рецензии

Тара Салливан рецензии на книги

написала рецензию1 марта 2024 4:00
Treasure of the WorldТара Салливан

#американские_каникулы (Боливия)

Меня радует, когда я ищу книгу, чтобы она просто подошла под условия марафона, и потом книга оказывается классная. Прям радостно, что я с ней по случайности познакомилась. Я вряд ли бы нашла эту историю просто так.
Я слушала аудиокнигу. Очень легко написана, слушать одно удовольствие. Хотя описываемые в ней события и судьбы совсем не лёгкие.

Семья, состоящая из папы, мамы, бабушки, девочки и мальчика, живут в Боливии рядом с горой. Но радоваться за них и завидовать им спешить не стоит, потому что жизнь у них очень тяжёлая. Отец работает в шахте в этой самой горе, а у дочки дорога до школы - целая экспедиция через гору, тяжёлая и длинная. Особенно она тяжелая и длинная, если младший брат тоже идёт, а у него проблемы с дыханием, и ему нужно постоянно останавливаться. Мальчик очень болезненный. Но это не останавливает отца семейства в один прекрасный день отправить мальчика 11 лет вместе с собой в шахту.
Жизнь в этом краю суровая. Дети работают, начиная с малого возраста. Главная героиня - маленькая девочка 12 лет. Повезло, что ей позволили ходить в школу, её мама очень настаивала, потому что дочке нужно образование, и без него она не сможет выбраться из такой жизни. Все девочки повторяют судьбу своих матерей, все мальчики идут по следам своих отцов - такой расклад. Например, сама мать девочки начала работать с 9 лет, а в школу отходила только два года.
Помимо внешних трудностей, внутри семьи тоже не гладко. Отец семейства жестокий человек. Но это только ещё больше скрепляет отношения остальных членов семьи между собой. Поддержка семьи так важна. Маленькая героиня своим примером показывает, как даже младшие могут делать очень много для благосостояния семьи. И как забота о семье может перекладываться с одного человека на другого, и это нормально.

Не думаю что это будет спойлером, так что расскажу немножко больше, что происходило. Эта девочка, ее зовут Ана, выпрашивается работать вместо своего брата, когда он сильно заболевает, а отец настаивает, что тот должен продолжать ходить в шахту. Сестра ходит за него на работу в течение месяца. Хотя она очень любит и хочет учиться, но здоровье брата для нее важнее. Шахтёры этим очень недовольны. Они суеверные и боятся, что дьявол, которому они поклоняются тут в горах, разгневается из-за этой девочки. Они ему все приносят подаяния в виде какао листьев.
Происходит несчастный случай, шахтёры такие недалёкие и озлобленные, что в случившемся обвиняют эту маленькую девочку, хотя её даже на момент трагедии не было рядом с пещерой. Пещера открывает как самое лучше, так и худшее в людях.

Гора, которая поглощает человека. Так ее называют в книге. И оказывается есть такая гора на самом деле. Называется Серро-Рико, в Боливии. В конце книги автор говорит о ситуации с детским трудом в своей родной стране. Миллионы детей вынуждены работать, чтобы помогать содержать свои семьи. Это приводит не только к невозможности другого будущего из-за пропуска школы, но и к проблемам со здоровьем и травмам, которые они получают в пещерах.
В общем, эта книга скорее всего тронет сердце любого, кто ее будет слушать или читать