Рецензии на книгу Ресторан "У конца Вселенной"

написала рецензию13 июля 2022 16:37
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Вторая часть вышла еще более сумасшедшей (в хорошем смысле этого слова) и стремительной, чем первая. Полюбившиеся герои попадают в новые переделки, и уже не так важна конечная цель, интересно просто наблюдать за их перемещениями, как будто хаотичными, но приводящие к необычным последствиям.

Объединившиеся после первой книги персонажи, вновь разделяются – причем не только в пространстве, но и во времени. Благодаря этому, мы вновь можем вернуться на Землю, так быстро утерянную в начале первой части, заглянуть в убежище правителя вселенной и просто побороздить просторы космоса (главное не столкнуться с солнцем). На мой взгляд тут чуть больше раскрывается Зафод Библброкс, по крайней мере, появляются хоть какие-то детали, связанные с его миссией.

Вообще в этой книге гораздо интереснее вглядываться в мелкие детали, не делая попыток уследить и уж тем более угадать куда нас выведет сюжет. Единственный минус для меня - это постепенное пресыщение динамикой, хочется больше присмотреться к героям, понять их цели и мотивацию, но пока это мне плохо удается.
#сказочные_ленивцы (Путешествие на летательных аппаратах)
#буклайв_таунхаус4_диван
#буклайв_навык_садоводство1

написала рецензию1 апреля 2022 8:44
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

На мой взгляд, эта книга наполнена более активными событиями, герои в постоянном движении, то вместе, то врозь. Вон они летят на своём корабле и бац! уже часть из них исследует другую планету, бац! и они уже трапезничают вместе в ресторане. Порой происходят события, которые просто непонятны и оставляют много вопросов. Что это было? Зачем? О чем? Но в этом и прелесть книги. Ничего не понятно, но интересно!

По поводу ресторана, а точнее названия книги. Не совсем поняла, почему именно так автор назвал вторую часть, как по мне, название нужно было связать с Правителем Вселенной. Хотя диалог с ним был весьма запутанным и непонятным, все же, кажется, что он ещё сыграет свою роль.

В этой части большая часть отведена именно путешествию Зафода Библброкса. Немного раскрывается его персонаж-предприимчивый, экстравагантный персонаж.

И, конечно же, остаётся интрига по-поводу ответа и главного вопроса о жизни вселенной. Получили ли мы истинный смысл в этой части? Думаю, что нет. Читаем дальше!

#флешмоб_Р

написала рецензию4 июля 2020 21:38
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Такая сложная и запутанная Вселенная, но всё проще, чем кажется. И будоражащий воображение вопрос, на который известен ответ 42, тоже совсем рядом. Настолько близко, что мысленно можно дотянуться рукой. Так зачем всё усложнять?

Дуглас обладатель прекрасной, блестящей фантазии, определенно не буду намеренно заканчивать знакомство с ним. Но вот с данной серией, увы, — всё. Вторая книга тоже не произвела на меня впечатление. С одной стороны, здесь больше событий и действий, чем в Автостопе, но с другой — уж слишком динамично всё меняется. Мне показалось скомканным.

Кстати, почему вторая часть называется именно так — для меня полная загадка. Да, примерно в середине есть описание этого ресторанчика и оно прекрасно и как идея, и как исполнение. Но всё же это скорее фоновая локация действий.

Не скажу, что финал сильно удивил меня, но он точно — не скучен.

В общем, если первая книга зашла, зайдёт и вторая. А вот если оставила смутные чувства, то и следующая с большей долей вероятности оставит такие же ощущения.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию12 января 2019 23:29
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Пусть название вас не вводит в заблуждение, ресторан занимает далеко не самое главное место в романе. Это просто одна из вех путешествий персонажей, хоть и самая пафосная веха.

Скажу о нем лишь пару слов, по сути это знаменитое заведение просто большое пространство виртуальной реальности с эффектом присутствия. Вот только фильм всегда один и тот же транслируют - о конце света. Очень красиво, впечатляюще и приоритеты помогает расставить.

Еще в этом общепите были интересные гости. Сектанты, которым хоть в этом миру повезло встретить мессию, и певец, очень знаменитый. На примере последнего показаны особенности шоу-бизнеса : каскадеры, безответственность кумиров, налогообложение и попытки доить корову даже дохлую . Кстати о корове. В ресторане все продукты свежайшие , например, говядина в теле коровы подходил к гостям и рекомендует свои части для второго блюда. Не всем была приятна такая подача блюд, но корова заверила, что это ее добровольное решение. Гиперболизации мясоедства я ожидала в этой книге меньше всего, но пора было понять, что перестать чего-то ожидать наилучшее решение...

