вольдемар Николаевич Балязин

30 марта 1931 г.
Уссурийск, Приморский край
17 марта 2005 г.

Советский и российский историк, кандидат исторических наук, доцент и писатель. Член Союза писателей России и действительный член Академии педагогических и социальных наук. Автор более 50 книг и около 300 статей по русской и всеобщей истории.
Начал публиковаться с 1950 года. В 1954 году окончил исторический факультет Калининградского педагогического института, после чего пять лет проработал в местном музее, в отделе истории.
В 1959 году в Калининграде вышла его первая книга «Памятники славы». Он был одним из тех, кто начинал краеведческое изучение Калининградского края.
В 1963 году окончил аспирантуру на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Россия и Тевтонский орден в 1466—1525 годах».
Работал учителем в сельской школе в Псковской области, читал лекции в Московском заочном пединституте. С 1964 по 1966 годы руководил кафедрой истории Магаданского государственного педагогического института.
С 1968 по 1976 годы работал ведущим научным редактором в издательстве «Советская энциклопедия», а затем — заведующим художественным отделом в Музее Революции.
Является автором ряда исторических романов, повестей и историко-приключенческих книг для школьников. В основе его сюжетов, охватывающих разные исторические периоды, лежат подлинные исторические события и факты. Особое внимание уделял личностно-психологическим аспектам истории, персонализируя ход исторического процесса.

На странице представлена биография автора Вольдемар Николаевич Балязин, который родился 30.03.1931 в Уссурийск, Приморский край. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вольдемар Николаевич Балязин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вольдемар Николаевич Балязин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неофициальная история России. Последний император, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вольдемар Николаевич Балязин.