Дарья Месропова

Писательница и критикесса.

Выпускница Литературного института им. А.М. Горького. Участница совещания молодых писателей Москвы. Лауреатка премии «Лицей», обладательница приза «Выбор книжных блогеров» и специального приза журнала «Юность». Рассказы и критические статьи публиковались в различных изданиях и литературных журналах.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 апреля 2024 9:28
Мама, я съела слонаДарья Месропова

А какой был слон?
Не знаю, чего я ожидала от этой маленькой книги с странной обложкой и ещё более странным названием, но получила современную историю о важных подростковых проблемах.
Вере 15 лет, и она шахматистка. Не гениальная, не чересчур талантливая, но вполне усидчивая и старательная. Ко всему прочему, у неё ещё и множество комплексов, присущих девушкам её возраста, да ещё и РПП.
На соревнованиях в Сочи, Вера едет на экскурсию в свободное от игр время, и там загадывает желание - стать знаменитой шахматисткой на один день. Что ж, какое желание - такое и исполнение.
Параллельно с ней на турнире присутствует Света, шестнадцати лет, тоже вполне неплохая шахматистка, только вот у неё сложные отношения с отцом - он регулярно поднимает на неё руку, постоянно унижает и считает ценным только её потенциальные победы, но не её саму. Девушка мечтает выиграть турнир и получить денежный приз, который позволит ей начать новую, самостоятельную жизнь.
Казалось бы, эти девушки не связаны друг с другом, да и встречаются они буквально один раз. Но для обеих этот турнир станет решающей поворотной точкой.
Довольно странная книга, тут я даже спорить не собираюсь, но есть в ней что-то цепляющее. Чувства Веры и Светы выглядят реальными, их загоны очень знакомы и понятны. Особенно больно наблюдать, как Вера, оказавшаяся в трудной ситуации, все равно думает о похудении и пытается придумать, как выплюнуть ужин, лишь бы не поправиться. А еще, очень реальным выглядят их отношения с родителями. Вроде любовь есть, а вроде и не умеют они эту самую любовь выказать безопасно и поддерживающе.
Думаю, это неплохая книга для подростков, особенно если для девушек, которые загоняются подобно главным героиням. Чем раньше девушки-подростки поймут, что мучить свое тело подобными способами - не выход и не вариант, тем здоровее будут их отношения с телом и с собой.
#универ_зад_1

На странице представлена биография автора Дарья Месропова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Месропова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Месропова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мама, я съела слона, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Месропова.