Как всегда книга лучится британским юмором и социальной проблематикой. В этот раз досталось бюрократическому аппарату, абсолютно бесполезным представителям среднего класса , типа менеджеров по санитарной обработке телефонных трубок, проблеме авторских прав и сложности их выяснения из-за невозможности установить первоисточник информации из-за махинаций с машиной времени, вопросу разводов супругов на примере тела и души и т.д.

Книга заканчивается там, где и начинается первый том - на Земле. Путеводитель по Галактике для хайкеров больше не нужен, цикл замкнулся, но я то знаю, что третий том есть, так что приключения героев, скорее всего, продолжатся. Так вот насчет Земли, автор предлагает уникальную теорию происхождения человека - симбиоз эволюционной и пришельницкой. Она весьма интересна, но дает мало оснований человечеству считать себя разумным.

Еще один вселенский вопрос в книге это - кто же управляет миром. Путем долгих поисков был выявлен человек, живущий в хижине, с котом , которого он величает Богом. На досуге сия личность неделями общается со столом, пытается написать слово карандашом на бумаге разными способами и иногда ведет беседы с редкими гостями. В течении этих диалогов он проявляет себя как пациент дома для душевнобольных или профессора философии, но зато один персонаж с его помощью , наконец-то, выполнил свое предназначение. Конспирологические теории могут смело совершить харакири после этого эпизода.

Роман очень интересный. Ему не надо знакомить с персонажами, нужно лишь описывать новые локации, потому приключений в произведении намного больше. Робот Марвин по прежнему безраздельно владеет моим сердцем, но его участь в этой части печальна.

С тяжелым сердцем беру в руки третью часть книги , чтоб узнать еще какие-нибудь заковыристые факты о землянах и землянах , которые, волею автора, превратились в жителей других миров, но не изменили своим привычкам и манере поведения. Ведь вся эта серия написана про человечество и для человечества, сатирически высмеивая глупость и ограниченность людей.

написала рецензию2 февраля 2017 21:45
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Совершенно случайно наткнулась на серию книг "Путеводитель автостопщика по галактике", и пусть чтение первой книги немного затянулось, зато вторую прочитала на одном дыхании. Умеет Дуглас подобрать нужные слова, чтобы с первых строк заинтересовать читателя.
И так, в этой книге описано море интересных приключений, в которые попадают наши герои; задаются самые волнующие человека вопросы, например: коим образом образовалась наша вселенная? есть ли у неё правитель? а если есть, то кто он? в чём заключается смысл жизни, вселенной и всём остальном? как появились первые люди? да и кто вообще они такие, эти люди? И также раскрывается более детальное описание этой Вселенной.
Кажется, Адамс подошёл к написанию книги с некой иронией, давая бессмысленные, но с другой стороны довольно забавные и многозначащие ответы.
Да как вообще можно поверить в то, что наша планета, это огромный компьютер? что вселенной управляет старичок не различающий грани между реальностью и собственным воображением? а предки людей, вовсе и не были землянами? А вот знайте, что бывает ещё и не такое...

написала рецензию21 октября 2016 19:29
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 марта 2016 18:41

Вот это книга!

По сравнению с первой частью, «Ресторан» кажется куда более динамичным. Постоянная смена событий, ожидание грандиозного конца Вселенной, все эти существа, слетевшиеся понаблюдать за крахом всего.

Помнится, что встречалось высказывание «Когда кто-то разгадает тайну (или смысл?) Вселенной, она тот же час же самоликвидируется». Точность формулировки не гарантирую, но, думаю, есть в этом зацепка. Значит, кто-то смог разгадать, в чем заключен этот самый «смысл Вселенной»?

42.

Действительно, может, во Вселенной все намного проще, чем мы себе придумываем. Зачем все усложнять, создавать суперпупермегакомпьютеры, которые способны выполнять любые операции, недоступные для ума ни одного из существ, если Ответ прост и понятен. Но нет же, мы все копаем глубже, откидывая, возможно, очевидное, не верим ему. Ходим доказательств и чего-то … мощного. Зачем? Стоит ли оно того?

Всех разбросало, кого куда. Судьба Марвина так и осталась для меня загадкой. Надеюсь, что все же ответ на нее не так ужасен, как может показаться на первый взгляд.

На последних главах меня поразило, как разумные люди, оказавшись в такой ужасной ситуации, не делали ничего, кроме как говорили. Бессмысленно и бестолково тратили время. И сам собой возник вопрос: неужели все мы так делаем, когда это не нужно?

Вторая часть дала больше вопросов, чем ответов, и все же очень сильно понравилась. Прочитала книгу с большим удовольствием. Поэтому, безусловно, рекомендую к прочтению.

написала рецензию10 января 2016 0:52
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Вот я и дочитала вторую книгу Дугласа Адамса из серии «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» «Ресторан “У конца Вселенной”». И что я могу сказать? Обе книги мне очень понравились, и я имею желание прочитать и остальные книги этой чудесной космической серии (надеюсь, они будут еще лучше). Да, получается, что я пишу рецензию на обе книги.
Как по мне, то эти книги содержат в себе некую сатиру, иронию. Автор с несерьезной манерой затрагивает все серьезные темы, начиная с возникновения человечества и заканчивая мироустройством. Все находятся в поиске смысла жизни, смысла чего-то иного, высокого, высшего…
Один из самых запоминающихся персонажей – это робот Марвин, который поразил меня сразу же, разбив все надежды найти смысл чего-либо в 6 главе:
- А есть ли смысл?
- Есть ли он в чем-либо еще? – немедленно отозвался робот.
Марвин играет важную роль в этой книге, где цель: найти главный вопрос (смысл).
Также мне ярко запомнился тот момент, когда путешественники находятся в ресторане и к ним подходит животное и начинает предлагать съесть какую-нибудь часть от его тела, отчего Артура передергивает:
- Я не хочу есть существо, которое само меня к этом призывает. Это бессердечно.
- Но это лучше, чем есть существо, которое этого не хочет, - резонно заметил Зафод.
То, что выплыло из уст Зафода, полностью меня, скажем, покорило и, признаю, даже заставило задуматься о вегетарианстве. Смешно, однако.
В общем, я советую прочитать эти две книги только для того, чтобы посмеяться, возможно, только улыбнуться/усмехнуться. Шучу. Нет. Надо размышлять над этими книгами, чтобы они открыли свои секреты, тайны. Мне кажется, я еще перечитаю данные сочинения Адамса Дугласа, имея, скорее всего, иное мировоззрение (оно у меня меняется время от времени, что очень хорошо!).

написала рецензию14 декабря 2015 22:02

#О1_4курс
#Эргонимика

Вот не знала бы, что это разные произведения – никогда не подумала бы. Даже бы границы не заметила. Особенно поначалу: началось на том же месте, где закончилось "Автостопом по Галактике", такое же сумасшедше-бредово-веселое настроение и такой же легкий язык. Однако, чем дальше я читала, тем серьезнее мне казалось повествование. Нет, не стало меньше странностей, не стало меньше юмора, но настроение поменялось.
Наверное, я именно этого и ожидала от продолжения. Несуразная кутерьма вылилась в остроумный стеб над современным обществом, политикой и другими сферами жизни.
Некоторые говорят, что им не хватает раскрытия персонажей, что сюжет уж очень перенаполнен активными действиями, события сменяют друга друга порой настолько быстро, что ты теряешься в них. С чем-то соглашусь. Действительно, событий настолько много, что даже я, только закончив обе книги, не смогу все вспомнить или объяснить кому-то многие маневры сюжета. Раскрытие персонажей... А разве оно нужно детальнее? Все нужные детали раскрываются в диалогах или кратких, но точных фраз. Например, вся сущность робота Марвина – такой крутой, прям не могу – отражается в этом диалоге:
– Этот корабль? – оживился Форд. – Что с ним произошло, ты не знаешь?
– Он ненавидел меня, потому что я с ним заговорил.
– Заговорил? – возбужденно воскликнул Форд. – То есть как «заговорил»?
– Очень просто. Меня охватила жуткая тоска. Я подключился к его компьютеру и подробно изложил ему свои взгляды на Вселенную.
– И что случилось? – напряженно спросил Форд.
– Он покончил самоубийством.
По-моему, очень емко.

В общем, мне понравилась серия. Не до фанатизма, сомневаюсь, что оставшиеся части я буду читать, но с чистой совестью порекомендую ее друзьям, если они захотят почитать чего-то легкого и веселого.

написала рецензию6 декабря 2015 23:07

#О1_4курс
#Эргонимика

Продолжение "Автостопом" оказалось не менее захватывающее, не менее интересное. Здесь есть все, чтобы отдохнуть и погрузиться в забавнейшее приключение по Галактике.

И плюсы, и минусы прошлой части отразились и здесь.
К плюсам я, конечно, отношу хорошую фантазию автора и отлично проработанный сюжет и его детали (однако, я бы сказала, что хуже, чем в прошлой части. Например, вопрос смысла жизни можно было лучше придумать).
К минусам я отнесу все тех же безликих персонажей (кроме Марвина и Зафода - они еще более или менее имеют какой-то характер) и слишком быстрый темп. Вообще этот темп, конечно, специальная задумка автора: короткие главы, быстрые перемещения героев на разные планеты и корабли, насыщенность событиями. Но мне это не очень понравилось, потому что я не могла ничего удержать в голове, и в целом я сюжет так и не запомнила.

Не считая этих маленьких недочетов произведение мне понравилось легкостью и тонким английским юмором.
И кстати, последний эпизод с попаданием на планету уж очень мне напомнил безумное чаепитие из "Алисы в стране чудес" - ну просто бредовый бред, но все равно забавный. В этом, наверно, и заключается вся суть произведения - очень забавный абсурд с динамичным сюжетом.